7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Восстановление HDD и информации - чем или где?

  • ситуация:
    сдох винт seagate barracuda 40gb
    цепляю к другой машине -
    БИОС его видит, ОС не видит (видимо fat того...)
    пробовал пару программ (PC Inspetor File recovery & GetDataBack) - результат нулевой... к тому же обнаружилось, что часть инфы (около 20 гигов) превратилась в скандисковские файлы с расширением .chk

    Вот теперь голову ломаю - как спасти то, что еще возможно ???
    Помогите, кто чем может, пожалуйста!!!

  • Тащи в НЭТУ :спок:

  • это неазартно:улыб:

    я могу конечноотдать его в контору к знакомому для восстановления - но руки-то чешутся самому сделать
    чтобы потом пальцы гнуть :спок:

  • Если данные представляют ценность, ОСТАНОВИСЬ !!!, и неси к специалистам,а то потом после чесания рук, будешь волосы рвать. Если нет - Tiramitcu, Portlock, Ontrack..........

  • Почитай инфу на http://www.hddr.ru/, может там что найдешь

  • не остановился :ха-ха!:
    восстановлено все, что было нужно - т.е. док-ты, музыка, фотки - около 25 гиг из 40
    остальное - т.е. софт восстанавливать не стал, т.к. проще его установить с дистрибутивов

    про#ался полтора суток, но оно того стоило

    попутно вытащил инфу с убитого винта соседу, хехе
    еще один апгрейд скиллов пройден!

  • А подробности можна?:-)

    п.4

  • подробности:
    дано:
    1. мертвый винт
    2. PC Inspector File Recovery
    3. 4 литра пива
    требуется:
    по максимуму восстановить данные
    решение:
    1 шаг.
    При запуске программы выбираем find logical drives, указываем на вкладке Physical disks дохлый винт, жмем ОК и смотрим на вкладку Logical disks.
    Возможно обнаружение нескольких логических дисков. Путем перебора находим нужный (список найденных файлов и папок будет в левом окошке программы в папке ROOT). Выбираем в правом окне (типа как в проводнкие) нужную инфу и сохраняем куда надо. ОДНАКО - это самый простой случай, когда не рухнула структура папок.
    В моем случае в папке ROOT отобразилась куча пустых папок, названия которых были написаны псевдографикой. В этой ситуации придется воспользоваться функцией Find lost data
    1) Выбираем лог.диск.
    2) Задаем диапазон кластеров, в которых искать
    3) Смотрим результат, если удовлетворяет - сохраняем файло, если нет - продолжаем поиск.1
    4) Хочу предостеречь от того, чтобы сканировать сразу все кластеры от 0 до последнего - на 40Гб это займет около 2 часов, а виснет прога регулярно. Мой выбор - сканировать диапазонами по 100 000 кластеров.
    Еще один нюанс в том, что мне вначале попадались папки с отдельными альбомами, группами документов и т.п., и лишь под конец процесса обнаружились целиком с сохранившейся структурой папки "Мои документы", MUSIC и PHOTOS.
    Однако нужные папки могут обнаружиться и в начале сканирования - русская рулетка типа.

    Единственное что осталось непонятным - chk файлы - их размер был ~20 Гиг , инфы сохранил тоже около 20, а несохраненного софта, дистрибов и т.п. нашлось еще гиг на 7 - то есть 20+20+7=47 а не 40 ... хотя здесь самое простое объяснение - неверный подсчет размера chk-ов.

  • Что ж, впечатляет! :respect:

    п.4

  • я пользовался active@ file recover.
    фильмы нужно было восстановить - быстро работает зараза. 700 мегов прогоняет за 15-20 минут - максимум

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Для более тяжёлых случаев мне рекомендовали Интерлинк, есть другие фирмы.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • мое мнение:
    в конторе тебе восстановят винт только в случае если не запорота механика/электроника.
    то же самое можно сделать самостоятельно, зачем нести в фирму свои деньги, которые можно потратить гораздо приятнее?
    Далее - насколько я знаю, повреждения механики у нас не исправляют нигде - т.к. нет соотв.оборудования, да и выльется это в таааакую копеечку (судя по ценам московских контор)

    хоть я и не жмусь за каждый рубль, но мне лично лучше убить выходной на процесс, чем отдать кому-то косарь-полтора за восстановление

  • Ну там, вроде, брались именно в этих случаях (злектроника), если диск физически уничтожен, то тут уже ничем не поможешь. А для тех,кто не знает с какого бока к проблеме подойти и 1000 р не деньги.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Исправляют все, и даже у нас. Мне на Фуджиках неоднократно исправляли и при глюках элеткроники, идаже когда один раз с головой проблема была. Вытащили инфу.

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • где у нас инфу востанавливают, если блок головок неисправен?

  • Есть фирма в Академе РейнКОМ. Вроде как специалезируются именно на жестких. Мне за пару дней (1000 р.) починили диск (один из RAID0 :(). Инфа осталась целой. Нетовцы проведя диагностику и взяв 150 р. не определили даже причину.

  • Спасибо за информацию, учту на будущее, если что случится. А то уже как-то пришлось выкинуть один винт с ценной инфой, головки полетели.
    А нет контактов ихних?

  • Судя по Гису (сам не помню)тел.36-07-15, Арбузова 6. Остановка "Арбузова" или "Микрорайон Щ".
    ссылка по 2Gis

  • Спасибо.

  • Можешь записать и мой телефон тоже - 89039369688
    Лечу винты в 99%. И инфу вытягиваю тоже. Даже со множеством бэдов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: