11°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
11°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Где и какой посоветуете купить подешевле(для блока питания). А то быстро начинает шуметь после смазки(через несколько недель).
    Может ли здесь помочь хорошая смазка? И чем и как часто лучше смазывать? Говорят трансмиссионное масло хорошо подходит ну и конечно специальное силиконовое(кстати, где и какое лучше и дешевле?).

  • Я смазывал силидолом (коричневый такой, изготовленный лет 30 назад если не больше) и кулеры блока питания и процессорные, так потом и у меня год-два проблем не было и уходили потом с остальным железом без вопросов.

  • Подешевле (рублей за 40-50) будет иметь ту же самую проблему. А найти хорошую восьмерку от нормального производителя не так просто, да и стоят они довольно дорого. Проще его, все-таки, мазать. Я обычно пользую синтетическое моторное масло. На блоке питания кулер практически всегда можно смазать, не снимая. достаточно просверлить в решетке на задней стенке мелкую дырку напротив ступицы моторчика. И, проткнув шприцом наклейку, и находяцуюся за ней резиновую пробку закапать туда три-четыре капли масла.
    Еще есть вариант снизить питание моторчика. Делается это путем перепайки минусового провода (обычно черный) на +5 В (это пучок красных проводов). Правда, бывает, что блоку может не хватить охлаждения. Это ты сразу поймешь - комп начнет выключаться сам по себе...


    2 stranik
    А солидол, да еще в таком возрасте, ИМХО, слишком вязкий. Уж лучше ЦИАТИМ. 238, например...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • самый лучший вариант - графитовая смазка для ШРУСов - при высоких температурах не меняет консистенцию, в отличие от солидола того же... а машинное машло слишком жидкое для кулеров, имхо :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А графитовая смазка - слишком грубая... Уж лучше тогда тот же самый ЦИАТИМ-238 ("синька"), предназначающийся как раз для смазки мелких трущихся деталей... А моторное масло изначально предназначено для работы при гораздо более высоких температурах, чем таковые в моторчике вентилятора...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • моторное масло слишком жидкое - я про это...
    скока раз видел, что в кулер на проце зальют либо моторное масло либо солидол... а потом вся эта фигня по всему корпусу разбрызгивается....
    а с чего графитовая смазка - слишком грубая ?
    нормальная консистенция... тем более что у безподшипниковых кулеров разрабатывается со временем посадочное место, а графитовая смазка забивает поры... :улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Уже лет 7 смазываю кулера "веретенкой" или моторным маслом (Mobil). Год крутятся без проблем. Потом опять смазываю. Заодно чищу кулера и радиаторы от пыли-грязи. Правда сейчас пользую все больше боксовые процессора а в них кулер не забивается и не гудит. А корпуса InWin, так вот проблема та же, скучно становится. Бывало бежит к тебе юзер с выпученными от страха глазами: "У меня компьютер гудит!". А ты ему сейчас все будет в лучшем виде. Ляпота.

    Свойство зеркальце имело, DirectDraw оно умело . . .

  • Дали малиновый солидол с завода. Говорят редкий и крутой, для подшибников. Может конечно немного преувеличили. Спрошу конкретно, как называется. Пока все ок.

  • Этикетку с названием потеряли, но говорят импортный, очень хороший. Деиствительно - не шумит.

  • Мне тоже с завода (Марс) приносили. Название не знаю но тоже неплохая оказалась. Кончилась вот только.

    ЗЫ а где этот циатим 238 можно взять

  • Думаю, если вежливо спросить в СТО или еще каком предприятии - дадут бесплатно. Нужно то самый мизер.

  • А кстати - есть ли уже такие кулеры (на проц, бп и прочее), которые и очень тихие и не забиваются всякой дрянью и на долго хватает?!
    а то я тут покупал мобайл-раков парочку - у обоих через месяца полтора такой гудёшь начался - я думал по началу, что он вылетать из "гнезда" собрался.
    Смазал соледолом - причем с 1 раза не помогло - только когда 2 раз промазал, успокоились...

    Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: