15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Может уже было, но по поиску искал - не нашел.

    Задумал тут проабгредиться до Интел Core2Due, соответственно надо менять материнку, в комп. конторе предложили Asus P5b, на первый взгляд мать понравилась, НО, прывшись в инете нашел что у нее имеется как минимум два косяка.

    1. Косячный встроенный звук (хрипы, треск), но это не критично
    2, и главное. Отсутствие нормального IDE контроллера, все IDE устройства подключаются через какой то контроллев JMicron (что такое ХБЗ, в железе не очень силен), в результете чего могут возникнуть проблемы в чтении CD/DVD дисков и работете IDE винтов в DOS режиме, ну и т.д.

    Так вот, два вопроса.
    1. Кто реально юзал эту мать, действительно там все так плохо, или это вопли криворуких ламеров?
    2. Есть ли другая, нормально работающая мать с нормальным IDE контроллером под Core2Due?

    Гигиена - враг туризма!

  • у меня P5B-E
    1)Со звуком встроеным все норма.
    2)Про JMicron-овский контроллер верно. Например не все загрузочные диски читаются.:хммм:То есть винды с мультизагрузок не поставить уже.

    Если не хотите гемороя с IDE, но нужен (реально нужен) C2D - берите мать на 945 чипсете, там все норма с этим. Но это прошлый век и можно потертяь от производительности процессора процентов 5-10...

    А еще есть топовый чипсет для C2D - I975:миг:Но дороже.

  • почитайте. полезно web-страница

  • IDE устройства - это анохронизм.
    Сама МоВо хорошая. Я бы подождал удешевления. И взял пока P5LD2 rev2.xx - бюджетный вариант.
    А коли средства позволяют, то P5B хороша.
    Проблем никаких нет и не будет.
    Всё работает чётко.
    Видел таких более 300шт. Ни по одной проблем не наблюдалось.

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • В ответ на: IDE устройства - это анохронизм.
    Вот когда USB или SATA (а такии вообще есть) DVD сравняются по цене с DVD IDE, тогда и запишем их в анохронизмы :-))

    Гигиена - враг туризма!

  • Верно-верно!
    Ну или отказаться от приводов вообще. Приходишь в киоск покупаешь софт и тебе его сливают на флэшку )))))

  • В ответ на: SATA (а такии вообще есть) DVD
    есть несколько моделей плекстор и самсунг
    пока что.

  • тогда и запишем их в анохронизмы :-)) :ха-ха!:
    Хорошо. Пусть будет так.
    Только суть от этого не меняется.
    На P5B - IDE контроллер есть и CD на нём работает! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Кстати, можешь зайти в НЭТА и купить S-ATA нек-сони дивидюк пишущий по цене IDE-шного. Или на пару баксов дороже.
    Вобщем IDE-анохронизм! :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Зашел, правда не ногами, а сюда http://www.neta.ru/prod/browse.phtml?grp=162

    Единственный не IDE девайс - VD-ROM+CD-RW Asus SCB-2424V-U, slim, ext., USB 2.0 (Write: 24xCD-R/24xCD-RW, Read: 8xDVD-ROM/24xCD-ROM, буфер 2Мб), Retail. Хотят за него 2117 руб.

    Подумал, может не обновляли давнр базу, скачал прайс-лист в экселе, с пометкой "обновляется ежедневно" - то же самое и даже на рубь дороже. Так что незнаю я насчет НЭТЫ.

    Гигиена - враг туризма!

  • Мы же люди а не машины.
    Голосовая связь существует для людей.
    Позвони по конторам, не обязательно в НЭТУ(в ней точно есть)...
    С помощью телефона можно купить даже то, чего в прайсе нет. А вообще дело твоё. :ха-ха!:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • По моему гораздо проще зайти на сайты пары - тройки фирм, сдернуть их прайсы и сравнить их, сразу же у себя на компе, чем обзванивать (кстати, прозвониться не всегда получается).

    Да, вопрос, а чем, кроме интерфейса отличаются Иде и Сата приводы?
    Я действительно незнаю...

    Гигиена - враг туризма!

  • ...а чем, кроме интерфейса отличаются Иде и Сата приводы?
    Ничем!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Собственно, я тоже читал про описанные проблемы, но тем не менее взял себе P5B (Deluxe WiFi/AP Edtn.), на этой мамке есть еще WiFi и SATA-шных дырок на 2 шт. больше.

    Брал в сентярбре, косяки прошли после выхода пары более свежих прошивок (были тормоза JMicro контроллера). Щас все прекрасно работает, с сидюка все грузится.
    Щас вообще на всех мамках с 965 чипсетом стоит южный мост ICH8, у которого уже нет IDE. Именно поэтому туда и лепят дополнительный контроллер. Думаю в следующем поколении мамок (на каком-нибудь 985 чипсете ;)) IDE возможно вообще не будет.

    Имел опыт общения с мамками MSI и Intel на 965 чипе. MSI вообще глюк сплошной и биосы обновляются крайне редко, у Intelа проблемы с дровами бывают с графикой на борту в Win2003. Короче мое ИМХО - Асусы рулят, и мамка - весчь!

    Ну а хрипит звук или нет я не замечаю, т.к. дома 95% времени у меня на компе играет радио с тюнера, ему свойственно иногда похрипывать, все-таки FM...:миг:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • нпп

    Всем спасибо за ответы. Комп заказан, мамка P5B, как придет (в начале февраля), буду тестить.

    Гигиена - враг туризма!

  • Как получишь комп - первым делом ставь Asus Update с диска, лезь на сайт asus.com и тяни самый свежий биос.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • лучше всегда иметь загрузочную дискету, с прошивальшиком + BIOS.

  • Умерла у мя эта мать.... повёлся на многозадачность и вообще Кору 2 дуа чёт все хвалят ... ну купил собирали в Нэта ... а через два дня приказала долго жить ... в конце той недели поменяли на анологичную, а в эту среду снова тоже самое приключилося утром приходишь а она п.....а не старует ... сейчас вот сижу на другой матери от Интеля ...мать тоже со своими глюками, хм не захотела работать с памятью 800 OCZ ... пришлось 533 ставить, Бивис у этого ителя какой-то странный ...ладно похоже мне просто не повезло .. Сроду на интелях не сидел, у меня постоянно без глюков работало только железо под Амд-ники...
    :безум:

    Best Regards : Green Hawk

  • Про БИОС я знаю, предупредил контору в которой комп покупаю, перепрошьют в процессе сборки.

    Гигиена - враг туризма!

  • На карму похоже... Тьфу-тьфу на асусе сижу (P4P800, затем P5LD2, щас P5B Deluxe) уже года 2.5, ни одна из мамкофф не дохла...

    Кстати, может у тебя с б/п проблемы, может он по питанию чего бросает, вот и мрут мамки?...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Уже 2 месяц сижу на P5B. Проблем пока тьфу-тьфу-тьфу нету. НУ естественно кроме нормальной работы с Acronis.

  • Какие там броски ты очём ...???
    Я же не первый раз железом занимаюсь ...
    Схема подключения по питалову следующая первым стоит пилот (фирма этого девайса Pilot) потом Смарт Упс 1000 а уж потом в блок питания ...
    И блок питания Чивтек 500Ватт... дома всё то же самое ...
    :миг:

    Best Regards : Green Hawk

  • под одним и тем же названием может оказатся два разных блока питания...

  • проблемы? с этой матерью?
    да она очень даже хорошо работает:улыб: почитайте

  • Народ, а до скольки разгоняли процики на P5B ,какая шина стабильна ?

  • я же линк приводил
    почитайте до скольки
    на оверах етсь ветка по этой серии материнок, там тоже мировые рекорды отмечены

  • мировые рекорды это одно ,а реальные случаи обычно иные.Проверив кучку матерей ,не было обнаружено прилично разгоняющихся .

  • Вы не уточнили какого рода вам нужна статистика

  • какие фронтальные шины люди достигали на сабжевых матерях на core2

  • на оверы вам товарисЧ, на оверы....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: