−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сейчас на рынке есть дешевые PCI модемы,
    к примеру, Eline 56k Int PCI Voice (Rockwell SM) за 14уе, и внешние раза в 3 дороже.
    Продавцы, естественно, советуют вторые как "более надежные". Хотя когда внутренние модемы были под ISA те же элайны работали без никаких проблем.
    Кто может что-нибудь плохое сказать про нынешние внутренние PCI-модемы? С ними действительно проблемы, или это выдумки продавцов?

    Исправлено пользователем Максимыч (04.01.04 13:21)

  • Вообще, внутренние модемы можно разделить на 2 категории: полноценный можем, реализованный в виде PCI/ISA карты и "кастрат", ещё их называют Win-modem, Soft-modem.... - в котором есть минимум аппаратуры, необходимой для стыковки с телефонной линией и ничего больше.

    В первом случае устройство полностью берёт на себя все функции по обработке сигнала из/в телефонную линию, отдавая процессору "чистые данные" - т.о. минимально нагружает систему и соответственно минимально зависит от загрузки процессора. Такие устройства иногда видны в виде дополнительного com-порта и часто неплохо работают под linux.

    Во втором случае на плате есть АЦП и ЦАП, ещё "ключик" для импульсного набора, микросхема согласования с PCI и больше ничего. Соответственно абсолютно всей обработкой сигнала занимается центральный процессор. Соответственно, всё зависит от того, насколько качественно написан драйвер. "Плохих" драйверов много.....

    Очень интересно поискать в Гугле "проблемы с ..." :ухмылка:

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Если руки правильно растут, то бояться внутренних софтовых модемов не стоит, а даже наоборот... потому как софтовый модем - это почти безгранничные возможности для адаптации оного под твои нужды.

    года 4 назад взял Укроп ПИМ - успел поработать на всех операционках начиная от 98, и не одиного нарекания за это время, хотя в инете и хаяли его... ведь главное дрова правильно настроить:улыб:

  • Они в 3 раза дешевле, и этим все сказано. Не может хорошее быть дешевым.:улыб:
    Работоспособность такого модема зависит от драйверов и от системы, но только не от самого модема. А софтописатели сейчас все криворукие - баг на баге и багом погоняет. Кроме того, работать это чудо будет только под глюкалом имени Билла Г.

  • Под линукс тоже драйвера ваяют.
    Если процессор более менее мощный (больше 400MHz), то тормозов не заметишь.
    Драйвера, кстати, можно ставить и не родные, главное чтоб чип такой же был. Я например на креативовский модем акорповские драйвера поставил.

  • Дохнут чаще, по моим наблюдениям...
    Драйвера есть не для всех систем - недавно столкнулась с тем, что кажется какой-то Гениус имеет драйвера только для 98SE - пришлось переставлять систему...
    Этот Гениус купили взамен сдохшей PCI-Моторолы, которая проработала года полтора...
    В общем, брать можно, но обязательно интересоваться на предмет софта.

  • Если на Connexant-овском чипе (он же Роквелл) то проблем с драйверами не должно быть.
    P.S. вспомнил, пол линукс для Connexantовских модемов драйверы компания Linuxant делает.

  • Те кто их матерят - сами-то их используют?
    Я уже три года юзаю джиниусы, те которые lucent, и зашибись (2 их у меня на разных машинах), никаких нареканий к работе.

    Потенциально говорят могут возникнуть какие-то проблемы, но только если у Вас процессор менее 350 Мгц, что уже достаточно сложно найти.

    Не сломался ни один за три года.

    А уж если и сломался (хотя я не могу понять - чему там ломаться-то, если там нихрена нет), то стоит он 500 рублей, а не 1500, плюс места не занимает, в отличие от внешнего.

    Поставить драйвер абсолютный чайник может все-таки ухитриться не тот, но только абсолютный.
    Все другие, думаю найдут на сиди папку с названием системы, которая у них стоит и поставят оттуда драйвер.
    Повторяю, что стандартные драйверы поставленных у меня модемов ни разу не глюканули.

    Всем спасибо.

    ЗЫ. Для себя не нашел ни одного аргумента за функционально одинаковую штуку стоящую в 3 праза больше, чем софтовый модем.

    trustno1

  • Спасибо, Epsilon, за наводку!
    Порылся в google и нашел много чего интересного, в том числе и об элайновских PCI-модемах, например:
    http://www.analytic.ru/cp_00_12/2000_12/index.htm

    Резюме такое - можно пользовать без особенных проблем на хороших сетях, но если на этот счет сомнения - надо внимательно смотреть инфу, а уж потом покупать. Из 9 протестированных софт-модемов только 2-3 как-то справлялись с плохими сетями.
    Что до элайновских ELC-576I-PS, то резюме такое: после доработки драйверов этот модем, может быть, был бы и неплох.

  • Есть такое неписаное правило: чем хуже телефонная сеть и вы хотите нормального коннекта, то тем дороже должен быть модем. Плюс в защиту внешнего модема: часто встречал такое, что на плохих линиях модемы висли. В случае внешнего модема лечилось выключением-включением, а вот с внутренним приходилось комп ребутить...

  • Верно отмечено.
    Плюс еще к тому, что с дровами могут быть траблы. И не только по тому, что они кривые, а еще всякие траблы с самой системой могут вызывать и траблы софт-модема.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ННП

    на цифровой АТС разница между нормальным софтовым и нормальным апаратным (внешним) модемом только в цене... на аналоговой при покупке внешнего (аппаратного) модеме к этому добавляется еще сознание того, что ты сделал все от тебя зависящее... хотя это и не помогло...:улыб:все ИМХО конечно...

  • В ответ на: Потенциально говорят могут возникнуть какие-то проблемы, но только если у Вас процессор менее 350 Мгц, что уже достаточно сложно найти.
    Должен заметить что Genius La (lucent) не был виден никак на материнке с процом 433МГц.
    Как я не бился, перерыл весь инет и всю биос. Нашел что что-то по питанию там не стыкуется. Типа с какого-то года в pci слотах изменилось питание толи убрали что-то толи добавили и потому я на ряде машин его увидеть не смог. На 600Селероне он уже прекрасно работал. Пришлось меняться на Акорп IRW2. Этот подошел. А мой гад теперь работает на Селероне 1800. Ну и пусть себе работает.

  • На плохих линиях все же пара внешних грамотных мамедов вытянут связь.
    Внутренний софт-модем в этом случае не жилец.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Если от пациента уже пахнет, ему даже самых хороший доктор не поможет... Возможно качество связи на внешних модемах и лучше, но эта разница никак не сопоставива с их разницев в цене.

    Вот что вспомнил: Три года назад с друзьями тоже долго спорили о модемах, в итоге решили провести тесты - просто менялись собственными модемами по перемежку и проверяли их на работе друг с другом, при связях с инетрнет-провами, с ББСками, а так же тестили их голосовые функции - на режим АОН и автоответчика.
    Учавствовали.. дай бог памяти: Внешний IDC-5614, внешний Акорп ЕМС, внутренний Акорп PIM, и ещё какая-то Моторолла PCI 56k. Точные данные тестов не сохранились, но одно помню - тогда я решил что овчинка выделки не стоит и разницы особой в этих модемах нет. ЕДИНСТВЕННОЕ что меня тогда удивило - это качество записи/воспроизведения голоса у Мотороллера, хоть и был самым дешевым но был лучше всех наголову

  • А я тестировал зверинец мамедов на одной и той же линии в течении месяца.
    Так вот внутренние, за некоторым исключением (ISA-шный от USR), сдыхали на первых минутах. Это Мотороллеры (2), Гениус, Акорп. Внешние: Курьер (канадский), IDC, Мотороллер (какой-то профи), Мультитек (профи и офисный), ZyXEL с LCD дисплеем.
    Лучшие результаты показали: Курьер (как танк пер, линию держал до последнего), Мультитек (офисный - линию держал отменно, но при потере несущей "глох", не слышал коротких; профи - почти не отставал от Курьера), IDC (удивил своей работой на этой линии, но результаты были средние). ZyXEL - в начале резво взял старт, но потом медленно скис до малых скоростей, быстро терял несущую.
    На моей стороне линия: 430. На той стороне: один пров - стойка Мотороллеров, другой - стоечные Курьеры. Курьер с Курьером вообще песня была. Удалось на цифровой линии (100) прова держать связь на 49200.
    Потом некоторое время были в руках всякие внутренние мамеды всяких производителей.
    Всех моделей не помню. Запомнились только те, что показали себя хорошо.
    Был вызов к одному клиенту на Троллейном (линия, по-моему, 41). У него стоял внутренний мотороллер, который никак не хотел ни с кем нормально работать. Как не крутил настройки толку было мало. Принес на пробу внешний IDC и ситуация изменилась.
    В давность начала движения ФиДо очень были популярны USR Courier канадские - лучше всех работали на наших дерьмовых линиях. Чуть позже появились отечественные прошивки от интузиастов. С этими прошивками эти мамеды вообще работали отменно, как будто для наших линий сделаны.
    У меня до сих пор лежит Курьер под маркой 3COM. Это когда USR была в составе этой конторы. Цена их была 70 баксов.
    Но от этого качество мамеда не сильно изменилось.
    Поработал я с ним некотрое время на 43 АТС. Вспомнил былые времена.
    :улыб:
    Так что не надо петь песни про хорошую работу внутренних мамедов на аналоговых линиях. На цифровых иная ситуация. Там они показывают себя не плохо.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ...и "кастрат", ещё их называют Win-modem, Soft-modem...

    Насколько я помню, разница между ними тоже есть - Win-модем обладает всеми прелестями "необрезанного" модема (т.е. имеет собственный проц на борту, который обеспечивает работу протокола, не загружая для этих целей проц компа), но не может работать из-под под DOSа из-за того, что динамическое прерывание ему может назначить только Винда. А вот Soft-модем - эти да, "кастраты" по полной, задействуют под свои нужды процессор компьютера, худшие из них - AMR-модемы (те, которые втыкаются в специальный разъем на мамке) - у них минимум внешней обвязки, на плохих линиях они вообще не заводятся.

    Мой опыт эксплуатации модемов показал, что нужно подбирать модемы к линии и к пулу на той стороне. Например, сейчас я юзаю "какую-то Моторолу PCI 56k" на 55-й цифровой АТС. На 8-180 легко вяжусь на 49-50 кБит, а через 33-ю АТС (тоже цифровую) еле хожу на 28800... Хотя USR Sportser 33,6 там же устойчиво ходит по максимуму. При этом у этого модема есть брат-близнец, такой же Sportser, который еле вяжет лыко на 19200.
    Мне больше нравятся внутренние модемы, но иногда на тяжелой линии может вытащить только внешний.

  • У меня как раз АТС 41, и живу я на той самой Троллейке. 2.5 года пользуюсь дешевым Genius GM56PCI-L, взятым когда-то, не глядя, за 500 рублей. На 8-180 коннектится 44 - 48К (сколько реально держит - трудно сказать, но даже по SSH из дома работать удается - идет вполне приемлимо). В основном использую в паре с Acorp IRW-2 на АТС 19 (стоит на другой стороне) - тоже дешевый винмодем. Стандартный коннект - 31.2. Дрова? Этот Genius сделан на Lucent 1646. Под ХР ни разу не ставил на него дрова – пользуюсь теми, что ставятся автоматически.
    Никогда не всерьез не задумывался о том, чтобы сменить его. Нет веских причин... Да, он древний, да, он подтормаживает звук в момент коннекта, да, он официально не сертифицирован у нас в стране... но он работает. Если только из-за непристижности марки Genius:улыб:

    Стандартная рекомендация при покупке модема: возьмите с манибэком несколько разных модемов и попробуйте дома. Тот, что окажется лучше именно на вашей линии, и берите.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Охотно верю. Но это, обычно, лотерея с этими модемами.
    Сразу не скажешь как будет вести себя тот или иной экземпляр.
    А вот беря внешний, тот же IDC, что был одно время популярный, в подавляющем большинстве предсказуем. Разве что попадеться бракованый.
    Вам попался хороший экземпляр. Действительно не стоит тогда беспокоиться.
    Но не у всех так.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В свое время мы их продали сотни. У нсекольких моих друзей и знакомых стоят они же - никто не жаловался. Не знаю, везение это или нет:улыб:
    Конечно, внешний хороший модем лучше, я не спорю и ни сколько не сомневаюсь. Лучше держит линию, меньше ретрейнов, не падает скорость. Если вы качаете уйму всякостей или часто играете через интернет, и дисконнекты для вас смерти подобны, то присмотритесь к добротному внешнему модему. А просто серфить в интернете и получать почту - для этого достаточно обычного винмодема.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Согласен.
    И сейчас, возможно, начали что-то путевое делать.
    Я уже не слежу за этим направлением.
    Другие заботы.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Хм. А мне в прошлом году пришлось менять у своих клиентов два сдохших PCI-модема. Один (неизвестного роду-племени) проработал года 2, второй (Моторола) - год с небольшим.

  • у моих знакомых года полтора назад была такая ситуевина, имелся внутренний акорп на конексанте. коими полгорода тогда втарилось и атска не упомню уж какая... короче вставляется модем, вставляется шнурок до порта атс - просто включаем системник, тупо подаем питание, через семь секунд модем взрывается, докучи выгорает порт на атс, берется след модем, ставится - другой шнурок - другой порт, семь секунд, алла акбар, такой же обугленный близнец, просто в системник подали питание, ни ось не загрузилась, ни тем более набор номера, просто нажали power .... заземление было, уж наскока оно путевое, я не готов сказать, но было нескучно )))))

  • Материнская плата какая была? Может быть стоило ее отправить в Recycle Bin?

    Даешь переполох в курятнике!

  • уже не упомню.... )))) стока утекло воды... даже чипсет не помню

  • Иногда модемы дохнут во время грозы. Видел я целую стопку таких погорельцев с взворвавшимися чипами и почерневшими трансформаторами. Вообще стоит отключаться от сетки-воздушки и от телефонной линии во время грозы. Я этим правилом не пренебрегаю.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Это так.
    Но внешние в моей практике во время гроз не горели.
    Они все-таки получше сделаны. Наверное.

  • По любому.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • и внешние тоже горят во время грозы.
    хотя конечно и лучше сделаны...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (12.01.04 08:37)

  • Ну здесь вообще не зависит от того внутренний или внешний девайс подключен к компу.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • а любителям работать в грозу и без нормального ups, через который можно и телефонный провод прокинуть, то можно посоветовать разве что какие нибудь военные разработки ))) со встроенными разрядниками, в грозу уж без разницы имхо внешний и внутренний модем.... коль уж про грозу, у меня этим летом в соседнее здание (красный, ост достоевского) , где айрнет мой стоял молния бахнула..... на рутере который к нему подрублен стоял - выгорела сетевая трикомовая 905

  • А что это за ups такие, через которые можно и телефонный провод прокинуть?

  • да любой толковый apc - например я беру в контору apc cs - самый простецкий - в нем есть гнезда rj11 для защиты телефонного провода, три гнезда с аккумулятора, одно просто с защитой (белое) для лазерников например и к usb цепляется под управление парашютом

  • Оверквотинг удален (п. 12)
    У вас сетевуха, а через здание в это же время АТС ки повылеатили, 2 свича и хаб...ну и у сервака который в инет смотерл две сетевухи из 4 вылетели. И это тока по нашей конторе....

    Исправлено пользователем Barlog (15.01.04 11:01)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: