−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Пожалуйста, объясните кто может: в чем достоинства и недостатки ноутбука по сравнению с обычным компом? Чему отдать предпочтение, если есть возможность выбора? Что надежнее для сохранения информации и по набору сервисных возможностей?
    Заранее благодарю за ответ! :улыб:

  • имхо главное достоинство ноута - его мобильность, а как следствие этого - и размеры .... других преимуществ перед настольным не вижу ...
    ЗЫ Если не прав, поправьте пжа ...

  • Еще у него жидкокристалический монитор!

  • Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
    Только весь менять.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • То есть ноутбук также надежен, как и настольный комп и все сервисные возможности (дисковод, размеры памяти, подключение тюнера, и т.д.) те же?

  • да

  • Я бы купил ноутбук если бы мне он нужен был для коммандировок, как в общем то и сделал один мой знакомый геолого-разведчик...
    а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок ИМХО

  • >Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
    __________

    Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству :а\?:

  • В ответ на: По цене выходит то же самое.
    ничего падобного ,
    хороший ноутбук сравнимый с атлоном 2200,
    примерно 1500$
    для настольной системы это будет баксов на 500 дешевле.....

  • На самом деле - нет. Или смотря какой ноут. Последнии модели ноутов идут только с USB портами и отсутствием флопика. Соответственно про устройства, которые цепляются через COM или LPT порты можно забыть. + покупать отдельно флопчерез USB, который выйдет тебе нанмного дороже.
    ИМХО удобство ноута только в его носимости. Минусы: цена, отсутствие нормального апгрейда (а тот что доступен - выходит дороже, чем аналогичный для настольной системы), сужение спектра подключаемых внешних устройств.

  • Под модернизацией понимают не только замену процессора и материнки, но и видео и аудиосистем, поэтому все зависит от того, чего конкретно Вы хотите от компьютера. Если Вы имеете музыкальный слух, или собираетесь таботать с мощным графическим редактором, то ноутбук Вам вряд ли покатит. Если же основные функции блокнот и калькулятор...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Если же основные функции блокнот и калькулятор...
    тогда можно купить блокнот и калькулятор :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    а если серьезно, то для дома лучше брать обычный компутер, имхо, я б даже не задумывался перед выбором.

  • >а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок
    _____________

    Почему?! Какие преимущества?!

  • Я тоже. Но девушку интересуют конкретные преимущества :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Прямой вопрос: Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует. Все вытекает из тех задач, которые Вы собираетесь решать. Разница между ноутбуком и десктопом, грубо говоря, такая же как и между носимой балалайкой и хай энд комплексом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг
    Звук обычно в ноутбуке плохой, экран маленький....
    и стоит всё дороже,
    если работешь дома, то сис. блок под стол, ЖК монитор занимает мало места + апгрейд и прочее.....

    Исправлено пользователем Barlog (10.11.03 16:26)

  • >сужение спектра подключаемых внешних устройств.
    __________

    То есть без дополнительных устройств могут возникнуть проблемы с подключением принтера, цифрового фото, прослушиванием лазерных дисков и переводом компа в режим телевизора или видео??

  • >Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
    ____________

    Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).

  • Все будет определятся изночальной комплектацией ноута. Допустим у вас старый любимый принтер на LPT а у данного ноута ну нет LPT как класса. Проблема.
    С цифровиком опятьже через какой порт он связывается с компом. И т.д. Т.е. перед тем как брать ноут нужно посмотреть все те устройства, что вы собираетесь в него втыкать и выбрать ноут такой, чтобы это все в него втыкалось изначально. Иначе вы это никак не воткнете.:миг:

  • С ноутом можно лечь на диван и читать книжку с монитора :-)
    Хотя, если подумать, то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой.

  • Я как-то предпочитаю читать обыкновенные, бумажные, книги. Есть в певом прочтении книги нечто хм-м-м... таинственное.:миг:
    А с монитора только иформацию могу читать.:улыб:
    А на диване лежать предпочитаю с.... Но не будем офтопить.:улыб:

  • Вот и давайте разбираться: Сохранность данных, я думаю можно отбросить, хотя уронить ноутбук гораздо проще чем десктоп :ха-ха!:.
    Далее прослушивание музыки, как уже было тут сказано качество встроенного звука в ноутах оставляет желать лучшего, хотя во многом это тоже субъективно, меня помнится убеждали, что wav в формате 16 бит 11кГц это ничуть не хуже чем 16 бит 44200. На слух отличить практически невозможно :ха-ха!:. Однако, если со слухом у Вас все в порядке аудио рекомендуется не набортное. С видеопотоком проблем не должно возникнуть и у ноута, а вот с телевизором... Ну, есть конечно на USB штучки, но ее же все время придется куда-то убирать, короче при использовании "внешней обвязки" эффект компактности теряется и появляется проблема кучи внешних проводов.

    Ну и как уже было сказано выбирать фотоаппараты и прочую периферию придется в соответствии с возможностями вашего ноутбука. Так что, если не собираетесь таскаться с этой игрушкой по гостям-командировкам, то лучше, все-таки, системный блок.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • -- то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой --

    Не... Я бы залег с радиокрыской.

    Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду. Ну и про питалово тоже помним - если хотим хорошие аккумуляторы, то платим бОльшие деньги или платим габаритами, весом.

  • Да уж, эргономика...
    Как мне приходится садиться за ноутбук, так все время без остановки ругаюсь сквозь зубы...

  • В ответ на: Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду.
    Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими...

    Когда у жены ноут был в ремонте и она работала на моем подстольном компьютере, чего только я не услышал в его и свой адрес:улыб:почему тут так, а не так... да у тебя мышка совсем не ездит... как можно работать за таким монитором... и т.д.:улыб:

    А если по теме... Ирина... берите ноут... нет лишних проводов... не нужен бесперебойник... не нужен специальный стол... иногда даже простой стол не нужен:улыб:
    Надо ли говорить, что его можно взять подмышку и уехать на другой конец города, страны, земного шара... и там работать... или отдыхать:улыб:

    Нет встроенного дисковода гибких дисков... а зачем? Есть модем... можете послать по почте... или подключиться к сети... сетевая карточка тоже есть уже во всех ноутах... Да вообще пора переходить на кард-ридеры... или может вы ничего не слышали про CD-RW?

    Подключение фотоаппаратов, телефонов, MP3 плееров... а что у ноута нет USB?

    Я уже не говорю о том, что комплектующие для ноута проходят более жесткий отбор чем для простых компов... да и собирают их, как правило не на коленках...

    Нет возможности изменять конфигурацию... а оно вам надо?

    P.S.: Разумеется все ИМХО...

  • Хоть бы один спросил: Ирина, для каких целей Вы собираетесь приобрести компьютер. Какие задачи будут решаться с помощью него? Каков бюджет покупки?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Судя по тому, что до этого хватало 150 пентиума задачи довольно простые. Да и ноут видимо планируется б/у...

  • Ну хорошо бы. Все же я бы подождал ответа Ирины, прежде чем что-то советовать.

    Если Вас не затруднит, пока расскажите ей вот что:
    На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
    Какие элементы наиболее часто выходят из строя.

    Даешь переполох в курятнике!

  • -- Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими... --

    Ирина, так и сделайте. Носите с собой еще простую клаву и мышку. :спок:

  • В ответ на: На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
    А в чем разница-то с простым компом?
    В ответ на: Какие элементы наиболее часто выходят из строя.
    У меня нет такой информации... отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом :улыб:

  • > А в чем разница-то с простым компом?

    Разные наборы аксесуаров и расходных материалов.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом
    Если на простую клаву налить чай/кофе/пиво, то ей ничего не будет... просто помыть... ну в самом сложном случае - выкинете её и купите другую за 200 руб.

    А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..

    так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А про расходные материалы для ноутов поподробней, пли-и-из. :ухмылка:

  • че-то я не догоняю .... какие для ноутов расходные материалы ????? батарейки что-ли ???? :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Спирт для протирки дисплея и пиво для промывки клавиатуры:улыб:
    Я употребил это как общий термин.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..
    так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..
    Ремонт встал в где-то в 100-150 баксов точно не помню... поменяли клаву и какую-то микросхему... Есть клавиатуры которым все равно что на них пролили :улыб:стоят правда подороже... И в ноутах что-то подобное бывает правда скорей всего в специализированных...

    А вообще надо пить пиво в правильных местах :улыб:

  • Данные расходники подходят и для настольных систем. Так что с этим проблем не будет. :ха-ха!:

  • Чего я смог вчера выудить: Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству >Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
    ____________

    Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, совершенно правильно. То есть хотелось бы, если уж покупать, то некий комбайн удобный во всех отношениях, с массой современных компьютерных возможностей по приемлемой цене.
    Просто у меня сейчас такая ситуация, что надо менять всё: системный блок, монитор, принтер. Старому компу место надо (не выбрасывать же, если он в нормальном рабочем состоянии, вдруг ещё куда сгодится), и новый тоже куда-то надо ставить. А двоим компам на одном столе не разместиться. Вот и подсказали идею купить ноутбук. Вроде бы по затратам тоже самое выходит: новый ноут или системный блок + ЖК-монитор. Вот и возникла проблема выбора :а\?:

    А зачем дисковод, спрашивают некоторые. Но ведь есть лазерные диски и обычные дискеты, на которых приносят информацию. Как с ними быть в ноутбуке?

    Да, ещё Крыска советовала лежать на диване с ЖК-монитором и радиомышкой. А как быть с проводами? Они же до дивана от системного блока не дотянутся? :миг:

    Здесь совершенно правильно подсказали ценные мысли:
    1. Разница в клаве (на работе одно, а дома другое)
    2. Нет некоторых сервисных возможностей (дисковода, сложности с подключением цифрового фотоаппарата, телевизора)
    2. Если выйдет из строя системный блок или монитор у ноутбука, то выбрасывать придется всё, а у стационарного компа заменил то, что испортилось и работай дальше. Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
    Я правильно мыслю или есть какие-то варианты, что достоинства ноутбука могут оказаться существенно выше стационарного компа или позволят избежать вышеуказанные проблемы??

  • Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
    -----

    слово "ноутбук" - "книга для заметок",
    в жизни у ноутбука есть только один плюс - МОБИЛЬНОСТЬ, все остальное - ничтожно, на остальное можно закрыть глаза....
    А уже какая клава, мышка, саундкарта - это от лукавого...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Мдя... похоже я напрасно потратил время агитируя за советскую власть... :хммм: если у вас нету штуки баксов даже не парьтесь насчет ноута... все и сразу за дешево не бывает... увы
    удачи :роза: :улыб:

  • ...а если нужно ноутбук с тв-тюнером, то не менее $1700...

    Даешь переполох в курятнике!

  • Почему? USB ТВ-тюнер от 100 до 300 стоит...

  • А как Вы его подключать будете?

    Даешь переполох в курятнике!

  • USB... этого разве не достаточно?

  • А изображение куда и как подавать?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Здрасьте... как вам вот это ?

  • О, этот поддерживает передачу картинки по USB. Отлично, вопрос по тюнерам снимается.

    Даешь переполох в курятнике!

  • заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
    ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи.. клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..

  • В ответ на: заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
    истеных ши.. физиков мы кокраз и ждали... :улыб:
    В ответ на: ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи..
    конечно... нормальные перцы на ноутах не заморачиваются... возят с собой цивильный комп... ну и дизель генератор такой компактный... еслив чё...
    В ответ на: клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..
    ...ну и скока палцев стер?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: