4°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

А верно ли, что CD-RW должен быть мастером?

  • В теме Асус 48х24х52 обнаружил утверждение, что резак надо плключать мастером и никак иначе.
    На мой взгляд, сомнительное утверждение.
    Откуда такие сведения, поделитесь источником, плз.
    Или это просто жизненный опыт?
    У меня slave, и никаких проблем.
    Может проблемы появляются при использовании какого-то софта? Любопытно.
    С наилучшими пожеланиями bonsoir

  • Это утверждение только Асуса касается?

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • У меня дома стоял TEAC, теперь - Тошиба, оба -slave, и нормально.

  • Касается не только Асуса.
    Естественно, мастером не обязательно, но желательно. Лучше если RW висит на отдельном шлейфе от винчестера, чтоб не было взаимного влияния.

  • У меня DVD-ROM стоит мастером, а CD-RW - слэйвом. Все работает отлично.

  • А у меня, как правило, сидюк и эвэ не работают, ежели последний подключаю слэйвом. И при этом такие чудеса выдают....

    п.4

  • Дело всё в том, что данные не могут получатся/передаваться на Master и Slave одновременно. Master имеет приоритет. Это страхует от порчи болванок при опустошении буфера, хотя новые cd-rw имеют буфер довольно большого размера, но тем не менее.

  • Ну что ж, ссылок никто не дал, похоже это категорическое утверждение (см.тему) рождено революционным правосознанием. Но все-таки, если 4 канала из четырех заняты, то как лучше расположить девайсы?
    Например у меня 2 HDD, быстрый CDROM и небыстрый резак. Немного поразмыслив, поставил hdd мастерами, а CD -слэйвами, буфер подготовки данный и RW-привод на разных каналах. Все работает приемлемо но! одна из полутора-двух десятков болванок оказывается запорченной. Если перестановка RW мастером - это не шаманство, а обоснованный способ улучшить ситуацию - почему бы и нет?
    Всем успехов. Bonsoir

  • У меня два винта сидят на одном канале, а два сидюка (в т.ч. пишущий) - на втором.
    Иногда приходится писать с одного сидюка на второй, но редко... Все нормально работает. Писалка Плекстор 12\10\32.

  • У меня NEC CD-RW висит слэйвом с обычным сидюком на одном шлейфе и пока проблем не было....

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Кстати, как производительность такого варианта по сравнению с тем, если бы оба винта были мастерами, а сидюк и резак - слэйвами? У меня как раз есть такая конфигурация, при начале записи машина тормозит. Болванки не портятся.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • если я всё правильно помню то контроллер в момент передачи врубается в целях совместимости на режим передачи самого тормозного девайса..т.е. если сидюк читает в PIO и приполз запрос к винту в это же время то и с винта читать будут в PIO.
    дальше думаю всё ясно. хотя с другой стороны если часто делать cd copy on the fly то твоя конфигурация неплоха..(ессно если не грузить дисковую подсистему другими задачами паралельно :ха-ха!: )

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • По субъективным ощущениям величины тормознутости в момент старта записи, там как будто не PIO в параллель включается, а FDD. :шок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > как производительность такого варианта по сравнению с тем, если бы оба винта были мастерами, а сидюк и резак - слэйвами?

    Откуда мне знать, у меня длины шлейфов не хватает, чтобы так подключить...
    Тут видимо смотреть надо, как чаще всего пишешь, если с сидюка на сидюк, то это возможно не самый удачный вариант подключения, а если через буфер на винте, то удачный...

    > У меня как раз есть такая конфигурация, при начале записи машина тормозит. Болванки не портятся.

    Да, немного подтормаживает, кажется.

  • Куйня!
    У мя и РВ и СД слейвами пашут.
    Ну хоть бы раз что-то не так было.
    РВ - Тик, СД - Асусь ДВД-СД.
    Мат-чать - всему голова!
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я и не говорил, что что-то должно быть не так. У нас у самих на половине машин CD-RW слейвами. Просто все же лучше ставить их на отдельный шлейф от винчестера. Тут уже объяснили почему.

  • Только по своему опыту:
    стояли сидюк мастером и резак слэйвом, работали без проблем; однажды пришла пора распрощаться с сидюком, а резак так и оставил слэйвом (один на шлейфе), вот тут началось веселье...
    Почему не знаю, но когда подключил мастером всё веселье пропало и начал работать нормально.

  • Задай себе тогда такой вопрос: А нафига тогда на резаке пермычка Мастер - Слейв :спок: ?

  • Оверквотинг удален (п.12)
    После замены прошивки резака Yamaha остался слейвом один на шлейфе, на другом винт мастером и сидюк слейвом, все пашет нормально, тока шуба заворачивается.

    Исправлено пользователем Barlog (03.02.04 13:24)

  • Логичный вопрос.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: