20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Попалась тут нерабочая мама Socket A. Обозначений не нашел, но чипсет, судя по всему KLE 133 (интегр. видео, mATX). При включении со своим Athlon 950 она не запускалась вообще. После замены проца на заведомо рабочий Duron 1300 она запускается, но начинает перезапускаться, а затем совсем вырубается. В BIOS вхожу, но покопаться не успеваю.
    Нужно ли на такой простой плате возиться с джамперами, или она настраивается сама?
    Нашел на маме описание лишь одного джампера - 100/133 Mhz. Стоит на 100. Частота проца выдается правильно, так что видимо этот джампер на месте.
    Что еще может быть?
    Вполне допускаю, что мама просто дохлая и угробила ее та же причина, что и проц.

  • Копание в мычках ничего не даст.
    Смотри конденсаторы и VRNы!
    Иначе фтопку её.

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Точно, кондюкам кирдык. Все 9 шт. рядом с сокетом. А VRNы это что?

  • Очень не хорошо связываться со вздутой матерью сокетА да еще со встроенным видео, проще найти гарантированно рабочую, на развалах БУ такие матери стоят баксов 5,не больше. А что с этой может быть - может быть перегретый генератор частоты на памяти, то, что включается мычкой ( а мычка там часом не единственная?). Сделать более менее рабочий комп на такой маме ИМХО не удастся.

  • Недавно ремонтировал такую мать, поменял кондюки, третий месяц полет нормальный.

  • Присоединяюсь! Я этих кандюков ведро поменял-проблемы бывают крайне редко! :agree:

  • а кто знает где можно перепаять сокет 478?
    а то старый шампусик не выдержал.... :bottle:

  • Ты в своем уме?
    Представляешь что это такое и сколько слоев на плате?
    Нет конечно перепаять можно почти все, но вот будет ли железяка потом работать...
    Проц сгоревший потом не жалко будет?

  • В ответ на: Недавно ремонтировал такую мать, поменял кондюки, третий месяц полет нормальный.
    Значит стоит попробовать? А ничего, что все 9 вспухли, и проц сдох?.
    Хотя, может он и был причиной. Мне не понравилось что он сверху был густо намазан термопастой. Вроде это не рекомендуется, там контакты какие-то есть.

  • Я менял все.
    Кстати не нашел кондюки таких размеров поставил немного большего диаметра, если найдешь нужные отпишись где взял, у меня еще гдето такая мать валяется.

    Исправлено пользователем Лешик (26.05.06 21:22)

  • В ответ на: , проще найти гарантированно рабочую, на развалах БУ такие матери стоят баксов 5,не больше.
    Уточни, где эти развалы. Сегодня по случаю был на Дачной. Там была всего одна мама на сокет А за 400, у сомнительного вида продавца. Остальное даже не стоит упоминания, разве такая экзотика как, сокет 4 (впервые узрел).
    В объявлениях на НГС цены прилично выше.

  • В ответ на: не нашел кондюки таких размеров поставил немного большего диаметра, если найдешь нужные отпишись где взял
    В "Радиодеталях" на Ленина 48 по 10 р., в "Радиоле" возле радиорынка по 7.50.
    Кстати, я их заменил, и все заработало. И проц, который я считал сгоревшим, оказался вполне жив. Систему, правда, не загружал, проверил только в начальной загрузке.
    Спасибо за поддержку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: