1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • С недавних пор появились такой глюк
    При загрузке машина не видит винты, или оба сразу или один, иногда винт теряется уже в процессе работы. Возникают два извечных русских вопроса, кто виноват и что делать?
    Грешу на материнку, но может еще какие мысли есть.

    Мать Asus P4P800, Винты 2 шт. Сегейт барракуда 80 Гб, SATA

    Гигиена - враг туризма!

  • греши на жесткие...- неси на диагностику!

  • Шлеф живой :спок:?

  • По косвенным данным - да, т.е. когда винт находится, то комп работает, данные копируются, сохраняются и т.д.
    Да, и еще, шлейфа то два (см. первый пост, винты SATA 2шт.) не могли же ониоба накрыться одновременно.

    Гигиена - враг туризма!

  • временно поменять на больной машине питальник.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • У меня была такая же проблема, закончилось все тем, что винт стал хрустетть головкой - поменял по гарантии, через 2 дня та же фигня. Недельку назад сменил переходники питания для САТА - пока все ок(тьфу 3 раза).
    Мама P4P800Vm
    2 HDD Baracuda SATA.

  • Да, забыл сказать, около месяца назад на машине сгорел б/п, с дымом и треском, поменяли по гарантии
    Может действительно у нового б/п мощи нехватает PowerMan 300 Вт.
    Или при сгорании старый б/п за собой кусок материнки уволок?

    Гигиена - враг туризма!

  • тоже такой же винт лежит...Сегейт барракуда 80 Гб, SATA... надо по гарантии менять... может это всё таки партия бракованых винтов?
    мать P4C800... или с асусом несовместимость... :а\?:

  • все может быть, завтра потащу в гарантийку

    Гигиена - враг туризма!

  • Вчера отнес в гарантийку, седня позвонил.
    Сказали, что скорее всего накрылся один из винтов, на резонный вопрос что терялись то один, то другой винт, а иногда и оба сраз сказали что продолжают тестировать.
    Ждемс.

    Гигиена - враг туризма!

  • Комп из гарантии вернули, сказали что все дело в бэдах на диске D: и диск поменяли
    На вопрос об отвале второго диска сказали, что, возможно, при скорании б/п (см. пост выше) "подгорел" (это инженер так выразился) и контроллер винта, отсюда и все глюки.
    Скажите, такое возможно, что из-за глюков контроллера одного винта глючил и второй? или они мне лапшу навешали?

    Гигиена - враг туризма!

  • Похоже, что вполне...
    У меня почти аналогичная проблема:
    Мать - P4C800
    Диск 1: Western Digital 120G Master
    Диск2: Maxtor 1,5G(старичок) Slave
    Такая конхигурация проработала 1,5 года, после чего системный WD стал уходить в перезагрузку, после которой Bios винтов не видел.
    Убрали Maxtor, WD загрузился, но IDE Guardian выдала диагноз "ошибки позицирования головок диска" и дикое количество этих самых ошибок.
    Убрала перемычку, что у WD означает - Master or Single - все работает прекрасно, ошибки сразу пошли на убыль.
    Мне сказали, что это неисправность в контроллере жеских дисков на материнке, и теперь надо менять всю плату. Обидно. Не хочется.
    Теперь вопрос: как тебе лечили контроллер?
    Просто заменили винт, а материнку не трогали?
    Второе: это действительно проблемы материнки или все же винчестера?

  • Уже можно сделать определенные выводы по отзывам - такая проблема в основном возникает на матерях ASUS, серии P4*800... Похоже, что всё-таки что-то у них с контроллером :хммм:
    А винты у вас SATA или IDE?
    Хотя судя по всему должны быть SATA...

  • Контроллер не лечили, просто заменили винт.
    Судя по возобновившимся глюкам это действительно проблема материнки

    Гигиена - враг туризма!

  • Нет, у меня винты IDE.
    Кстати, попробовала заменить винт на SATA Seagate Barracuda 120G. Показатели Smart скачут весьма ощутимо на SATA 1, а на SATA2 - ничего ужастного. Хотя за сутки работы новый винт не вылетал ни разу, но дата TEAC, выставленная утилитами, очень даже близка.
    Ищу способ вылечить контроллер, не меняя мать, ибо нравиться она мне.

  • Глупая мысль, ставшая вопросом:
    Можно ли, не меняя материнку, установить на нее сторонний контролер(например, Promise) и подключить винты через него?
    Жду комментариев: насколько это оправдано и работоспособно?

  • Уже рассказали оффлайн, что никак. Помирает Чипсет, и лучшее, что можно сделать - срочно менять материнку. :шок: Желательно на другую модель. :безум: На этом все.

  • да это гон какой-то... при чём здесь чипсет то?

  • А с питанием все нормально?
    Такое бывает, когда БП не тянет по 12V. А там еще и переходники...

  • Точно такая же проблема была ASUS P4P800 - это мать с дефектом ... народ меняйте ... у меня на работе баракуда 160 с этой мамой вообще отказался пахать ! ASUS глюкало ! Купите лучше EPOX или ELITEGROUPE - круче 100%

    В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален

  • Вообще самое лучшее - это видеть машину. Тогда можно точно протестировать и сказать, в чем причина

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: