−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Люди добрые подскажите, можно ли создать рэйд массив (stripe) без потери информации. после того как был установлен изначально один диск без рейда и туда была установлена операционка и закачано много инфы
    mb asus m2n sli-deluxe
    hdd seagate barracuda ST3250820NS
    windows XP sp2
    вторым диском соответственно такой же хочу поставить

  • RAID массивы бывают разные. Но не зависимо от их типа...мой опыт подсказывает....никак. Только сбросом инфа на третий диск.

  • Нельзя никак, только предварительно слив инфу кудато в третье место

  • Stripe низя, mirror - можно!

  • спасибо всем за помощь! эх придется ждать пока второй винт возьму....
    а вообще никто не в курсе stripe намного быстрее будет работать чем систематическое разделение инфы по двум дискам например: операционка на одном программки с которыми работать буду на другом, чтобы доступ был параллельно к двум дискам а не к одному сразу?

  • однажды я себе делал 0 рейд (вроде 0, если при записи один бит туды, второй сюды, короче не зеркалирование 8-). если ошибаюсь поправьте). Скорость действительна возросла. Не скажу что значительно, но на 10-15% точно. НО! Блин! Опасно это. Вот у меня это и произошло!:хммм:. С тех пор решил для себя, что нулевой рэед точно ни когда больше делать не буду!

  • 0+1 вас бы спас

  • raid 0 - имеет смысл делать для скоростных операций - типа оцифровки видео, где критична скорость, но потеря данных не критична, вопрос потери нескольких часов...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 0+1 - Ага! Только вот из 4 дисков делать 1 - уж больно дорого. Или я не так понимаю принцип 0+1?. Может 0+1 это когда два диска идут на дробление информации (0), а третий зеркалировал бы их?

  • хмммм.... а что у жестких дисков в рейде повышается износ????
    просто у меня винт уже года три работает и без проблем...

  • 0+1 - это совмещение этих двух видов
    0 - зеркала
    1 - дублирование

  • Износ дисков не повышается. Повышается число возможных точек отказа. Чем больше у вас винтов, тем выше вероятность того, что один из них выйдет из строя. А про 0 рейде вылет оного винта череват потерей ВСЕЙ информации в массиве, невзирая на то, что остальные винты полностью работоспособны.

  • Рэйд уровня 0
    самый быстрий самый не надежный, теоритечески скорость увеличивается на 90%, надежность падает в 2 раза. Самый дешовый
    Рэйд уровня 1
    практический самый надежный, медленный дорогой.
    Рэйд уровня 5
    Один из самых распрастраненный, высокая надежность, почти самый дешовый, хорошая скорость чтения, не очень скорость записи.
    Рэйд уровня 10 (0+1)
    Быстрый за счет страйпа, надежный за счет зеркалирования, дорогой

    Вот короткое резюме

    Исправлено пользователем gde_mon (22.09.06 19:40)

  • Это когда RAID1 стал медленным? В каком месте? Скорость записи у него равна скорости записи на один винт, а вот скорость чтения повышается.
    Так что не нужно вводить в заблуждения людей такими вот "резюме". :death:

  • Медленный он при чтении в сравнении с 0,5 И 10. Скорость записи, да согласен ввел в заблуждение так как писал кратко, у него хорошая

  • что за точки отказа??? можно поподробней? как уменьшить вероятность отказа? т.к. я уже создал себе рейд 0 из двух 250гб винтов и желания все переделывать в JBOD совершенно нету

  • Точки отказа это то, что может отказать.:улыб:
    При наличии одного винта в дисковой подсистеме есть две точки отказа: сам винчестер и контроллер. Добавляете еще винт - число элементов, которые могут отказать увеличивается. Далее вспоминаем теорию вероятности: если какое-нибудь событие может случится - оно случится. И чем больше элементов тем выше вероятность что оно случится. В кратце где-то вот так.:улыб:

  • аааа, я то было подумал что что-то другое ))) ну это то понятно от этого никто не застрахован... спасибо за помощь!

  • Мне понравилось описание рэйдов 1 и 5 :), вот только если учитывать, что рэйд 1 - есть частный случай 5-го, когда число винтов n+1, где n=1. При увеличении числа n пропорционально растет скорость чтения/записи. :secret:

  • Рэйд 1 совсем не часный случай 5, совсем разные решения, рэйд 1 - хранит полную копию инфы, а в 5 контрольная разность данных, что в свою очередь означает доп нагрузку на проц либо контроллера, либо на проц системы, если рэйд програмный

  • Имелось ввиду то, что 5й все равно хранит все блоки данных + блоки четности "размазанными" по всем дискам массива. При уменьшении кол-ва дисков до 2-х мы как раз и должны были бы получить ситуацию, когда на каждом диске храниться либо блок данных, либо его чек-сумма. Заменив чек-суммы их данными мы получим честное, полное зеркало (поскольку отпадает надобность в контрольных суммах).
    Механизм знаю, просто без разбора механики куда и что пишется, 1й рейд можно считать частным случаем 5го при оценке стоимости хранения данных и скорости работы. Поскольку получается, что они подчиняются одной формуле расчета.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: