6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Кто как стыкует ноутбук с настольным PC?

  • Поделитесь опытом.
    Есть ли смысл покупать сетевуху?
    Или ИК-порт?
    USB A-A - оно работает?
    Существует ли в природе IDE разъемы, скажем для Dell'a?

  • Если в компе ИК порта нет, то самое простое это по LPT

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • LPT:) Ну и народ...:улыб:Видал я таких, которые 2 компа по LPT коннектят...

  • Не понял, чем тебе LPT не нравится?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Ну, во-первых, не на всех ноутбуках встретишб такой раритет, как LPT. А потом, если у чела есть деньги на такую игрушку, ему можно разорится на 400-... руб., чтобы приобресть сетевуху...

  • Ага:миг:LPT в современное время сильно устарело по скорости. Кажется 200-300 kbytes per second - это максимум, что можно из него выжать, к тому же хостовый комп при этом тормозит, т.к. активно юзаются прерывания. По LPT дистрибы/фильмы не погоняешь! Я сам как-то юзал LPT для связи со старыми ноутбуком (486), т.к. у меня не было PCMCA сетевухи, винт был 250 мб и надо было поставить на ноут офис 97. Вот я блин затрахался через шару через LPT его ставить! Хотя даже доступ в инет на ноуте через LPT помнится подымал.

    ЗЫ: А соединять 2 компа по com/lpt вообще категорически не рекомендуется. Если у них не общая земля, то может возникнуть нехилая разность потенциалов между корпусам, в лучшем случае сгорит порт, в худшем - комп (мать например).

    Современные ноуты обычно идут со встроенной сетевухой, да и объемы передаваемой информации довольно большие, а сетевуха в комп стоит от 150 р. Имхо это самый оптимальный вариант, к тому же можно спокойно как файлы кидать, так и выходить в инет через PC. Причем сеть не привязана к конкретной платворме (PC может быть и под *nix, и под w32 или под что-нидь еще, ноут так же).

    ИМХО USB - дело неблагодарное. Один мой знакомый юзал как-то юсб для своего ноута, так там можно было только файлы кидать, причем только специальной софтиной, поставляемой с кабелем. Скорость была на уровне 10 mbps (USB 1.1), стандартными средствами типа шар файло кидать было нельзя и сеть разрулить тоже было нельзя. К тому же нет гарантии, что поставляемы софт будет стабильно работать на всех версия винды. Стоит такой кабель намного дешевле дешевой сетевухи.

    Про ИРДА вообще говорить нечего - воперых опять же в комп надо покупать порт (что тоже стоит дороже дешевой сетевухи), во вторых ИРДА очень капризна к прямости видимости и расстоянию. Чуть сдвинул, или случайно книжкой закрыл - линк пропал. И максимальное расстояние небольшое. В третьих скорость у ИРДА как у ком-порта, опять же современным потребностям не соответсвует ;).

    ЗЫ: Мой вердикт - сеть, как самый оптимальный, достаточно быстрый по скорости, простой в установке и настройке, и дешевый вариант.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Согласен, буки бывают разные... В моем случае ноут был р100 с работы и домашний комп. Если в ноуте есть сетевая карта, то через нее это лучший вариант.
    ЗЫ. При соединении по COM или LPT земли объединяются тоже (в этом же кабеле), иначе все принтеры с модемами давно бы уже погорели:улыб:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Всем спасибо, все свободны!
    Решил брать сетевуху. Правда в моем случае ее нет как раз на ноуте.

  • Насколько я знаю сетевуха на ноут это не меньше $50

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Земли всетаки лучьше объединять не черз COM или LPT, а через землю в розетке (и идеальным вариантом является тот, когда она действительно в розетке есть). Помнится был глюк при подключении некоторых Lexsmark-ов со внешним БП к компу через LPT. При включеном в разетку принтере комп мог просто напросто не стартануть. Именно из-за того что земли у них обединяличь через LPT. На БП компа срабатывала защита и он не запускался. Так-то вот.:миг:

  • В ответ на: Согласен, буки бывают разные... В моем случае ноут был р100 с работы и домашний комп. Если в ноуте есть сетевая карта, то через нее это лучший вариант.
    ЗЫ. При соединении по COM или LPT земли объединяются тоже (в этом же кабеле), иначе все принтеры с модемами давно бы уже погорели:улыб:
    Корпуса кабелем объединяются, но если они не объедены землей через сеть, то может быть разность потенциалов между корпусами, и именно из-за соединения кабелм что-нидь может погореть. А бывает, что компы вообще не заземлены, тогда на корпусе пол фазы, а если питаются компы от разных фаз, то вероятность потенциала между компами возрастает. Порты выгорают тока так!

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Разбери нормальный кабель и обрати внимание на то что корпуса разьемов соединены отдельным проводом. В случае с ноутбуком - далеко не всегда у блоков питания есть земляной провод. Трансформаторный блок питания обеспечивает гальваническую развязку между напряжением сети и напряжением на выходе, в случае неисправности блока питания на ноутбук может попасть напряжение с фазы, но это уже авария. Что касается "объединения землей через сеть" - надеюсь ты имел ввиду присоединение корпусов компьютеров к заземляющему контуру :миг:.
    ЗЫ. По моим наблюдениям порты чаще всего выгорают - когда в них начинают тыкать кабеля не выключив компьютер.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • щас в продаже появились кабели USB для соиденения двух машин....
    ставишь софтину с дискеты и работаешь.... только обмен данными односторонний.... одновременно нельзя качать... хотя моё мнение.... сетевая карта!!!

    сервероводим помаленьку

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Ноут без сетевухи? Выбрось его :миг:

    Исправлено пользователем Barlog (05.11.03 15:10)

  • Согласен:улыб:

    heat and power engineering

  • А как насчет IEEE 1394 ?

    heat and power engineering

  • ну вобчем мона ...но оно надо???

    сервероводим помаленьку

  • Кто его знает:улыб:
    А вообще хочу соединить ноут с компом по IEEE 1394 - только не знаю что из этого выдет:улыб:

    heat and power engineering

  • Соеденить по IEEE 1394 вполне реально, читал об этом где-то на IXBT, потом решил соеденить сам ноут у друга с его компом, правда к тому времени пока купил провод для этого ноутбук уже увезли:хммм:так что самому проверить не получилось.

  • В ответ на: USB A-A - оно работает?
    Судя по этому... да, но найти нужный кабель похоже проблема...

  • Для соединения двух компов по сетевухе (без хаба) кабель нужен какой-то особый?

  • да... при покупке кабеля говоришь, чтоб обжали для соединения двух компьютеров, а не компьютер-хаб... или тебе интересна именно схема?

  • 1. У меня беспроводная сеть AirPort (802.11g).
    2. Напрямую через FireWire (IEEE 1394) - подсоединяю провод, перезагружаю либо ноут, либо комп удерживая клавишу T и получаю, соответственно, либо ноут, либо комп отображённым как внешний жёсткий диск.

  • Да, он от кабеля "комп->хаб" отличается. Называется Кросс-овер. Обимать нужно 1->3, 2->6, 3->1, 4->4, 5->5, 6->2, 7->7, 8->8, а если в цветах, то обычно на одном конце БО, О, БЗ, С, БС, З, БК, К, а на другом БЗ, З, БО, С, БС, О, БК, К
    (где О - оранжевый, З - зеленый, С - синий, К - коричневый, а Б - приставка "бело-").

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: