2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Чем грозям мертвые пиксели в ЖК-мониторах? И если их около 50-70 штук, то не значит ли это, что монитору скоро придет крандец?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Если привыкнуть, то можно наверное и 100 мелких точек не замечать :ухмылка:
    Но монитору наверное скоро будет капут (если прогрессия явно наблюдается).
    Вот еще насчет мертвых пикселей-
    по инструкции САМСУНГа допускается для нового монитора из-за "ограничений технологического процесса"
    наличие точек, отличающихся по яркости (читай мертвых пикслей),
    ОДНА на ОДИН миллион для размеров
    15" - 2,359,296 пикселей
    17"- 3,932,160
    18"- 3,932,160
    21" - 5,760,000
    24" - 6,912.000

    Тобишь, на новом 21" ЛСД мониторе
    допустимы 5 ! точек, явно отличающихся по яркости или на любом фоне (на белом-черные, на белом -красные, на черном - белые и т.д.)

  • На днях покупали 17" Самсунг, в НЭТЕ сказали, что допустимо 10 чёрных и 2 белых битых пикселя.

  • Наврали, значит..
    У них в торговых залах надо менагеров толковых
    долго искать для общения :ха-ха!: без результата
    Поток,поток..

  • Нет, не наврали:улыб:Загляните: http://www.toms-hardware.ru/display/20030321/lcd_pixels-05.html Больших расхождений с данной информацией я не вижу.
    Кроме того, менеджер - давно проверенный мой знакомый и смысла врать ему не было. Как я и сказала, при условиях, описанных в прошлом письме, в течение гарантийного срока панель будет заменена.

  • Ссылка на Майскую статью, во-первых.
    Прошло полгода.
    Во-вторых, я цитировал свой перевод из
    своего паспорта к своему монитору Самсунг.

  • За полгода ничего не изменилось:улыб:Политика компании-производителя на деле оказывается несколько иначе реализуема при участии компании-продавца, как вы сами понимаете:улыб:

  • А отчего появляются мёртвые пиксели? И сколько примерно лет ресурс ЖКИ-монитора?
    Через пару-тройку недель собираюсь комп покупать - в кучу информцию собираю...

  • Врать не буду, не знаю:улыб:Поскольку не профи в таких вопросах, а просто пользователь. Могу лишь сказать, что со слов менеджеров из относительно недорогих ЖК, лучше всего брать Самсунг. А LG не рекомендуют...

  • Вот и я не профи... Поэтому любой толковый менеджер мне легко сможет "впарить" всё что ему угодно. Вот и пытаюсь хоть как-то подготовиться...:улыб:

  • Битые пиксели на TFT - это неисправные транзисторы (каждая точка-несколько TF-транзисторов) и появляются они вообще-то в процессе изготовления, так как процент брака в полупроводниковом производстве достаточно велик. А вот то что количество битых пикселей увеличивается - странно.

  • Doktor: "И сколько примерно лет ресурс ЖКИ-монитора? "

    По идее, ресурс ЖК-монитора наполовину определяется подсвечивающей галогеновой лампой, расположенной позади дисплэя и направляющей свет сквозь ЖК-матрицу. Срок наработки лампы на отказ исчисляется в среднем 40000 часов. Реально, на мой взгляд, часов так через 15000 эта лампа начнёт постепенно превращаться в тусклый огонек, а уж про производимый ею световой поток на пороге 30000 часов я и думать не хочу... Можешь сам посчитать: возьми кол-во часов/сутки, в течение которых ты ежедневно (в среднем) пользуешь компутер, и умножь на число дней в году - получишь примерное кол-во часов работы монитора за год. Если брать по 4 часа/сутки, то примерно будет 1500 часов.

    P.S. Во многих Н-ских конторах в гарантийные обязательства при покупке входит такое негласное положение, что при наличии от 1 до 5% битых пикселов монитор подлежит замене (величина в процентах разнится от конторы к конторе). Но всё это можно выяснить только у мэнэджеров самой конторы.

  • Ага
    это же не бэды на винте :-)

    Рекомендую посмотреть монитор на месте и если не устраивает то отказываться (это ваше право )
    максимум видел 4 битых пикселя на 15"
    У Самсунга действительно не плохие мониторы
    Больше всего понравился Асер и Сони.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • И что с того, что ЖКИ не винт?
    Любой полупроводник имеет "наработку на отказ" Это раз. Далее... Несмотря на то, что гарантируется наработка определенного числа часов статистика работы полупроводников нелинейна. Так наибольшее число отказов приходится на первые 100 часов работы и далее уже по окончании наработки на отказ. То есть имея по 3 транзистора на пиксел имеем более 2 миллионов транзисторов. Число достаточно большое, чтобы статистические законы заработали.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • -- это же не бэды на винте :-) --

    Есть такое явление, как диффузия - взаимопроникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества. Полупроводниковый прибор - это комбинация таких диффузионных областей. Технологически сложно выдержать однородность (размеры и чистоту) и этих областей, к тому же вследствии явления самопроизвольной диффузии (в основном под действием температуры) эти диффузные области со временем могут изменить свои размеры и выйти за допустимые пределы, когда полупроводниковый прибор еще может сохранять свою функциональность. При выходе из строя по причине электрического пробоя полупроводника место пробоя начинает разогреваться, что приводит к постепенному выходу из строя соседних областей. Тем более что, как правило, соседние полупроводникове элементы имеют примерно одинаковые характеристики.
    Я конечно не думаю, что это произойдет лавинообразно (диффузия - процесс долгий, например, на полупроводниковые микросхемы по ТТЛ-технологии раньше давали 10 лет гарантии), но теоретически это может произойти.

  • Согласитесь, что это скорее брак производителя.
    Т.е. в винтах появление бэдов в ряде случаев ведёт к прогресси этих бэдов (мусор от пробитой поверхности винта спсобствует )
    Может я конечно чего то не понимаю но неужели битый пиксел может вызвать прогресию, естественно при условии что все технологические требования при производстве монитора соблюдены?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • мертвые пиксели - это мексиканские юстасы (они же амдеуши или януши - по нашему жоржики) так вот когда они мертвые то они плохо пахнут...
    хе хе...

  • Не должно быть никакой прогрессии.
    У винчестеров тоже бэды есть сразу при изготовлении, просто юзеры их не видят, так как они специально помечены.

  • Не понял. Конечно брак! А вы думали их кто-то гвоздем проковырял? Просто есть нормы отбраковки при изготовлении. Я просто предполагаю, что битые пикселы теоретически могут прогрессировать. Предполагаемые причины я назвал - кучкование пикселов, склонных к выходу из строя, помноженное на неблагоприятные внешние условия, например повышенную температуру или повышенную напряженность электрического поля вследствие пробоя одного из пикселов. Изучайте микроэлектронику.
    Кстати, бэды - это не обязательно механические повреждения или мусор (пыль) от соседних бэдов. Это может быть вся та же физия/химия - перестройка кристаллической решетки магнитного покрытия (магнитных диполей) под действием неблагоприятных внешних и внутренних фактров - посторонних химических примесей, температуры, внешнего магнитного поля и т.д.

  • Ну эт я в курсе, типа ещё есть резервная зона цельных кластеров на будущее (для мониторов бы так :-) )

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Нуууу...... я думал их действительно гвоздём ковыряли на заводе :-)
    В курсе я , в курсе .
    В гарантийнике на Роверы по русски пишется что такое-то кол-во битых пикселей не считается браком и бла, бла, бла.
    Просто я считаю что прогрессия пикселей есть косяк производителя на 100% , анологию с винтами приведена была для сравнения, да бэды не только от удара, но саый распространённый случий прогресии бэдов как правило от удара и уже данный случай как бы не гарантийный (производитель непричём совершенно )
    Резюмирую: появление (особенно прогресия) "бэдов" на мониторе есть случай гарантийный что влечёт за собой замену или возврат денех.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В Январе этого года взял седе домой монитор TFT Rover SCAN 15" SMART и не пожалел еще ни разу
    хотя придраться есть к чему:
    1. Неравномерная подсветка
    2. Черный цвет немного сероват
    Но при этом НИ одного битого пикселя нет (тьфу-тьфу-тьфу)

  • Если интересно, посмотрите реальные Спецификации Самсунга...получено из надежных источников :спок:

    Regarding TFT-LCD PANEL quality
    - BRIGHT DOT:
    Maximum allowance quantity : 1 point
    - DARK DOT:
    Maximum allowance quantity :
    ~15 inch : 7 point
    17 inch ~ : 10 point

    По-моему, все понятно?

    Аве мне!:yes.gif:

  • В ответ на: P.S. Во многих Н-ских конторах в гарантийные обязательства при покупке входит такое негласное положение, что при наличии от 1 до 5% битых пикселов монитор подлежит замене (величина в процентах разнится от конторы к конторе).
    Мне кажется, что информация которую Вы даете неверна, даже если мы говорим о простеньком мониторе, с максимальным разерешением 1024*768, получаем при 1% - около 8 тысяч косчных точек.
    Поверьте - это ОЧЕНЬ много. :-)
    Реально существует некий стандарт (по-моему какой-то ISOшный), так вот если его производитель придерживается, то он должен поменять монитор при налчии определенного соотношения дохлых пикселей и сабпикселей, но уверяю Вас, что даже в том стандарте, относительно мягко относящемся к косянчм матрицам, кол-во пикселей, влекущех за собой замну монитора находится в пределах 10-20 точек.
    Кому охота точнее - в поиск на ixbt.

    trustno1

  • В ответ на: посмотрите реальные Спецификации Самсунга...получено из надежных источников..
    По-моему, все понятно?
    Ничего не понятно :ухмылка: Мы, наверное, живем в разных реальностях..
    Я цитирую паспорт от своего монитора и смотрю на него - вы мне "реальные спецификации".
    Мало того - мне не интересно :ха-ха!:

  • Шо за тон, ей-богу...
    Я не сказал что вам одному адресовано....если кому-нибудь, инетерсно, имелось ввиду...
    Это взято из документа Самсунговского сервис-центра (конкретно из Эр-Стайла), так что не знаю что там пишут в гарантийниках - я в самсунгвоских гарантийниках таких фраз, про миллионы пикселей, не нашел.....

    Точно навернео в разных реальностях живем...

    Аве мне!:yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: