13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Доброго времени суток!

    Дорогие друзья, подскажите мне пожалуйста такую вещь.
    Суть проблемы в том, что есть винт SATA Baracuda 80Gb, есть материнская плата DFI AD77 Infinity. Не могу заставить работать винт. Впервые сталкиваюсь с такими винтами, может не знаю каких то тонкостей. В мануале в матери написано что RAID и SATA не работают одновременно, но в биосе меню вкл.выкл есть только такого рода: RAID/SATA.

  • В каком смысле, не можешь заставить работать?
    Поставил в рабочий комп, а система не видит нового диска? Какая система?
    Или пытаешься только поставить систему? Какую, опять же?

  • В смысле что система не видит винта или сериалАТА контроллера. Пытался ставить ХР с компахи- ругается что нет жестких носителей.

  • а при запуске установки нажать F6 и скормить дискету с драйвером ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Драйвер на RAID ставить? Простите прямоту, серьезно не имею понятия о сериал ата винтах.

  • Драйвер или на RAID или на SATA контролер...

  • Если поставить драйвер на raid будет ли работать SATA винт? Не понимаю я просто связи межня двумя этими дивайсами.

  • контролер там один и тотже, просто на нем есть возможность реализации рейд-массива....

    сервероводим помаленьку

  • Глянь на матери чип должен быть , рядом с разъёмами SATA .... чётам на нём написано ...

    Best Regards : Green Hawk

  • А смысл? К мамке идет или сидюк с отдельными дровами, или сидюк и дискета. Ее надо скормить в процессе установки. А в бивисе врубить SATA RAID... Это все - если планируется делать именно RAID из оных SATA. Если же нет - то все равно скормить. Но RAID не врубать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • RAID - это сокращение от Redundant Array of Inexpensive Disks. Что в вольном переводе с ангелького значит "устойчивый массив из дешевых дисков". А SATA - это Serial ATA. Очень грубо говоря определяет тип диска. Вид кабеля, которым прицеплять... :ха-ха!: (ногами за такое определение не бить!)

    Так вот, если у тебя только один диск - то хоть завключайся - RAID у тебя нифига не получится. А вот ежели два... Тогда ИЛИ у тебя будет два честных SATA-винта, ИЛИ один RAID. ПРичем определяться стоит все таки ДО установки ХРени.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В принцыпе ты прав ... но надо же как то объяснить ему что делать .... а не зная чётам за чипсет сложно .... а так я смог бы под сказать где искать дрова на диске .... потому что в большинстве случаев нужно покопаться на компашке , чтобы найти их .... а винда в досе тупая и искать ничего не будет ,а будет требовать дать ей дрова...:хммм:

    Best Regards : Green Hawk

  • Спорим там 865-й чипсет стоит?
    И SATA узреть из-под ДОСа - это подвиг на уровне "пересадить всю Microsoft под UNIX". С мамкой должен идти флопик, на которым английским по белому сказано, ЧТО оно такое. Его по F6 надо скормить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • а вот и не угадал.... ;))... не идут щас дискетки с дровами... они на сидюке зарыты...

    сервероводим помаленьку

  • да ну нафиг! вчера только INTEL PERLL в комп ставил... Есть дискетка в комплекте.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • странна... у мну на складе 3 PERL'а лежит... тока дисок интеловый.. без дискетки :а\?:

    сервероводим помаленьку

  • Извините ребят, но какой к черту 865 чипсет на матери AD77 Infinity, этож сокет А )))
    Действительно дискетка есть хватит спорить, дело все в том что у меня флопореза неть, так что топаю покупать.
    Как приобрету, чиркну сразу. Спасибо всем.

  • Скажи, а как ты подсунень при установке ХРени дрова на RAID, которые лежать на компакт диске...магией? :а\?:

  • естессно магией... магия называеца сделать дискетку!!!.... не народ... я балдею.. ну чё настолько то уж тупить то

    сервероводим помаленьку

  • Блин, правда что - не увидел наименования мамки. Да поххх... Дискетку-то сделать (в крайнем случае) можно всегда.


    ЗЫ: спросил ГУГЛЯ, а оно мне сказало: типа вот... И флопик там нарисован. Так штааа... Если читалки нету - ну так хотя бы ВРЕМЕННО прикрутить ее можно!

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Кстати вопросец, вот берем сериал-ата винт, смотрим ему взад, и видим, конектор питания, интерфейсный коннектор, и.. еще один интерфейсный коннектор, правда перевернутый. Эта он для чего? Если я правильно понял, то для подключения второго сериал ата винта...я прав???? Если да, то попутный вопрос, где купить такой шнур ???

    Исправлено пользователем deadalive (21.01.04 12:08)

  • Есть этот же обзор на великом и могучем...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: