15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • вообщем есть жесткий
    40 гигов Maxtor
    так вот его температура колеблется от 48 до 54 градусов
    я конечно понимаю что это не совсем нормально
    но скажите мне какова критичная температура для жесткого?
    даже не так
    до скольки оптимальная?
    от скольки критичная?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Поставь охлаждение на винт за 100 рупий. У меня выше 32 не поднимается. Seagate 80 гиг 7200. Варнинг в биосе минимальный - 60С. Кстати в каком режиме работает винт?

  • стоял у меня за 100 рупий с 2-мя вентиляторами внизу
    неэффктивный
    поставил за 500 домой с радиатором
    сегейт 160
    36 макс после 3 часов в думе

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • то есть в каком режиме?
    постоянно он работает

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • udma то есть или pio?

  • udma

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • У меня дома 2 винта Seagate Barracuda ST120026A (120 Гб, 8 Мб). Один 50 градусов, другой 53. Корпус InWin, установленны свободно. Даже когда корпус открыт, и даже если винты выложить жопой кверху на стол (чтоб микрухи напрямую оттдавали тепло в атмосферу) на температуре не сказывается никак... Систему охлаждения ставить не хочу... По краней мере с вентилляторами... Потому что они гудят... Слышал, что если воткнуть в последовательность с винтами диод, и сбить напряжение 12 В до 11.3 В, то они резко перестают греться, и что вообще температура зависит от питания... Кто-нибудь может сказать, насколько рискованны такие эксперименты??...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Не совсем понял что значит приментельно к винту "жопой кверху", но если ты имеешь ввиду переворот микрухами вверх и в таком режиме работа - то ИМХО, это не есть гуд для винта.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • >>Кто-нибудь может сказать, насколько рискованны такие эксперименты??...

    А ты попробуй... нам потом расскажешь...
    интересная тема, а где про это вычитал? может ссылочку дашь?

  • >>>А ты попробуй... нам потом расскажешь...

    п.4

  • А как ты прокомментируешь то, что HP делает корпуса с корзинкой для винта, где он крепится именно кверх ногами? ИМХО винту пофиг... По крайней мере если не боком... Насчет боком не уверен...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • А ты попробуй... нам потом расскажешь...
    интересная тема, а где про это вычитал? может ссылочку дашь?


    Ссылочку дать не могу, потому что я это не вычитал, а выслушал... Но от нескольких разных людей...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Я бы не стал рисковать, даже если б на тестах все заработало. Повышенное, по сравнению минимально необходимым, напряжение питания обеспечивает винту некий "запас прочности". Если они и с этим "запасом" абсолютной надежностью не отличаются, то ожидать ее при таком экстремальном включении было бы неразумно.

  • А у DELL-а винты ставятся "на попа". И ничего.

  • Я как раз видал боковой монтаж. Не припомню, тока где.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В hotswap-корзинах например.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Угу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Половина бреда, видил я этот текстик по поводу 11,3 вольта, там по голове набили челу, когда сказали провести тест поверхности чего-то там, охрененно угробистый результат, если тебе не нужен винт, то отдай тем кому он ещё нужен.....


    Как винт стоит вверх, вних дном по фигу, это уже обсуждалось, плоскость, то одна, что фигню то несто что это есть плохо (это не тебе), блины не в свободном полёте находятся, они закреплены и им по одномой фене где у них дно. На бок немного не рекомендуется, где-то у производителей было (рабочее положение - горизонтальное), но допускается, там нагрузки возрастают на блины, при раскручивании.

    Самое вредное считается 45 градусов, большие нагрузки появляются, откуда? читайте физику, центробежные силы и тому подобное.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • у тебя какой Inwin то , серии S или J, в J всё по уму сделано, а вот в другой, кхм.... устаревшая уже без божно, корпус безнормальной вентиляции хотя бы для винтов - не корпус. Я такой бы не взял.

    У меня J535 и напротив корзины стоит вентиль, там стоит 3 винта подряд, 2-е рыбы сата 160 Гб и IBM 40Гб, и что средняя температура по смарту 25-32 грудуса (в комнате 25-28), и где минусы, у меня винчестеры шумят соильнее чем вентиляторы:улыб:в какой-то степени, если уменьшить скорость вентилей, слышно винты, по этому я забил на это, уже привык к шуму. Тем более всё железо очень греющееся одно радиона 9800 про хватает, снял планки на задней панели системника по одной с каждой стороны от видео и сзади видео (где разьём питания) поставил 80х80 вентилятор, чтобы обдувал, так как со стандартным охлаждение сильно греется даже без 3Д. в думе был снег, поэтому и поставил, теперь нет ни снега не опаски что что-то сгорит! :respect:

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • За время, пошедшее с момента последнего поста, у меня уже много чего поменялось.. Корпус теперь у меня IW-J551, винты 2 шт (рыбки 120 и 160 гб) стоят внизу лапами кверху, в корпусе сделал воздухоток правильный (спереди один вентелятор засасывает воздух, задний выдувает), температура винтов одного обычно 37 другого 38 градусов. Если оставить один винт, то где-то 33 градуса. В моменты максимальной нагрузки температура поднимается не выше 40-41 градусов, так что все ОК.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: