8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Собрался покупать винт на 160 гб. Все бы хорошо только до меня дошли слухи что такие большие винты очень ненадежны. Сильно греются (особенно во время форматирования) в связи с чем быстро изнашиваются. Хотя я думал что нагрев зависит в основном от числа оборотов, а не от объема. А еще слышал что некоторыми матерями не поддерживаются винты больше 137Гб ( кажется из-за непонимания 48 битной адресации) У меня мать Epox 8rda+, распознает ли винт на 160?. Вобщем посоветовали лучше взять на 120 Гб. Подскажите что-нибудь по этому поводу, ориентируюсь на Seagate.

  • сыпучесть модели зависит от модели, страны происхождения и больше всего от партии пожалуй.
    если собираешься брать сигейт, ищи сингапурский. проблема неопознования винта бивисом решается перепрошивкой последнего, только убедись для начала, что такая прошива существует...

    недавно прошивали какую то древнюю интелевую мать, ничего, встал винт на 160 как милый

  • В ответ на: У меня мать Epox 8rda+, распознает ли винт на 160?.
    У меня тоже :pivo: Поэтому говорю с уверенностью: распознает.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: У меня тоже :pivo: Поэтому говорю с уверенностью: распознает.
    Я так понимаю у тебя стоит винт на 160? Расскажи как работает, греется ли? Что за фирма? Были ли проблемы?

  • Попробую сформулировать вопрос по другому. Есть ли разница в надежности между 160, 120 ил 80Гб винтами, при прочих равных условиях? Т.е. одинкаова ли вероятность сыпучести винта например на 80Гб и на 160?

  • Диск Seagate 160Gb Barracuda 7200.7 Модель ST3160021A (7200rpm, 2Mb, ATA 100). В корпусе установлен так, что обдувается вентилятором, работающим на вдув, температура крышки винта при интенсивной работе винта градусов так 35 (на ощупь, специально не измерял). В работе полгода, полет (тьфу-тьфу) нормальный.

    Резюме: не думаю, что надежность винтов емкостью 120 и 160 Гб сколь-нибудь заметно различается, технологии там и там используются идентичные, принудительное охлаждение таких винтов, в общем, желательно, хотя бы в таком варианте как у меня.

    Ответил? :улыб:

    Another one bites the dust!

  • Отличается надёжность не винчестеров 160Гб и 80Гб, а системы в целом на них собранной. 2х80Гб надёжнее 1х160Гб при прочих равных(если не RAID c чередованием данных).

    Исправлено пользователем Ф-1 (03.03.05 15:58)

  • "У меня мать Epox 8rda+, распознает ли винт на 160?."
    Распознает, хоть 400Гб!

    "Есть ли разница в надежности между 160, 120 ил 80Гб винтами"
    Разницы нет!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: "У меня мать Epox 8rda+, распознает ли винт на 160?."
    Распознает, хоть 400Гб!

    "Есть ли разница в надежности между 160, 120 ил 80Гб винтами"
    Разницы нет!
    Вот это то что я хотел услышать:улыб:Только жаль что обоснований никаих нет, ну да ладно, придется верить на слово.

  • Да какие тут могут быть обоснования? :ха-ха!:
    400Гиговый винт лично подключал к такой(RDA+ rev2.2) матери!
    А по многообъёмонадёжности вообще говорить не стОит! Надёжность не зависит от ёмкости!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • сегейт 160 гигов
    полгода
    принудительная воздушная вентиляция
    32 градуса
    полет нормальный
    :улыб:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А у меня 80-ки все работают, а один 160 - сдох. Сменили по гарантии. Щас его гоняю на запись-чтение. Вроде пашет... На чтение подтормаживает сильнее, чем на запись.
    Барракуда и те и другие.

  • ГРАЖДАНЕ, ну что вы полемезируете почём зря!? :ха-ха!:
    Надёжность жёстких дисков не зависит от их объёма, производителя или стоимости!
    Если когда-то и ломаются диски, то процент отбраковки во всех категориях примерно одинаков!
    Без брака НЕВОЗМОЖНО что-либо массово выпускать!

    Небольшой ОФФ!
    Я лично, всегда предпочитал и предпочитаю жёсткие диски производства HITACHI... всем остальным! Причины!
    1. Головки всегда, подчёркиваю ВСЕГДА, паркуются правильно и поцарапать ими поверхность при отсутствии питания нельзя!
    2. Уровень шума! (правда он может быть легко отрегулирован на любом винте!)
    3. Тепловыделение! (Сравнивались 160ки и 120ки Самсунг, Макстор, Сигейт и ВестернДиджитал... с Хитачи разумеется, сильнее всех грелась барракуда!)
    4. ЛИЧНО, ронял 5 винтов Хитачи с высоты 1.5 метра на мраморный пол! Корпуса погнулись, пакеты порвались, но винты работают и по сей день(правда это были 80ки PLAT серии!)!
    5. ОГРОМНЕЙШЕЕ количество способов подключения! (это я про "мычки"!)
    6. Скорость наконец! Внутренняя скорость на уровне 7ой барракуды(~60-70Mb/s)... Внешняя же превосходит даже барракуду... не на много..., но есть одно ОГРОМНОЕ но... скорость в начале и в конце диска Хитачи, почти ОДИНАКОВА... Чего не сказать о барракуде!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • И еще, в уход от топика - в компьютерных и околокомпьютерных кругах годами живут мифы о безусловном превосходстве отдельных производителей: Seagate, Asus, Zyxel, Zalman, Inwin и т. д. Несмотря на то, что эта слава имеет под собой определенные основания, возводить ее до уровня религии, IMHO, не стоит.

    А больших винтов бояться не стоит. 160-ки и даже 250-ки уже вполне "обкатаны."

  • в компьютерных и околокомпьютерных кругах годами живут мифы о безусловном превосходстве отдельных производителей: Seagate, Asus,
    ----------
    а вот это уже бред чистой воды :ухмылка:
    Подобные слухи распространяют малолетние начинающие продвацы в торговых залах и т.д... чтобы втюхнуть покупателю товар подороже...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Сейчас все на винты производства Samsunga тянутся дак оно и понятно 3 года гарантии вселяет уверенность, а то что на баракуду или на макстор 6 месяцев придел. у меня последний винт Maxtor На 80 гига сломался через 7 месяцев после покупки. И я собираюсь брать себе винт на 160 гб, дак я сейчас лучьше доверюсь тем кто дает долговременную гарантию на свою продукцию, тоесть на Samsung 160 gb 7200 (SATA - 150). Если у тебя мать потдерживает интерфейс SATA То лучше бери его, работает лучше. "Рекомендации специалиста".

  • В продолжение Офф'а и мифов.
    Plextor - типа самый лучший CD / DVD - девайс. Взял 712й писатель. Более 50% брака, ошибки калибровки лазера при записи неважно CD / DVD. Пришлось тащить по гарантии. А там и говорят: они ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ возвращаются. Теперь у меня NEC.
    Опять же из 80-к сигейтов за последний год из ~ 10 штук обсяпался один, S-ATA'шный. сначала полезли бэды, а потом и определяться стал 1 раз из 5.

  • В ответ на: ЛИЧНО, ронял 5 винтов Хитачи с высоты 1.5 метра на мраморный пол! Корпуса погнулись, пакеты порвались, но винты работают и по сей день
    respect! :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • слушайте,как провести тест,нового свежекупленного hdd чтение/запись...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Хех...
    Элементарно, Ватсон...
    Сначала пишешь... потом читаешь!
    Зафигом тебе это? Скорость протестить? Или ради баловства...? :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • собственно можно mhdd запустить,но думаю может есть какие пакеты для тестов ПК...а для чего? хм...странный вопрос..могу ответить,новый сервер буду ставить,и уже не раз сталкивался с новыми hdd - проблемы,вот хочу потестить с системой на отказоустойчивость...чтоб запустить и тестила его в режиме чтения/записи,хотябы на денек поставить...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • сорри за резкость,но буквально счас просматривал логи сервера,так вот и пишет что уже пару секторов подозрительных; по моим соображениям,за нужный срок - слишком много этого...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • У нас в конторе с полгода юзаются штук 20 барракуд по 120 гиг, и примерно столько же по 160. Все с принудительным охлаждением. Пока без проблем. Про совместимость - ставил один винт (120 гиг) на комп с матерью от Asus трехлетней давности, номер модели не помню, но могу посмотреть (под Celeron 566) - работает без проблем.

  • Вот уже 10 месяцев Seagate 160 SATA крутится. Ни каких проблем...

  • ннп
    Samsung SP1614C 160 Gb проработал 4 мес. отлично. а вот пару дней назад... без особых причин, стали появляться недоступные файлы, синие экраны и пр. MHDD показал жуткую картину, с кучей неисправимых ерроров. буду пытаться заменить по гарантии.

  • А он у тебя не разбит на несколько дисков с разными файловыми системами!?

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Да нет, винт был не разбитый, с 1 разделом в NTFS. И не зависимо от того, что скажут в магазе по гарантии, передо мной теперь вопрос стоит - что брать взамен. Судя по публикациям, надо опять гнусмаса брать, но вот приобретенный опыт говорит...
    Барракуду взять?

    P.S. А могет быть такое, что неисправность контроллера "убила" мой винт?

  • 1. Битый шлейф!
    2. Битый контроллер!
    3. Битый винт!

    "убить" контроллером винт, можно, но я никогда в жизни даже не слышал о таком!
    Возьми барракуду... Да какая разница в конце концов! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • а вот пару дней назад... без особых причин, стали появляться недоступные
    файлы, синие экраны и пр. MHDD
    -------
    нет ни единого намека на аппаратную неисправность винта :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ННП:
    Существуют ли какие-нибудь проблемы у современных винчестеров при заполнении на 100 гиг и более? Особенно в w2k/xp. Когда на моем 200G seagate полетели разделы, как раз копировал большой объем с другого диска. Или это все просто слухи?

  • >> ...при заполнении на 100 гиг и более?
    А при чём здесь сакраментальная цифра 100 гиг?
    Вопрос не в объёме, а в процентном соотношении заполненного пространства перед полным объемом винта. Насколько мне известно, NTFS требует для корректной работы 12% свободного дискового пространства (поправьте, если ошибаюсь). Из личного опыта могу привести пример, где у меня сгорела 80-ка, когда я забил её на +-95%. Так что с тех пор пытаюсь немного свободного места оставлять.

    ...Опять таки ИМХО, но если представить теоретическую картину, то можно предположить, что чем больше заполненность диска, тем больше фрагментация данных, следовательно износ...

    all people should try new diet pepsi

  • >> Пальцем в небо, однако.
    Гнусная ложь!
    Вот уж у кого из нас двоих пальцем в небо -- так это не у меня.:миг:Читай внимательно -- человек спрашивал не про полный объем винчестеров, а именно про заполнение выше определённого объема. А про проблемму 137 гиг не надо МНЕ рассказывать. :спок: У самого такая была, когда в декабре купил двухсотку WD... Пришлось час сидеть в яндексе, пока нашёл нужный ключик в реестре.

    all people should try new diet pepsi

  • где у меня сгорела 80-ка, когда я забил её на +-95%. Так что с тех пор пытаюсь немного свободного места оставлять.
    --------------
    обалдеть :ха-ха!:
    сгореть она по многим причинам... но только не по объему заполнения :))))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Тестировала замененый по гарантии винт 160Гиг, Барракуду, записала на него 150.5Гиг, он даже не икнул :-)
    Система - 2003.

  • >> сгореть она по многим причинам... но только не по объему заполнения
    Ну... значит так сложились звёзды...

    2 Крыска:
    Если что-то сгорело у меня при определённых обстоятельствах, то не могу дать 100%-ной гарантии, что это сгорит у вас в аналогичном случае.:улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: нет ни единого намека на аппаратную неисправность винта :ухмылка:
    а наличие на винте кучи ошибок типа:
    AMNF - Adress Mark Not Found;
    UNCR - Uncorrectable Error?
    И, кроме этого, наличие большого количества "красных" и "коричневых" блоков, т.е. блоков, время доступа к которым слишком велико?

  • Чипсет какой?
    i815 понимает только эти 130Гб... потом у него заканчивается адресация и он начинает заполнять начало диска... "испытано на животных"! :ха-ха!:
    В остальных случаях, нужно менять прокладку между стулом и клавиатурой! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Вот любиш ты вякать не вникая до конца. :death:
    У виндв без включения LBA-48 проблема не с видением ПОЛНОГО обема диска, а как раз с корректной работов с ним. Без аключения поддержки LBA-48 винда будет видеть диск допустим в 200 гиг как 200 гиг, но при заполнении винта больше чем на 137 гиг из-за неправильной работы с его геометрией инфа 138-го гига запишется в самое начало диска, тем самым порушив всю файловую систему на нем.
    Не вериш мне - обратись к инжинерам СЦ, которые такие винты держали в руках пачками, особенно в тот период когда стали доступны винты >120гигов.

  • > Если что-то сгорело у меня при определённых обстоятельствах, то не могу дать 100%-ной гарантии, что это сгорит у вас в аналогичном случае.

    Да у меня как бы не горел, просто бэдами весь почти пошел...

  • Попробуй сам откатить с виндов сервис паки и отформатировать большой винт. Винт будет виден 137 гигов и точка. Сам сталкивался, сам лечил.

  • А для совсем неверующих и не читающих KB по религиозным убежденимя вот цитата от туда:
    В ответ на:Повреждение или потеря данных на компьютере под управлением операционной системы, которая по умолчанию не поддерживает 48-разрядную ЛАБ (например, Windows 98, Windows Millennium Edition (Me) или Windows 2000) и установлена в раздел размером более 137 ГБ (предел для 28-разрядной ЛАБ).
    • Установка операционной системы, которая по умолчанию не поддерживает 48-разрядную ЛАБ (например, Windows 98, Windows Me или Windows 2000), в разделе размером более 137 ГБ (предел для 28-разрядной ЛАБ) завершается неудачно, а созданная для установки временная папка остается на диске.
    • Если исправления для поддержки режима 48-разрядной ЛАБ были установлены до пакета обновления 3 (SP3) для Windows 2000, то с целью обеспечения целостности данных на жестком диске при установке пакета обновления SP3 в реестре будет автоматически создан соответствующий параметр.
    • Возможно повреждение данных на диске, если после включения поддержки 48-разрядной ЛАБ в реестре удаляется соответствующий параметр реестра или пакет обновления 3 (SP3) для Windows 2000.
    • При установке Windows 2000 с интегрированным пакетом обновления 3 (SP3) на диск большого размера, который предварительно был отформатирован средствами операционной системы с поддержкой режима 48-разрядной ЛАБ, подсистема ATAPI на этапе выполнения программы установки в текстовом режиме может сообщить о наличии дискового пространства, размер которого превышает возможности адресации без 48-разрядной ЛАБ (немногим более 137 ГБ). Это происходит, поскольку таблица разделов уже создана. Для исправления неправильных данных необходимо удалить раздел с помощью программы разбиения диска либо удалить и воссоздать раздел на этапе выполнения программы установки в текстовом режиме. После создания нового раздела нажмите клавишу F3 для завершения программы установки и повторно запустите процесс установки Windows. Теперь подсистема ATAPI корректно отображает наличие приблизительно 137 ГБ пространства на диске.
    Так что опять ты со своим замечанием о полном объемк диска пальцем в небо.

  • Незнаю у меня вообще проблем нет с винтами (тьфу тьфу ....где моя голова по дереву постучать...)
    У меня 3 винта по 200 гектар.... из них 1 матрас и 2 рыбины ... всё тип топ .... забиты на 80% ...Охлаждение принудительное 3 вентихплюхтера 80х80 от б\п....:улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • У меня дистрибы с интегрированым СП. Сильно долго будет откатывать.:улыб:
    Плюс ко всему многие "знатаки" предпочитают разбивать диски не средствами винды, а другими "продвинутыми" утилитами. Так что вполне возможен случай устеновки ОС без подержки LBA-48 на раздел >137 гиг, который создан не средствами винды. Она спокойно на него встанет, но, как я уже писал выше, при заполнении диска больше 137 гиг начнет писать все в начало диска, и плевать ей что там уже что-то записано (папка WINNT к примеру). запишет поверх.
    Так что у 2000 и ХР действительно есть проблемы при рабте с большими дисками.
    В общем читайте ссылки - там все подробно описано что и когда может быть.:улыб:

  • Послушай а под Win 2000 что понимается Prof, Server или всё симейство ???
    Просто у мего товарисча были проблемы с установкой Win2000Server с интегрированным сервиспаком 4 на P4 3.2Ghz (775сокет ) винт SATA 200гектар Рыбина .... так вот я считал что всё проблема то как раз была из-за того что возможно 2-к незнал LGA 775
    Когда я поставил 2003Сервак всё без проблем за работало ...:хммм:

    Best Regards : Green Hawk

  • Проблема была в том, что двака просто не знала про такой SATA. А 2003 знала... Для этих случаев, винды и спрашивают нажатие F6 для установки сторонних драйверов...

    2 Rico. Теперь тебе тоже должно стать ясно, почему на 815 на больших винтах писалось в начало... У меня была машинка на 815 с винтом на 160 Гб. Забивался он почти полностью и ничего не затиралось...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну да у меня на лбу написано "Осёл" Конечно я ей сувал дрова от Интеловского SATA, она его успешно проглатывала и работала далее Мать то была от крутого производителя от самого Интела и назывался сей глючный девайc Gava на 915 чипсете .... но в итоге после установки и наката дров от интеловской мамы ... винда начинала глючить и вскоре выпадала в синьку ....
    Интересный аспект я для пробы взял аглийскую версию W2kServer и нада признатся что она встала и работала на ура без сучка и задоринки ... но товарисчу нужен был русишь ....В полне допускаю глчность сего дистрибута или вообще глчного сплава W2kServer рашин +SP4
    :ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

  • Ну может быть и так! :ха-ха!:
    Я особенно не вникал... Проверил догадку, она подтвердилась! А уж винда виновата или чипсет, мне глубоко до фени!
    Тем более, что до сих пор ставим туже самую винду, в том же самом(!!!) порядке, что и на 815ом... всегда работает... Даже 400Гб винт заполняется! И ничего не затирается!
    Не претендую на аксиоматичность моих мыслей! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Seagate сейчас дает на винты 60 месяцев гарантию. Что-то не понял прокакие 6 месяцев реч.

  • В ответ на: Чипсет какой?
    i815 понимает только эти 130Гб... потом у него заканчивается адресация и он начинает заполнять начало диска... "испытано на животных"!
    Насколько я понимаю это касается только i815? У меня чипсет 865pe.
    Вообще удивительно, как такое вообще возможно, на более новом чипсете, я бы еще не удивился если бы старые чипсеты (ну например под PI/PII) некорректно работали с большими дисками...

  • Вопрос - Затронет ли меня проблема 137 Gb при таких условиях:
    1) Установлена XP с интегрированным SP2
    2) Primary раздел (на нем стоит ОС) ~10Gb
    3) Extended ~190Gb
    И нужно ли что-то делать (загружать обновление atapi.sys, править реестр) в данном случае? По информации на support.microsoft.com это вроде бы затрагивает XP без SP1.

  • Ни коим образом тебя это не затронет!
    Пользуйся и голову не забивай цифрами!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Thanks, пошел заливать фильмы/музыку:улыб:

  • Seagate сейчас дает на винты 60 месяцев гарантию. Что-то не понял прокакие 6 месяцев реч.
    -------------

    5 летнюю гарантию производителя транслируют только дитсрибьюторы.... розничные продавцы, приобретающие у них с этой гарантией винты НЕ заинтересованы транслировать её для конечных покупателей, поэтому они устанавливают "свою" гарантию 6-12 месяцев:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • i815 совсем даже не новый чипсет, уж точно не новее 865. И проблема эта - не его косяк, а неправильно поставленной винды, либо неподдерживающего такой размер БИОС на отдельно взятой модели материнской платы на i815.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Отсюда вывод берем у дистрибьюторов. -))

  • То есть как я понял если в XP с sp1 или sp2, то закачивай сколько хочешь???

    Ладно а если 2003 или 2000???

  • Отсюда вывод берем у дистрибьюторов. -))
    -----
    ну да, они уже выстроились в очередь чтобы продавать в розницу :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: То есть как я понял если в XP с sp1 или sp2, то закачивай сколько хочешь???
    Да!

    В ответ на: Ладно а если 2003 или 2000???
    Ниипёт! :ха-ха!: (Если только, как тут все утверждают, ты не поставишь, допустим 2000 вообще без паков..., а коли он будет с 4ым, то и проблем нет!)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Все правильно утверждают :-) Ибо утверждение основано на данных от производителя этих самых операционных систем - малоизвестной американской компании Microsoft. Эта компания славится очень грамотной техподдержкой и большой базой знаний по своим продуктам, но, в силу малоизвестности, а также жестких религиозных ограничений конечных пользователей, эту информацию не у всех получается обрести, даже если десятком постов выше даны прямые ссылки, на данные, что, почему, как и на каких версиях... :-)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • И тем неменее у них покупать приятнее.... да и дешевше выходит ...с сервисом не всегда тип топ, но и это решабельно ... всё завит от полноты налитого стакана ... :спок:

    Best Regards : Green Hawk

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: