8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Есть мамка Lucky Star 5V-2(старая мамка под Socket 7), так вот на ней есть разъемчики для подключения планки USB. В разъеме на маме 4 штырька, а на хвостовике 5 дырок. Никто не подскажет как это все надо втыкать? Методом научного тыка? Или вообще надо как-то провода поменять местами? заранее спасибо...

  • Надо брать родную планку и молиться, чтобы заработало. Хотя не факт, что вообще все будет работать....

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • методом научного тыка большие шансы спалить подключаемы девайсы или мать..там же всётаки питание есть.
    в нормальных матерях в мануале распайка указана.
    так что искай распиновку разьема.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ага.. где же я ее родную-то возьму... Даже в мануале на мать написано, что планка в комплект не входит....

  • Где-то я читал что существует два варианта распайки, и отличаются они только питанием...
    В принципе со стороны планки проводки цветные, даже предполагаю что черный - минус, красный - плюс. Осталось только узнать где на мамкином разъеме должно быть это самое питание и в каком количестве... мультиметр есть....

  • фишка в том что на старых матерях всё это было не стандартизированно...а сайт лаки-сраки что то не открывается.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Мда... похоже будет проще мать поменять... 8-\

  • ...а сайт лаки-сраки что то не открывается...

    Да, как минимум месяца полтора. Можно на ФормозЕ посмотреть или даже спросить про LS-старье - я туда недавно писал, прислали мануал...www.formoza.ru

  • Спасибо за инфу, посмотрю, попробую...

  • всё на самом деле просто
    раскладка USB на таких матерях такова

    /+5v / data- / data + / GND /GND /
    /+5v / data- / data + / GND /GND /

    или вот так

    /+5v / data- / data + / GND / GND /
    /GND/ GND / data+ / data- / +5v /

    или описано в мануале или замеряется на месте

    а 4 или 5 дырок разници нет
    одна GND с каждой стороны не подцеплена и всё

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (14.05.03 14:22)

  • Спасибо, там на разъеме планки как раз с одной стороны два черных провода (GND?), а с другой стороны красный(+5V?). Если data- и data+ перепутать ничего летального же не случиться?

  • Летального нет
    просто работать не будет
    если +5 перепутать не будет работать вобще :-))
    или девайс умрёт или порт USB выгорит ( с некоторой долей вероятности)
    у тебя как +5 вместе или развёрнуты?
    скорее всего на планке вместе
    на матери ........ ктоб знал.......
    какая мать???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • На разъеме планки с одной стороны два черных провода, с другой стороны красный, и между ними два цветных. а на матери конечно не подписано на каком штырьке что....

    мать Лаки Стар 5V-2

  • Не густо про неё в сети
    web-страница

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Ага... я это уже видел....
    У меня была сначала мысль что юсби там вообще опционально, а нет, и в биосе есть, и в операционке хост-контроллер видно... да еще и два порта....

  • Если тебе действительно нужен на ней USB пиши в приват
    через пиво решим
    если он там живой я возьмусь его поднять

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Вчера весь вечер бегал вокруг мамки с мультиметром, и нифига, не работает и все...
    +5 есть, земля есть... вот я и думаю, может порт сдох....

  • А операционка какая, 95-я? А ты патч OSR21 накатил? Хотя, ты писал, что хост виден... Если что, давай мыло, вес около мега...

  • Неее.. операционка 98ая, SE.
    А мамку я эту с рук покупал еще давно, так что может и действительно там ЮСБи дохлый....

    Я уже даже пробовал проводки data+ и data- в разъеме менять, все равно не катит...

  • В ответ на: в нормальных матерях в мануале распайка указана
    была у меня одна "нормальная" мать, ASUS SP97V. Мануал нашёл, подключил планку, включил в USB девайс и включил систему.....
    Легкий запах палёного текстолита в два счёта развеял мою уверенность. Взял в руки паяльник, мультиметр и через пару минут нашёл.... ошибку в мануале! Так, что мануал иногда бывает полезным не читать :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: