−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Оцените, по...(и далее по тексту) ...урацию:

  • Собрался вроде компьютер покупать, вот какую конфигурацию мне насчитали.
    Сам я весьма относительно ориентируюсь в этих хитросплетениях марок и разновидностей комп. деталей. Поэтому был бы благодарен за анализ. Анализ перспектив, совместимостей, производительности и проч., всего того, что сулит мне данная конфигурация. Не побрезгую советами - на чем можно безболезненно сыкономить, что можно взять даже чуточку получше и дороже, от чего можно отказаться, и что - заменить.

    - Процессор\AMD ATHLON 1700+ (Thoroughbred) (266MHz) SocketA
    - Охл. устройство\Cooler for SocketA, Gembird COPPER медный целиком 50х57х45 мм (all speed) на подшипнике
    - Материнская плата\SocketA ASUS A7V333 VIA (FSB 333/266 Мгц, 3 DDR333, AGP Pro, 6-ch Audio, LAN, USB 2.0, ATA133)ret
    - Дисковод HDD\40Gb IDE SEAGATE Barracuda 7 "ST340014A" U100 7200rpm
    - Корпус\MidiTower ATX TopDevice LL +6 300W P-IV
    - Видеокарта\GeForce4 MX 440 64Mb DDR AGP TV-out
    - Модуль памяти\DDR 256Mb PC-333 M.tec
    - Привод CD-RW\TEAC 52xW/24xRW/52xR CD-W552E-002 oem

  • 1. Лучше бы в уже существующую тему впилякать, а то модератор эту вынести может
    2. Не указано назначение машины - игры. оффис. фильмы
    3. Лучше указывать компоненты с ценами (можешь получить предложение на более дешевые).
    По мне так нормальная конфигурация...

  • Шуметь будет сильно...
    Я как-то платформу Интел предпочитаю, а не AMD.

    Писалку можно взять и не ТЕАС, а что-нибудь подешевле...
    Но корпус - лучше взять InWinn. В них и источники получше, да и сделаны они неплохо, все меньше дребезжать будет.

    Видюху - если МХ, то не обязательно 440, можно и 400, вполне достаточно... Но если монитор хочешь LCD, то желательно, чтобы видюха была с DVI-выходом. Они немного подороже.

  • 1. Я бы подумал насчет нормального чипсета, например Nforce2, и по возможности не связывался с попсятиной по имени VIA.
    2. Barracuda 7 - это далеко не 4 и даже не 5, по своему уровню относительно конкурентов. Если те были выше среднего, то эта - ниже.
    3. Корпус. Не бери барахло, потрать деньги на нормальный, класса InWin.
    4. По цене дорогого Teac лучше взять комбайн с DVD-ROM/CD-RW.

    Ну и хотелось бы круг наиболее ресурсоемких задач знать.

    Флейм AMD vs Intel поднимать не буду:улыб:

  • а для чего комп?
    по мне так винт - поболе можно взять. 40 гигов... это..... мало!:миг:
    оперативки надо 512... хотя опять же... для чего смотря.
    писалку.... зачем teac? ещё бы плекстора взял! ;)))) подешевше........ одна фигня.... на одном заводе делают :)))

    убей себя - спаси планету

  • И памяти можно потом прикупить, и винт второй взять, не нужно сразу много, если в деньгах ограничен.

  • Надо ответить вот такие вопросы:
    Для чего машинка, область применения?
    Сколько денег?
    Нужен ли монитор?
    Нужен ли разгон?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Часом насчитали не в Z-NSK?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • "2. Не указано назначение машины - игры. оффис. фильмы "

    Да ничего особенного - 3D Max с ненавороченными проектами, возможно CosmosM. Photoshop с файлом формата А2 с расширением 300 dpi... Хотя пока с такой памятью вряд ли и это будет актуально.
    В игрушки я практически не играю, но ежели распакую свою любимую Disciples, то хочу быть уверенным, что меня не ждут проблемы.
    ...Но не нужно отталкиваться от того, что так будет всегда. Я просто еще не знаю, на что способен открыть рот. Вполне возможно, что и Adobe Premiere заинтересуюсь. Времени-то нифига не хватает ни на что.

    "3. Лучше указывать компоненты с ценами (можешь получить предложение на более дешевые)."

    Процессор - 1921 р.
    Охл. устройство - 356
    Материнская плата - 2872
    Дисковод HDD - 2399
    Корпус - 1277
    Видеокарта - 1465
    Привод CD-RW - 2265

  • "Шуметь будет сильно...
    Я как-то платформу Интел предпочитаю, а не AMD. "

    ой, не хочу чтобы шуметь... Для меня, ночного человека, лучше что-то тихое.
    А на P-IV я посмотрел... Дорого, блин. На 2000 р. дороже. Стоит ли столько гипотетический выйгрыш от P-IV?

    "Но корпус - лучше взять InWinn. В них и источники получше, да и сделаны они неплохо, все меньше дребезжать будет."

    (огорченно) ну вот - еще на 1100 р. дороже. Что, очень хороший корпус? Шуметь не будет?

    "Но если монитор хочешь LCD, то желательно, чтобы видюха была с DVI-выходом. "

    (мечтательно) Ну да... не в этой жизни. А что насчет Radeon?

  • "1. Я бы подумал насчет нормального чипсета, например Nforce2, и по возможности не связывался с попсятиной по имени VIA."

    Объясни, пожалуйста, в чем такая важность чипсета? И что сулит мне объявленный nforce супротив предложенной ранее via?
    Я вот что нашел:
    SocketA ABIT NF7 nForce2 - 4049
    SocketA EPOX EP-8RDA nForce2 - 3280
    SocketA EPOX EP-8RDA+ nForce2 - 3669
    Что-то из этого подойдет?

    "2. Barracuda 7 - это далеко не 4 и даже не 5, по своему уровню относительно конкурентов. Если те были выше среднего, то эта - ниже. "

    Здесь мне что-то и сказать нечего. Думал - хороший HDD(

    "4. По цене дорогого Teac лучше взять комбайн с DVD-ROM/CD-RW. "

    Да думал я. Долго мучался, но подумал, что нафиг мне этот DVD... Опять же - не доверяю "комбайнам". Чем больше функций - тем каждая из них обычно слабее...
    Прайс предлагает только это:
    Привод DVD/CD-RW IDE 32x10x40x+12x Combo Toshiba SD-R1312 - 2757

  • "по мне так винт - поболе можно взять. 40 гигов... это..... мало! "

    А я... экономный. Не люблю захламлять пространство чем попало. Так что мне прекрасно удается и на 10 "гигах" уживаться. Но это требует самоконтроля)) Думаю, 40 "гигов" спасут меня от гнета многих ограничений. С видео я пока не планирую связываться.

    "оперативки надо 512... хотя опять же... для чего смотря."

    (печальный вздох) конеееечно! но я... как это... "сыкономил", бросив взгляд в "будущее".

    "писалку.... зачем teac? ещё бы плекстора взял! ))) подешевше........ одна фигня.... на одном заводе делают )) "

    А просто RW - это то, что по моему замыслу будет как раз пахать "по-полной". А так как эти приводы очень капризны и уязвимы, вечно что-то отказываются читать, то захотел взять понадежней.

  • а что радеон..например 9000pro с нормальными таймингами как раз прямой конкурент mx440 но нормальный радик в подаляющем большинстве уже с DVIником. держит DX8.1 в отличие от GF4mx440 который по сути своей разогнанный GF2mx400.
    Раз заикался про Premiere то может будет интересен радик типа 9000pro vivo который умеет недурно для своей цены грабить видео Ж-)
    По поводу комбиков. у меня тошка 1202, жалоб нет DVD читает и болванку ни одну не запорола пока Ж-)
    Ксти по поводу тиков..они уже давно не фидорулез..т.к. начинка там уже другая стоит в отличии от ранних моделек.
    винта имхо 40 всётаки маловасто станет.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • "Нужен ли разгон? "

    Что такое разгон, в чем его функция, в чем выйгрыш? Что требуется для разгона и насколько (желательно, в относительных величинах) возможно разогнать конкретную конфигурацию?

    "Часом насчитали не в Z-NSK? "

    Вряд ли, так как я не знаю - что это такое - "z-nsk".


    ...Меня на самом деле еще интересует вопрос о том, какую ОС ставить. win98se надоела, а с другими я и не работал. w2000 только захватил чуток... на прошлом месте дислокации. Теперь пока все решается с компьютером помаленьку обдумываю - w2000 или XP? Опять же - у 3D Max c 98-й вечно какие-то необъяснимые проблемы, вплоть до таких мелких, но очень важных вещей, как импорт из Adobe illustrator; на двухтысячной же "винде" идет превосходно.

  • на нормальную машинку да ещё с такими монстроидальными приложениями как 3ds & adobe : XP or win2k однозначно.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Разгон - использование железок на частотах, больших, чем паспортные. Тот же XP1700+ может не затрудняясь работать как 2000+ (ради тишины можно остановиться на этом), а многие разгоняются еще больше - до 2200+ - 2400+, но там своя специфика.

    Z-NSK = магазин "Компьютеры и оргтехника на Геодезической".

    Ставить надо ХР, обсуждать тут нечего.

    CPU AMD ATHLON XP 1700+ "Thoroughbred" (1466MHz) Socket A 62,55 1970,32
    Кулер GlacialTech "Igloo 2310 " для SOCKET A/S370 5,07 159,71
    MB SocketA GIGABYTE 7VA-C VIA KT333 (133,ATX,3DDR,SB,U133) oem 70,14 2209,41
    DIMM 256Mb DDR SDRAM NCP (PC2700,333MHz,CL2.5) 32,35 1019,03
    HDD 60000 Mb IDE SEAGATE "ST360012A" U7 U-ATA 100 87,12 2744,28
    CD DRIVE REC/ReWR IDE int 48xW/24xRW/48xR NEC "NR-9300A" oem 49,4 1556,1
    Корпус MIDDLETOWER IW-S500 ATX 2.03, 300w 65,14 2051,92
    -------------------------------------------------------------
    Итого (блин, это же самая дорогая железка! ): 371,77 11710,77

    Это без видеокарты. Мне что-то ничего не приходит на ум.
    Можно поставиьт мх400 за тыщу рублей, а потом проапгрейдить по разнице в прайсе на момент апгрейда, а можно раскошелиться и взять что-то получше - Radeon 9100/Ti4200.
    Сколько денег всего так и не было сказано!

    Даешь переполох в курятнике!

  • Почему надо брать XP1700+, а не Celeron 1700 (стоят одинаково):

    [изображение]http://www.overclockers.ru/images/lab/2003/01/08/3dsmax.png[/изображение]

    (с) отсюда

    А насчет шума - с добрым утром!:улыб:Тихий кулер предложен выше.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Для начала ты должен подобрать фундамент конфигурации - оптимальную связку чипсет-производитель материнской платы + если ты собираешься брать компьютер, который должен будет соответствовать технологическому уровню новых технологий года так два, не стоит брать продукты производства годичной давности.

    Рекомендую чипсет nforce2 как единственный в настоящее время поддерживающий двухканальную ddr400, которая в скором времени уже будет минимальным стандартом. Материнские платы от Asus дороже всех остальных процентов на 20, хорошее соотношение цены, функциональности, качества и богатства настроек (если понадобится разгон то это одна из лучших) предлагает Epox.

    Чтобы кулер не шумел возьми низкооборотистый, широкий кулер (например Titan), процессор на ядре Thoroughbred выделяет не так много тепла как его предшественники и поэтому такой кулер обеспечит оптимальную температуру при бесшумной работе.

    Для работы с графическими приложениями под управлением XP тебе понадобится памяти больше чем 256, но докупить ее всегда можно.

    Корпус конечно можно взять и Inwin, но это уже скорее из за бренда берут, то что необходимо тебе реально, для стабильной работы прожорливых комплектующих - это мощный и качественный блок питания, бери Ватт на 350.

    Заместо Teac (они уже не те что раньше) возьми комбайн Toshiba DVD+RV

    under construction...

  • Важность чипсета в том, что, например, многие берут процессоры Intel только потому, что под них есть мамки с чипсетами Intel. AMD-шники же в основном вынуждены испытывать непрерывное счастье, подаренное нашими китайскими друзьями-чипмейкерами. Некитайских чипмейкеров только 2 - Nvidia и сама AMD (последнее - эзотика на нашем рынке).
    Чипсет nForce2 заслужил массу положительных отзывов по обзорам, он богаче по функциям, менее глючный, и заведомо быстрее поделок от VIA.
    Хотя правда и подороже. А Epox вполне можно брать.

    По поводу - "а нафиг мне DVD" ? Пригодится, особенно учитывая, что прокат нынче - 30 руб. Взял, слил на винт, и смотри пока место на винте не кончилось:улыб:

    Корпус - у InWin вполне добротные блоки питания + качественно сделанные корпуса (обычно сталь 1 мм, а не жестянка).

  • Некитайских чипмейкеров только 2 - Nvidia и сама AMD (последнее - эзотика на нашем рынке).
    Угу, это АМД экзотика?!:улыб:Мдась...

    Ati стала чипмейкером. Вот уж действительно экзотика.

    У инвинов обычно сталь 0.8. Сталь 1.0 у серии Q и A. Бп в последнее время стали несколько хуже, но не фатально (перешли на собственное производство, отказавшись от фортроновских моделей).

    Пусть клиент скажет, сколько денег. Вот как скажет, тогда и будете думать: надо ли ему переплачивать $40 за чипсет или не стоит ($40 можно пустить на увеличение памяти на 256 метров или прибавить к видеокарте).

    Даешь переполох в курятнике!

  • Последний пример, с которым столкнулся мой знакомый. Апгрейд. Дюрон-1200 меняется на ХР-1700.
    Первое, что обнаруживается - мать его не поддерживает, хотя судя по документации, вроде как должна. ОК, меняет мать. Дополнительный расход...
    Система - 2000-я винда - не грузится. Не видит драйверов ИДЕ. Ну само собой, чипсет-то другой...
    Думаю, что интелловский комплект повел бы себя по-другому. За это они мне и нравятся - за их предсказуемость. А тесты пусть себе показывают свои цифры...

    И слыхала я байки про тихие вентиляторы... Последняя мода - ставят кулеры от боксовых пентюхов. Или напротив процессора прямо на корпус ставят мощный вентилятор, а на камень - большой радиатор.
    Профессиональные музыканты, работающие на Атлонах, меняют кулеры раз в пол-года.

    Про мощность источника кто тут говорил...
    Сервак НР-Е800. Миди-тауер, узенький, аккуратненький. Источник - 250 некитайских ватт. В нем стоят - считайте:
    Два процессора PIII-1000, 4 скази-винта и 1 идешный, плюс сидюковод. Не считая всякой мелочи, типа 1 Гб памяти, гигабитного адаптера и флопа.
    Дополнительный вентилятор имеется.
    Зачем 350 Вт?..

  • Первое, что обнаруживается - мать его не поддерживает, хотя судя по документации, вроде как должна. ОК, меняет мать. Дополнительный расход...
    Модель матери, ее ревизия и версия биоса какие? Скорее всего история умалчивает... Наверное, какая-нибудь 7AJA на КТ133 не_А, а вы решили, что на КТ133А. В любом случае все вопросы в сервисную поддержку вендора матплаты. Может быть биос староват, может быть ревизия слишком сырая (были такие нюансы). Конкретные данные по модели матплаты будут?
    (Многие старые матери на сокет370 не поддерживают туалатины - устроим по этому поводу трагедию?)
    Вообще, к чему этот пример? Человеку предлагают мать, которая точно будет работать с XP1700+:улыб:
    Переходим к Win2K...
    Кто виноват в том, что в поставке Win2K нет VIAшных драйверов? Правильно, Билли Бонс. К нему все вопросы.
    Чтобы не было ощущения, что вас послали, отсылаю совершенно в другом направлении: Устав установки ОС. Из личного опыта... :улыб:
    Баек про вентиляторы я и сам могу напеть. Классика и мода бесшумности вентиляторов заключается в пониженном их питании, а не в хилых кулерах от боксового интела, которые годятся только для не очень мощных процессоров (возможно подойдет и для торобреда 1700+). Лично у меня с конца лета стоит Titan TTC-D5TB (3) на на пониженном питании 9 вольт, т.е. запитан через сопротивление 33 ома. Что-то не изнашивается, да и менять не тянет. Самая шумная штука в системнике - винчестер.

    Блоки питания...
    Источник - 250 некитайских ватт.
    Так и я не против таких некитайских ватт. Мне довелось подержаться за системку в которой два атлона 1600+ МР (чувствуете, как пошел теплый воздух, заискрилось в системнике,а из всех щелей полезли глюки? :шок: :миг:), три IDE винта, сидюк, врайтер, сетевуха, видео, звук, а кушала вся эта братия от Powerman FSP250-60GTV (250ватт). Давайте всегда покупать хорошие БП! Я рад, что нашел в вашем лице поддержку по этому серьезному вопросу.

    Лица с крепкими нервами перед сном могут зачитать вслух сию новеллу: Тестирование 21 блока питания при полной нагрузке

    Даешь переполох в курятнике!

  • >Думаю, что интелловский комплект повел бы себя по-другому.

    Бездоказательно как-то...

    >А тесты пусть себе показывают свои цифры...

    Слова приверженца Интел, не более... Отказ от объективных оценок не есть гуд.

    >Профессиональные музыканты, работающие на Атлонах, меняют кулеры раз в пол-года.

    Э... А... У... А нафиг? Они за полгода начинают шуметь неприемлемо? Может им стоит попробовать иные кулеры...

    >Зачем 350 Вт?..

    Видимо потому что 350 - китайские.:миг:

  • Интересно мне, что такое китайские ватты...
    Вешать серверную аппаратуру на 250 wt неосмотрительно считаю... интересно почему это на навороченном корпусе Hudson3 от Intel стоит китайский блок питания... причем на 650 wt...? может перестраховываются... или все таки 2х процессорную конфигурацию четвертых зеонов в контроллером корзины и современными винтами на 10k rpm, не потянет уже ваш блок питания на 250 wt?

    Для обеспечения надежной повторяю работы мощных комплектующих (сам по себе чисет nforce2, AthlonXP c возможным апгрейдом в будущем, любая из современных видеокарт (насколько я помню шла речь о Radeon 9000) ) необходима мощность более минимально допустимой. (И не забываем смотреть немножко в будущее) :ухмылка:

    under construction...

  • Вопросы к НР, почему они в свои сервера ставят БП на 256 Вт.
    Я пишу то, что вижу - работает, как миленький.
    Но ватты тут явно не китайские.
    Никто в этот корпус не собирается ставить что-то другое, кроме того, что в нем стоит... Купим новый сервер, если надо будет, а Е-800 - это же малыш...

    По теме топика:
    нет, я не возражаю, если решено покупать комплект на амд, то конечно, мать нужно брать на чипсете нфорс. В конце-концов, камень можно взять дюрон, а не атлон, если дорого получается, все равно апгрейдить рано или поздно придется...

  • > Они за полгода начинают шуметь неприемлемо? Может им стоит попробовать иные кулеры...

    Да, шум начинает мешать работе с музыкой. Профессиональным ушам слышнее. Все это очень субъективно.

  • вот что ждет нас в недалеком будущем:
    Каким будет шестое поколение GeForce?
    07/05/2003 10:34, Дмитрий Мякин
    Не успела успокоиться волна разнообразных и зачастую противоречивых слухов о следующем поколении графических процессоров GeForce 5, как в сети появились слухи относительно еще более отдаленных адаптеров серии GeForce 6.
    По неподтвержденным сведениям из непроверенных источников, новое графическое ядро от NVIDIA, которое, предположительно, будет носить название NV80, будет использовать ячеечную архитектуру процессора, состоящего из 8 чипов. Объем текстурной памяти NV80, в качестве которой будут использоваться дешевые DDR-микросхемы, составит 1 Гб.
    Для обеспечения питания такого адаптера потребуется отдельный блок питания мощностью 430 Вт, а обмен данными с северным мостом материнской платы будет осуществляться по шине Hypertransport II на скорости 25,6 Гб/с.
    Но поскольку NV80 появится не через год и не через два, а NVIDIA даже не начинала разработку этого ядра, данные сведения являются не более чем слухами, хоть и основанными на вполне реалистичных прогнозах сотрудников NVIDIA.
    from 3dnews

    under construction...

  • Последний пример, с которым столкнулся мой знакомый. Апгрейд. Дюрон-1200 меняется на ХР-1700.
    Первое, что обнаруживается - мать его не поддерживает, хотя судя по документации, вроде как должна. ОК, меняет мать. Дополнительный расход...


    Ага, а мать то была производства какого-нть Укропа, или другого какого овосча? Дык укроповские и под Квадропни отличаются ... ммм... умом и сообразительностью... :ухмылка: :ха-ха!:

    И слыхала я байки про тихие вентиляторы... Последняя мода - ставят кулеры от боксовых пентюхов. Или напротив процессора прямо на корпус ставят мощный вентилятор, а на камень - большой радиатор.

    Ага, ставят кулер от боксового 3-го пня, а потом ноют: ой, громко! Ой, перегревается. Ессно!

    Профессиональные музыканты, работающие на Атлонах, меняют кулеры раз в пол-года.

    Видимо, что-то не так у них в консерватории... Ну есть хорошие вентили под Атлоны, есть! И менять их раз в полгода совсем необязательно... Ибо не слышно их...

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (08.05.03 11:55)

  • >> Угу, это АМД экзотика?!

    Сравни количество предлагаемых плат в Н-ске на nForce и на 760-м. И кого из них больше ? Именно это я имел ввиду.

    >> У инвинов обычно сталь 0.8. Сталь 1.0 у серии Q и A.

    Принципиальный вопрос ? У меня серия S, стенки 0.8, и я это знаю. А серия A не менее популярна чем S. В любом случае не жестянка.

    >> Вот как скажет, тогда и будете думать: надо ли ему переплачивать $40 за чипсет или не стоит.

    Память можно добавить потом. Чипсет сменить только с мамкой. Я лично думаю так, что если уж соглашаться на AMD, так хоть с нормальным чипсетом. Быть постоянно в курсе последних версий 4 in 1, и надеяться, как на спасение, на очередной релиз - а стоит ли оно такой экономии ?

  • По поводу апгрейда.Мать была на чипсете КТ 133 или 266а.А камень на ядре торобред.В этом я уверен на много процентов.Чипсеты старые,133 в большинстве случаев торобред не поддерживает,да и глупо на такую мамку ставить такой камень,память не могет! КТ266а в большинстве случаев торобред поддерживает.Но мамки все таки разные и не следует ждать от дешевых чудес.Да и биос не грех было поменять,кста торобред В чипсет 266а в большинстве случаев не понимает.Только если есть свежий биос и то на редких мамках.Кулеры обязаны шуметь,и не важно какая платформа.Кто нить слышал как орет кулер у пня4 3Гг? Я слухал,очень громко.За все надыть платить.Так же громко поет и мой титанчик потамучта камень разогнан до 2800+!Чем больше тактовая частота тем больше шум от кулера.Да,совсем забыл,если бы тот человек поставил слоника на ядре паломино..Оно прекрасно работало!Надыть быть чуть грамотней .Это ж интересно!

  • Ой совсем забыл.Надыть ставить хорошие блоки питания.Особенно при зазгоне.Это очень важно!!!
    Меня очень бесят люди которые берут дорогие железки и экономят на блоке питания! А когда все эти убитые еноты уходят в страну вечной охоты..,прибегают с кучей претензий! Ну предупреждал же!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: