5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Привет !
    После определенного времени работы на процессоре начинает ужасно рычать вентилятор.
    Компьютер не новый. Проц где-то 700 мг (если это кому-нибудь интересно). Вопросы следующие:
    1. Насколько это опасно для процессора ?
    2. Насколько трудно менять вентилятор дилетанту ?
    3. Какой вентилятор покупать ?

    Спасибо.

    Люблю людей:улыб:

  • Для проца ЕЩЕ не опасно. Вот если вентилятор будет уже останавливаться - тогда да... Стоит менять.

    Менять именно ВЕНТИЛЯТОР - не трудно. Но нужно это делать осторожно.

    Покупать любой, лучше комплект "кулер + радиатор" для socket 370. Да и поменять его сразу в магазине - это будет лучше и тебе в том числе. :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • а еще иногда кулер разбирают, поют спиртом, кормят литолом и собирают и если он не сильно разбитый (так скажем), то еще тихонько может проработать какое-то время, а на мамке лучше включить контроль температуры и оборотов крыльчатки вышеназванного электромеханического устройства, тогда процессору еще меньше это грозить будет

  • Андрей, спасибо !
    В ответ на: Менять именно ВЕНТИЛЯТОР - не трудно. Но нужно это делать осторожно.
    Осторожность в чём ?

    В ответ на: Да и поменять его сразу в магазине - это будет лучше
    Мне весь системный блок тащить, или процессор тоже снимается просто ?

    Люблю людей:улыб:

  • Оверквотинг удален (п.12)
    да ну тебя...

    Люблю людей:улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (29.02.04 21:01)

  • Мне весь системный блок тащить, или процессор тоже снимается просто ?

    Весь системник - процессор в магазине никому не нужен...

    Toyota Celica ST185RC

  • Рекомендую начать со съема своего старого вентилятора... отключите компьютер из сети. откройте корпус. найдите вентилятор (его сложно не заметить), осмотрите его крепление, поймите его принцип. аккуратно снимите... На S370 ничего сложного в процессе снятия\установки нет, нужны только пальцы твердые...
    Затем со снятым в магазин. там просите чего-нить подобное поприличней, главное, чтобы термопаста на этом подобном была, а в идеале прикупить ее самому.
    Установку производите в обратном порядке...
    Ровно ставите радиатор на процессор (если паста была на нем, если нет, размазать по процессору купленную, примерно в объеме спичечной головки), и аккурано надеваете крепежную скобу на разъем процессора...
    Ну и подключить не забудьде...

    Удачи:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Спасибо огромное за подробности !

    В ответ на: Рекомендую начать со съема своего старого вентилятора... отключите компьютер из сети. откройте корпус. найдите вентилятор (его сложно не заметить),
    У меня процессор заныкан за блок питания так, что если бы он однажды не заорал благим матом, я бы и не нашёл его. Так что ещё большой вопрос, как я туда залезу руками.
    Что такое термопаста ?
    Что такое S 370 ?

    Люблю людей:улыб:

  • Оверквотинг удален (п.12)

    Весь системник - процессор в магазине никому не нужен...

    понято, спасибо !

    Люблю людей:улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (29.02.04 21:03)

  • Блок питания очень просто снимается... (4 болта сзади корпуса и провода)
    Термопаста - специальная субстанция, используемая для повышения эффективности теплопередачи... Грубо говоря, она заполняет собой микронеровности, и получается бОльшая площадь соприкосновения... Если снимете вентилятор с процессора, то как раз увидите, что там все вымазано белым или желтым. вот это она и есть... Старую, кстати, с процессора надо стереть аккуратно... Как правило, приличные вентиляторы уже имеют на себе термопасту, или к ним в комплекте идет тюбик с ней...
    S370 (Socket 370) - тип Вашего процессорного разъема (число означает количество контактов в нем)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • спасибо

    Люблю людей:улыб:

  • Скажу те открыто!
    Даже если кулер остановится, что мало вероятно, процу будет ПО БУЮ, тем более что это Celeron/Pentium!!!...! До 130-140 градусов он всё-равно не нагреется! А нагреется, так это не важно, виснуть начнёт, ну ты сразу поймёшь...! Тогда и меняй!
    Смаж кулер, и всё будет чики-пуки!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • обнадеживающе...
    но мне кажется, что легче купить, благо он недорого стоит (надеюсь)

    Люблю людей:улыб:

  • Обнадеживающе-то обнадеживающе, только вот категорически не соответствует действительности, так что пост уважаемого ---[ Rico ]--- советую игнорировать. Тем более, что еще и не факт, что проц именно Интел? В явном виде, по крайней мере, это не прозвучало.

    Another one bites the dust!

  • Я знаю, какой там проц. И поэтому не рекомендую человеку САМОМУ менять кулер с радиатором.

    Там "голый" кристалл. Потому-то я и не советую человеку САМОСТОЯТЕЛЬНО заменять радиатор с кулером. Ребра отломает - мало нам всем не покажется.:хехе:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Нууу. Голый кристалл... :спок: Тогда однозначно стоит доверить процедуру кому-нибудь более опытному.

    Another one bites the dust!

  • Об том и речь! :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А точно установлено, что процовый кулер?
    А БП? А видюха? (на ней чаще всего проявляется подобный аффект.)

  • Видюха там с пассивным охлаждением.
    Насчет б/п не уверен - я ж машинку давно не щупал эту.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ты, УВАЖАЕМЫЙ, чё опять погнал!? Это первое!
    А второе, читай глазами, а тем чем ты это делаешь, написано же "S370"! Какой НЕ "именно Интел" туда можно вбить???

    Чё за мания, то за слова цепляешься, то умничаешь, заняться нечем?

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Молодой человек, на пол-тона ниже, s'il vous plait :ха-ха!: Это первое.
    В ответ на: ...написано же "S370"! Какой НЕ "именно Интел" туда можно вбить???
    Хамский выпад пропустим, ответим по существу. "S370" упоминается в посте про кулер. В первом же посте про интел - не интел - ни полсловечка. К Вашему сведению, ежели Вы, уважаемый, не в курсе, кулеры S370 прекрасно совместимы c Socket A, так что процессор с открытым кристаллом на 700 МГц на поверку вполне может оказаться, к примеру, Дуроном. :ухмылка: Это второе.
    По поводу того, что перегрев пентиумам/селеронам, как Вы выражаетесь " ПО БУЮ " - это абсолютно не соответствует действительности. От этого самого перегрева он вполне даже может преждевременно скончаться, это третье. :ухмылка:
    В ответ на: ...читай глазами, а тем чем ты это делаешь... Чё за мания, то за слова цепляешься, то умничаешь...
    А это вообще без комментариев. Это четвертое :спок:

    Another one bites the dust!

  • Хамом меня обозвал... :ха-ха!: (За что? ГЫЫЫЫЫ!)

    "... абсолютно не соответствует действительности. От этого самого перегрева он вполне даже может преждевременно скончаться, ... "
    Да кто ж спорит! Только необратимые процессы начинают происходить при температуре выше 130 градусов цельсия! Но до такой температуры он не нагреется, если радиатор есть! И ещё, как только температура поднимется выше 90-100г.ц. компьютер повиснет... Если его сразу выключить, а не жарить часами, то всё будет хОККЕЙ!
    А вообще, конечно, это не здоровая ситуёвина! Её надо "лечить"! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: Только необратимые процессы начинают происходить при температуре выше 130 градусов цельсия!
    Опять мимо. Про диффузию слышали? А как ее скорость зависит от температуры в курсе? :спок: Так что и 90 градусов в течение, скажем, месяца могут повлечь вполне необратимые последствия. Так шта-а-а... :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Млять, опять ты за своё! :ха-ха!:
    Ну почему же тогда мой Атлон 1700ХР/@~1400MHz работает, как @~2300MHz... при температуре 85-90 градусов уже добрых 7-8 месяцев...???
    Только про архитектуру не надо... и про заявленую производителем рабочую температуру! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Потому что ты все никак не купишь приличный кулер :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Да! Кулер у меня парашный! D5T...! :ха-ха!:

    - ..................
    - Why`s chopper is this?
    - Zed`s
    - Why is Zed?
    - Zed`s dead, baby, Zed`s dead...!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Вмешаюсь...
    1) Когда цитируете, цитируйте без ошибок;
    2) Указывайте источник;
    3) А не зарываетесь ли Вы, молодой человек?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Форум веселых и находчивых , здравствуй !
    Здесь как на КВН-е. Особенно советую автору сообщения о рабочей температуре процессора в 130 - 140 градусов сообщить ото фирме ИНТЕЛ, они вам премию вышлют:хехе:
    А автору сообщения о смазке кулера литолом - памятник!!! Так их буржуев !!! Нигролом их !!!
    :ха-ха!:
    А если серьезно то рабочая температура ядра любого процессора лежит в диапазоне 50 - 70 градусов. Значит температурный датчик будет показывать 60 - 80 . Даже Атлоны, а у них шкура покрепче , работают на такой температуре в сотню раз меньший ресурс по времени в отличии от нормальных 50 - 60 градусов ядра.
    И честно говоря некрасиво давать советы человеку о смене кулера вручную без спеца, зная что он даже не слышал о термо пасте !!!
    И салидолом ничего никто не мажет , на это есть спецсмазки на основе силикона и т.д.
    :чмок:

  • Ага, а Вы. наверное и есть - спец? И Вам досадно, что, Вас не спросясь, человек может полезть в комп, и, о ужас, обнаружить, что поменять кулер не просто, а запредельно просто...
    А что такое термопаста, я человеку объяснил. как смог...
    Можно подумать, спецами рождаются... ФЕ!

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • #ннп
    Товарищи, вы сейчас насоветуете тут... Однозначно, либо в сервис, либо позвать спеца домой.
    У АМД можно расколоть кристалл (сложно, но можно)
    Пни очень часто выдираются из сокета вместе с кулером, если посажены на терможвачку. Сам неоднократно отдирал проц от радиатора с помощью скальпеля :ха-ха!:

    KIA cee'd 1,6 AT EX Compass Blue 2009

  • 2 PN
    Оверквотинг удален (п.12)
    1. Это Вы про Who вместо Why? Зарапортовался, дяденька простите! :ха-ха!:
    2. Для чего? Кто понимает и так в курсе!
    3. Типа, опа...! В чём беспредел?

    2 pop666

    1. Кто тут говорил о рабочей температуре в 120-130 градусов? Перечитай...! (Я таких слов не увидел!)
    2. Вентилятор литолом смазывать можно, и даже нужно когда он не крутится, хуже точно не станет! (Это к тому, что не нужно обязательно сразу бежать в магазин и покупать новый кулер!)
    3. А что значит "работают на такой температуре в сотню раз меньший ресурс по времени"??? Какой ресурс у Атлонов? А температура у всех современных Атлонов, РАБОЧАЯ температура, составляет порядка 85 градусов! И снизить её можно, только понижением напряжения, для чего только?
    4. Красота тут не причём! Мы советуем, а он решает!
    5. Ты наверное эти "спецсмазки" продаёшь!? :ха-ха!:

    2 De$troyer

    1. Ну сервис это да! Но "спеца" на дом, это как повезёт! Недавно, пришли клиенты, и грят вызывали специалиста, он устанавливал винды и сказал, что компьютер не работает(звук отсутствует)! Оказалось это "спец"(якорь ему в (_!_)! ), не смог поставить звук встроенный...! Вот такие уроды среди "спецов" бывают!
    2. Кристалл АМД можно расколоть даже не напрягаясь! (Могу тебе продать "брелки" БАРТОНа 2500, Thoroughbred-а 2000 и Thorton-а 2200, за 100 рупей штучка!) :ха-ха!:
    3. "Пни" четвёртые! Но только не копермайны!!! :ха-ха!:

    Жду возражения и поправки! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

    Исправлено пользователем Barlog (04.03.04 10:21)

  • А... у меня дома процессорный пропеллер принимается рычать время от времени...
    Я его откручиваю от радиатора, капаю капельку машинного масла из такой старой совковой пластиковой бутылочки с носиком, и ставлю на место. На пару месяцев хватает. Жаба давит новый покупать!

  • Господа! А вам не кажется, что вы ДАЛЕКО отклонились от первоначальной темы?
    И личные разборки переносите в приват.

  • Это опять я :ха-ха!:

    В ответ на: А температура у всех современных Атлонов, РАБОЧАЯ температура, составляет порядка 85 градусов!
    Это утверждение не соответствует действительности.
    Читать спецификации от производителя до полного просветления :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Вот и я о чём...! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Да !!! Впечатления такие , что читают все , но ........ ни фига не понимают , ну а про спецсмазки - извините - рано еще вам , как и рабочем ресурсе Атлона .
    Без этих знаний жить конечно легче , поэтому заклинаю вас - никогда не заходите на сайты производителей процессоров !!!
    Да здравствует царь Горох !!!!! :ха-ха!:

  • В ответ на: 1. Ну сервис это да! Но "спеца" на дом, это как повезёт! Недавно, пришли клиенты, и грят вызывали специалиста, он устанавливал винды и сказал, что компьютер не работает
    Это не спец! Это "Вася из квартиры напротив, у него компьютер давно (месяц) - значит должен в них разбираться"

    В ответ на: 3. "Пни" четвёртые! Но только не копермайны!!! :ха-ха!:
    Естественно имелись в виду 4-е. Коппермайн - это 3-й, с ним такая же ситуация, как и с атлоном.
    Кстати, можно еще вспомнить атлоны слотовые - помните такие? :ха-ха!: :ха-ха!:

    KIA cee'd 1,6 AT EX Compass Blue 2009

  • Итак, системник сданный мною на замену вентилятора в Интерлинк 5 марта...
    ...вчера (23 марта) мне вернули :зло:
    Вентилятор заменили :улыб:

    Люблю людей:улыб:

  • А почему так долго?

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Ну вот так у них получилось...
    Я им звонил почти каждый день :спок:

    Люблю людей:улыб:

  • У них всё долго...

  • Мне просто интересно, а как они от тебя отговаривались??? :ха-ха!:
    Что бы себе на вооружение взять! ГЫЫЫ!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А никак.
    Трубку брала тётя на рецепшене.
    Щас, говорит, в база данных посмотрю. Нет, говорит, не готово, не понимаю в чём дело, позвоните завтра.

    Мне поскольку не к спеху было - я и не суетился.

    Просто забавно всё это.

    Еще они на квитанции написали неправильный номер, по которого давно не существует:улыб:

    Люблю людей:улыб:

  • Ну, интерлинковский сервис - тема отдельная...
    Была у одного хорошего человека мать Soltek SL75-KAV. Значит, в один прекрасный день, комп грузиться перестал. Выдает "BIOS Checksum error", сняли с нее все. и повезли голую в гарантию в Академ. Там ее взяли, ТРИ недели держали, на ежедневные звонки или визиты отвечали, типа. непонятный косяк, не можем диагностировать и все такое. В итоге, заменили маму на 22 день. Привезли ее домой - тот же косяк. Просто изначально был сколот процессор, он какое-то время поработал, а потом помер... Вот и как они ее там проверяли?.. Три недели не могли вставить в нее рабочий процессор? Или у этой конторы к частным клиентам такой подход? Какое-то время напрягать клиента, а потом просто менять железку, не проверяя сданную... Хотя, лично мне винт три года назад сразу заменили...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: И салидолом ничего никто не мажет , на это есть спецсмазки на основе силикона и т.д.
    Если не секрет, где можно такую смазку купить?
    И почему на основе силикона - там же металл по металлу трется или по пластмассе?

  • мы уже пару лет Лукойлом мажем вентиляторы , которое у меня от машинки осталось, сейчас может Тотал-ом будем 5W40...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: Ну, интерлинковский сервис - тема отдельная...
    Можно и я пописаю в ваш горшок?

    Как я писАл гораздо раньше, в другой теме, мой комп стал через чур часто перезагружаться. Без спросу. Системник на гарантии. Отнёс я его 24 февраля в сервис "Готти".
    Мне там с ходу: "Он у вас перегревается, нужно доп. охлаждение".
    Отвечаю: "Корпус работает без боковых стенок + в корпус дует внешний пропеллер 120Х120".
    Ладно.
    Через два дня: "У вас кривая WinXP, потому что ломаная, а это не наши проблемы".
    Отвечаю: "Ось лицезионная, зарегистрированная, активированная".
    Не верят.
    Привожу им фирменный дистрибутив. Даю поиграться.
    Верят.
    Ещё через два дня: "Неисправна мать (ASUS P4C800-E Deluxe), но у нас её сейчас нет, давайте заменим на ASUS P4C800 Deluxe, она есть в наличии и ничем не отличается от "Е" и даже круче и дороже, чем "Е"" :eek::бебе:Отказываюсь.
    Берут 10 дней на поставку из Москвы.
    Потом ещё неделю.
    Затем ещё одну.
    Наконец сообщают: "Ваша ASUS P4C800-E Deluxe едет в поезде и 24 марта приедет".
    Ура!
    Приехала ASUS P4C800 Deluxe.
    Со всей ответственностью мне заявляют: "ASUS P4C800-E Deluxe больше не выпускаются и не поставляются". Выдают мне назад системник и тех. заключение именно с этой формулировкой.
    Связываюсь с несколькими официальными дистрибьютерами ASUS в Москве. Все опровергают прекращение производства и поставок этих матерей.
    Надоело волыниться с "Готти", сдаю им материнку в магазин, требую деньги назад.
    Говорят: "Приезжайте завтра".
    Приезжаю.
    Говорят: "Вы знаете, мы нашли для вас именно то, что вы просили. ASUS P4C800-E Deluxe ждёт вас. Но! Приезжайте завтра".
    Завтра настало. Вечером поеду.
    Кстати, менеджер в "Готти" давал "руку на отсечение", что сегодня, 1-го апреля я получу или материнку или деньги. Вот думаю, топор брать или нет.

  • --- Да простит меня модератор за офф ---
    Ты вот мне, друг, лучше скажи такую вещь: я тебя уже два раза спрашивал приватно, где ты взял эту модель материнки? Че ответить что-ли трудно? Если в Готти, так бы и написал: "В Готти". А то я ее уже обыскался по городу.
    --- offtopic off ---

    all people should try new diet pepsi

  • Извини. Ответил в приват.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: