−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Каскадирование терминального доступа

  • Нужна помощь.
    Захожу на терминальный сервер. Оттуда еще на один. Возможно ли переключать второй клиент между оконным и полноэкранным режимами?

    Подробности.
    1. Софт: w2k server, SP3, TSClient.
    2. Прямого доступа ко второму серверу нет.
    3. Разрешение на втором клиенте меньше, чем на первом, сделать нехорошо.
    4. Первый клиент нормально переключается по Ctrl+Alt+Break.
    5. Оставлять второй клиент при последнем входе с консоли в полноэкранном режиме не всегда возможно.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • хм..а зачем так запутанно ?
    или другие варианты в принципе не реализуемы ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • radmin не спасет отца русской демократии?

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В принципе, конечно, реализуемы. Но бОльшей кровью. Если переключаться можно, то больше ничего и не надо. А чтобы напрямую ходить, нужно гораздо больше телодвижений сделать. Причем не своим телом.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Отца-то спасает. А вот юзеров - нет.:хммм:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Если все это делается для пользователей, то ИМХО лучьше сделать лишние телодвижения и настроить все по человечески, чтобы они могли обращаться напрямую ко второму терминальному серверу - проблем в будущем меньше будет.

  • Полностью согласен. Но у админа, который рулит тем сервером, который настроить надо, сейчас головняки. Я его, конечно, пинаю ежедневно, но пока не помогает. А сам там не хочу настраивать - он ведь и привыкнуть может, что кто-то его работу за него делает. Таким образом, ситуация, которую я описал, является приемлемой как временная мера. Только вот переключаться бы научиться.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > 2. Прямого доступа ко второму серверу нет.

    Это как? Виртуальная сеть, или что?

  • Да. Диалапная.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > Захожу на терминальный сервер. Оттуда еще на один. Возможно ли переключать второй клиент между оконным и полноэкранным режимами?

    Еще раз.
    Что нужно - распахнуть вторую терминал-сессию в первой на все окно, или переключаться между обеими сессиями в полноэкранном режиме?

  • Переключаться между полноэкранным и оконным режимами во второй сессии, чтобы первая оставалась в каком есть.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Хм. А как у тебя вообще получается одну сессию из-под другой распахнуть на весь экран клиентом от 2000-й?

  • Есть три машины: 1 -> 2 -> 3, где 2 и 3 - w2k. С консоли второй заходим на третью (а вообще, не важно на какую), распахиваем, выходим. С первой заходим на вторую (под тем же логином), запускаем клиента (он уже распахнут), заходим на третью. Проблема в том, что не у всех получается на консоли выйти из распахнутой сессии. Юзеры, блин. А потом еще кнопки "Пуск" путают. %-(

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • коллега!
    в попытках представить себе всё вышеозначенное, я чуть не метнул фарш.
    будь проще! или точнее вербально хотя бы.. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А, то есть цепляются к уже распахнутой сессии...

    Зачем необходимо переключаться между сессиями? Они что-то делают то в первой, то во второй?

  • обои поставь сервер 1 & сервер 2 Ж-)))))))))))))))))
    что то я всё равно в задачу не вьехал.
    сейчас цапанулся ХРеновиной к терминальнику..на нем ч-з connection manager завел соединение на этот же сервер.
    в итоге получилось 1(ХР)->2 -> 3
    при этом терминальный клиент у меня в точке 2 800х600 и в точке 3 800х600@fullscreen для точки 2.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Это был ответ на Крыскин вопрос "как?". Проще объяснить не смог. Если можете - объясните, плиз!

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я это к чему...
    Клиент ремоут десктопа от винды 2003-ей позволяет коннектиться сразу в полноэкранном режиме. Таким образом нет нужды запускать на компе2 терминальную сессию, и чтоб юзеры потом цеплялись к ней. Они сами будут открывать свою.

    Но - переключаться между двумя полноэкранными сессиями будет невозможно. Во всяком случае, у меня не получается. Но я не могу взять в толк, что за нужда в переключении. Может быть, это можно как-то обойти, сервер же доступен по сети, коль скоро до него дозвонились...

  • В ответ на: А, то есть цепляются к уже распахнутой сессии...
    Да. Клиент же помнит свое последнее состояние.
    В ответ на: Зачем необходимо переключаться между сессиями?
    Переключаться необходимо не между сессиями, а вторую сессию между режимами (оконным и полноэкранным). А необходимо это для того, что не каждый юзер работая с консоли второй машины перед отключением клиента предусмотрительно распахивает сессию (или оставляет распахнутой). А когда он в следующий раз с первой зашел на вторую в терминале а потом со второй на третью, то распахнуть второй терминал уже не может.

    PS: Слово "распахнуть" означает перейти в полноэкранный режим по Ctrl+Alt+Break? Мы на одном языке говорим?:улыб:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Клиент ремоут десктопа от винды 2003-ей позволяет коннектиться сразу в полноэкранном режиме. Таким образом нет нужды запускать на компе2 терминальную сессию, и чтоб юзеры потом цеплялись к ней. Они сами будут открывать свою.
    Так ведь и в 2000-й так же. Или я чего-то не понял?
    В ответ на: Но - переключаться между двумя полноэкранными сессиями будет невозможно. Во всяком случае, у меня не получается.
    У меня тоже.:хммм:В этом-то и вопрос.
    В ответ на: сервер же доступен по сети, коль скоро до него дозвонились...
    Сервер, до которого дозвонились - это 2-я машина. Дозвониться до 3-ей нельзя - она вне зоны действия анонимной подсетки с модемным анонимным айпишником. Поэтому и приходится заходить сначала на 2-ю.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > "распахнуть" означает перейти в полноэкранный режим по Ctrl+Alt+Break?

    Да

    Короче, ставь терминального клиента от 2003-ей на все компы, включая №2 (а может быть, только на него и нужно ставить, на самом деле), настраивай открытые сессии на 2-м, чтобы работала в полноэкранном режиме, и можно будет сессию на 2-м и не запускать - сами запустят из своей первой терминальной сессии.

    Масло масляное получилось, но надеюсь, ты понял...

    Вот у меня 2 терминал-сервера, 2000-ых.
    Только что я подцепилась клиентом от 2003-го к первому серваку, в сессии поставила на него этого же клиента, сказала - цепляйся ко воторому в полноэкранном режиме, и в результате распахнулась на все окно терминальная сессия со второго сервака. Переключиться из нее на первую невозможно, можно только разлогиниться, или уйти на рабочий стол собственного компа.

  • > Так ведь и в 2000-й так же. Или я чего-то не понял?

    Нет, не так же. 2000-й клиент не умеет цепляться в режиме full screen, только с максимальным разрешением, возможным для самого компа. Поэтому сессию необходимо распахивать на все окно тремя кнопками.

    Клиент 2003 умеет сразу подключаться в fuul screen, поэтому и нет нужды открывать промежуточную сессию специально, и бояться, что кто-то ее захлопнет.

  • Спасибо. Попробую. А не подскажете откуда этого 2003-го клиента скачать можно? Сервера-то 2003-го у меня нету.:хммм:

    Народ! Кто-нибудь намыльте, что ли! Если он, конечно, не намного больше 2000-го весит. Или ссылку дайте! Или по ФТП закачайте, плиз!

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: при этом терминальный клиент у меня в точке 2 800х600 и в точке 3 800х600@fullscreen для точки 2.
    Проблема в том, что в точке 3 не удастся перейти в оконный режим. Равно как и если бы у Вас сейчас там стоял оконный, не удалось бы перейти в полноэкранный. А хочется.:улыб:Кстати, 2003-м клиентом не богаты?

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • 2003 клиента нема Ж-(
    всё..я запутан окончательно и бесповоротно..наверна вечер тяпницы сказываецца.
    1. задача клиента работать на сервере 3 в полноэкранном режиме. больше для щястья ему ничё не надо.
    2. полному щястью мешает промежуточный сервер 2. что мешает на промежуточном сервере зделать иконку готового соединения созданного при помощи client connection manager где прописать что fullscreen и никаких гвоздей.

    т.е. я у себя на компе пускаю терминального клиента на сервер 2. если вижу посреди стола обои сервер 2 и иконку подключения на сервер 3 то тыркаю её и спокойно работаю..
    брр....короче без бутылки тебя не понять Ж-))))))))))))))))))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • поставь метафрейм на 2ую или 3ю тачку.
    там можно всё что угодно
    да и вообще он попрямее терминального сервера, и трафика меньше генерит (особенно актуально на диалапе).

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • 3.5 мб

    По почте примешь? Или давай адрес фтп, куда можно залить.

  • По почте приму, конечно: buzzer.forum@ngs.ru

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: поставь метафрейм на 2ую или 3ю тачку.
    Спасибо, лучше уж 2003-го клиента поставлю.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > что мешает на промежуточном сервере зделать иконку готового соединения созданного при помощи client connection manager где прописать что fullscreen и никаких гвоздей.

    А... Блин. Он же тоже умеет по full screen... Это менеджером нужно просто создать соединение...

    2003-й -то умеет это и без менеджера делать, а про менеджера в 2000-ом я и не вспомнила.

    Все, переключилась видимо на 2003-ю, конкретно :-)))

    Проверила так, как ты сказал - работает.

  • Делай так, как сказал cyberhawk. И 2000-го клиента хватит. Запускай на 2-м компе терминал коннекшн менеджер, или как его там звать, делай новое соединение и клади его в профиль юзеров на рабочий стол. В свойствах соединения пропиши нужное разрешение и поставь галку фулл скрин.

    Можно, наверное, даже сделать так, чтобы при запуске терминалки на компьютере юзера, сразу же в открывающейся сессии запускалось это соединение, для этого нужно таким же менеджером создать новое подключение на локальных компьютерах.

    Все, мне пора домой, а то уже соображать перестала...

  • В ответ на: что мешает на промежуточном сервере зделать иконку готового соединения созданного при помощи client connection manager где прописать что fullscreen и никаких гвоздей.
    Старческий маразм мешает. %-[ ] Так все просто оказалось, спасибо.:улыб:Пора увольняться из админов. %-)))

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Проверил уже, все работает. Всем спасибо. :роза:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Да не за что... (скребя лапкой в затылке)

  • да нет..просто нечего заниматься всякими оптимизациями рабочего процесса любимых,мягких,пушистых etc в тяпницу вечером Ж-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: ..лучше уж..
    эээ..
    религия не позволяет?
    citrix действительно выигрывает, по всем позициям при том.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Язвить изволите? Цитрикс имеет два явных преимущества: тру колор и звук. Они мне там без надобности. Зачем же тогда огород городить?

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > Цитрикс имеет два явных преимущества: тру колор и звук

    Да и тех уже не имеет.
    2003-й клиент тоже это может. Плюс принтер, и маппинг локальных дисков.

  • Цитриковский клиент генерит меньше трафика, соответственно менее тредователен к ширине канала. Потом в RDP я так и не нашел как поставить 16 цветов на сессию (мож искал плохо, мож слепой стал) В цитриксе это делается на раз. Плюс у цитрикса есть такая байда как опудликованные приложения - очень приятная вещь. Плюс опубликовать одно и то же прилодение можно на 2 и более серверах, объеденив их в "ферму", и используя распределитель нагрузки от цитрикса (который, к стате грамотнее аналогичного продукта от M$) имеем хорошую маштабируемую систему. И отказоустойчивую к стати. В общем Цитрикс забыло о терминальном клиенте намного больше, чем M$ о нем знал.:улыб:

  • 16 цветов?..

    Воистину, кому что... Кому 16 цветов, кому 16 бит подавай... может еще через модем на 2400 работать терминалкой хотите?

    Да кто бы спорил, конечно Цитрикс навороченнее, но кому они нужны, эти навороты? Не говори только, что всем нужны.

  • Не скажу что эти навороты нужны всем, но тем, кто плотно работает с серверами приложений в терминальном режиме (в частности единственный вариант быстрой работы пользователей в той же 1С - это терминальный режим) эти навароту нужны безусловно. В частности одно только построение маштабируемой и отказоустойчивой системы стоит того, чтобы перейти на Цитрикс. В частности я такую систему обкатывал (в живую не внедрили к сожалению, вопрос уперся в деньги на железо..). Без цитрикса это все тоже можно решить, но намного большей кровью.. Да и коряво оно будет,например распределение нагрузки взять, сравнить как это сделано у Цитрикса и как у M$..
    А 16 цветов мне нужно было чтобв по каналу 128 К могло работать комфортно порядка 10 человек (под комфортностию я понимаю время прорисовки. при 256 цветах прорисовка идет намного медленее и вот это раздражает пользователей)
    Так что у всех свои потребности.:улыб:И инструменты выбираются по потребностям.:миг:

  • В ответ на: Цитриковский клиент генерит меньше трафика
    Поподробнее можно, пожалуйста? На сколько? За счет чего? У M$-ного клиента, например, тоже есть пара оптимизирующих опций.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: В частности одно только построение маштабируемой и отказоустойчивой системы стоит того, чтобы перейти на Цитрикс.
    Да, стоит. Но если не предъявлять эти два требования, то не стоит. 1С, кстати, прекрасно идет и на RDP.
    В ответ на: при 256 цветах прорисовка идет намного медленее
    Не намного, а всего в 2 раза; 256=2^8; 16=2^4; 8/4=2. :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Цифр под рукой, к сожалению, нет. Но информация была взята из книги "Архитектура "тонкого" клиента в Windows NT/2000: реализация терминальных служб и Citrix MetaFrame" Автор Тодд Мазерс. Если интересуют кнкретные цифры - то смогу посмотреть только после 30-го...
    За счет чего у них траыик меньше - так скорее из-за того что изначально идею терминального сервера разрабатывала как раз компания Цитрикс. И М$ с ними дружил до поры до аремени. Потом они немного разругались и M$ лицензировала у них серверную часть для терминал сервера (так появилась NT4 TSE). А клиента цитрикс M$-у не лицензировалю Вот и пришлось им его писать самим. Как раз по этому клиенты цитрикса предаставляли намного больше возможностей изначально по сравнению с клиетами от M$..

  • Вот 2 статейки где сравнивают ICA и RDP
    RDP против ICA и Сравнение ICA протокола и RDP
    Но циыр там конкретных нет, к сожалению.

    А выигышь в скорости в 2 раза разве это не намного быстрее? В данном случае просто переменная "намного" равна 2. :спок:

    То, что 1С и другие приложения прекрасно работают по RDP я и не спорю. Но как только ты захочешь увеличить производительность системы, вот тут и будут тебе пролемы. В случае RDP тебе придется ставить более производительный сервер, либо разделять вручную пользователей между двумя серверами. У цитрикса ты просто дабавляешь второй, третий и т.д. сервер и все. Достаточно только опубликовать на нем это приложение и все. В общем есть некоторые такие тонкости, которые делают Цитрикс приятние. Во всяком случае для меня. :спок:

  • В ответ на: Но Microsoft не намного отстанет, причиной чему ряд усовершенствований RDP, которые, если верить слухам, будут внесены в версии Windows 2000 Server.
    Это из статьи, где говорится о скорости работы. Где здесь выигрыш во времени?
    В ответ на: А выигышь в скорости в 2 раза разве это не намного быстрее?
    Нет. Меня еще в универе научили, что "намного" - это как минимум "на порядок". :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > А 16 цветов мне нужно было чтобв по каналу 128 К могло работать комфортно порядка 10 человек

    Несчастные пушистенькие юзеры... Ну нельзя же так над ними издеваться... А начальство что - бедное или жадное?..

    Но M$ этого не понимает. У них там другой мир, в котором канал меньше 2мб иметь просто неприлично.

  • А с чегоони бедные-то?:миг:
    Вот если мне кто-то доходчиво обяснит что для работы в 1С ну просто необходимо 16 милионов цветов (ну или на крайняк 256), то тогда может и задумаюсь над их судьбой. Ну а так им 16 цветов ну просто за глаза.Была идея вообще им 2 цвета только оставить, но так сильно мы пользователей зажимать не стали. :ха-ха!:
    Ну а по поводу почему канал такой узкий.. Так сначала он планировался только для 2 пользователей. Потом на него еще навесили. А с расширением есть некоторые проблемы: свободные пары в кабеле, который к зданию подходит, кончились. Так что приходится пока довольсьвоваться тем что есть.

    Ну а то что М$ толстый и жадный это и так всем понятно. :ха-ха!:
    К стати отличие Европы от Америки в плане ИТ заключается в том, что для Америки канал на 256К - узкий, а в Европе он считается широким. Вот так то. :улыб:

  • В ответ на: А начальство что - бедное или жадное?..
    зачем платить больше? :миг:у нас до отделений fr 64k
    по десять тачек в среднем в отделении, по 3 ica сессии на тачке в среднем. 16 цветов. все летает.
    память mf любит, да - так она сейчас копейки стоит.
    или вот еще пример - система "город" тоже на ica живет. они бедные, или жадные? :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • > система "город" тоже на ica живет. они бедные, или жадные?

    Они на подсосе у бюджета сидят, наверное, а впрочем, я не в курсе...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: