6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Веб-сервер на домашней машине для РНР

  • Такая задача:
    хочу поставить дома сабж для отладки скриптов. Тока не знаю чего ставить. Посоветуйте. И если можно линку на дистрибутив.

    Стоит винда 98.

  • Наверно проще всего воткнуть апач с ПХП. Однако администрить его / Апача / придеться через файлы конфига, а не модный интерфейс:улыб:Если не найдешь линков - ломанись в асю 147308125 после 19-00 - выложу дистрибы, или намылю по желанию:улыб:

  • xitami
    О нём любой Яндекс знает. Маленький, ни кому не мешает... Но ПХП, если мне ни с кем память не изменяет прикручивается только как CGI. В принципе, если не пользуешь фишек модульного ПХП - самое оно.

    Хотя с другой стороны - лучше апач, т.к. на реальном серваке скорее всего он стоять и будет.

    Wir werden alle sterben

  • Стоит винда 98.
    Мда... лажа...

    У меня стоит такая штука:
    винХР, под ней стоит программка VMware, которая эмулирует еще один компьютер (идет только на ОС типа NT). Под VMvare установлен Linux Red Hat 7.2, на котором стоит самба, апач, пхп и прочие радости. Работаю как на файловом уровне через самбу (в фаре пишу), так и через телнет. Это все равно, что настоящий сервер под рукой, только удобнее. Таким образом я имею на одной машине добротный виндовый десктоп и доступ ко всем Win32 приложениям (злобно-ехидное "хе-хе" в адрес линуксоидов:миг:) и тут же, не отходя от кассы, нормальный линуксовый сервер под рукой без заморочек с подключением второй клавы и монитора, т.е. вполне жизненные условия. Все это общается через виртуальную сетку. Надо будет несколько серваков - можно поставить несколько. Можно объединить в сеть их все и отлаживать все, что угодно. Очень удобная штука.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да, ВМварь - это весчь. Тока память кушать любиииит... Да и накручивать одно на другое, особенно если человек с Линем не знаком... Пожалуй, лучший выбор в данной ситуации - это действительно виндовозный Апач.

    Another one bites the dust!

  • А что память? Сколько дали, столько и скушала. Линуксу вообще 64 метра за глаза для таких целей, если на нем базами по 10к записей не ворочать. Да и память щас дешевая: зачем экономить на спичках? А к системке юниксовой приобщаться стоит. Особенно пхпшнику. Ему же и mysql захочется (какой пхп без mysql или другой БД?! это ж баловство какое-то...), и еще чего-нить. А тут сразу можно поиметь все и сразу кроме нормального десктопа, естессна.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Может это и сложно (WinXP+VMware+Linux), но поверь, будет очень полезно, а сам ты многому научишься. Линукс вещь довольно простая и вырабатывает некоторую сноровку в самообучении. С разбивкой родного настоящего диска под линукс опять же возиться не надо, все это делается на виртуальном, а с ним можно безопасно играться, не бегая потом с криками "помогите восстановить диск - слетели разделы". Так что подумай. Хороший повод перейти с 98 на ХР, я сам лично именно им воспользовался.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Странный довод про mySQL... Хочешь сказать, что его под винду нет? А вообще, считаю, что если человека линукс не интересует, то и нефиг с ним колупаться.

  • А кто мешает ткнуть MySQL под виндовый апач ?:миг:Может он линуха не видел, придется учить его попутно ? да и по скорости инсталляции/занятого места на винте врядли вариант с эмулятором в плюсах.
    1 - поставить апач + ПХП + скл
    2 - переставить винду, поставить эмулятор + линукс + апач + пхп + скл

    Исправлено пользователем AlexGM (19.05.03 15:21)

  • 1. Win98 - очень несерьезная платформа для разработки, а надежность в таком деле далеко не на последнем месте.
    2. mysql под винды: есть мнение, что это нереальные жизненные условия. Почему бы не воспользоваться возможностью освоить unix-платформу, которая используется традиционно? Пусть у человека будет полное предствление о том, как это все работает - это будет большой плюс для него.
    3. Для использования линукса не надо иметь скилл матерого админа. Например, у меня его нет и никогда не было, однако пользуясь хелпами и документацией мне удалось настроить его для нормальной работы.

    Даешь переполох в курятнике!

  • да и по скорости инсталляции/занятого места на винте врядли вариант с эмулятором в плюсах.
    Совершенно верно! Лучше оставить все это место под фильмы и мп3. Так будет горррраздо полезнее! :бебе:Он же разработчик ПО - он должен быть в курсе новинок кино и музыки. А зачем ему какие-то более серьезные навыки, мне с вашей помощью тоже становится все менее и менее понятно :ухмылка:

    Вс остальное уже написал выше.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Скока всего непонятного наговорили:улыб:
    Мне б чего попроще.
    MySQL не нужен, и когда понадобится - неизвестно еще.

    Требуется только чтоб странички со скриптами (не особо сложными) через интерепретатор шли и чтоб я сразу результат видел, не кидая их на хостинг.

  • Мда... Ну как знаете. Тогда тебе в энту кабинку: http://www.dklab.ru/doc/apache/

    Даешь переполох в курятнике!

  • 1. Не думаю, что ПХПскрипты будут класть его винду лицом в салат. Хотя сам и являюсь сторонником семейства НТ.

    2.
    >mysql под винды: есть мнение, что это нереальные жизненные условия.

    Плиз, поконкретнее. Иначе как-то безосновательно.

    >Почему бы не воспользоваться возможностью освоить unix-платформу, которая используется традиционно?

    Угу, порезал палец - полез в учебники оп медицине, заодно выучил анатомию, вплоть до нейрохирургии? То что ты предлагаешь - не особо похоже на возможность. К тому же попутно узнать вещь, которая сложнее, чем изначальная цель (в данном случае ПХП)... Мне не нравится такая постановка.

    >Пусть у человека будет полное предствление о том, как это все работает - это будет большой плюс для него.

    А много ли ему надо знать про ОСь, если бы он хостился? Раздача прав на файлы в крайнем случае - большего ему не дадут сделать на хостинге.

  • Апач- апачем .. а я всеж за Кситамю голосую. Сам для отладки ей пользую - маленькая, шустреникая, простаая в настройке, все сететвые переменные куки и сокеты поддерживает на ура...

    Решайте: Вам простите ехать али шашечки?:улыб:

  • 1. Какая разница кто положит систему - апач, пхп или кривой драйвер видеокарты? Важно то, что есть риск потерять/повредить данные.

    2. Приведешь примеры серьезных проектов на платформе NT и mysql?
    С таким подходом ничего серьезнее порезанных пальцев и использования чьего-то хостинга ему не грозит. О трудозатратах на изучение я уже писал. Все остальное пустой флейм и болтология.

    Даешь переполох в курятнике!

  • 1. Согласен. Убедил.
    2. Для дома нормально и НТ. У него будет либо чей-то хостинг, либо свой сервер. В первом случае - ему знание юниксов нафиг не сдалось практически. Во-втором... Если потребовался свой сервер, то значит проект достаточно большой и не говори мне, что поддержанием этого сервера (имеется в виду машина-сервер, а не вебсервер) будет заниматься вебпрограммер.

  • В ответ на: А что память? Да и память щас дешевая: зачем экономить на спичках?
    А ты в курсе сколько стоит хотя бы 256 RDRAM???
    А вот я знаю и сижу "лапу сосу" со своими оставшимися 256!!!

    А на счет сервака, конечно однозначно ему Apache+PHP. У меня так стояло, когда я начинал... А сейчас через год по второму варианту плюс Апач под виндой... VMWare - СУПЕР!!! Вот только Win95 не идет...:миг:

  • Фильтруй все, что говорят:)
    Дистрибы можно взять на http://php.spb.ru
    Если не найдешь - стучись ко мне на аську: 27489321
    У меня стоит php4+apache+mysql на win2000. Вся эта же штука у меня вполне нормально крутилась и на вин95. Да для отладки скриптов большего и не нужно.

  • М-да ... однако, господа, развели флейм не по теме. Ну, типа, все дружно выпендрились и показали какие все, блин, крутые системщики. М-дя. А человек-то поросил просто совета - что поставить (быстро и просто) чтобы PHP скрипты отладить. Гыг. Я занимаюсь Web-разработкой хренову гору времени. У меня ща стоит XP, IIS, PHP и MySQL и все это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает (на домашней, есс-но, машине) и совершенно не глючит. А все эти эмуляторы - это игрушки нежизнеспособные. Надо линух - поставь, блин, линух и не выпендривайся. Надо Линух + винды - поставь винды, потом линух. Они даже на одном винте замечательно уживаются. А для того, чтобы PHP гонять и MySQL достаточно и следующего :
    PHP - http://www.php.net/get/php-4.3.1-installer.exe/from/a/mirror и выбираешь зеркало - откуда ближе. Это обычный виндозный инсталлер. Встает автоматом под большинство серверов (под IIS, Apache и пр.). ставишь и наслаждаешься. Правда, если сидишь под Windows Server 2003, то придется ручками в политиках безопасности включить запуск скриптов.

    MySQL : http://www.mysql.com/downloads/download.php?file=Downloads%2FMySQL-4.0%2Fmysql-4.0.12-win.zip&pick=mirror - и выбираешь (внизу страницы) откуда ближе

    Если стоит 2000 / XP - то просто ставишь IIS (он в комплекте идет) и наслаждаешься настройкой через MMS (Microsoft Management Console). Если 98/ МЕ - то идешь наwww.apache.org и оттуда сливаешь Apache. Под винду он ставится достаточно просто. Доки к нему прилагаются - там написано по пунктам - как конфигурять.

    Усе.

  • А ты в курсе сколько стоит хотя бы 256 RDRAM???
    Конечно в курсе. Не поверишь, но я часто в курсе подобных вещей оказываюсь:миг:Стоят они около $100 за PC1066, т.е. примерно 3К рублей. Зато у тебя пентивум чопыре на i850, ага?:улыб:Небось материнка долларов этак 150 стоила.
    А вот столько же DDR-у или SDR-у стоят этак в 3 раза меньше. Кто же теперь виноват?...

    Даешь переполох в курятнике!

  • Угу, крутые все системщики... Еще человеку IISа не хватало:улыб:Я уже дал ссылку: http://www.dklab.ru/doc/apache/
    Ему остается только скачать 2 мега, нажать несколько кнопок во время инсталляции, и получатся настроенные apache+php+mysql+phpMyAdmin+perl+CGI СРАЗУ и без вопросов под его Win98. Куда уж проще?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну-у-у ... насчет IISа спорить не будем - задачи бывают разные ... бывает, клиенты конкретно на ASP просят, или пишешь себе пишешь на PHP а потом тебя просят "Экспорт в Excel" сделать или что-то вроде - и втыкаешься ты в COMы. И начинается веселье :ха-ха!: А ссылочку твою я и сам поглядю с удовольствием:улыб:

  • На 98 винду ИИС запинать.. что то не получалось ещё ни разу:улыб:

    Пущай ставит Апач и ПХП, ибо это есть оптимальное решение в его ситуации.

  • Я на вин98 ставил OpenSA. Прикольная штука, а для начинающего вообще находка. Ничего даже настраивать не нужно, просто ставишь и запускаешь из пуска Аппач :спок:

  • А то-жь:улыб:

  • народ где мож взять VMWare?, чет вы меня заинтересовали.

    Главное в жизни пожить подольше :-)

  • Даешь переполох в курятнике!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: