0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Увидел сейчас в прайсе Интерлинка:

    Процессор Intel Celeron 2400MHz/128kB/400MHz sck478 76,97 2 232,22
    Процессор Intel Celeron D 320 2400MHz/256kB/533MHz sck478 72,31 2 096,93

    и задумался...

    Вроде и шина пошустрее, и кэш больше, а стоит дешевле.
    Что это за зверь такой?

  • Это Прескотт!
    Говорят по-шустрее обычных(Нортвудов)...

    А если по-чесноку, целерон - это АЦтой! Деньги ни за что!!!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Что за зверь, не знаю.
    А по поводу сабжа подозреваю, что неточность прайса.
    Думаю, цена за обычный Целик указана за BOX.

    Например, в Квесте цены такие:
    CPU INTEL CELERON/ 2400MHz A mPGA (S-478) BOX__________2 368,29
    CPU INTEL CELERON D/ 320 2.4GHz/256k/533MHz/90nm________2 189,53
    CPU INTEL CELERON D/ 320 2.4GHz/256k/533MHz/90nm BOX____2 397,39

    То есть цена за боксовый Целик выше, чем за аналогичный Целик Д, но не боксовый.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> А если по-чесноку, целерон - это АЦтой!

    Ну, началось в колхозе утро....:улыб:Поясните....

    >>> Деньги ни за что!!!

    Деньги --- за процессор.
    Причем те же самые, что и за аналогичный АМД.

    Вы с Пентиумом не попутали?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: Причем те же самые, что и за аналогичный АМД.
    ~2400р стоит АХР 2400, аналог скорее полноценного пня, чем этого кастрата... Так шта-а-а.... :спок:

    Another one bites the dust!

  • 1. Celeron D - действительно стоит ДЕШЕВЛЕ аналогичного на Нортвуде! Ни какой ошибки НЕТ!

    2. "Поясните...." Поясняю! Интеловские процессоры ОЧЕНЬ КЭШезависимы! 128Кб - мало! На любом сайте, типа 3DNews, IXBT написано!

    3. "Причем те же самые, что и за аналогичный АМД."
    Ха-ха-ха... Насмешили!
    В АМД не дураки чай сидят, и хлеб свой с маслом не за красивые глаза кушают!
    Рейтинг атлона придуман, для того, что бы КОНЕЧНЫЙ пользователь мог понять с чем сравнивать из Intel...
    Athlon = Pentium4
    Duron => Celeron

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Дану... а может ты еще скажешь, что Athlon 3200 = P4 3200 HT?
    ведь все тесты идут на синтетике, а в реальных условиях - покажи мне хоть один сервер на основе камней AMD.
    вон, даже hp запустила линейку "тестовую" на Athlon 64, и как было сказано, что для экспериментаторов.
    т.ч. Целень как быль рульным камнем, так и остался.

    кста... а Амдшные камни - НЕ кешезависимые?
    они что, без него работают???
    :ха-ха!:

    Все что написано мною - IMHO!

  • ннп
    Эххх... пальцы чешутся, понапечатать выдержки из когда-то читанного мне курса "Архитектура ЭВМ". Да лениво. Так вот, там есть примеры (рассмотренные на Pentium III и Celeron на его базе), когда крупность кэша не играет роли в приросте производительности. И основная масса такого рода задач - это стандартные задачи домашнего пользователя: посмотреть кино, посжимать данные, поиграть в игры... Здесь Cash Hit Ratio очень низок и разница в производительности между, например, Celeron и Pentium на одинаковом ядре обусловится только более высокой частотой системной шины...
    Именно поэтому, Celeron весьма неплох в качестве простого домашнего процессора, как, впрочем, он и позиционируется на рынке...

    2 Max_13
    серверы на Opteron рулят, зря ты так... причем, рулят именно из под уважаемых тобой UNIX-like OS, поскольку финальной винды для них все еще нет... Почитай Top500, посмотри тесты на производительность серийных вариантов.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Серваки в основном на процах Intel строятся в обычных целях, уверен что нгс тоже стоит на серваке на базе проца интел :))) Да вообще почти весь инет стоит на серваках в основе которых Интел...
    Можно много спорить, но Intel рулит:улыб:ИМХО

  • Советую не отклонятся от темы и не переходить к спорам кто круче. В противном случае буду резать, а самых активных - банить.

  • Внесем немножко ясности :спок: в это темное дело:
    Во первых кеш у них не 128к а 256к, это действительно Prescott, и шина у него 533Mg. О чем это говорит - да о том, что этот процессор спокойно тягается с P4 Northwood на 533 шину, поскольку вдвое меньший объем кэша компенсируется улучшеным (по сравнению с Northwood) блоком предсказаний переходов.
    Единственная загвоздочка - ставиться он только на чипсеты: 848, 865, 875. Правда ASUS выпустила очень недорогую и "хитрую" мамку P4PE2-X/Lan, на 845PE, но возможности апгрейда минимальны - только Celeron:улыб:
    Ах, да... забыл сказать про цены:
    как и всеми компаниями, которые производящими технику цена определяется затратами на производство... => поскольку большая часть заводов переходит на новый тех.процесс, то новый целерончик ЗАКОНОМЕРНО стоит меньше своего более старого собрата. (Все повышения цен на более новое оборудование ВСЕГДА диктовалось маркетинговыми соображениями) :ухмылка:

  • "кеш у них не 128к а 256к, это действительно Prescott"
    Я немного о другом...
    С прескоттами всё ясно...! И длина конвеера и пр.!
    Имел ввиду Celeron Нортвуд! (128Kb)...

    "спокойно тягается с P4 Northwood"...
    Тут я что-то либо не понимаю, либо этот блок "предсказаний переходов" творит чудеса...
    И почему же его нет на P4 прескотт? :ха-ха!:
    Р4 Нортвуд [ производительнее ] Р4 Прескотт! Читать здесь!
    (про Celeron D, я уже молчу... :ха-ха!: )

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Забавные статейки :спок:, вот только верить таким результатам :шок:... им что слабо было в штатных частотах обкатать? а вот фразаз из второй статьи (на которую вела ссылка с оверклокера
    "немалые утечки тока в транзисторах, так как электроны стали более свободны, и их движение менее направленно, ими стало труднее управлять"
    повергла меня просто в шок :ха-ха!:
    Меньше надо курить за написанием статей, а больше заглядывать в технические справочники и учебники по микросхемотехнике.
    А по теме: вопрос был "что такое Целерон Д" - ответ был, что это такое... => даже если опустить все изыски и решить, что по скоростям Northwood ~ Prescott, то он отличается от соответственного Northwood только всего вдвое меньшим кешем (а не вчетверо+меньшая частота системной шины у предыдущей модели Celeron) :live:
    ps. Кстати, в тех местах, где автор ничего не придумывал сам - вполне реальная статья... :спок:
    http://modlabs.net/index.php?location=articles&url=prescott2

  • В ответ на: Единственная загвоздочка - ставиться он только на чипсеты: 848, 865, 875.
    Это вы про Селерон Д?
    Блин, во засада, у меня на 645-м мамка...

  • Кстати, если даете ссылки - неплохо было бы внимательно прочесть их самому. Есть там этот блок, есть. Он есть везде и в Athlon кстати тоже, Я же сказал: - улучшеный по сравнению с Northwood. :ухмылка:

  • 2PN: звиняюсь, просто наши поставщики крайне НЕ рекомендуют продавать клиентам серваки на AMD.
    говорят - лучше на Intel.

    хотя, что касается серверного рынка - я в нем далеко не спец.
    поэтому, судя по последним машинам, пришедшим (IBM, HP/Compaq) все они на INTEL!

    Все что написано мною - IMHO!

  • "Есть там этот блок, есть. Он есть везде и в Athlon кстати тоже"
    Да шутка юмора это была! Там же смайлик стоит! Вот такой! :ха-ха!:
    А приближаясь к теме...
    Мне всё одно, что Р4 Нортвуд, что Celeron D, что прочие творения интел!
    Просто мне не нравтся соотношение цена-производительность!
    По сему звиняйте, что бочку на интел качу... :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: