9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Проблема такая: никак не могу заставить работать мышку PS/2. Мышь стопудово рабочая, в биосе поддержка включена, USB и включал и выключал - одно и то же, мышки как будто и нету... (причем USB контроллер во всех случаях определяется и висит на IRQ12)
    ОСь Win98SE русская, комп весьма старый. Вот я и думаю - это железо уже сдохло или в операционке косяк или у меня в голове...

  • Мышак новый ? Бывает проблема несовсместимости клавы и мыша. Попробуй его с другой клавой :спок:

  • У меня как-то на старом компе не работала УСБовая мыша.
    Вылечилось очень просто: перетыканием ее в соседний УСБ-порт :ха-ха!: - первый просто не контачил :).

    Иногда сложные проблемы решаются очень просто.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Мыша SP/2 свежекупленная и до этого в компутере, кроме COM-мышей, других не бывало ? Тогда в манагере устройств убей PS/2 мышь и перезагрузи компьютер, после чего в том-же манагере устройств нажми кнопку "Refresh" (или "Обновить", если у тебя операционка локализованная). Мышь должна обнаружиться и работать нормально.

    P.S. Проверь, не воткнул-ли ты её в PS/2 разьем от клавиатуры...

  • Мышь не свежекупленная, но на других компах работает без проблем...
    Кроме комовской мыши, других на компе не было, как я тогда смогу "прибить" PS/2 ????
    Пробовал удалять COM мышь и перезагружался с воткнутой PS/2 (даже без клавиатуры - тоже) - винда начинала ругаться, что мол никаких мышей не обнаружено... Даже "ручками" определял стандартную мышь для PS/2 - без толку...
    Мышь втыкал в правильный разъем - других подоходящих и нет, в мамке тоже все воткнуто куда надо (проверял по описанию).
    Похоже все-таки в железе косяк...:хммм:

    Исправлено пользователем Den777 (13.05.04 20:31)

  • "как я тогда смогу "прибить" PS/2 ????"

    Руками. А точнее, с помощью кнопок "Tab", "Enter" и кнопки вызова контекстных меню на клавиатуре. Или вы про неё (клавиатуру) забыли ?:миг:
    "Пробовал удалять COM мышь и перезагружался с воткнутой PS/2 (даже без клавиатуры - тоже) - винда начинала ругаться, что мол никаких мышей не обнаружено..."

    Всё правильно, так и должно быть. Я ведь тебе уже писал выше, что надо сделать. Теперь повторяю в деталях для тех, кто в танке:

    [list=1]
    [*]Удаляем из устройств COM- и PS/2-мышей, выключаем комп и отсоединяем COM-мышь от компа.
    [*]Втыкаем PS/2 мышь и включаем комп.
    [*]После окончания загрузки кнопкой "Tab" добираемся до рабочего стола, ставим курсор с помощью клавиатуры на "Мой компутер" (или "My computer"), жмем на клавиатуре кнопку вызова контекстного меню (обычно рядом с кнопкой вызова меню "Пуск" aka "Start"), добираемся до команды "Свойства" (aka "Properties") и нажимаем её кнопкой "Eenter".
    [*]В появившемя окне с помощью кнопки "Tab" ставим курсор на веладки и перемещаемся во вкладку "Оборудование" (aka "Hardware"). Если у тебя Win9x, то ты сразу увидишь список устройств, если Win2k/XP, то придется в этой вкладке ещё и до кнопки манагера девайсов (aka "Device manager") добраться.
    [*]В окне манагера устройств Win9x переходим на кнопку "Обновить" и жмем её, в Win2k/XP кнопкой "Tab" переводим курсор на список устройств, после чего жмем кнопку "Alt" и идем в группу команд "Action" > "Scan for hardware changes" (как хошь, так и переводи на русский - у меня WinXP без MUI, и локализованный софт я не люблю, так что...:улыб:)
    [*]Если все сделал как предписано, то PS/2-мышь обнаружится и заоаботает прекрасно - ты уже не первый, кто вот так шустро меняет COM-мышь на PS/2, не удосужившись перед этим предварительно подготовить плацдарм.
    [/list]

  • Ну, вот не надо думать что я совсем уж ничего не сображаю....
    ИМЕННО так я все и делал не раз, сейчас для верности сделал еще раз, точь-в-точь пошагово.
    Сейчас пишу это сообщение с неработающей мышкой...
    Все-таки наверное дело в железе...

    Задам вопрос по другому:
    1) связаны друг с другом как-нибудь USB и PS/2, не может ли одно другому как-то мешать и.т.п. ?
    2) где достать описание для материнки Zida lx98-ct (или ce) чипсет i440 ??
    www.zida.com не работает...

  • http://www.zida.com/ всё прекрасно работает, а так же спросить у Яндекса или Гугля тебе религия не позволяет...... :ха-ха!:

  • Сайт-то работает но скачать мануалы там нельзя, 404 not found причем на неизвестном науке языке:улыб:А яндекс с гуглом я уже наверное замучал своими запросами...
    Так что с религией у меня все в порядке :ха-ха!:

    Народ, попрошу писать по делу, а не разводить пустой флейм :/

    Помнится где-то полгода назад я скачивал мануал к мамке в pdf формате, но не сохранил его - теперь найти не могу:хммм:

    Исправлено пользователем Den777 (13.05.04 23:33)

  • Хочешь сказать что ничего не нашёл, ты извени но кто за тебя искать то будет. А по поводу флейма...никто его и не разводит, но если твоя мышь не хочет работать значит надо учить матчасть, если её нет значит надо скачать логично, а что бы скачать надо найти в сети...Я сталкивался с таким явлением в одном случае оказались не правильно в мамку воткнут разъем порта P/S2 в другом просто мамка не работала...а так ни каких сложностей не возникает и COM-ие мыши не помеха их всегда как девайс можно в Виндузе отрубить...

  • Я начал тему, думал, может кто с такой ситуацией уже сталкивался, и может посоветовать что-нибудь такое, что я не заметил...
    Ну, раз нет, то думаю можно закрыть тему...

  • рано сдался:хммм:

  • В свое время сталкивался с ситуацией: ps/2 - разъем выведен на планке с разъема мамкиного. Т.е. имеется разъем, который неправильно подключен, причем скажем Асус и Акорп делали совершенно несовместимую "распайку" этих тычек. Пришлось рыть корку на мать, где разрисована распайка разъема, а потом перетыкать как надо. Заработало.

  • Вот и пытаюсь объяснить Den777 что рано сдался, надо искать описание и смотреть как распайка сделана.... :ха-ха!:

  • В ответ на: Пришлось рыть корку на мать, где разрисована распайка разъема, а потом перетыкать как надо. Заработало.
    Так, а можно поподробнее ?

  • Эта.... USB и PS/2 - совсем разные вещи (даже по буквам можно догадаться) - сюда можешь не рыть. Рой в направлении разъема (если он у тебя на выносной планке и ты при этом менял мать). Если мать не менял и планка на 100% родная (или разъем встроен в мать), то рой специальный дров для мыши. Однажды вот так же потрахался с "обычной" мышкой Genius NetScroll+ (и еще что-то там), пока не нашел родные дрова именно для этой модели. В принципе были случаи, когда прокатывал способ, описанный VALDORF'ом, хотя он прокатывал не с первого раза, но там я был стопудово уверен, что до этого там эта мышь работала, хотя я там еще сначала вычищал все унаследованные дрова в Safe mode, а потом в обычном режиме через Панель управления запускал поиск устройств. А однажды был очень тяжелый случай - пришлось переустанавливать Винду заново и мышь нашлась.

    Вот тебе про мышинный разъем PS/2.

  • Всем спасибо! Все заработало!
    Косяк был в корявой распиновке на мамке (или на шлейфе - это как посмотреть)...
    Немного жонглирования разноцветными проводками и все заработало:улыб:
    Правда, потом пришлось уговаривать винду не вылетать в синий экран после перезагрузки :\ но и это уже пройденный этап...

  • Ну вот, а хотел сдаться, молодец чт одобил до конца искренне рад за тебя, ещё одним работающим девайсом стало больше на земле.... :ха-ха!: :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: