−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • 1)У материнской платы ABIT SL30T какие USB?
    USB1.1 или USB2.0 ?
    2)Это софтом можно определить однозначно?

    В доках на нее написано, что есть USB и на плате USB2 :а\?:

    А WinXP на сканер ругается, что USB медленный.
    3)Плату PCI - USB2.0, что-ли покупать?
    4)Где и по чем?

    MaxS

  • В XP USB 2.0 только с SP1 поддерживаеться. Может быть в этом проблема :спок: ?

  • Я не помню, ставил ли туда SP или нет. Но как тогда XP "догадалась", что у сканера USB быстрее, чем компьютер может? :спок:

    MaxS

  • кажись нету на ней usb2, она же вроде 815 чипсете, обычный 1.1 на ней вроде....

  • Однозначно, на ней USB 1.1

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • У меня тоже были смутные сомнения, что USB2, нарисованное в мануале - это номер разъема.

    Контроллер PCI - 2xUSB2.0 263 руб. Кто-нибудь использовал? Для сканера оптимально?

    MaxS

  • В ответ на: Для сканера оптимально?
    USB - это шина и не важно, что на ней будет висеть. Чем выше пропускная способность шины, тем более быстрый обмен данными может осуществлять внешнее устройство. НО, иногда поддержка USB 2.0 внешним устройством - не более, чем маркетинговый ход для увеличения продаж девайса и реально ему предостаточно пропускной способности USB 1.1. Так что всё относительно и каждый случай уникален :спок:

  • Но у контроллеров PCI - USB2.0 разные цены. В чем их разница? Может буфер какой-то есть или скорость обмена по PCI чем-то отличается.

    Мне в результате нужно, чтобы сканирование шло без задержек из-за пропускной способности шины, т.к. это сказывается на качестве сканирования.

    MaxS

  • В ответ на: т.к. это сказывается на качестве сканирования
    На качестве сканирования это никак не сказываеться :спок:

  • Поддерживаю... У меня старючий HP сканер для LPT порта недавно проскакивал. Качество - отменное, а вот скорость - да, медленно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: На качестве сканирования это никак не сказываеться :спок:
    Движение сканирующей головки при медленной шине прерывистое. При быстрой - без остановок. Если прерывистое, это слабо заметно на изображении в виде полос. :бебе: PN
    Приходится ждать, если сканировать 2400dpi.
    Сканирование ч/б изображения 300 dpi - несколько секунд и USB1.1 вполне справляется.

    MaxS

  • В ответ на: это слабо заметно на изображении в виде полос
    Есть у меня такой сканер..Epson 610, который как раз USB 1.1 и сканирует "прерывесто", но на изображении НИКАКИХ ПОЛОС нет. Есть такой параметр у сканера, как разрешение. Оно состоит из двух цифр. 1 - ая составляющая определяеться разрешением сканирующей матрицы, 2-ая определяеться числом шагов которое делает шаговый двигатель сканера при перемещении матрицы на 1 дюйм. Так вот совершенно не имеет никакого значения какая у тебя шина для качества сканирования. Пусть даже LPT, пусть даже он у тебя будет останавливаться на каждом шаге - всё равно ты получишь нормальную картинку с нормальным качеством. Даже при "непрерывном" сканировании сканер останавливаеться столько раз на дюйм, сколько ты задал разрешение. Просто в случае с быстрой шиной создаёться илюзия "непрерывности" :спок:

  • Еще уточню вопрос.:миг:USB1.1 или USB1.2 там?

    Пришел в магазин, мне говорят, что контроллер PCI - USB2.0 будет работать только на платах с USB1.2. :а\?:

    Сибиряк,
    Будет время, поставлю эксперимент по сканированию одного и того-же на разных USB. :спок:
    Я в курсе про устройство сканера, что там шаговый двигатель и т.д.(сам работал гл.электронным настройщиком сканеров в группе его разработки :спок: ) Но у сканирующей головки есть шумы. И, если между шагами разное время, то вероятность заметно отличного результата из-за шумов выше. Но может быть у HP с этим все в порядке и на такой факт можно не обращать внимания.

    MaxS

    Исправлено пользователем nhps (22.03.04 14:58)

  • Обещал поставить эксперимент, поэтому сообщаю.
    Без всякого эксперимента замечал изредка цветные полосы толщиной в 1-2 пикселя, при сканировании негативов на USB1.1...
    Решил провести "беглый" эксперимент по сканированию картинки... Результат идеальный везде. :ухмылка:

    Итог, по крайней мере для себя - можно не обращать внимание на то, какой USB. :ха-ха!: и компьютер, если некуда спешить.

    ABIT SL30T 256RAM, USB2.0 (купил за ~300р.) сканирование Photoshop'ом 7-мым 1200dpi, 10x15см... (~105Мб файл) от нажатия кнопки получить, до появления изображения в фотошопе, прошло около получаса. :шок:

    MaxS

  • В ответ на: ABIT SL30T 256RAM, USB2.0 (купил за ~300р.) сканирование Photoshop'ом 7-мым 1200dpi, 10x15см... (~105Мб файл) от нажатия кнопки получить, до появления изображения в фотошопе, прошло около получаса. :шок:
    Вы не сказали главного... какой у вас сканер... может в нем все дело... ради эксперимента запустил сканирование на том, что было под рукой... 10х15х1200... 1,5 минуты...

  • Разве не сказал про сканер? :спок:
    HP ScanJet 3970C [Q3191A] (2400x2400, 48bit, USB 2.0, 35mm trasp. adapter)
    Такое долгое сканирование только с особыми настройками (увеличенные таймауты, увеличенная разрядность и т.д.)...

    dep, а вы не сказали какой под рукой был компьютер. :ха-ха!:

    MaxS

  • компьютер был смешной... семисотый дурик... пол гектара памяти... встроеный усби контроллер... 1.1 как я понимаю... да дело то не в компьютере...

    что-то я в технических характеристиках данного сканере не нашел упоминания про усби 2...

    надеюсь вы брали сканер не для сканирования слайдов/негативов... :миг:

  • Сканер брался для всего подряд. Фото, текст и негативы тоже. :спок:
    Негативы приноровился сканировать. По цветам хорошо, а вот по четкости... :death: Напечатанные фото после цифрового фотоаппарата и после сканирования негатива (10*15см.) при близком рассмотрении заметно отличаются. Правда лучше сканировать негатив, чем напечатанное с него фото.
    Слайд сканер я бы все равно не взял. :ухмылка:

    MaxS

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: