2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Уважаемые! Проконсультируйте, пожалста. Муж у меня дизайнер. Вознамерилась подарить ему графический планшет, но возник ряд вопросов. Насколько эта вещь функциональна, насколько она удобна в использовании. И еще, хотелось бы услышать мнение кого-нить профессионально занимающегося дизайном насколько графический планшет вообще необходим.

  • Я не дизайнер, но могу сказать, что некоторые вещи без планшета сделать может и возможно, но оооочень муторно...
    Для понимания попробуйте расписаться мышкой в каком-нибудь граф.редакторе... карандашиком ловчее получается ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • На своем опыте как дизайнера и как работающего с планшетом могу сказть следующее. Все зависит от специализации дизайнера. Если большая составляющего его работы фирменный стиль или наружка, то планшет врядли станет его любимым инструментом. А вот если часто приходиться создават электронные папиры, рисовать персонажей или ретушировать фотографии (с ним можно творить просто чудеса в монтаже, обтравке и ретуше, мышкой просто не достичь некоторых вещей, как пример обтравка волос) то планшет в самый раз и от без него потом будет тяжко. Покупая планшет обратите особое внимание на наличие чуствительности к нажатию и наклону (без них планшет таже мышь, но чуть удобнее). Не гонитесь за большим размером планшета - по моему, А5 формата вполне хватит, уж точно на первое время.

  • Спасибо большое!!!! :улыб:Это то, что я хотела услышать....Но еще один вопросик. По каким параметрам можно определить наличие чуствительности к нажатию и наклону? Оно обзывается каким-нить спциальным термином типа "времени отклика"??

  • Пожалуста. Вот пример.
    (важно) Чувствительность к давлению/нажатию: 1024 уровней
    (неважно ибо все равно в нужных местах приходится увеличивать масштаб) Разрешени: 5080 dpi
    (неважно) Точность пера: +/- 0.25 мм.
    (важно) Угол наклона: +/- 60 градусов.
    (важно - если вдруг придется рисовать через картон, то меньшая высота уже не позволит) Максимальная рабочая высота пера над поверхностью: 6 мм.
    Только обратите внимание, что чуствительность к нажатию есть у всех планшетов, а вот к наклону только у продвинутых. Если будете брать именно такой, то с остальными параметрами можете не задурятся - они все равно будут лучше, чем у более дешевых.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: