11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Я провел небольшой подсчет.
    Возьмем системный блок не сильно крутой конфигурации (включающий CDRW-ROM, модем, сетевую карту и звук) + TFTмонитор + бесперебойный источник питания= 25тр

    При этом ноутбук такой же конфигурации (ну с чипсетом чуть послабее) обойдется в 20тр (бу конечно, но с предпродажной подготовкой в фирменном сервис-центре). При этом ноут удобнее(работай там где хочешь), тише и тд (для каждого свое)

    Внимание вопрос: почему люди предпочитают desctopы notebookам?

  • Десктопам апгрейт проще и дешевле делать - ИМХО главное преимущество...

  • ИМХО, Вы где-то ошиблись. Десктоп должен быть дешевле. Калькуляцию в студию, пожалуйста.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Внимание вопрос: почему люди предпочитают desctopы notebookам?
    В целом - потому что ноутбуки при аналогичной конфигурации стоят дороже. Почему бы не взять used desktop такой же конфигурации, как и used notebook и посмотреть, что будет дороже?

    Ну, кроме того, я люблю свой 25 инч монитор, и мне нравится печатать на нормальной клавиатуре. На работе у меня есть казенный компьютер, а дома десктоп - и на фига, спрашивается, мне платить деньги за ноутбук?

  • Кроме того ноубуки - сильно ограничены в возможностях, благодаря своеу конструктиву. Где, например, Вы видели ноутбук с приличной по современным меркам 3Д графикой или RAID-массивом? Кроме портативности и малого размера преймуществ у них нет. Конечно, присутствует еще и некоторый имиджевый момент, корни которого опять же идут от высокой стоимости ноубуков:улыб:

    Возьмите цену любого нового ноубука и посчитайте, какой десктоп можно взять за эти деньги.

    Т.о. идея следующая: ноутбуки - дорогие и весьма ограниченные в возможностях компьютеры. Поэтому "компьютерным энтузиастам" они малоинтересны.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да у Вас, батенька, проблемы с математикой, однако:улыб:
    И зачем было считать с бесперибойником? Мне вот он, например, нафиг не нужен:улыб::спок:

  • В ответ на: ИМХО, Вы где-то ошиблись. Десктоп должен быть дешевле. Калькуляцию в студию, пожалуйста.
    Это где же он ошибся... Примерно 10 000 системник (элементарный) + 9418 ЖК-монитор:улыб: + нормальный беспребойник (начинается с 5 000)... все верно.

  • При этом ноутбук такой же конфигурации (ну с чипсетом чуть послабее) обойдется в 20тр (бу конечно, но с предпродажной подготовкой в фирменном сервис-центре).
    --------
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    все равно в первые полгода готовьте 100..250 баксов за новую батарею, примерно 130 за новый винт... и примерно 100 за новый сидюк :))
    ...без комментариев:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: все равно в первые полгода готовьте 100..250 баксов за новую батарею, примерно 130 за новый винт... и примерно 100 за новый сидюк )
    Ну это за уши притянуто.. нафига это все менять? Ну батарея мож быть... и то вряд ли ее менять в первые года 2.. причем даже потерявшая емкость батарея функцию бесперебойника выполнить с легкостью... а зачем винт и сидюк менять - для меня вообще загадка... :бебе:

  • А вообще если комп дома нужен изредка, тока для небольшой работы, инета.. а не для гамов и серьезных задач, а также мало места - то тада ноут... в случае чего его можно убрать, а када нужно достать и поработать... имхо

  • Без цифр и конкретики это все голословно. Приведите конкретную модель+конфигурацию ноубука и ее стоимость. Вот тогда и будем считать.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Без цифр и конкретики это все голословно. Приведите конкретную модель+конфигурацию ноубука и ее стоимость. Вот тогда и будем считать.
    Извините за долгое молчание... легко.

    О том, что конфигурация... мягко говоря не сбалансирована речи не идет.

    Ноут Ровер (не у вас)
    Voyager B415L C-1.7G/128/20000/CD/FDD/LAN100/F-m/LiIon/DOS
    цена 25 100 руб

    Не ноут (у вас)
    Gigabyte GA-8SIMLH (SiS651, Socket 478, Video, Audio, LAN, ATA/133, mATX)
    Intel Celeron 1700 / 128k, 400MHz, in box
    DIMM 128 MB DDR, PC2100 (266 MHz)
    HDD 20,0Gb Seagate (Ultra ATA/100, 7200RPM)
    FDD 3.5”, NEC / Sony / Mitsumi
    CD-ROM Drive Samsung, IDE, 52-sp.
    Genius GM56PCI-L (Внутренний, 56k, PCI, for Windows only)
    Корпус Miditower ATX UTT KM168-P 300VA (P4-ready)

    15" LCD Roverscan Smart

    Клавиатура Genius KB-06X (Win98, PS/2)
    Мышь Genius Easy Mouse (PS/2, 2-кн.)
    Коврик для "мыши" (пластик, с рисунком)

    Колонки Genius SP-K10

    Цена 19877 руб

    Комплектующие из вашего прайса взяты по простому принципу — "дешевле только даром":хммм: если вы добавите сюда бесперебойник от которого вся эта х... техника сможет работать хотя бы час... вы получите стоимость указанного выще ноута, а то и больше...

    Сможете удивить меня?

  • В ответ на: Voyager B415L C-1.7G/128/20000/CD/FDD/LAN100/F-m/LiIon/DOS
    цена 25 100 руб
    Поправочка: при экране-пятнашке цена немного ближе к тридцатнику. Хотя погоды это не делает.

    PS: Ваш мышь меня умиляет. Двухкнопочный!!! :ха-ха!: Где мой смайлик со слезами на глазах. Хочу себе Ваше чувство юмора.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Сможете удивить меня?

    Вряд ли. Я не Коперфильд:улыб:
    Зачем стационарному компьютеру (если это не сервер) ИБП, который должен протянуть его в течении часа? :а\?:
    По-моему это излишество.

    15,0" RoverScan "Smart 151" LCD TCO'99 $318,56 9811,65 руб.
    MB SocketA ELITEGROUP L7S7A2 SIS746 (ATX,3DDR,SB,LAN,U2.0) ret $49,5 1524,6 руб.
    SVGA AGP 64Mb PALIT DAYTONA "GeForce4 MX 440-8X" TV-out oem $45,55 1402,94 руб.
    CPU AMD DURON 1400MHz (266MHz FSB) $38,08 1172,86 руб.
    Кулер TITAN "TTC-D5TB(G/CU35/R1)" для Socket A/S370 FC-PGA 2 $8,02 247,02 руб.
    DIMM 256Mb DDR SDRAM NCP (PC2700,333MHz,CL2.5) $43,9 1352,12 руб.
    HDD 60000 Mb IDE SAMSUNG "SP0612N" 7200 U-ATA 100 $73,22 2255,18 руб.
    CD DRIVE REC/ReWR IDE int 40xW/10xRW/40xR NEC "NR-9100A" oem $47,53 1463,92 руб.
    FDD 3,5" NEC $8,25 254,1 руб.
    ACORP 56000 "56IRW-2", внутренний, VOICE, PCI ret $18,05 555,94 руб.
    Корпус MIDDLETOWER IN-WIN IW-S506G ATX 2.03, 300w $62,26 1917,61 руб.
    Клавиатура MITSUMI Classic PS/2 Win 95 $8,37 257,8 руб.
    Мышь LOGITECH "M-SBF90" оптич. PS/2 oem (2 кнопки+скролл) $10,38 319,7 руб.
    Коврик для мыши пластик (2мм) "VERBATIM" $1,69 52,05 руб.
    Актив. акустическая система GENIUS "SP-K10" 200w PMPO $14,29 440,13 руб.
    ИБП Back-UPS BK500EI APC Back CS 500 $78,42 2415,34 руб.
    --------------------------------------------------------
    ИТОГО: $826,07 25442,96 руб.

    ИБП не на час, а на 20 минут. Этого достаточно.
    Думаю, качественная разница в конфигурации очевидна.

    По какому "нашему" прайсу Вы считали? Я давно не являюсь сотрудником компании, продающей компьютеры.

    Даешь переполох в курятнике!

  • ...а теперь можно посчитать, сколько будет стоить ноутбук с похожими характеристиками. А потом за эти деньги набросать нормальный компьютер. И т.д. ...:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: А вообще если комп дома нужен изредка, тока для небольшой работы, инета.. а не для гамов и серьезных задач, а также мало места - то тада ноут... в случае чего его можно убрать, а када нужно достать и поработать... имхо
    Лично мне именно для таких целей нужен ноутбук. вот-вот собираюсь брать. Надеюсь, в этом топе подобрать правильную конфигурацию...:улыб:

  • Я согласен, что за те же деньги можно купить более навороченный десктоп, чем ноут, но автор топика говоил о другом...

    В ответ на: Возьмем системный блок не сильно крутой конфигурации (включающий CDRW-ROM, модем, сетевую карту и звук) + TFTмонитор + бесперебойный источник питания= 25тр

    При этом ноутбук такой же конфигурации (ну с чипсетом чуть послабее) обойдется в 20тр (бу конечно, но с предпродажной подготовкой в фирменном сервис-центре). При этом ноут удобнее(работай там где хочешь), тише и тд (для каждого свое)
    Разве нет?

    В ответ на: Зачем стационарному компьютеру (если это не сервер) ИБП, который должен протянуть его в течении часа? :а\?:
    По-моему это излишество.
    Если мы сравниваем параметры настольного компьютера и ноутбука, то почему возможность ноутбука работать без сети хотя бы час или два мы должны игнорировать? Чем это отличается от ИБП?

    В ответ на: 15,0" RoverScan "Smart 151" LCD TCO'99 $318,56 9811,65 руб.
    MB SocketA ELITEGROUP L7S7A2 SIS746 (ATX,3DDR,SB,LAN,U2.0) ret $49,5 1524,6 руб.
    SVGA AGP 64Mb PALIT DAYTONA "GeForce4 MX 440-8X" TV-out oem $45,55 1402,94 руб.
    CPU AMD DURON 1400MHz (266MHz FSB) $38,08 1172,86 руб.
    Кулер TITAN "TTC-D5TB(G/CU35/R1)" для Socket A/S370 FC-PGA 2 $8,02 247,02 руб.
    DIMM 256Mb DDR SDRAM NCP (PC2700,333MHz,CL2.5) $43,9 1352,12 руб.
    HDD 60000 Mb IDE SAMSUNG "SP0612N" 7200 U-ATA 100 $73,22 2255,18 руб.
    CD DRIVE REC/ReWR IDE int 40xW/10xRW/40xR NEC "NR-9100A" oem $47,53 1463,92 руб.
    FDD 3,5" NEC $8,25 254,1 руб.
    ACORP 56000 "56IRW-2", внутренний, VOICE, PCI ret $18,05 555,94 руб.
    Корпус MIDDLETOWER IN-WIN IW-S506G ATX 2.03, 300w $62,26 1917,61 руб.
    Клавиатура MITSUMI Classic PS/2 Win 95 $8,37 257,8 руб.
    Мышь LOGITECH "M-SBF90" оптич. PS/2 oem (2 кнопки+скролл) $10,38 319,7 руб.
    Коврик для мыши пластик (2мм) "VERBATIM" $1,69 52,05 руб.
    Актив. акустическая система GENIUS "SP-K10" 200w PMPO $14,29 440,13 руб.
    ИБП Back-UPS BK500EI APC Back CS 500 $78,42 2415,34 руб.
    --------------------------------------------------------
    ИТОГО: $826,07 25442,96 руб.

    ИБП не на час, а на 20 минут. Этого достаточно.
    Думаю, качественная разница в конфигурации очевидна.
    Да разница есть, насчет качественной я бы поспорил... я согласен, что RW лучше, чем просто CD, что памяти должно быть 256 минимум, что мышь должна быть оптическая и называться лоджитек, что 60 Гб лучше чем 20... но... никто меня не убедит, что Дурон 1400 лучше, чем целерон 1700, что Самсунг лучше Баракуды, что мамка может стоить 50 баксов и при этом хорошо работать... про ИБП я сказал чуть выше...и вообще речь то шла о сопоставлении параметров ноутбука и простого компьютера, а не о том кто за какие деньги соберет круче комп...
    В ответ на: По какому "нашему" прайсу Вы считали? Я давно не являюсь сотрудником компании, продающей компьютеры.
    Извините ваша веб-страница ввела в заблуждение :улыб:

  • Разве нет?
    Конечно нет. Вот выше я привел конфиг на 25К. Покажите мне в продаже такой же по параметрам ноутбук за 20К, который будет лишь "ну с чипсетом чуть послабее".

    Если мы сравниваем параметры настольного компьютера и ноутбука, то почему возможность ноутбука работать без сети хотя бы час или два мы должны игнорировать? Чем это отличается от ИБП?
    Можем и должны игнорировать. Ноутбуки имеют в своем составе менее энергопотребляемые девайсы. Качественными характеристиками жертвуют в угоду портативности. Не надо сводить все к абсурду как в анекдоте про чемоданы с батарейками.
    Вы ходите со стационарным компьютером куда-нибудь? Вы выезжаете с ним на природу или сидите на скамейке в парке? Вы пользуетесь им в атобусе или самолете? У вас дома перебои с электроснабжением? Зачем слесарю кесарево? :улыб:
    ...никто меня не убедит, что Дурон 1400 лучше, чем целерон 1700...
    Как показывает практика - лучше и значительно. Если помните, я упоминал о "компьютерных энтузиастах". Этот процессор имеет довольно большой потенциал. Что касается прямого сравнения с селероном - не знаю, точно. Думаю, они примерно одинаковы, хотя в приложениях, отличных от офисных и не связанных с медиа-сжатием, полагаю, дурон сильнее.

    ...что Самсунг лучше Баракуды...
    Лучше. Надежность, скорость, гарантия 3года, цена - лучше по всем параметрам. Инофрмация по статистике из первых рук - от niknik из Ф-Центра. Сейчас Самсунг ведет довольно агрессивную политику на нашем рынке, поэтому можно пользоваться моментом.

    ...что мамка может стоить 50 баксов и при этом хорошо работать...
    Может. Материнки от ECS всегда стоили недорого и довольно пристойно работали. Добротные и недорогие чипсеты от SiS позволяют выпускать еще более кнкурентноспособные по цене решения.

    Извините ваша веб-страница ввела в заблуждение
    Нет, я Вас нисколько не упрекаю, я вношу ясность - я лишь автор страницы, но не штатный сотрудник.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Что-то видеокарточка как-то совсем не была Вами упомянута. Скромно так умолчали...:улыб:
    Только сейчас обратил внимание - у ноутбука этого 14" матрица. Так что продувает вчистую десктопу.

    Селерон против дурона. Немного не те частоты, но тенденция прослеживается четко: селерон - ну очень слабенький процессор в некотрорых задачах.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: ... ноутбук такой же конфигурации (ну с чипсетом чуть послабее) обойдется в 20тр (бу конечно, но с предпродажной подготовкой в фирменном сервис-центре). При этом ноут удобнее(работай там где хочешь), тише и тд (для каждого свое)
    Кстати, а что лучше купить - новый ноутбук или б/у дешевле, но неизвестно как юзаный?
    Хоть новый и дороже, но мне кажется с такой недешёвой игрушкой лучше переплатить, чем брать незнакомый б/у.

  • ещё чем ноут лучше десктопа, так это тем, что его за счёт экрана и мобильности можно юзать как электронную книжку...

    по идее, если бы у нас ноуты были так же доступны (по сотношению цена/доходы) простому народу как и на западе, то значительную часть владельцев составляли бы студенты - очень удобно, имхо...

    к сожалению, сейчас я бы выбрал desktop, так как разница в цене между одинаковой функциональностью существеннее (опять же из-за соотношения цена/доходы), чем удобства от использования ноутбука.

  • Да, действительно: 3 кило "мобильности" и чемодан. Друг, который всегда с тобой:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: ещё чем ноут лучше десктопа, так это тем, что его за счёт экрана и мобильности можно юзать как электронную книжку...
    Жалко только что в карман пиджака не влезет...:улыб:А то, что штука очень мобильная - спору нет. Выехал на природу, пощёлкал компанию цифровичком с вечера, а утром им все безобразия на экран вывел...:улыб:

  • Я на сибкомпутере видел цацку от АСУСа - она влезет в карман пиджака. Маленькая очень. Буквально с ладонь размером... Все приводы цеплять снаружи...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • s200 что-ли? большая должна быть ладонь, и карман немаленький. :спок:
    хотя да, это самый маленький ноут, который я видел.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Хм... Это ноут такой? И сколько дюймов диагональ тогда у него?
    Мне такой однозначно не надо. Для меня это уже запредельная мобильность. Мне бы чего-нибудь дюймов в р-не 15 экран и в р-не килобакса по цене...

  • ну не знаю уж насчет БОЛЬШОЙ ладони, у меня он поместился. Особо крупными клешнями не отличаюсь...
    По-моему да, S200. Диагональ маленькая, ессесно. Если 8" будет - и то хорошо...
    А с другой стороны - на кой, простите, GUI, НОУТУ диагональ 17"? :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я на сибкомпутере видел цацку от АСУСа - она влезет в карман пиджака. Маленькая очень. Буквально с ладонь размером... Все приводы цеплять снаружи...
    ------

    как бум пифф потреблять, я тебе объясню почему этого звиря брать вообще не стОит :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • МНЕ? А смысл? Мне все равно они никуда не уперлись... На работе комп есть, дома - тоже... А в промежутках я от них отдыхаю. вот.
    :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • на последнего...

    Последнее время часто стала попадаться реклама типа "Notebook (б/у с импортных свалок) от 200$" - кто-нибудь покупал такую штуковину?
    Хочу купить себе нормальный ноут, но с кем ни поговорю - никто брать не советует...
    Думаю, может за пару сотен импортных рублей купить попробовать что это за зверь? Может и правда не понравится?

  • Ну, что там за двести - этого не знаю. А мы вот давеча купили за ~500 (тут даже топик рядом есть про это дело). Неделю юзаем - не жалуемся. Так что предлагаю подождать пол-годика с покупкой, а там я вам напишу: стоит или не стоит... ;):улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • Было бы интересно узнать его характеристики и буду признателен за фирму/адрес (в приват, а то вытрут за рекламу). Пол-года не выдержу, раньше куплю...:улыб:

  • Прежде чем покупать, нужно ответить на главны вопрос, для чего он вам. Для продвинутой печатной машикни и выходом в интернет можно взять недорогой б/у. Для игры в Каунтер Страйк - лучше десктоп.В принципе компы тестируются, так что пролететь вероятность небольшая.

    Я взял с рук у знакомого за 100$ Dell-150. Хватает.

    Выбор компьютера - похож на выбор жены. Начинаешь с идеала, а в итоге приходится довольствоваться компромиссами. :ухмылка:

  • Ну играть шибко я не собираюсь, может дети иной раз и будут играть в те игры, которые ноут "потянет" но не более, так что для игр не предназначается однозначно.
    Основные требуемые функции - офис, интернет, фото/видео (скорее всего DVD). Может быть для программирования потребуется.
    Уж не думаю, что под такие запросы ноут может стоить более килодоллара...

  • >> Было бы интересно узнать...

    Ну, думаю, за технические характеристики не забанят.
    Модель Compaq Armada 1750. CPU:P2-366, RAM:64MB (c возможностью разгона до 256), HDD:6GB.
    Присутствуют Sound, FDD, CD-ROM, IRDA, PS/2, COM, USB и даже PCMCI (о том, как это называется, я узнал уже после того, как его увидел; см мой соседний топик).
    В общем, для печатной машинки, на которой иногда можно послушать музычку, полистать фотки, залезть в инет или пограть в тетрис - вариант идеальный.
    В одном из газетных объявлений цена на сей девайс была указана $444, но поскольку покупал не я, то отдано было около 15000 русских долларов.

    all people should try new diet pepsi

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: