18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Привет!
    CPU Intel P4 3,2 ГГц боксовый. Всё вроде бы ОК, но его кулер воет так, что через пару минут голова трещать начинает.
    Видно, что система отслеживает температуру процессора, так как слышны изменения в вое. Для информации: при снятых крышках корпуса температура проца 45-46 град., обороты кулера - 4500; в закрытом корпусе 45-47 град и обороты - 5500-5600. При этом загрузка процессора = max 1% и то кратковременно, т.к. никаких пользовательских приложений не запускалось. На оборотах близких к 5500 кулер входит в резонанс с корпусом и корпус вибрирует вместе со столом. С ужасом думаю, что будет, если загрузить проц хотя бы на 50%.:хммм:Звонил в сервис-центр (всё на гарантии), там сказали: "А что вы хотите, такому процессору и охлаждение приличное нужно. Придётся мириться с шумом."
    Но мне кажется, что здесь что-то не то. Не могут так нормальные кулеры, нормально установленные, шуметь.
    Поделитесь мыслями на этот счёт, пожалуйста.

  • Меняй куллер.
    Ну а какой выбрать можно поглядеть обзоры на ixbt.com
    и еще 3dnews.ru

    Вот для примера - http://www.3dnews.ru/cooling/coolers_p4_q4/

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем ganymed (08.01.04 12:01)

  • Хочешь тишины - поставь Zalman.

  • Недавно зашел в магазинчик на Студенческой, ранше там арсиситек был, видел всякие модные кулера стоят от 1000 - поставь такой - будет тишина и температура проца даже при 100% загрузке не будет превышать 40 градусов.

  • у него же проц боксовый - гарантия пропадет, если оддирать будет кулер, может проще апгрейд и поставить вообще систему гидроохлаждения с помпой, правда у них цены за 100 уев, зато тихонько будет

  • Дык ить, ёлы-палы, правильно заметил - на гарантии всё хозяйство. Я его (весь системный блок в сборе) полторы недели назад взял.
    Вот, посоветуйте, как на контору надавить, чтобы они кулер поменяли, а не отговаривались, что, мол, так и должно быть.
    (Хотя мне уже посказали, что вполне могли при сборке в конторе, новый кулер на б/ушный поменять. Как думаете - это реально? И как это определить?

  • Какой у компа корпус ??
    Во всяких китайских поделках порой такой грохот стоит, замена кузова на какой нибудь "инвин" порой решает эту проблему на раз.
    Резюмирую: путёвый кузов резонировать с кулером не должен.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • и установка заодно дополнительных кулеров на корпусе, как например в hudsonе

  • меняй кулер, 100%.
    корпус скорее всего ни при чем, так как если есть вибрации - они не от корпуса а от кулера. у меня была турбинка на атлоне 1333, и взял я ее в левеле (хотя вообще эта контора мне нравится и я там уже на несколько тыщ $ затарился, за прошедшие этак 5 лет).. так вот - турбинки- г. хотя они утверждали обратное..
    бери иглу или залман (я в итоге взял взял иглу в техносити, был рад.)
    вибрации кстати были и у иглу.. но при его значительно меньших оборотах чем у турбинки это не напрягало. не ревет.
    чтоб не было вибраций - надо искать конкретный удачный экземпляр.
    а что делать с боксовостью.. я в случае проблем просто спокойно излагаю факты и еще ни разу они не оставались без внимания.
    Что касается их отмазок - нет, так быть не должно. ты им даешь не фальшивые деньги (надеюсь) и ожидаешь получить за них не бракованный товар.
    Если же сошлются на то что вся партия или марка кривая - пусть поменяют на прямое, хоть и с доплатой.

    верю в твою счастливую звезду, удачи!

    incantare ignis

  • Всем спасибо. Как будут результаты, поделюсь, если интересно.

  • В ответ на: Какой у компа корпус ??...
    Microtech Ultra - российский, 300 Вт. Перещупал, выбирая, много корпусов, но разницы в толщине металла, жёсткости каркаса и подвижности пластмассовых частей не обнаружил.

  • И ещё. В чера спецом отслеживал изменения температуры CPU и оборотов кулера. Включил холодный комп и зашёл в БИОС. Через три минуты проц нагрелся до 30 град., обороты - 3300, шум от кулера ласкает слух (в прямом смысле), настолько он тих и приятен. Через семь минут - температура 47 град., обороты - 5700, воет и вибрирует. На этом рост температуры и оборотов останавливается. И это ещё только один БИОС крутится!

  • По поводу толщины корпуса. Если уж не прощупал тогда взвесь :). In-win примерно 7-8 кило весит в голом виде.(натаскался за год, знаю:улыб:).
    Далее... кулер... тут уже советовали так что думаю разберешься. То что температуру так набирает это нормально.
    Могли, вполне могли тебе б/у сунуть либо вообще не от боксвого проца. Самый фантастичный вариант проц такой от производителя :). Я конечно не приверженец Intel но уж думаю за такие бабки могли бы путное поставить в комплекте. И еще по поводу корпуса и температуры. Сам понимаешь если корпус маленький то и греться будет соответственно, опять же расположение блока питания.
    Делай выводы:улыб:

  • -= но его кулер воет так, что через пару минут=-
    У нас была партия брака на боксовых кулерах - выли безбожно
    Вообще НОРМАЛЬНЫЕ интеловские кулера - работают очень тихо. надежно.
    -=от 1000 - поставь такой - будет тишина и температура проца даже при 100%=-

    Бред - цена не всегда отражает качество и функциональность.. можно и ведро за килобакс продавать...

    -=у него же проц боксовый - гарантия пропадет=-
    НИФИГА не пропадёт
    -=Хочешь тишины - поставь Zalman.=-
    Не панацея совершенно.. впрочем как и иглу
    -=Microtech Ultra - российский,=-
    Почти нормальный корпус (китай тот же)
    А основной вес инвина составляет БП

    Вообщем дави на фирму - говори мол не устраивает меня такая шумность - если фирма вы нормальная то решите проблему как нить...

    Toyota Celica ST185RC

  • Вообщем дави на фирму
    Назови здесь фирму 1) может, это поможет 2) мы будем знать

  • В ответ на: при снятых крышках корпуса температура проца 45-46 град., обороты кулера - 4500
    Если эта скорость вращения устраивает, то имеет смысл поставить дополнительный вентилятор в корпус.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Заметил такую особенность: в BIOSe и в DOSe процессор греется сильнее, до 47 градусов. Соответственно, и вентиллятор кулера шумит непотребно. Но в Windows (XP Home или Prof.) температура достигает всего лишь 36-37 градусов.
    Я удивлён. Кто-нибудь, прокомментируйте. А?

  • XP sama pytaetsya ohlagdat' processor, otrubaya ego vo vremya kogda on ne nugen

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • то что проц боксовый- фигня!!! кулер мона менять без вреда для гарантии
    InWin нафиг, PowrMan дешевше и практически тож самое
    кулер лучше Zalman 7000 (30$) зато тиииииихй!!!

  • попробуй опустить напругу проца как можно ниже, обычно при штатных частотах напругу можно сбавить на 10%-25%, при этом разогрев уменьшается в квадрате, т.е. в 1.2-1.7 раза соответствено, так что дерзай.

  • Хинт: есть такая инструкция, HALT называется. Так вот, NT-образные операционки, в отличие от ДОСа, её таки-да, используют. Результат чего и наблюдаем.

    Another one bites the dust!

  • Спасибо всем.
    Обошёлся пока тем, что в BIOSе понастраивал кое-что относящееся к охлаждению проца и поставил доп. ветрогон на подачу в корпус свежего воздуха. Суммарный шум стал приемлимым.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: