−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Материнка Gygabyte i-865, точнее не помню. Стоит 2 планки по 256 PC 2700 M-Tec.
    Есть ли смысл ставить еще одну на 512, обязательно ли той же фирмы и частоты (т.е. что будет, если поставить PC 3200).
    Или еще 2 по 256?
    Или сразу брать 2 по 512? :а\?:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Смотри внимательно описание материнки, там должно быть указано, сколько максимально в слот можно ставить и в сумме во все слоты., и какие типы модулей подерживает. Вобще лучше ставить однотипную, меньше вероятность глюков.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • вообще на 865 ИМХО... лучше ставить попарно... так что если есть возможность, то меняй на две линейки по 512 на 3200 или шустрее... вдруг потом процессор поменяешь... и поставишь его на восемьсотую шину...:улыб:

  • Добавишь одну 512 - потеряешь двух-канальность!
    А в остальном разницы ни какой нет...!!! Всё зависит от преследуемых целей...!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: Добавишь одну 512 - потеряешь двух-канальность!
    Нет, 865/875 позволяет не терять двухканальность при ступенчатом апгрейде: 256/256 МБ —> 256+256/512 МБ —> 256+512/256+512 МБ - все это будут двухканальные режимы. Так называемая технология Flex Memory для этого и заявлялась.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Заявляться-то заявлялось...
    Для примера:
    GigaByte 8IPE1000 - моя рабочая мать!
    Даже разных производителей память не работает в двухканальном! (Из-за таймингов разных, думаю!)
    2*256 + 512 = специально пробывал... Не работает...! (256ки одинаковые!)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: ...Даже разных производителей память не работает в двухканальном!...
    Даже термин придуман для этого - "Virtual single channel".
    Мало что идентичные - так ещё DIMM'ы _должны_ устанавливаться только в _определенные слОты_:
    - DDR1 & DDR3 =} Dual channel
    DDR2 & DDR4 =} ------------------

    -DDR1 & DDR4 =} Single channel (virtual)
    DDR2 & DDR3 =} -------------------------------

  • В ответ на: Мало что идентичные - так ещё DIMM'ы _должны_ устанавливаться только в _определенные слОты_:
    Так оно и ежу понятно...! А специально для непонятливых_ежей придумали раскрасить слоты! :ха-ха!:

    Я чего-то не понимаю может, но если память ставить DDR1(256)+DDR2(256)+DDR3(512), что, это будет двухканальный режим??? КАКИМ МАКАРОМ?
    Даже если тайминги подобрать на 256-ках и 512-ти одинаковые!!!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Хмм... Сейчас почитал внимательнее спецификации на Интел. Новые чипсеты (925/915) точно позволяют пользовать двухканальный режим при использовании трех DIMM, например, 256+256+512. По поводу "старых" 875/865 что-то непонятно, чересчур противоречивая информация.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • nForce2 точно так умеет.

    Another one bites the dust!

  • Взял описалова на три платы(что под руку подвернулись) -Asus P4P800 / Canyon 9I6PEAL / Gigabyte 8IPE1000 (все на i865PE). Везде, вполне понятно, обьяснено. Чтобы заработал двухканальный режим (128 бит) памяти, надо подключать попарно АБСОЛЮТНО идентичные модули - т.е. одинакового размера(size) и типа(type).
    В твоем случае двухканальный режим НЕ ВКЛЮЧИТСЯ - будет одноканальный.По-любому.
    Т.к. подключено три(!) модуля памяти!:хммм:
    Если позволите - подведу итоги: 2-ухканальный режим работы системной памяти на i865PE включается в том, и только в том, случае, если:
    1. размер и тип DDR1&DDR3 - одинаковы.DDR2&DDR4 - отсутствуют.
    2. размер и тип DDR2&DDR4 - одинаковы.DDR1&DDR3 - отсутствуют.
    3.комбинация из конфигураций №1 и №2 - т.е. подключаются все четыре модуля.Размер и тип модулей в нечетных и четных номерах слотов может быть различным.
    ВСЕ остальные конфигурации памяти - это одноканальный режим.
    Уф-ф-ф...:улыб:

  • 2 Shooter
    ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
    Пасиб, видно я не правильно выразил мысли...:улыб:
    Тут речь шла, о том, что можно с 3(ТРЕМЯ!!!) модулями получить двухканальный режим!!!
    Вот я и спрашиваю, КАК? (С тремя..., а 2 и 4 модуля, тут всё ясно...)

    2 zed
    Хммм... А что нужно сделать на nForce2, что бы заработали 3 модуля???
    Типа эмуляции, когда 2 модуля по 256 якобы являются одним 512...???
    Мне технология интересна...

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Понял!
    На интеле865 - никак ты не сделаешь с тремя ДИММами!Сам не пробовал - но судя по описанию.
    А nForce2 - очень просто - никаких технологий:улыб:Втыкаешь ТРИ ДИММа - всё работает в 2-хкан-ном режиме.Сам так делал и не раз (АСУС А7N8X/Epox 8RDA3+).Там только, кажется производительность немного падает ( на10%) по сравнению с полноценным 2-хкан. режимом (на двух ДИММах).
    Если ошибся - народ поправит :спок:
    Но здесь-то обсуждается какраз интел865.

  • Во... это дело...!
    Пасиб за разЪянение...!!!
    Отсюда вывод я могу сделать какой...!
    i865 - полноценная двухканальность памяти!
    nForce2 - некое переходное явление, между AMD XP и AMD 64(где контроллер в самом кристале)!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А как определить, в каком режиме память пашет?

  • Она при загрузке пишет!
    Перед детектингом идейных(IDE) устройств! (Если детектинг АВТО)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • См. предыдущее сообщение.
    Если БИОС напИсан нормально, то при ПОСТ-проверке памяти он напишет в каком режиме память.
    Еще можно поставить SiSoft Sandra2004 - тоже носом ткнет:улыб:

  • В ответ на: Сам так делал и не раз (АСУС А7N8X/Epox 8RDA3+).Там только, кажется производительность немного падает ( на10%) по сравнению с полноценным 2-хкан. режимом (на двух ДИММах).
    Ну не знаю... Я делал на A7N8X и на Epox 8RDA+. Падения производительности не наблюдал. Ну а уж падение на 10% - это, имхо, вообще не реально, бо на системах на АМД сам выигрыш-то от двухканальности не больше тех самых 10%...

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: А что нужно сделать на nForce2, что бы заработали 3 модуля???
    Да ничего особенного. Нужно поставить в соотв. слоты, скажем, 2 однотипных модуля по 256 и один 512. Технологией этого дела, честно говоря, не интересовался...

    Another one bites the dust!

  • 10% ОТ ПОЛНОЦЕННОГО двухканального режима, а не ОТ ОДНОКАНАЛЬНОГО!Разницу чувствуешь?
    за счет несимметричности в подключении модулей.
    Самый производительный - одинаковое колич. модулей в каналах А и В.
    Производительность двухканального режима в %%-ах от одноканального - не считал, не знаю.
    А цифру 10 - взял не сам - где-то прочитал, не помню уже где, но могу поискать. :спок:

  • В ответ на: 10% ОТ ПОЛНОЦЕННОГО двухканального режима, а не ОТ ОДНОКАНАЛЬНОГО!Разницу чувствуешь?
    Чувствую. Только тогда все обстоит еще хуже:
    Допустим, производительность в одноканальном режиме 100 попугаев. Прирост от "честной двухканальности" - 10%, итого 110 попугаев. При "нечестной" двухканальности, как ты утверждаешь, наблюдаем падение 10% от "честного" режима, т.е. 11 попугаев. Итого, результирующая производительность получается 110-11=99 попугаев. Так? Ну и на% такая двухканальность? :спок:

    Another one bites the dust!

  • Ты меня раздраконил своими выкладками! :улыб:
    Только ты учти всё-таки - я же писАл, что по nForce2 -"мне кажется", "я сам не считал".
    Покопался в памяти...блин - ты прав!Всё сказанное
    мной в отношении производительности НИКОИМ
    ОБРАЗОМ НЕ ОТНОСИТСЯ к установке трех модулей памяти на МВ с nForce2!
    Было это в форуме на 3DNews.
    И относилось к падению производительности системы при асинхронном режиме работы памяти -это когда соотношение частот CPU/DDR меньше 1 (напр. 166/200):смущ::спок:Производительность падает относительно синхронного режима, когда это соотношение =1 (166/166 - соотв-но).

  • Отож! :спок:
    Приятно, когда человек готов признать свою ошибку :pivo: :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • !!Даже разных производителей память не работает в двухканальном !!
    Не согласен с тобой :-)
    Я пробывал, разную память ставить не только на 865, но и На Nforce 2 ... работает всё тип топ ....
    ТОлько один ньюанс память более или менее серьёзных производителей ... скажем Kingstoun работает без каких либо проблем с Samsung... неспорю, что тот же Kingstoun в производстве памяти использут чипы Samsung, иногда на чипах так и написан производитель, но чаще всего написан Kingstoun.
    Самая универсальная это NCP ... просто суперская память :улыб: скажем 2700 заводится на 3200 с латентостью "2", и работает со всеми брэндами : Kingstoun, Samsung, JetRamm, Tranced ....
    Но есть и такая которая неработает ни с кем в том числе и друго парой (если ставишь парами) это V-Data , PQI,M tec, заставить конечно некоторые модули работать друг с другом можно но для этого придётся перебрать целую гору памяти ...
    :ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: