1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Через 3 часа зарядки индикатор доходит до 100%, но индикатор зарядки не гаснет, статус батареи в Windows остаётся "зарядка". Батарея литий-ионная.

    Модель ноута - MaxSelect TravelBook X5, недавно купленный, новый.

    BatteryMon показывает при полной зарядке в info:

    Design capacity: 53280 mWh
    Full charge capacity: 49817 mWh
    Current capacity: 49817 mWh.

    BatteryEater кроме того показывает при полной зарядке и питании от сети:

    Текущее напряжение: 16,611V
    Номинальное напряжение: 14,4V

    Ноут построен на платформе Elitegroup G550 1.0
    BIOS'ы стоят самые последние с сайта MaxSelect
    Количество элементов батареи - 4
    Принудительная зарядка/разрядка батареей не поддерживается
    Датчика температуры нет

    В гарантию отсылать - очень далеко, местные умельцы разводят руками. Хотелось бы понять в чем проблема - в преобразователе внутри ноута, в контроллере батареи или же в сетевом адаптере. Не хотелось бы отсылать на гарантию ноут, если проблема только в батарейке.

  • А че собственно не устраивает?
    Сколько часов он работает от батареи, если зарядить до 100%. (и сколько обещает производитель)?

    Если совсем новый, то наверное батарея еще не натренировалась. Потренируйте ее. Зарядите его до упора (ночь например), а потом работайте без сети (только от батареи) до полного разряда (почти полного, типа когда он жаловаться будет или в хибернейт впадать). Потом снова зарядите до упора. Короче раза 3 так.

  • Так делал раза 4. Толку ноль. Причем калибровал и через биос, и просто так. Ничего не помогло. Батарея работает ровно столько, сколько отведено ей. Раздражает то, что для определения полного заряда приходится держать ноутбук включенным.

  • Li-Ion батарейку??? Тренировать??? Злодей... Не тренируются они. Тренируют только аккумы у которых существует ярко выраженный эффект памяти - Ni-Cd, Ni-Mh... А Li-Pol, Li-Ion и т.п без толку гонять - сколько циклов ему сказано - столько отпашет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Для Li батареек как раз и рекомендуют в начале погонять, чтоб они полную емкость набрали. Может это конечно и не тренировка называется.
    И количество циклов для них не имеет боьшого значения, в этом то и преимущество перед Ni , что можешь заряжать их так часто как хочешь (не надо каждый раз в 0 разряжать)

  • Значит это не индикатор зарядки, а просто индикатор питания от сети :ухмылка:
    Он какой, кстати. Проосто светодиод который должен цвет менять при полной зарядке или ЖК с нарисованой батарейкой?
    ИМХО для литиевой не очень важно знать полностью она зарядилась или нет. Заряжай пока доступ к розетке есть да и все.

  • Ну на моей бяке слева три светодиода: "питаемся сетью", "заряжаем батарею", "спим". Согласно инструкции, второй диод должен гореть только в процессе зарядки и угасать, как только зарядка кончится. А у меня он горит всегда, когда ноут подключен к 220 вольт (правда после покупки и калибровки батареи пару раз выключался как надо).

    Что же касается "тренировки" - литье не тренируется. Оно калибруется (то есть система фиксирует время необходимое для полной разрядки) и за счет равномерной разрядки/зарядки батарея начинает не давление в сантехнике показывать, а правильные цифири. Это по идее. Моя батарея вроде не шизофренична, плавненько разряжается/заряжается, но вот индикатор этот меня в идиосинкразию повергает нещадно. Спасите, люди!

  • И ещё трагизма подбавляет надпись в мастдае:
    "Батарея: 100% (зарядка)". То есть вынь тоже видит её как заряжающуюся, хотя де юре ей уже заряжаться некуда. Сегодня бяку в офису оставлял на всю ночь на зарядке - утром диод всё ещё горел. Прямо кошмар какой-то. В MaxSelectовскую гарантию позвонил - они любезно согласились мою бяку в Маскву отослать на месячишко-другой, прогарантировать его там. Но на фик оно мне надо. Мне работать, а не на лампочки любоваться, в конце концов. Раздражает просто, что платишь нормальные, не в дырочках и не в крапинках деньги, а потом ещё надо либо дома напильником "доводить", либо слать нотебяку по гарантии прямым ходом в первопрестольную со всеми вытекающими.

  • забей.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А в инструкциях иногда пишут, что производитель может вносить конструктивные изменеия без уведомления пользователя. Может быть, когда она печаталась в таких ноуиах лампочка гасла, а новой ревизии нет... Короче, правильно hidden советует: З А Б Е Й...
    Если время работы нормальное, то пусть она себе горит...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • 90% что это именно в батарее логика шалит.

  • Спасибо огромное! Теперь я получил подтверждение своим подозрениям и пойду менять батарейку по гарантии.
    Это явно не изменения конструктива, потому что диод всё-таки гас пару раз и потому что мастдай показывает состояние "зарядка" (а это уж точно ненормально).
    Забить - увы, братцы, не могу. Не хочу оставить бяку в офисе на зарядке, а утром придти к дымящимся руинам. Если шалит логика, значит есть вероятность перезаряда и взрыва, не так ли, господа?

  • Ну взорваться-то не должно... Отключение по температуре, к примеру, сработает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну... подтверждение подозрениям получишь когда с другой батареей будет правильно работать. :ухмылка: Пусть хотя бы из другого ноута дадут погонять на денек.

  • Так ведь нету у них. Я немолодую модель приобрел, в последнем экземпляре.

  • "А Балда приговаривал с укоризной:
    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..""(ц)

  • :улыб:

    Не гонялся б... Но уж больно хотел 1400*1050... На свою голову.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: