4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Как выбрать беспроводные сетевухи ? надо установить соединение на растояние примерно 500-800 метров на открытом прострастве.

    В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален

  • Никак. Если 50-80, то можно... 500-800 - нереально. Здесь только радиолинк поможет...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну почему же, а попробовать с внешней антеной?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Все равно, ИМХО, даже если и подхватится, то нестабильно и с маленькой скоростью...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Мы на кафедре сделали линк на 600м на 54Мбит.
    Правда реальная скорость около 15-18Мбит, но все-таки:улыб:

    бы сделаны направленые антены и точки подключены непосредственно к ним, т.е. антена, а на ней висит точка доступа.:улыб:

    Все что написано мною - IMHO!

  • А мы вот в гараже разгоняли Pentium 4 2800 до 4620. Правда использовали трубу с жидким азотом, непосредственно установленную на процессор... И что? Это же технический экстремизм ради результата, а не стабильности работы...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ты видел расчетный калькулятор на сайте D-Link?
    Там можно просчитать примерное расстояние между точками при разной комплектации.
    От нечего делать думаешь они его там разместили?
    Конечно, криерий всему практика. Пока таковой мало у кого есть.
    Но это не значит что "неможно".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ты видел расчетный калькулятор на сайте D-Link?
    Там можно просчитать примерное расстояние между точками при разной комплектации.
    От нечего делать думаешь они его там разместили?
    Конечно, криерий всему практика. Пока таковой мало у кого есть.
    Но это не значит что "неможно".
    Пробовал и калькулятор и тестил их оборудование, свыше ста метров лажа и то при прямой видимости.
    Калькулятор по моему расчитывает работу в космосе:улыб:

  • А почему бы вам не опросить народ у которого это все работает? Например я продавал оборудование для компаниии, подлючившейся к Сибирь-телекому, расстояние 600 метров, линк ассиметричный, но стабильный ~10 Mbps. Или позвоните в Интернет Сибири - у них есть услуга подключения по WiFi. Никаких ограничений в 60-80 метров конечно нет. Это вам для примера промышленной эксплуатации беспроводных мостов. Да и вообще было бы смешно, если бы ведущие компании мира производили бы оборудование для "гаражных" сетей. Cisco например видит это направление в качестве стратегического... :live:

  • Из опыта.
    Линк на 250-300 метров.
    С одной стороны точка доступа с внешней антеной, с другой - карта WiFi без внешней
    антены.
    Связь более-менее стабильно идет 5-10Мбит/с.
    Скорость прокачки файлов 300-500Кбайт/с.
    Есть, конечно, проблемы. Например в снегопад линк отсутствовал.
    В обычную погоду связь как описано выше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Связь более-менее стабильно идет 5-10Мбит/с.
    Скорость прокачки файлов 300-500Кбайт/с.
    Есть, конечно, проблемы. Например в снегопад линк отсутствовал
    Я, конечно, извиняюсь, но у нас , похоже разные критерии оценки работы. На мой взгляд, - это НЕ работа. Это так, палево глючное...

    "Я щас у тебя кино буду скачивать, там на блишайшие трое суток вроде как ясно передали. Ты до послезавтра, пожалуйста, комп не вы..."
    >> Сообщение в Vypress Chat
    >> [x:xx:xx pm] Xxxxx has quit Vypress Chat (Connection lost)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Или позвоните в Интернет Сибири - у них есть услуга подключения по WiFi. Никаких ограничений в 60-80 метров конечно нет. Это вам для примера промышленной эксплуатации беспроводных мостов.
    вы, мягко говоря, путаете попу с пальцем. Вай-Фай понятие несколько более широкое, чем глючная длинковская АП-шка.
    И, если уж на то пошло, то эксплуатация wifi-технологии Интернетом Сибири (и др.) - не промышленная,а коммерческая (в отличие от рассматриваемой любительской)

    Felis Manul. Since 2002

  • Уважаемый - вы бредите однако - вы где в моем посте увидели слово D-Link? Ссылался я только на Cisco... :а\?: Прочитайте сначала тему, затем внимательно посты, а затем уже топчите клаву. :death:
    Пример был приведен в качестве аргумента, что WiFi технологии воспринимаются не в качестве забавной игрушки или эксперимента, а находят вполне полноценное применение в случаях невозможности проводного подключения. И по ценам на порядок ниже, чем тот же AIR-LAN, и не требующее специальных разрешений. :спок:

  • В ответ на: Уважаемый - вы бредите однако... И по ценам на порядок ниже, чем тот же AIR-LAN, и не требующее специальных разрешений. :спок:
    О-о-о, да кто из нас еще бредит...
    Вам лишь бы продать, как я понимаю. Вы так и покупателям говорите, что wi-fi железо "не требует специальных разрешений", хоть на 500-800 метров ими линкуйся?

    ps. А насчет Длинка я действительно был неправ, его где-то выше вспоминали, вот и засело.

    Felis Manul. Since 2002

  • Говорю - поскольку знаю. Разрешение и регистрация - вещи и понятия принципиально разные. А по поводу - лишь бы продать, это уж знаете ли вопрос к теме вообще никакого отношения не имеет. Я вот не скрываю, что я продавец, а кто-то прикрывается ником, чтобы не дай бог не заподозрили...Или просто у вас продавцы относятся к категории недолюдей? Откуда такая неприязнь? :death:

  • Мда ... чето тут вы ушли от темы ... мне тож не помешает построить сетку ... тока растояние меньшее 350 метров. Так же открытый воздух, только не понимаю, можно ли взять две сетевухи или надо обязательно брать сетевую и точку доступа.

  • Критерии то одни.
    Но вот человеку, перешедшему с момеда на WiFi...
    Далее объяснять?
    :миг:

    К тому же бывают случаи когда кабель бросать либо не выгодно (клиенту),
    либо нет возможности (оператору).
    И тут WiFi явялется приемлемым компромисом.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Если нужно связать только два компа, то в принципе можно использовать две карты
    WiFi с внешними антенами на обоих концах дополнительно.
    В других случаях лучше добавить ТД.
    Это IMHO.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если нужно связать только два компа, то в принципе можно использовать две карты
    WiFi с внешними антенами на обоих концах дополнительно:улыб:
    "В принципе" означает , что оба компа стоят на подоконниках друг против друга. Во всех других случаях - надо пробовать, и результат совершенно не предсказуем.

    Felis Manul. Since 2002

  • Felis Manul. Since 2002

  • А есть ли фирмы (я обращаюсь к продавцам), которые дают оборудование на тесты или в прокат ?

    В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален

  • В ответ на: оба компа стоят на подоконниках друг против друга. Во всех других случаях - надо пробовать, и результат совершенно не предсказуем.
    При неудаче в начале экспериментов (когда просто так, при компах, стоящих на своих штатных местах, не прокатило), следующим шагом, я считаю, надо подключить выносные офисные антенны (они направленные, хоть и слабо) и подтянуть либо опять же к подоконнику, либо издадека, но так, чтобы напрямую через окно бить. Можно пробовать даже вначале с одной антенной (сначало с одного, потом с другого конца).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: "В принципе" означает , что оба компа стоят на подоконниках друг против друга. Во всех других случаях - надо пробовать, и результат совершенно не предсказуем.
    С внешними антенами не обязательно "на подоконниках".
    Длины кабеля в комплекте антены обычно хватает соединить ПК на столе и антену на окне. Для уличного варианта антены есть дополнительные кабели.
    В любом случае конечно нужно проверять предварительно линк между точками.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: С внешними антенами не обязательно "на подоконниках".
    я и не говорил про внешние (outdoor) - я говорил про офисные, это хоть и тоже не официально, но в меньшей степени.

    Felis Manul. Since 2002

  • Мало интеремует техника построения .. метод тык самый что ни но есть найчный ... только вот чтоб с ним работать и не остаться при неудачи в проигрыше требуется оборудование на тесты или в прокат ... тока где его взять ??? Может есть добродеятели готовый безвозмездно и\или за разумную плату одолжить железо ???

    В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален

  • В ответ на: только вот чтоб с ним работать и не остаться при неудачи в проигрыше требуется оборудование на тесты или в прокат .
    Бытовое беспроводное оборудование (а профессиональное стоит дороже) непредсказуемо. Завтра работает, послезавтра нет. без видимых причин (я даже не про железо, а про сам канал). Потом снова работает.

    Felis Manul. Since 2002

  • В принципе никто не мешает обратить внимание на вендоров и договориться с ними о тестировании оборудования. Например несколько раз упомянутый всуе D-Link всегда рад помочь как консультациями, так по моему он может и дать оборудование на тестирование.
    --------------------------------------------------------------
    ул. Плахотного 27/1, 6 этаж, офис 604
    Тел.: +7 (3832) 55-41-51
    Тел./факс: +7 (3832) 51-96-37
    Консультант по проектам:
    Сдержиков Александр
    Техническая поддержка:
    Артур Шихваргер
    --------------------------------------------------------------

  • В ответ на: Бытовое беспроводное оборудование (а профессиональное стоит дороже) непредсказуемо.
    Привидите пример профессионального оборудования WiFi.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Например, точка доступа Cisco AP1231. минимум $800
    И антенна California Amplifier 130135/130094. $70
    Думаю, это вполне профессиональное железо.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вы это железо на практике опробовали?
    Сравнивали с аналогом от того же Д-Линка или Зикселя или др.?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Вы это железо на практике опробовали?
    Сравнивали с аналогом от того же Д-Линка или Зикселя или др.?
    Естественно, пробовал, а не в яндексе наугад нашел.
    Насчет аналогов - тогда тоже прошу назвать конкретные модели ДЛинка и Зикселя, чтобы корректно сравнивать.

    Felis Manul. Since 2002

  • На счет аналогов Д-Линка можно глянуть на сайте производителя ТУТ

    К стати.
    "Беспроводное оборудование D-Link внесено в список устройств для получения разрешения на использование диапазона радиочастот 2.4 ГГц по упрощенной схеме.

    Государственная Комиссия по Радиочастотам (ГКРЧ) своим решением № 04-02-05-238 от 27.09.2004 внесла следующие беспроводные устройства D-Link серий AirPlus и AirPremier в Приложение 1 к решению ГКРЧ от 29.10.2001 №13/2:

    AirPremier:
    DWL-1000AP+, DWL-1040AP+

    AirPlus:
    DWL-900AP+, DWL-650+, DWL-520+, DWL-120+, DI-614+, DI-714P+

    Антенны:
    ANT24-0400, ANT24-0401, ANT24-0500, DWL-50AT, DWL-M60AT, DWL-R60AT.

    Данные устройства полностью соответствуют требованиям решения ГКРЧ от 29.10.2001 №13/2 и могут использоваться на территории Российской Федерации для построения внутриофисных систем передачи данных, работающих в полосе частот 2483,5 МГц."
    Стырено ТУТ

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Пасиб ... попробуем договориться ... о результатах сообщу )))

    В наше ненормальное время, любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален

  • В ответ на: На счет аналогов Д-Линка можно глянуть на сайте производителя ТУТ
    Фу, как некультурно ссылками тыкать, когда я просил озвучить конкретные аналоги названного мной оборудования. Сайт Длинк я так знаю. И почему, собственно, я должен искать аналоги ДЛинка? Я и другие могу найти. Это, наоборот, вы мне пытаетесь ДЛинк впаливать взамен Циски. Да, я согласен, что ДЛинк дешевле - ну так назовите мне конкретный аналог конкретного профессионального (как вы и хотели) оборудования Циско. Чтобы не уступало функционально. Перечитайте топик, а то вы уже куда-то не туда повели.

    В ответ на: К стати.
    "Беспроводное оборудование D-Link внесено в список устройств...
    Сравнивать перечисленное оборудование с названным мной - по меньшей мере, некорректно. Это изделия разного уровня. Хотя конечно, DLink стоит похвалить за сертификацию и за полный захват российского IT-рынка практически по всем направлениям

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Фу, как некультурно ссылками тыкать, когда я просил озвучить конкретные аналоги названного мной оборудования.
    Вы мне предлагаете запостить всю инфу с сайта Д-Линка?
    Может логичнее самому глянуть и сравнить аналоги?:миг:
    В ответ на: Сайт Длинк я так знаю. И почему, собственно, я должен искать аналоги ДЛинка? Я и другие могу найти. Это, наоборот, вы мне пытаетесь ДЛинк впаливать взамен Циски.
    Уважаемый! Я вам "впаривать" ничего не собираюсь.
    Следите за разговором, плиз.
    В ответ на: Да, я согласен, что ДЛинк дешевле - ну так назовите мне конкретный аналог конкретного профессионального (как вы и хотели) оборудования Циско. Чтобы не уступало функционально. Перечитайте топик, а то вы уже куда-то не туда повели.
    У вас все впорядке с головой? В аварию, случаем, не попадали на днях?
    Если вы не поленитесь и прочитаете топик с самого начала, то увидите что я всего лишь приводил примеры из собственной практики.
    А Д-Линк приведен в качестве практического примера.
    Использовал бы оборудование Циско, тогда бы и привел пример по Циско.
    Только и всего.

    В ответ на: >>К стати.
    >>"Беспроводное оборудование D-Link внесено в список устройств...
    Сравнивать перечисленное оборудование с названным мной - по меньшей мере, некорректно.
    Да у вас, похоже, проблемы с адекватным воприятием информации.
    :миг:Ну ка, потрудитесь указать в этом моем посте где я хотя
    бы намекал про сравнение.
    Информация дана лишь к сведению. Это относиться к вопросу о лицензировании.
    Не более.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: У вас все впорядке с головой? В аварию, случаем, не попадали на днях?
    Если вы не поленитесь и прочитаете топик с самого начала, то увидите что я всего лишь приводил примеры из собственной практики.
    Ну что ж перечитал (похоже, вам это тоже не мешает сделать). Перехожу к прямому цитированию.

    G: Привидите пример профессионального оборудования WiFi.

    M: Например, точка доступа Cisco AP1231. минимум $800
    И антенна California Amplifier 130135/130094. $70
    Думаю, это вполне профессиональное железо.

    G: Вы это железо на практике опробовали?
    Сравнивали с аналогом от того же Д-Линка или Зикселя или др.?

    M: ...Насчет аналогов - тогда тоже прошу назвать конкретные модели ДЛинка и Зикселя, чтобы корректно сравнивать.

    И в ответ на это вы предлагете мне рыться на сайте ДЛИнка в куче наименований. Я на ваш вопрос ответил конкретно, а вы на мой встречный вопрос (причем из вашего же вопроса логически вытекающий) не смогли найти конкретный ответ. И называете это неадекватностью и прочими более обидными словами.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: G: Привидите пример профессионального оборудования WiFi.

    M: Например, точка доступа Cisco AP1231. минимум $800
    И антенна California Amplifier 130135/130094. $70
    Думаю, это вполне профессиональное железо.
    Хорошо.
    Раз привели название модели, может приведете ссылку на инфу с ТТХ.
    На сайте производителя я смог найти только вот ЭТУ инфу.
    Иначе, увы, аналога я вам привести не могу.:улыб:
    В ответ на: G: Вы это железо на практике опробовали?
    Сравнивали с аналогом от того же Д-Линка или Зикселя или др.?

    M: ...Насчет аналогов - тогда тоже прошу назвать конкретные модели ДЛинка и Зикселя, чтобы корректно сравнивать.
    Тогда я не стал акцентировать на этом внимание, но теперь придеться.
    ТД D-Link DWL-900AP+
    Теперь приведите пример аналога от Киско и какова цена вопроса.

    В ответ на: И в ответ на это вы предлагете мне рыться на сайте ДЛИнка в куче наименований.
    Да потому что на сайте Д-Линк информацию по конкретному железу найти очень просто.
    Как на русском так и на англ. языках.
    В отличие от сайта Киско.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Уфф, вижу мы говорим на разных языках. Опять привожу цитаты, еще более ранние:

    М: Бытовое беспроводное оборудование (а профессиональное стоит дороже) непредсказуемо.

    ... и далее пошел раговор о профессиональном.
    Так вот, DWL-900AP+ - Это как раз и есть бытовое. А Циско бытовых просто-напросто не делает, поэтому я реально не смогу назвать аналог этого АП.
    Еще раз напоминаю (и не только я об этом говорил), что организованный таким образом наружный канал - суть нестабильное, именно бытовое решение. Вот, собственно, и вся суть того разговора, из которого у нас вырос такой флейм. Чтобы закончить это, признаю, что указанное вами железо вполне удовлетворяет тем задачам, на которые оно рассчитано. И по цене, естесвенно, нет смысла сравнивать.
    И вернемся к теме топика, а не к спору о разновесных брендах.
    (Кстати, если на то пошло, то для организации беспроводной связи в помещениях лучше использовать не DWL-900AP+, а железяку поновее DWL-2100AP+

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну пока я не увидел из ваших постов в чем отличие аналогов у Д-Линк и Киско.
    В работе, на практике.
    На тот же Cisco AP1231 у Д-Линк, как я понял, есть все же свой аналог.
    И что?
    Ну да ладно.
    Согласен, я привел далкео не новый пример у Д-Линка.
    Но он есть у нас на ПРАКТИКЕ, в реале.
    И работает замечательно в паре с ANT24-0801
    И не в помещении. Т.е. с задачей он справляется.
    Так зачем мне переплачивать за бренд другой конторы?
    :ухмылка:
    И наш разговор я думаю все же соотвествует теме.
    Не в смысле "кто лучше", а что практичнее.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: И наш разговор я думаю все же соотвествует теме.
    Не в смысле "кто лучше", а что практичнее.
    Не соответсвует он теме, ибо вопрос именно в практичности (бюджетности), а я тут к чему-то Циску вспомнил:хехе:Но я уже молчу про это. Лучше поговорить не о железе, а о законности его использования. Но это вопрос настолько скользкий, что я тоже лучше промолчу (хотя очень хочется сказать, что каждую AP надо в ГСН регистрировать, особенно те, которые "не в помещении")

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Не соответсвует он теме, ибо вопрос именно в практичности (бюджетности), а я тут к чему-то Циску вспомнил :D
    Ну и в чем практичность Киско с вашей точки зрения?
    Что вы посоветуете автору топика?:миг:
    В ответ на: Но я уже молчу про это.
    Что ж так? Уж раз вы здесь.:миг:
    В ответ на: Лучше поговорить не о железе, а о законности его использования. Но это вопрос настолько скользкий, что я тоже лучше промолчу (хотя очень хочется сказать, что каждую AP надо в ГСН регистрировать, особенно те, которые "не в помещении")
    Ну с этим я точно спорить не собираюсь.
    В смысле с законностью использования.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ну и в чем практичность Киско с вашей точки зрения?
    Что вы посоветуете автору топика?
    В данном случае практичности никакой, поэтому я и замолчал:миг:Будем считать, это было просто мечтой технаря, о том, как должно быть по уму.:миг:А советовать автору топика я ничего не буду, я уже говорил про это. Пусть выбор сомнительной (с официальной точки зрения) технологии остается на его совести и в его собственных руках.

    Felis Manul. Since 2002

  • Почему ж сомнительная?
    Просто не везде и не всегда применима.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А ну драчуны, помирились и разошлись по углам.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Скажите господа у меня задача еще сложнее нужно объединить 4 точки в разных коонцах города. До 5 км по прямой. С центральным офисом, магазином и 2 складами. Есть ли какая-нибудь беспроводная альтернатива ADSL на данный момент?

  • Решения конечно есть, вопрос только в бюджете, который сможет осилить ваша компания, по большому счету все, что было описано выше правильно, хотя сумбурно все таки. Первое - есть оборудование для бизнеса и SOHO, есть еще операторские решения - но это мы не будем затрагивать в России по моим данным нет серьезных операторских решений для Wi-Fi.
    Второе, это выбор вендора, на самом деле это тоже очень важно, моя компания занимается интеграцией Cisco (я сертифицированный специалист именно по Wi-Fi Cisco), у Cisco есть свои плюсы и минусы, но как правило если делать серьезные решения для бизнеса главный минус (цена) играет второстепенную роль, дело в том, что если компания не тянет скажем к примеру бюджет в 5К$ то нет смысла городить абы что за 2К$, а разница в цене будет примерно в 2 раза, между скажем той же Cisco и D-Link, SysLink, Zyxel и т.д.
    В третьих, я уже говорил что для бизнеса важна цена решения, не какого то набора оборудования а именно решения, почему именно так ставится вопрос, дело все в том, что мало купить две-три точки... нужно еще дополнительное оборудование, о чем речь - никто еще не затрагивал в топике вопрос по безопасности, а это для бизнеса куда важнее, чем для SOHO решений, так вот там еще набегает на некоторую сумму. Ставить обычный WEP (как у меня сделано дома :-)) это конечно не серьезно, есть куда более серьезные методы защиты.... короче если нужны серьезные решения для компаний по Wi-Fi то пишите с реальными проектами вот сюда magooga@ngs.ru дам консультацию, да и просто могу без проектов, а для дома.

  • Ждите массового появления оборудования WiMAX.
    Это более перспективное направление беспроводной связи.
    Думаю будет как раз под вашу задачу.

    Кое-что можно прочитать в обзорной статье .

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: