11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Материнки Asus-проблемы, или асус уже не тот..

  • После общения с материнскими платами асус на 865 чипсете у меня появилось стойкое убеждение, что качество мат.плат Asus сейчас ниже среднего. Причем проблемы наиболее вероятно в биосе. Asus с недавнего времени стал ставить AMI bios и видимо из-за смены платформы биосы очень сырые.
    Цель этого топика - миниисследование по поводу новых (на AMI bios) матерей Asus. Понять, действительно асус скурвился или я делаю что-то не так.
    Я сейчас, так сказать, в непосредственном контакте имею 4 асусовских платы на 865 чипсете: P4P800-E delux, P4P800-X, P4P800SE, P4P800-VM (встроенная графика). На P4P800-VM иногда замерзает мышка (не реагирует на движение). На P4P800SE вроде проблем нет, но биос тоже не нравится (ставил instant music (в биосе возможность проигрывать CD диски без загрузки системы) - на второй день перестал комп грузиться, пришлось отключить).
    Но это все мелочи-основные проблемы с P4P800-E delux и P4P800-X. Так вот на P4P800-E delux и P4P800-X изначально стояло по 9600 радеону (на P4P800-X сейчас поставил нвидию трехлетней давности) и периодически синие экраны с ошибкой на agp. Особенно на делюксе. Переключение с AGP 8 в AGP 4 не помогает.
    На P4P800-X основная проблема в другом - при примерно каждой второй загрузке, когда уже подгружается WinXP выдается синий экран с ошибкой на boot media (если в настройках винды стоит-перегружать при отказе системы, то можно этого и не заметить, комп просто пойдет грузиться заново). Все компоненты системы менял. В конце концов сменили по гарантии и материнку, ну по другой причине - я разогнал частоту памяти до 500MHz и комп сдох, смешно то, что сдохла материнка (память и сейчас у нас отлично работает). Так вот на новой плате (причем она из другой партии, защелка на agp другая) проблема осталась. Мне все это уже порядком надоело, поэтому я сказал, чтоб комп этот не выключали, а делали hybernate. Так он и живет сейчас, без перезагрузок, и проблемы вроде как и нет :ха-ха!:.
    И эта ошибка явно в биосе. Уверился этом после работы с Acronis TrueImage. Так вот на P4P800-X он не работает, вернее работает только под виндой, а при загрузке с акронисовского загрузочного диска пишет, что cann't handle bios, грузится но работать, соответственно, не может. При создании образа просто бесконечно висит на 0% и все. У нас винчестер IDE, может быть такой проблемы не будет если поставить SATA винт.
    Поделитесь опытом, может подобные глюки только у меня? Какие же мат.платы сейчас можно считать эталоном качества?

  • Рекомендую прочитать на форуме Asus следующую ветку Всем, у кого сгорел южный мост на P4xxxx
    И особенно, последнее сообщение от представителей Asus (в переводе на русский - чтобы ваша материнка не вышла из строя, пожалуйста, по возможности не пользуйтесь вашим компьютеров :спок: )
    В обчем, сдулся Asus.

  • Пару дней назад ставил XPSP2 prof на машине с P4P800-X и SATA Seagate 120G. Так вот установить систему удалось только с третьей попытки, форматируя винт в NTFS (один большой primary-раздел), в самом XP setup.
    Все предыдущие попытки установки в предварительно разбитый на 2 раздела винт, заканчивались BSOD с каким-то STOP:fault code (запоминать не стал) во время первой загрузки (до установки устройств, языка, времени и т.д).
    При этом во время копирования файлов с CD, постоянно возникали ошибки чтения, которые лечились вытаскиванием диска и повтором.
    В итоге, после того как все установилось, пока еще STOP скринов не было, и копируется\ставится с дисков тоже все нормально.
    Говорят, что установка XP - это уже неплохая проверка компьютера, так вот данный экземпляр ее прошел не вполне успешно.

  • Между прочим проблемы при установке ХР на P4P800-X были и у меня, на этапе когда появляется цветная картинка и начинает писать, что осталось типа 38 минут до конца установки. система стабильно (пробовал несколько раз переставлять) висела, т.е. прогресс бар не менялся бесконечное время. После жесткого ресета однако, установка восстанавливалась и ставилась якобы нормально. Это - на NTFS На FAT все гладко ставилось.

  • про асусёвую мать p4800 чего то там я уже писал что ХРеновина с интегрированным sp2 ставитлась только после прошивки последнего бивиса.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: