−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Здравствуйте! У меня плеер Sony вдруг перестал читать dvd-диски, причем даже те, которые раньше читал. То есть я диск вставляю, а на экране появляется надпись: "Нет диска". Пр этом mp3-диски читает нормально. Что это может быть? (В ремонт нести не хотелось бы, гарантия уже закончилась).

  • Запылился однако.

  • Ага точно запылился:улыб:
    А когда mp3 читает временно отпыливается.
    Да здравствуют спецы.

  • На самом деле, вполне возможно. Ибо фокусировка на поверхность сиди и дивиди разная. Посему версию с пылью проверить все-таки стоит. Но может, все гораздо сложнее - померла ДВД часть головки...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • На мой взгляд, пыль это миф.
    1. Потому что при таких скоростях, любую пыль с линзы сдует махом.
    2. Чистил спецдиском 5шт. DVD-ROM приводов с такой же проблеммой. Бесполезно. В сервисе потом говорили - лазер сдох.
    3. Какой слой пыли надо положить на линзу лазера чтобы он расфоккусировался? помоему надо густо намазать ( :)это если девайс стоит на кухне где много и вкусно жарят котлеты).

    ЗЫ А у Сони девайсы в последнее время до обидного отвратительные пошли.

  • Я так понял (из того, у него что надпись на экране появляется), что это бытовое устройство. Там скорости совсем не те. И пыль может и не сдуться. И бывает так, что хватает одной удачно упавшей соринки.
    А вот пользовать чистящие диски на компьютерных приводах не стоит как раз из-за высоких скоростей вращения...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: А вот пользовать чистящие диски на компьютерных приводах не стоит как раз из-за высоких скоростей вращения...
    Видимо, поэтому я встречал чистящий диск в комплекте с софтом (который, наверное, скорость и регулирует).

    Felis Manul. Since 2002

  • :):):):)
    Там софтина (на Дигитексовском чистящем диске) примитивная, говорит запустите музыкальный трек №3 и дослушайте доконца, диск и почистится. Вот такая вот софтина.:улыб:

  • а сколько он прослужил???? и с какой нагрузкой?

    если долго - значит умер лазер.

    и надо новый привод покупать.

    ессно, НЕ Сони...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: На мой взгляд, пыль это миф.
    Знаю два случая, когда чистка головки на автомагнитоле и музыкальном центре полностью решила вопрос нечтения многих дисков... хотя тут речь идёт только о чтении CD-DA...

    Вот у меня похожая проблемка... мой Панас SA-PM28 без проблем читает все mp3 диски, а на простых аудиодисках заикается по несколько раз в песне... использовал чистящий диск - не помогло... на мой взгляд технология декодирования mp3 более современная и уж старый добрый CD-DA должен читать без проблем... может кто-то подскажет что к чему?

  • Тут все не так просто. При проигрывании простого аудиосиди поток данных шире и более критичен к потерям. Если сектор не прочитался система пытается его прочесть заново (так уж задуман алгоритм чтения), что и вызывает эффект заедания. При чтении же ымпэтри поток узенький - в самом широком битрейте (320 кбит/сек в чистом стерео), примерно вчетверо, плюс считывается немного по-другому. Посему, выпадение даже нескольких секторов не вызывает большой проблемы - лазер просто пролетает бэды, не делая усиленных попыток прочитать. В силу избыточности кодирования, а также довольно больших буферов чтения в современной технике, слушатель практически не замечает, что на диске есть проблемные секторы.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Вибрация много значит для простых аудио.

    Выше про пыль. Очень актуально. Я ремонтом занимаюсь. А вот чистящие диски - чушь, линза их не касается, только спирт, один минус сбить можно навсегда - вообще ничего читать не будет.

  • Согласен, спасал пару девайсов прямой протиркой линзы. И соответсвенно в силу различных длин лазеров и фокусировок пылинки одного размера могут влиять на чтение DVD, но при этом не оказывать влияние на чтение CD или наоборот.

  • а есть еще вариант - поменять прошивку на плеере, очень даже помогает, нужно зайти на сайт производителя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: