11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Есть винт 40гигов и старая мама, которая видит только 8. Есть ли какой способ увидеть все 40 без смены мамы и перепрошивки биос? Драйвер какой под 98 винду или ещё что?

  • А мама то какая?

  • Фиг её знает. Возмём абстракную маму для первых пней с ограничением в Биосе 8Г.

  • 1. сам ответил..БИОС ПЕРЕШИТЬ ! Ж-)
    2. производители винтов выкладывают утили для доски чтобы обмануть бивис например у сигейта http://www.seagate.com/support/disc/drivers/discwiz.html
    3. поставить PCI IDE контроллер и поиметь UDMA 66/100/133 хотя нужно ли это на металлоломе
    4. поставить новый винт не системным..обычно win98 сама нюхает что на каких IDEшных каналах обитает..и даже если винт не определяется биосом винда его видит нормально (тока работает эта фишка не всегда Ж-().

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • > 4. поставить новый винт не системным..обычно win98 сама нюхает что на каких IDEшных каналах обитает..и даже если винт не определяется биосом винда его видит нормально (тока работает эта фишка не всегда Ж-().

    Только при этом в PIO4 с соответствующими тормозами.

    Если есть возможность перешмить, то м.б.
    http://rom.by
    хотя там для проблемы >32GB

    Есть ещё
    Utility to fix AWARD 32G bug (C) 2002 by //starter

    А так, конечно, проще поставить Ontrack DiskManager (к нему и сводятся все эти утили). Проблем с ним ни разу не видел. Правда, если его убирать штатными средствами (при смене материнки), то это очень долго, несколько часов.

  • Я столснулся с такой проблемой года 3 назад, правда тогда винт был не 40 GB, а всего лишь 10, но мать все равно видела 8. Виндовый fdisk тоже видел 8, а вот linux-овый видел все 10, т.к. linux-у начхать на то, как устройства видит BIOS. Ну я и разбил винт linux-овыйм fdisk-ом - партиции на 8 GB и 2 GB. Эти 2 GB винда видела замечательно, читала, писала и все такое. Единственное но - на эту партицию отказывались обрабатывать всякие scandisk и ndd. Да, в command prompt она тоже была не видна. И еще - была трабла с Partition Magic, т.к. когда ты "создаешь" операцию (т.е. в виндах определяешь, что нужно сделать), и он перегружается с command prompt, он ругался, что изначальный размер винта (тот, что был в виндах) и тот, что сейчас, не совпадают. Если же его просто запуситить из command prompt, то он тоже отказывался работать с этим винтом, но я уже не помню, что именно он тогда говорил.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Винды, даже 95 (самые первые) нормально сами работают с такими дисками. Так я ставил на старую брэндовую тачку (изначально П75, сейчас П133) винт на 20 гигов. Создал диск С размером 520 мегабайт, установил винды, затем создал раздел на всё остальное и всё ОК. Размер системного диска на разных МП разный, от 528 метров до 4 Гигов и более. Биос новый найти можно далеко не всегда, очень часто его просто нет (собственно и необходимости нет).

    P.S. Ну нужно было собрать MP3-Player:улыб:

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: