4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Народ ,Имел ли кто опыт подключения\использования двух блоков питания в
    одном системнике ?

  • Эмммм... Зачем???

  • что бы не платить за очень мощный блок ,они вон сейчас до 10 т.р. стоят

  • Берешь с одно блока срезаешь разъемы, скручиваешь два бп между собой проводами. потом добовляешь тех раъемов которых надо. Изолируешь усе строительным скотчем. Незабудь забебенить кНопуку общего старта ентого девайся. Врубаешь все . И получаешь Новогоднюю елку с Апупительном салютом и фейрверком. Удачи.

  • :ха-ха!: не, не так... не надо ничего скручивать... тем более скотчем... материнку и видюху (те что с доп.питанием) запитываем от одного Б\п, что помощнее, а ффсее дисковые девайсы (винты, сидюки... ) и вообще всё что крутится от другого Б\п, что послабже...
    ещё как работает... без ффсяких там новогодних украшений... тока корпус( землю) общий надо (железо чтоб контачило) :tease:

    И ты, Брут...

  • а поместиться то два блока питания в одном корпусе? это же надо кучу пространства выделить...

  • о, для этого специально делают бигтауэры (bigtower) по метру в высоту... там под Б\п выделено два посадочных места... :миг:правда там подразумевается что второй Б\п используется в качестве резерва... корпус серверный... в нём оч.много мест под ХДД диски... но кто мешает использовать два Б\п одновременно? вот тока стоит такое чудо баксов 200...

    И ты, Брут...

  • > вот тока стоит такое чудо баксов 200...

    Не проще ли тогда на один нормальный БП разориться?:улыб:

  • В ответ на: Берешь с одно блока срезаешь разъемы............
    Такая схема приведёт только к одному - выходу из строя одного или обоих БП

  • я использовал. когда был бедным студентом. потом купил нормальный блок за 50уе. вроде хватает

  • В ответ на: Имел ли кто опыт подключения\использования двух блоков питания в
    одном системнике ?
    И сейчас имею - есть два сервера с двумя блоками пиитания каждый. Причем, можно менять на горячую.

    ЗЫ. Кста, ни разу ни метр в высоту. Один в Intel 5200 собран, ростом в 19" следовательно, другой - вообще IBM двухЪюнитовый...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • как бы блоки питания подключены,но на втором нагружена лишь шина 12в ,напряжение под нагрузкой скачет от 11.4 до 11.7 ,вот и неизвестно насколько вредно нагружать только одну шину .

  • У меня в домашнем два комповых бп 420ВТ + 50ВТ(с древнего кого то там компа)
    Второй запитывает все вентиляторы компа и куллер на видяхе, работают
    Раздельно ибо нафик надо их объединять только лишни проблемы. ИМХО
    А 50ВТ БП вещь удобная занимает только один 5дюймовый слот.
    Правда основной причиной его установки была необходимость запитывать
    Самопальный усилок по 12В .

    Где то в инете видел хороший обзор по БП дык там очень хорошо
    Было показано сравнение блоков питания по стабильности и помехам.
    Короче все очень разные и я думаю что при установке двух разных БП в одной
    Упряжке стабильность питания может очень сильно понизится.

    Член общества защиты людей от бродячих защитников животных.

  • _на втором нагружена лишь шина 12в_
    Комповый блок питания регулируется по 5В. Если нагружается только 12В-ый выход, то БП не сможет обеспечить какого-нибудь путного выходного тока, ведь преобразователь практически заткнут и энергия на вторичку не передается, что проявляется в виде просадки 12В даже при мизерном токе нагрузки.
    Поправить ситуацию возможно - навесив нагрузку на 5В -ый выход. С 12В выхода можно снять примерно половину мощности потребляемой по цепи 5В... фигня, короче...

  • вероятно не все ATX блоки имеют обратную связь лишь по 5 вольтам, иначе как бы тогда он на холостом ходу держал бы мощность около 180 ватт

  • _не все ATX блоки имеют обратную связь лишь по 5 вольтам_
    Практически все. Попадаются БП у которых 12В обмотка на трансформаторе намотана отдельно и эффект "просадки" более ярко выражен. В массовых БП АТХ, +12В получают от дополнительной обмотки, являющейся продолжением обмотки +5В. Стабилизация напряжения осуществляется по +5В, а +12В - сколько получится, но резкого снижения выходного напряжения уже не будет и будет выдавать свою мощность, т.к. ток нагрузки протекает и по цепи +5В. В любом случае все выходы кроме +5В - это где-то там, рядышком, величина непрогнозируемая...

  • В ответ на: Один в Intel 5200 собран, ростом в 19" следовательно, другой - вообще IBM двухЪюнитовый
    А цена этих корпусов какая??? да если вместе с двумя Б\п???

    И ты, Брут...

  • В ответ на: В любом случае все выходы кроме 5В - это где-то там, рядышком, величина непрогнозируемая
    А как же тогда быть со спецификацией АТХ? Если производитель ставит на б\п клеймо АТХ-сертифиед, он должен обеспечить соответствие...

    И ты, Брут...

  • _клеймо АТХ-сертифиед_
    5% отклонения выходных напряжений при нормализованных нагрузках на всех выходах в заданном диапазоне входного напряжения, а не как юзеру в голову взбредет. Да еще измерять хотя бы сермяжным цифровым тестером, а не показометром от материнки :ухмылка:
    Помню времена, как винты IBM улетали на помойку в компах с источниками, чуть больше 12в, а с заниженным напряжением - работают до сих пор...

  • Дык я так и не понял насчёт *величины непрогнозируемой* ??? Прогнозируемы ли отклонения заявленных параметров на б\п с клеймом АТХ-сертифиед или нет?

    И ты, Брут...

  • При нагрузке только +12в - НЕТ!

  • ...в наше с вами время основная нагрузка лежит именно на 12в шине ,то есть насколько велика разница между малой нагрузкой по 5 в и отсутствием оной ?

  • В ответ на: А цена этих корпусов какая??? да если вместе с двумя Б\п???
    А фик его знает, почем там конкретно корпус и конкретно БП. Первый в сборе за 90 покупался весной 2004-го, второй - за 460 в январе 2007...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Производители когда-то даже писали, что 5% по +12в они гарантируют при токе нагрузки в 2-3 раза меньше чем по +5в, начиная от такой-то мощности (20-30% от максимальной).
    Питать вентиляторы в таком режиме (только +12) еще можно, но не электронику.

  • Йо-о!!! А как же тогда быть!? Где взять наманый б\п??? Ведь и проц и видюха (преобразователи напряжений на платах) работают от +12В, а +5В идёт на периферию... соответственно 70Вт проц (средний) + 70Вт видюха (средняя) составляют более половины нагрузки б\п... а если ещё посчитать диски да вентиляторы...

    ИМХО что-то в ваших рассуждениях не сходится...:миг:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (20.03.07 10:11)

  • Вот тебе типовая картинка допустимых мощностей.
    Диапазон разрешенных нагрузок лежит внутри этой фигуры. Заметь, что при отсутствии потребления по +5в, диапазон потребления по +12в весьма незначителен...

  • Да не, я немного о другом... я понимаю что (согласно этому графику) максимальную отдачу на +12В можно получить при нагрузке на +5В не менее 30Вт... я о стабильности этих самых +12В ... ИМХО вы смешали принципы работы импульсного преобразователя напряжений и схем стабилизации... надо отделить мух от котлет... :миг:

    И ты, Брут...

  • ... надо отделить мух от котлет...
    Да, как же их отделить? И там, и там - мясо :ха-ха!:
    Есть _один_ регулируемый источник напряжения по одному выходному параметру (+5в), все остальные напруги - от фонаря :ухмылка:
    Ну, или зависит от того как конструктивно, электрически жестко выполнена связь между этими различными выходами... Хотя бы элементарно - рассеяние трансформатора (дросселя), сопротивление проводов, качество выпрямительных и фильтрующих элементов и пр.

  • мля... мне бы ваши проблемы, купите себе нормальные дельтовские БП и голову не грейте, а если зашла речь о серверных задачах, то уже есть готовые решения с хот спотом, дома нафиг не надо этого гимора... в прицнипе знаю каналы можно купить родной интеловский!!!! корпус с БП дельта за 60-70 баксов, для домашних и офисных задач болшего нафиг не надо.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Написал бы лучше что питать собрался... А то собрались спецы по БП, рассматривают структуру, принципы стабилизации и обратной связи, а волшебных слов типа: ATX 1.1 или ATX 2.3, возможность объединения 12 шин я что то не услышал. А это ой как влияет на свойства ПБ - как токи нагрузки перераспеделяются между 5 вольтовой и 12 вольтовыми шинами. О чем это я? А вот о чем - например БП 700 Ватт стандарта ATX 1.1 стоит немеряно, по 12 шине выдет 28А. Берем БП АТХ 300 Ватт вполне бюджетный, но АТХ 2.3 и получаем по 12 вольтам уже 29А - а значит что современный ПК, у которого основная нагрузка на 12В вполне может обойтись 300 Ваттами. :umnik:

  • Спецы ещё забили о том, как они включат второй БП, с задержкой от первого или синхронно....

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • А вентиляторам и винтам пофигу... синхронно-несинхронно...:миг:(проверено)

    И ты, Брут...

  • питать нуно обычную конфигурацию: E6600@3.2 + система (2 винта, 2 двд ,4гига) -на первый б.п.
    и 8800гтх на второй б.п.

    блоки питалова оба FSP 450W (у них 12V1 18A ,12V2 18A). одного всяко маловато будет хотябы из расчета надежности...а платить ещё
    300 баксов совсем нехотца...

  • > питать нуно обычную конфигурацию: E6600@3.2 система (2 винта, 2 двд ,4гига) -на первый б.п.
    и 8800гтх на второй б.п.

    Ну я бы не назвал такую конфигурацию (o/c Core2Duo + 8800) "обычной"

    > одного всяко маловато будет хотябы из расчета надежности

    А какие проблемы с надежностью? Разве это сервер 24x7?

  • Со всей ответственностью заявляю, что данная конфигурация не нагружает даже на 2/3 вот этот корпус Midi-Tower ATX GMC H-70 400W (БП ver.2, по 12В макс.29А), стоимостью 130 у.е. Отдельно БП будет дешевле :).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: