0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Имеются в машине винты seagate ATA100 40ГБ и SATA150 120ГБ. Ось и программфайлз на АТА100. Вопрос ощутимо ли изменится скорость загрузки оси и программ если разделы с ними переместить на винт SATA120 ?
    Интерсует именно субъективное ощущение с точки зрения пользователя.

  • Есть вариант поставить ось и программы на винт САТА. Скорость загрузки ощутимо изменится за счет подчистки реестра. Простое перенесение разделов даст, наверное, даже меньше чем дефрагментация файлов в разделе: скорость интерфейса повлияет на оперативность подчитывания данных из кэша винта - результатов предвыборки.. Короче, вилами по воде. Хуже во всяком случае стать не должно.

    А из субьективных ощущений от использования одновременно и САТА и ПАТА винтов - геморрой. Буквы дисков пляшут. Я в свое время настрадался для того чтоб и старый винт видеть и буква системного диска была C а не F. Не помню уж, чем все кончилось (переставлял после этого), но старый винт нынче болтается снаружи подключенный по УСБ. Оказалось удобно - сгружать туда мусор который нужен, в лучшем случае, раз в месяц.

    incantare ignis

  • В ответ на: А из субьективных ощущений от использования одновременно и САТА и ПАТА винтов - геморрой. Буквы дисков пляшут. Я в свое время настрадался для того чтоб и старый винт видеть и буква системного диска была C а не F.
    Ничего подобного не видел:улыб:У меня уже пару лет и САТА и АТА диски стоят в машине, пляски буков не наблюдал:улыб:

  • Ну правильно, если система ставилась на PATA винт она и будет на С:
    А если винду ставить на SATA винт при подключенном PATA, то тут всё зависит от материнки и от настроек БИОСа, если БИОС не транслирует SATA в PATA, то PATA винт всегда будет С:, а если транслирует, то придётся ещё с бубном поплясать (вплоть до отсоединения PATA винта) чтобы операционка по умолчанию на диск С: (логический) установилась... :миг:

    И ты, Брут...

  • У меня в биосе ставится очередность дисков. И я так подозреваю, что тогда системе будет пофиг на какой шине ПАТА или САТА.

  • Ап чем я и говорю собсно... тока редкая птица долетит до середины Днепра... тху, имеет такой БИОС :ха-ха!:

    И ты, Брут...

  • Самый большой прирост производительности будет, если полностью исключить из системы PATA диск и выставить в БИОС не натив моде, а SATA Only. Вот только после такой процедуры придется перустанавливать Винду. (Особенно это касается поддержки NCQ - дрова на него ставятся только при первоначальной установке, поскольу иначе система будет вылетать в синий экран)

  • В ответ на: (Особенно это касается поддержки NCQ - дрова на него ставятся только при первоначальной установке, поскольу иначе система будет вылетать в синий экран)
    Т.е. подключенный после установки диск с НСиКу ее не задействует и надо переставлять винду? Странно как то. Может на САТА контроллер достаточно дрова переставить?
    Откуда инфа у вас можно ссылку на материал. хотел поподробнее про это почитать?

  • по идее достаточно переставить драйвера для с-ата
    н оне всегда помогает и резулты бывает печальным (по материалам хобота)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: