−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

подключение новой мыши к старому системнику

  • Суть вопроса: есть новая оптическая мышь, которая должна заменить старенькую ,правда, системный блок остался старым, соответственно, разъемы теперь не совпадают.

  • Вопрос легко решаем, в каждой компьютерной фирме, продаются всяческие переходники!!! Покупаешь его, и все становиться ок!!!
    Удачи в пользовании оптической мышкой, купив пол года назадни чуть не жалею о своем решении.
    Оптическая мышка - РЕСПЕКТ!!! :live:

    ...

  • Вероятно новая мышь с USB, а системник с PS/2.
    Есть соответствующий переходник для мыши, но не любая мышь USB поддерживает PS/2, поэтому может не заработать.
    А если системник настолько старый, что там только COM, то... не знаю :eek:
    К хорошему быстро привыкаешь. :спок:

    MaxS

  • 1) Скажи, куда втыкал старую мышу
    2) Куда планируется втыкать новую
    3) Какие порты есть в твоем ПК
    ... ТЕЛЕПАТОВ ТУТА НЕТУ ...:улыб:

  • ТЕЛЕПАТОВ ТУТА НЕТУ
    Зато есть бывшие программисты.
    для LongEye - алгоритм:

    1.Определяем тип разъема.
    1.1. если он круглый - это PS/2.
    1.2. если он трапециевидный - это COM-порт.
    1.3. если он прямоугольный плоский - это USB.

    2. Матрица совместимости:

    --------PS/2--COM--USB (мышь)
    PS/2------*---------?-
    COM------------*------
    USB-----------------*
    (разъем)

    3. Выводы (чиста программисткие):
    ничего у тебя не получится, зря читал.
    Разве что USB мышь воткнуть на PS/2 разъем через переходник на USB, но эта может только та мышь, в микроконтроллере которой втроена такая возможность. Как правило, такие мыши продаются уже с переходниками.

  • Гм
    можно почитать доку на мамку, или посмотреть самому в глубины системника.
    Может можно вывести PS/2 или USB на планочку сзади.
    Кстати, на моей памяти была мега конструкция у одного чела, в компе разьём COM к нему через переходник COM

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Может можно
    можно все, были бы деньги.
    В данном случе, выводить наружу PS/2 или USB я посоветую только тому, у кого есть прокачанные необходимые скиллы и мультиметр в инвентори. Делается 5 минут. Если делается неправильно, мышка при подключении утягивает в мусорку материнку и БП, возможно еще процессор.

    Короче, ждем LongEye.

  • Спасибо всем отозвавшимся! Извиняюсь за длительное молчание и отсутствие подробностей в исходной информации.
    Порт старой мыши, на системнике, похоже, COM. А новая PS/2. Вопрос о переходнике для мыши, конечно, задавался в ряде компьютерных контор. (по аналогии с переходником для клавиатуры, надеялась также просто обойтись) Но менагеры удивленно говорили "для мышей нет таких, не видели".
    Вот!

  • Я тож не видел, хотя и не манагер. Для клавы видел, и туда, и обратно... Но для мыши! :а\?:

  • У меня на компе такой переходник стоит - новую мышь с круглым разъемом соединяет с прямоугольным разъемом на старом компе. Куплен пару лет назад.

  • Мне манагеры совсем недавно отвечали: есть такое, только сейчас у нас на складе нет.

  • Ну под это описание попадает переходник PS/2 - USB.

  • видал живьём , крутил в руках , в обчем существует реально такое существо....
    правда скорее всего существовало.. :-(
    ибо не актуально выпускать их на сегодняшний день.
    сдаётся мне надо выводить планочку с PS/2 из недр системника.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А разве это не то, о чем спрашивали, да никогда не видели?

  • > Для клавы видел, и туда, и обратно... Но для мыши!

    Есть такие переходники (COM-PS/2), но не все мыши с ним работают.

    Начиняла я как-то комп одним клиентам, у них мышь была воткнута через такой переходник, хоть PS/2 разъем на компе и был...
    Я, помню, удивилась, но велела нести к себе только системный блок. Принесли. Я подключила свою мышь, микрософтовскую. Не заработало. А их мышка, кажется, Логитех (а может А4), потом, после того, как комп принесли на место, нормально заработала через переходник, и ничего настраивать уже не пришлось.
    Я предложила ткнуть ее в ком-порт, но хозяева сказали "Пусть будет так, как было". Ну а мне-то что, хозяин - барин...

  • Народ ответил тебе правильно: действительно ты поторопился, купив PS/2 мышь, имея выходы только для COM, а Dimich даже предложил реальный (в твоем случае выход): посмотреть на мамку, но не объяснил, на что именно смотреть.
    Разъясню подробнее:
    Дело в том, что на старых компах нет выхода PS/2 наружу, но в целях расширения на мамке этот порт иногда присуствует.
    Сними крышку и обследуй область рядом с выходом клавы. Никаких суперзнаний не надо. Просто найди пять пинов в один ряд -- это и есть порт PS/2. Второй пин, кстати, может быть отломан -- это не страшно -- он все-равно не используется.:улыб:Если найдешь, иди в магазин и скажи: "Мне нужна планка для PS/2". Вставляется все элементарно.
    Если не найдешь, то это уже все...
    Я сам как-то был озабочен вопросом прицепления новых мышек и выяснил, что снандартных средств нету.
    Если кто меня опровергнет -- буду очень благодарен, ибо сам бы хотел прицепить пару мышек к паре тачек.

    all people should try new diet pepsi

  • Nester дело говорит, только одна тонкость не
    всегда "планка" совпадает по разводке с "мамкой"
    но можно посмотреть в спецификации мамки и
    дальше как говорится дело техники.... :live:

  • >> не всегда "планка" совпадает по разводке с "мамкой"...

    Блин, хотел же я и об этом написать...
    В общем так...
    Выходу на переходнике, который идет к мышке, соответствуют следующие сигналы:
    1.Data - 2.NC - 3.GND - 4.+5V - 5.CLK - 6.NC
    Нумерацию пинов смотри в аттче.

    А вот на мамках порядок пинов различается.
    Самый распространенный такой:
    1.Data - 2.NC - 3.GND - 4.+5V - 5.CLK,
    то бишь тот, где соответствия один в один с мышой.
    Именно его я имел ввиду, когда говорил, что второй пин может быть отломан ибо не используется.
    Однако, встречаются и такие:
    1.Data - 2.CLK - 3.NC - 4.GND - 5.+5V
    Олчичить их на мамке нереально, в вот на переходнике легко (даже не прозванивая): в первом случае отсутствует провод, идущий ко второму контакту, в втором случае -- к третьему.
    Когда подключишь мышу через переходник и будешь включать компутер, смотри на мышкин лазер. Если не загорится сразу, не трать время на загрузку -- все равно мыша не определится. Бери иголку и меняй расопложение контактов.

    Еще я встречал такую мамку:
    1.CLK - 2.Data - 3.NC - 4.GND - 5.+5V,
    но это уже экзотика.

    all people should try new diet pepsi

  • Что тут можно ещё добавить, Nester всё сказал...
    Абсолютно с тобой согласен только вот что то автор
    топика куда то запропостился.. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А он наверное COM-овскую мышь пошел покупать в НЭТу за 96 рублей :-)

  • В данной ситуации есть два выхода:
    1 если у тебя COM а новая крыса PC/2 то тебе просто нужно воткнуть планку с PC|2 в комп и все заработает это моно сделать в любой комп фирме и стоить это будет рублей 50
    2. если у тебя COM или PC/2 а надо USB то то же вопрос решаем - ставится планка USB и стоит она 150 руб и все работает.
    Лично я устанавливал все вышеперечисленные планки и на первых и на вторых пнях, все замечательно работает, а люди счастливы по сей день....

  • Вот так вот просто все... Пришел человек со стороны и все разжевал...
    Одного недопонял я...
    Какую ему планку надо втыкать PC/2 или PC|2? Нигде в прайсах таких планок нет...:хммм::(
    И как мало для счастья людям надо... первый пень с работающей мышкой...
    Эххх...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В прайсах вряд ли её увидишь, нужно спрашивать,
    особенно в сервис-центрах, там они есть точно...
    А планка называется если дословно то,
    ПИСИ-ПОПОЛАМ... :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Ага, теперь еще и Вы...
    Называется она PS/2, в народе "пээс-пополам" или "полупээс"... А вовсе даже не ПИСИ:улыб:

    Я просто пытался постебать человека, поскольку если уж советуешь, то называй вещи правильно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну эт окто как Аглицкий учил в школе, тот так и называет.... :ха-ха!: :ха-ха!:
    А если серьёзно не надо тут стебаться над человеком для этого другие топики есть например
    БЗ вот там сколько угодно.... :зло:

  • >> ...не надо тут стебаться над человеком...

    Не ну а ты сам то посуди -- человеки на протяжении ПЯТНАДЦАТИ постов разжевывают до мелочей все нюансы подключения мыша, а я ему даже еще и распайку дал для переходника... Казалось бы FAQ из этого топика пора бы уже составить. :спок:
    И тут появляется такой вот джуниор: "Купи планку -- и будет тебе щастье..."
    Надо же кроме первого поста и остальные хоть немного читать.
    А ты говоришь -- не стебаться...

    all people should try new diet pepsi

  • Спасибо всем! Идея оказалась провальной, из старого железа нового не сделаешь. Да и все равно пора задумываться о новой машине- вот и мышь уже есть!:улыб:А вообще- то придется, видимо, пока подарить. Еще раз спасибо всем- всем!

  • Это шутка или как??? :безум:

  • >> Идея оказалась провальной

    А в чем провальная? Пинов что-ли не нашел?
    Или лень было снимать крышку с системника?

    all people should try new diet pepsi

  • А PCI есть в старом компьютере?
    Если есть, тогда можно купить за 300р PCI - USB2.0 и... купить еще одну (совсем новую:миг:мышь с USB и работать. :pivo:

    MaxS

  • А ведь Nester в чем то ПРАВ!!!! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Тоже вариант! :миг:
    А если еще пофантазировать, то можно купить переходник PCI --> USB2.0, переходник USB2.0 --> PS/2 и... отобрать мышку, которую LongEye уже успел подарить.:миг:
    Так что рано сдался Длинный глаз.
    "Кто ишет, тот всегда найдет" (с) песня.

    all people should try new diet pepsi

  • А кто-нибудь ставил в древний комп PCI-USB2.0 ?
    imho BIOS или еще что может просто не "сообразить" - что там мне подсунули...?
    Чтобы не вдаваться в теорию, лучше попробовать. :ха-ха!:

    MaxS

  • Ур-р-ра! Заработало! Спасибо всем, наставлявшим чайника на освоение внутренностей компа. Порт PS/2 присутствовал, но не был выведен. Теперь проблема решена, пользую оптическую мышь.
    Спасибо

  • Поздравляю :улыб::):улыб:

    (Эх, все бы топики так заканчивались. :))

    all people should try new diet pepsi

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: