9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • какую лучше выбрать память в двухканальном режиме для ASUSTeK P5B Deluxe (RTL) Socket775 если ставить Core2Duo.Мне посоветовали 2 модуля PC4300.(533Mhz) не PC5300 и тем более не PC6400,так как на ней (PC4300)можно тогда выставить шину FSB 1066.Спецы,ответьте!

  • и меня интересует сей вопрос...

  • Это называется "разгон". При увеличении частоты FSB вместе с ней увеличивается и частота памяти. Только вот вы действительно верите, что в 100% случаях ваша память будет стабильно работать на частотах сверх установленной производителем?

  • кстати а почему ему сказали что бы PC6400 не брал? Че то я не понимаю.

  • Ну это очевидно. Приведу пример из истории:
    DDR pc2100 с большой вероятностью можно запустить на шине 333МГц и получить из нее DDR pc2700 за те же деньги. DDR pc2700 -> DDR pc3200 и т.п.
    Т.е. не покупая полее быструю (читай - дорогую) память путем разгона можно довести ее быстродействие до уровня старших представителей. То же с процессорами и видеокартами.

    Только вот некоторые забывают, что разгон - это лотерея, а не правило. Т.е. может заработать, а может и нет.

  • В ответ на: Ну это очевидно. Приведу пример из истории:
    DDR pc2100 с большой вероятностью можно запустить на шине 333МГц и получить из нее DDR pc2700 за те же деньги. DDR pc2700 -> DDR pc3200 и т.п.
    Т.е. не покупая полее быструю (читай - дорогую) память путем разгона можно довести ее быстродействие до уровня старших представителей. То же с процессорами и видеокартами.
    Только вот некоторые забывают, что разгон - это лотерея, а не правило. Т.е. может заработать, а может и нет.
    Да нет, дело вовсе не в разгоне. Я отрицательно отношусь к таким вещам. Вот ниже привожу текст, который написал мне один чел с ником спец на форуме, когда у нас с ним зашёл спор о памяти.
    Материнка у меня такая http://nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5B_Deluxe_Socket775_P965_2xPCI-E_2xGbLAN_1394_SATA_4DDR-II_6400_54537.html

    Память хотел взять вот эту http://nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_DDR-II_HyperX_6400_CL4_52342.html

    Так вот он пишет-
    “…если ты воткнешь в двухканальный режим DDR2 800 (PC 6400), то получается еще хуже... думаешь, по максимуму всё воткнешь, будет всё хорошо? зря так думаешь, надо оптимизировать систему, а не впихивать всё самое лучшее
    объясняю на пальцах
    у Core2Duo шина 1066 - это 4 потока по 266 (технология пня 4), т.к. проц двуядерный, то шина каждого ядра 133, а в итоге 2 ядра дают 266, т.е. физически получается шина 133 х 8 потоков (поэтому кора то и холодная, что не разогнанная, а работает на старой доброй шине 133)
    теперь далее... DDR2 533(PC 4300) - это шина 133 х на 4 потока (в обычной ддр всего 2 потока)
    когда используется двухканальный режим, то получается параллельная работа 2 каналов, т.е. шина памяти умножается на 2 потока
    в итоге получаем, что при работе DDR2 533(PC 4300) в двухканальном режиме получается шина памяти 133 х 8 потоков = 1066
    Таким образом, для Core2Duo с шиной 1066 оптимальная память является DDR2 533(PC 4300) в двухканалке и никакая более, по-другому любое отклонение ухудшает систему
    а теперь подумай и скажи зачем тебе нужна была DDR2 800 PC 6400? потому-то мать держит? знаешь для чего эта поддержка сделана? Да чтобы в эту мать можно было вставить обычный пеньD с шиной 800 и одноканальный режим памяти DDR2 800 PC 6400!!!”
    Прав он или нет? Я походил по комп фирмам, спрашивал о таких нюансах. В некоторых фирмах “менеджеры по продажам” вообще не понимали о чём речь! (это я об уровне подготовки) В других говорили, что такая память DDR2\533(PC 4300) не заработает на частоте шины 1066 и рекомендовали для двухканального режима именно PC800 (PC 6400) ну или PC 5300 (667MHz).

  • В ответ на: Прав он или нет?
    Бред. От начала и до конца. Если на матери физически частота FSB стоит 266, то получается, что для ядер, якобы работающих на 133 каждое, надо ставить ее делитель. Следуя логике этого Спеца, двухядерный же пеньД, а одноядерных их не бывает в принципе, работающий на 800 (4 по 200 - все та же "технология четвертого пня") имеет ядра, работающие на 100 каждое. Да этому спецу надо выбрать ник Олень вместо Спец и идти учить матчасть. Вообще, насколько темным надо быть, чтобы написать такое... А частота тоже на 2 делится? Если у кор2дуо 6700 она 2.66, то какждое ядро работает на 1.33, потому что множитель-то у них 10.
    Про память еще более крутая лажа... Потоки какие-то... Срочно садиться и читать определение термина DDR...

    ЗЫ. Что-то нигде не могу поиском найти ни одной фразы из процитированного отрывка. Вы не сами ли эту фигню придумали? Ссылку можно на этот форум?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Не, не бред... Конечно с потоками чел там явно перемудрил, но...
    читаем тестирование на ixbt Intel core 2 Duo E6300 особенно внимательно смотрим таблицу, где указана РЕАЛЬНАЯ частота шины процессора - 266 Мгц
    Теперь читаем вот это ФАК по памяти на ixbt
    в абзаце "DDR/DDR2 SDRAM: Отличия от SDR SDRAM" читаем - "архитектура 4n-prefetch микросхем DDR2 позволяет достичь вдвое большую частоту внешней шины данных по сравнению с частотой внешней шины данных микросхем DDR — при равной внутренней частоте функционирования самих микросхем" откуда следует, что микросхемы DDR2 533 РЕАЛЬНО работают на частоте 133 Мгц, то есть на половине частоты шины процессора. Что в общем случае лучше, чем 166 или 200 Мгц памяти DDR2 667 или DDR2 800, так как всегда предпочтительнее чтобы память и процессор работали синхронно - меньше задержек в контроллере памяти. В идеале же этому процессору нужна память DDR2 1066, которая кстати уже выпускается... :улыб:
    Кому интересно, могут также почитать про i965 чипсет на ixbt

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (30.10.06 02:37)

  • А вот что писали на том же ixbt год назад:
    *Если вам нужен двухъядерный процессор от Intel и материнская плата на чипсете того же производителя, то выбор ограничен i955X и серией i945. Но с учетом примерно одинаковой прочей функциональности семейств чипсетов i915/925 и i945/955, поддержка последними памяти DDR2-667 выглядит как почти единственное их преимущество при работе с одноядерными процессорами. На поверку, однако, оказывается, что преимуществ по скорости в штатных режимах эта поддержка вообще не дает. Очень небольшое ускорение можно получить, применяя модули DDR2-533 и DDR2-667 с пониженными относительно нормальных таймингами. Оставляя в стороне вопрос о целесообразности покупки таких модулей, нельзя не отметить, что во всех реальных приложениях память DDR2-533 с таймингами 3-3-3 быстрее [сопоставимой по цене и доступности] DDR2-667 с 4-4-4, и, таким образом, покупать плату на i945/955 имеет смысл только ради последующей установки по-настоящему элитных модулей DDR2-667 с основными таймингами не более 3.*

    И ты, Брут...

  • В ответ на: откуда следует, что микросхемы
    А зачем какое-то "следует"? Там в тексте вроде есть ссылка, где на картинках было показано отличие DDR от DDR2, специально для тех, кто читает невнимательно. Ведь то-то и оно, что САМИ микросхемы. Что, в итоге не так важно, как важна физическая частота, на которой работает ВЕСЬ модуль памяти, и которая есть 266, если речь идет о DDR2-533. Именно эта частота крайне желательно, чтобы была равна физической частоте FSB процессора. Я взъелся именно на "потоки". И на неверное применение неким Спецом знаний из поверхностно прочитанной статьи на хоботе, выдавшему, что сами модули в двухканале работают на 133.

    В ответ на: где указана РЕАЛЬНАЯ частота шины процессора - 266 Мгц
    И? Я читал эту таблицу. В первый же день ее создания. Где там написано, что каждое ядро использует только ее половину, этой частоты? Там довольно ясно указаны тактовая частота ядра (одного! ядра! в! двухядерном! процессоре!), его множитель и физическая частота quad-pumped FSB всего процессора. Исходя из этих данных, оперируя Вашими понятиями, "следует", что, таки, 266 подводится каждому ядру.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • такой простой вопрос и такие дебаты развели :спок:
    http://www.overclockers.ru/lab/23246.shtml
    Здесь есть тесты различной памяти на различных частотах и таймингах. Очевидно, что прирост бОльший именно от частоты. Поэтому хочешь быстрее - бери память быстрее. Если будешь разгонять, то 100%, что 533 память тебе не даст максимально разогнать процессор.
    :death:
    Прирост от синхронного режима конечно есть, но в разумных пределах, 533 в синхроне может будет работать быстрее чем 560, но однозначно медленнее 800.

    Все проходит.

  • В ответ на: Где там написано, что каждое ядро использует только ее половину
    Не приписывайте мне того, чего я не говорил... будьте внимательней. Я абсолютно с вами согласен. :улыб:

    И ты, Брут...

  • Вдогонку...

    Тот "спец" тем не менее, то же прав, просто у него идёт подмена понятий. Если его "тактовую частоту" заменить на "пропускную способность, эквивалентную частоте", то всё встаёт на свои места.:улыб:

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Прирост от синхронного режима конечно есть, но в разумных пределах, 533 в синхроне может будет работать быстрее чем 560, но однозначно медленнее 800.
    Логично :ха-ха!: но я то вроде посоветовал человеку покупать память DDR2 1066 ... так что...

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Логично :ха-ха!: но я то вроде посоветовал человеку покупать память DDR2 1066 ... так что...
    :respect:
    В общем все к тому и шло: чем больше бабок забашляешь в память, тем быстрее будет комп.

    Все проходит.

  • Чем сильнее разгонишь - тем больше геморроя обретешь.

    Сорри за грубость - пословица - выше п**ски не прыгнешь. В свое время были эксперименты по разгону (тогда появились Abit например, отлично подходящие под задачу). Да, разгонялось. Да, тесты в попугаях были красивыми. Игрухи шли хорошо (ну это вопрос к моим коллегам, я не игроман). Но какие глюки появлялись при работе приложений в режиме, близком к серверу ! Я не против разгона, хозяим- барин.. Я за стабильность системы в целом...

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: