13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Есть 6 ИБП APC Smart-UPS 1500 + 10 серверов ( Win и Linux).
    Можно ли их как-нибудь объединить в единое целое, ну чтобы можно было им одновременно управлять и чтобы работали как один, если один сломается, сервера все равно бы работали, за счет мощности других.
    Ну или другими словами хотелось бы сделать, отказоустойчивую систему питания.

  • В параллель я бы бесперебойники включать не стал, и не думаю, что это будет работать, и даже если и будет, в случае выхода из строя одного ИБП, непонятно, как он повлияет на всю систему в целом. Я бы все-таки разбил бы сервера на бесперебойники по 1-2 сервера на один ИБП (те что важнее, на отдельный).

    Настоящая отказоустойчивая система получится, если ты на каждый комп поставишь по 2 ИБП, а корпуса у компов будут с двумя hot swap блоками питания...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Угу, только собственно в этом случае, 2-а ИБП к одной нагрузке, надо будет включать через PDU (Power Distribution Unit).

    А так согласен - ставим по 1-2 серву на ИБП, и поскольку ИБП компании APC - ставим фирменную утилиту управления. И вот оно счастье!!! :спок:, поскольку тогда через сеть можно управлять каждым из них и в отдельности и всеми вместе.
    Проблемы могут возникнуть при подключении ИБП к Юниксу. Может не подойти кабель или драйвер/клинтская(серверная часть). Тада ставим в смарт-слот сетевуху и управляем опять же той же самой утилитой по IP адресу :хехе:

    Исправлено пользователем Head (24.08.06 13:58)

  • К предыдущему посту - пожет и не PDU, не помню, но есть у APC устройсво с двумя вводами, которое смотрит за наличием напрядения на них и переключает вводы в случае проблем.
    Да, еще посмотри вот это:
    UPS Interface Expanders

  • Блин думал, есть единое решение.
    А как тогда в больших серверных, например у провайдеров?

  • > Блин думал, есть единое решение.
    > А как тогда в больших серверных, например у провайдеров?

    Есть Симметра. Но там и цена серьезная.

  • К сожалению это не водопровод - нельзя к одной ванне подключить кучу труб, по которым вода вливается и такую же кучу по которым вода выливается. :ухмылка: Точнее можно, но это уже решение на сотни килобаксов :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: