6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Посоветуйте конфигурацию сервера, желательно уложиться в минимальные деньги. Будет использоваться как файловый, выхода в интернет и 1С. Сейчас 5 компов в сетке, планируется расширение сети до 15 . Под конфигурацией поразумеваю не только железо, но и програмное обеспечение. Заранее благодарен за советы.

  • Почитай ссылку
    Может пригодится...

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • 1C какая? Платформа? SQL? Файловая?

    Железо:
    Chipset: Intel E7320
    Onboard controller: Fast ATA100 (IDE);
    RAID 0,1 (LSI) for up to 2 SATA HDD;
    1x 10/100/1000 Mbit/s Ethernet LAN;
    Disk array controller: SATA Variant: RAID 0,1,10 for up to 4 SATA HDD;
    SCSI variant: 1x Ultra320 SCSI with RAID 1
    Systemboard: D2020
    Processor: 1 X 64-bit Intel® Xeon™; 2.8 GHz(до 2 процессоров)
    Memory: 1Gb ECC DDR1-333, memory scrubbing, Chipkill™ support
    Floppy disk drive: 3.5 inch
    CD/DVD drive: DVD
    Hard disk drive: (GB) 1 x 160 SATA easy change, non hot-plug
    Power supply: 560 W standard
    PRIMERGY Econel 200 - http://fujitsu-siemens.ru/products/standard_servers/economy/primergy_econel_200.html

    ПО:
    Microsoft Small Business Server 2003
    +UserGate 4.0

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Для биллинга всё же лучше Traffic Inspector, возможностей несравнимо больше чем в UG.

  • Мне раздельный по пользователям трафик считать не нужно, инет получаем через сеть. 1С "Комплексная" и "Торговля+Склад" DBF.
    Клиенты все ХР, файлы - документы и немного музыки.
    Склоняюсь к обычному компу на атлоне с зеркальным рейдом и надежным б/п.
    Конфигурацию сервера который работает сейчас узнаю в понедельник.

  • 'Обычный комп' с SATA RAID и 'надежным б/п', укомплектовать можно хоть Celeron`ом D.
    PRIMERGY Econel 100 - http://fujitsu-siemens.ru/products/standard_servers/economy/primergy_econel_100.html

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

    Исправлено пользователем ViX (25.06.06 22:38)

  • А цена вопроса? И где в Новосибе его найти?

  • Да там дело не столько в биллинге... Сколько в нормальном роутинге, нормальном проксике. Кроме того есть smtp шлюз с фильтрацией спама, т.е. часть спама можно отсеять ещё не принимая (т.е. экономия трафика). Можно антивирус подключить.

  • Отправил личное сообщение.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • 'Нормальный' роутинг, 'нормальный' прокси, фильтры-adult/рекламы, кэширование, статистика, отчётность, правила, политики, ативирусная защита... все это в UG4.1 есть. Возможностей UG вполне достаточно для небольшого корпоративного пользователя...

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • В ответ на: Отправил личное сообщение.
    Получил, спасибо.

  • За ссылку спасибо, интересный материал.

  • Вот сейчас специально зашёл на сайт UG, думал и правду он так хорошо изменился с 3-ей версии.
    Не нашёл я там smtp шлюза с фильтрацией спама в том числе по заголовкам ещё до приёма при такой возможности, не нашёл способа посадить пользователя или группу на конкретного провайдера или какой-то тип трафика увести на определённого провайдера.
    UG ценен разве что с точки зрения простоты настройки, чтобы глубоко не разбираться с настройками, благо их не так много.

  • Небольшие предприятия подключенные к нескольким провайдерам довольно редки. Функциональность фильтрующего smtp-шлюза не так критична в контексте отсутсвия технических требований к прокси-серверу.

    В ответ на: UG ценен разве что с точки зрения простоты настройки, чтобы глубоко не разбираться с настройками, благо их не так много.
    Это даже не ценность, это необходимое и первоочередное условие к ПО для небольшого бизнеса. Упрощённое администрирование это также один из основопологающих принципов SBS 2003.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Да не так уж и редки... Не далее как вчера одному клиенту нужна была IP телефония через одного провайдера, а инет преимущественно через другого.

  • Сколько компьютеров у клиента? Небольшое ли это предприятие? Какоя отрасль? Это филиал? Какой процент подобных клиентов среди общего числа небольших предприятий? 1?
    И какое отношение IP-телефония имеет в данном случае к TI? Или решили за траффик IP-телефонии платить?:улыб:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Процент маленький, но не редкость. TI в данном случае нужен чтобы во-первых, иметьвозможность оперативно переключать эту телефонию с одного канала на другой, во-вторых, точно также иметь возможность перемещать клиентов с канала на канал.
    Кстати часто бывает что руководство и критичные протоколы садят на землю, а остальные отделы на спутник.

  • Народ, куда вас понесло?
    Я еще не знаю какой будет интернет, спросил прежде всего какое железо брать, а с подсчетом внешнего трафика, антивирусом и фаерволом, сам справлюсь. У нас небольшая по численности фирма, правда растущая со времени создания топика подключил еще две машины:улыб:

  • Да вот как то так получилось... Надо чтобы форум имел древовидную структуру, было бы удобнее:улыб:

  • Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • Вот скажи, плз... ты зачем вопрос задал про сервер, если твои мысли об обычном Атлоне?
    Запомни, десктоп, работающий вместо сервера - это именно десктоп, работающий вместо сервера.
    Поверь, по удобству настройки, работы и надежности эти два вида компьютеров сильно различаются.
    Нужен недорогой сервак - смотри HP Proliant ML-110/150. Можно поискать в исполнении Bandle, тогда сэкономишь на полезных "фишках".

  • Ну вот и начали отвечать на мой вопрос:улыб:

  • Вообще-то, Интел дешевле Хьютетта. Как правило.

    Денег-то скока?.. Имеет смысл вообще о серверной платформе говорить?

  • Я уже писал что у нас сейчас стоит сервак, только марку/конфигурацию получить не могу пока. Контора сейчас съезжает и либо заберет его либо просит за него 30000 рублей. Вот я и должен решить оставить тот сервак или купить новый пусть на 10-15 тыс. дороже.

  • За 45 можно взять новый недорогой сервер, вполне.
    Гарантия, и все такое...
    Зачем вам чужик косяки? Покупайте новый.

    Обращайтесь в НЭТу, например. В корпоративный отдел можно. Они скорее сервера продают, чем магазины :-)
    Пусть предложат несколько вариантов на выбор.

  • Извините, кто кого дешевле?

    Если речь идёт о HP, то некоторые конфигурации серверов начального уровня от HP можно приобрести за сумму меньшую чем 1000$...

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Я знаю. У меня в хозяйстве таких два.

    Хорошенькие такие машинки, компактные... Только серверного в них - одна мать. Больше ничего... Оно надо?..

  • Ну есть конфигурации не только с серверной мат.платой...Сервер HP вполне реально приобрести меньше чем за 1000$: c 1 x Intel® Xeon™ 2800 Mhz, серверной материнской платой(с двумя сокетами), SCSI диском(с горячей заменой), гигабитным контроллером, настольным корпусом( c возможностью трансформации в 5U), блоком питания 600Вт + серверным программным обеспечением.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Если у человека есть 45 тысяч, то надо на эти деньги и брать максимум того, что возможно втолкнуть в этот бюджет... Уж дисков-то как минимум два.

  • Всем спасибо за советы, узнал много нового.
    Начальство решило оставить старый сервак.
    Теперь разгребать траблы.
    Один винт и з рейда дохлый, винт для бэкапа дохлый, пыли с килограмм достал.
    Так сервер неплохой, Р-4 3000, 1Гб оперативки, винт который живой 120Гб, бэкаповский был 60 думаю заменить на 240. И думаю в рейде винты оба новые поставить, как безболезней это сделать? Я думаю вставить вначале один рабочий, после того как сервак востановится т.е. сделает на него зеркало, заменить старый. Правильно мыслю?

  • Ну, если сервер не переначинять, то да.
    Но может быть, лучше переначинить?

  • Уже сделал:улыб:Все работает нормально.
    Да, сервер интеловский.

    Исправлено пользователем Лешик (09.07.06 14:43)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: