15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Интересно вот узнать, существуют ли какие-либо юридические ограчниения на установку OEM-версии Windows и OEM-версии офиса при покупке нового Мака?:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • OEM версии windows и офиса должны устанавливаться сборщиком ПК. Вы сборщик Мака?

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Проще говоря, Техносити продаст мне Мак с OEMной Windows?

    МегаФон - оператор 4G

  • Думаю нет.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Обоснуйте, почему. Почитал OEM-лицензию Майкрософт для сборщиков систем и доводов против не нашел.

    МегаФон - оператор 4G

  • Чтоб на мак винду установить, не один танец с бубном надо сплясать, в Техносити ни кто этим заниматься не будет!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ОЕМ версии продуктов изначально служили для сборщиков ПК. Ныне этот продукт разрешается продавать отдельно, для легализации софта. Основное отличие от ВОХ - ОЕМ продукт одноразовый, вы обязаны наклеить наклейку на корпус и его нельзя переносить на другой ПК. Запрещено :)продавать отдельно только DOEM продукты, поскольку в их лицензиях (наклейках на системник) сразу указан производитель компьютера.

  • В ответ на: Ныне этот продукт разрешается продавать отдельно, для легализации софта.
    Get Genuine Kit для чего предназначен?

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • "Как и обычные OEM-версии, эта операционная система привязана к компьютеру, на который впервые была установлена, и не может быть перенесена на другой компьютер. Get Genuine Kit в отличие от OEM-версии Windows XP Professional предназначена для компьютеров с установленной ранее пиратской, поддельной или нелицензионной операционной системой и не может поставляться в комплекте с новыми компьютерами"
    Кроме синей коробочки я различий не увидел. В цене кстати тоже. OEM версия продукта даже интересней тем, что она может поставлятся и с новыми ПК. И все это при сохранении лицензионной чистоты:улыб:

  • Сомневаюсь, что у Техносити есть право устанавливать oem-версии windows и office, поскольку Техносити не является сборщиком Мака. Продать oem-версии windows и office вам конечно смогут, мотивировав тем, что возможно вы являетесь сборщиком какого-нибудь ПК (не обязятельно Мака).

    P.S. Попросите Техносити продать Мак в разобранном виде, в качестве набора комплектующих(всмысле разобранном на бумаге)....сборщиком Мака станете вы. :улыб:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Как человек, имеющий некоторое представление о типах лицензий, а так же неоднократно встречающийся с представителями компании MS, я знаю что говорю - купить ОЕМ можно и вполне легально. И установят, если ты MAC будешь покупать там же где ОС.

  • В ответ на: В цене кстати тоже. OEM версия продукта даже интересней тем, что она может поставлятся и с новыми ПК. И все это при сохранении лицензионной чистоты:улыб:
    Всмысле OEM и Get Genuine Kit не отличаются по цене? Вы серьёзно? :eek:

    P.S. В техподдержке Microsoft 15 минут назад подтвердили, что OEM версия windows для легализации не предназначена. У них тоже устаревшая информация?

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • легализация и установка - это немного разные вещи

  • В ответ на: купить ОЕМ можно и вполне легально
    Это кто-то отрицает или ставит под сомнение? Укажите на конкретный пост.

    В ответ на: И установят, если ты MAC будешь покупать там же где ОС.
    Мы уже перешли на ты? :ха-ха!: Довольно сомнительное у вас утверждение....установщик OEM продукта должен быть сборщиком ПК.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

    Исправлено пользователем ViX (07.08.07 15:32)

  • В ответ на: легализация и установка - это немного разные вещи
    К какой реплике следует применить ваш комментарий? :dnknow:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Могу и на "Вы" :), меня не напрягает... Я устал повторять очевидное - вот выдержка с сайта МС:
    "Вопрос: Можно ли использовать OEM-лицензии для легализации ПК?
    Ответ
    Ответ: С момента появления на рынке «Windows XP Professional. Версии для лицензирования установленной операционной системы» Microsoft рекомендует использование именно этого варианта поставки для лицензирования уже работающих компьютеров с ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом либо нелицензионной копией Windows XP Professional. "
    Обратите внимание на слово "рекомендует". Надеюсь вы понимаете что оно означает...
    Сылка на документ:
    Далее по ценам - посмотрел рекомендованые цены на оба продукта, по разным источникам разница ~300 р. И это при стоимости продукта ~4500 р. И заметьте возможность лицензировать ОС китом есть только у XP Pro. C ОС других версий лицензирование производиться все так же с ОЕМ версий.

  • В ответ на: С момента появления на рынке «Windows XP Professional. Версии для лицензирования установленной операционной системы» Microsoft рекомендует использование именно этого варианта поставки для лицензирования уже работающих компьютеров с ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом либо нелицензионной копией Windows XP Professional.
    Не уставайте повторять очевидное. :ха-ха!: Обратите внимание на фразу - "именно этого". "Версия для лицензирования установленной операционной системы" - ну так это и есть GGK. :ха-ха!:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

    Исправлено пользователем ViX (07.08.07 16:04)

  • Я это знаю. О чем и написал... :спок: И сарказм тут ни к чему... Кстати по вопросам лицензирования обращаться в техподдержку как то странно... не правда ли? :ха-ха!:
    IMHO тут вопрос именно при продаже с MAC'ом, хотя я уверен, что МС всетаки подтвердит возможность продажи и установки, если задать вопрос по официальным каналам :secret:

  • Сборщиком-установщиком по мнению МС является и тот,кто устанавливает ОС

  • В ответ на: Далее по ценам
    Ничего себе у вас разница.
    Смотрю оптовые цены:
    Get Genuine Kit WinXP Professional ServicePack2 Russian DSP 1 License OEI CD - $ 186,065
    Windows XP Professional SP2b Russian 1pk DSP OEI CD - $139,9
    ---------------------------
    Разница: ~ $46 (1200руб.)

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • И кстати... вы меня устали... не я цеплялся к словам, просил подтверждения... тема закрыта. :death:

  • И смотрите плз.. не оптовые цены неизвестно где, а розничные... только что проверил в Нске разница 500р. , но не как не 1200р.
    И что спорим? Ну спросите, как я сделал в свое время, у МС. :хехе:

  • В ответ на: И смотрите плз.. не оптовые цены неизвестно где, а розничные...
    :ха-ха!: Как раз и нужно смотреть оптовые цены у строго определённых дистрибьюторов, а не розничные цены невесть у кого и незвестно как сформированной наценкой и уж тем более не стоит исходя из розничных цен делать глобальных выводов касательно всего Новосибирска.

    В ответ на: И что спорим? Ну спросите, как я сделал в свое время, у МС.
    Что сделал? Переведите.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • В ответ на: Кстати по вопросам лицензирования обращаться в техподдержку как то странно... не правда ли?
    :ха-ха!: В чём странность того чтобы обратиться в техподдержку Microsоft за консультацией по лицензированию их же продуктов? Тем более что вопрос по сути элементарный. Вы вероятно считаете, что техподдержка консультирует только по техническим вопросам?

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Прочитал с интересом, непонятно одно - зачем покупать Мак чтобы ставить на него Windows ?

  • Вопрос безусловно интересный. Вероятно следует дождаться ответа топикстартера. :dnknow:

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

    Исправлено пользователем ViX (07.08.07 17:15)

  • ключик от кита подойдет к вашей пиратке
    а от ОЕМ может не подойти

  • === Прочитал с интересом, непонятно одно - зачем покупать Мак чтобы ставить на него Windows ? ===

    А вот софта под винду больше и дешевле, как ни странно. Найдите у нас в городе Office Student and Teacher Edition Русский под мак... А Корел так вообще перестал под Мак Дрова делать. :спок:

    МегаФон - оператор 4G

  • === P.S. Попросите Техносити продать Мак в разобранном виде, в качестве набора комплектующих(всмысле разобранном на бумаге)....сборщиком Мака станете вы. ===

    Не нужно впадать в крайности. Сборщиком ПК по версии МС является даже тот, кто модернизирует ПК. Достаточно попросить Техносити расширить для меня память мака перед покупкой, и все.

    МегаФон - оператор 4G

  • В ответ на: Чтоб на мак винду установить, не один танец с бубном надо сплясать, в Техносити ни кто этим заниматься не будет!
    Сомневаюсь в правильности вашего утверждения. Винда на Мак ставится также просто как винда на PC. Абсолютно никаких затруднений

  • В ответ на: Достаточно попросить Техносити расширить для меня память мака перед покупкой, и все.
    Нафига козе баян? Для покупки ОЕМ Винды просто можно прийти и объявить себя самопальным сборщиком. С мастдай офисом сложнее, надо прийти и купить любую запчать из тех, что можно вставить в системный блок, теоритически шнурка для СД достаточно.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>>Сомневаюсь в правильности вашего утверждения. Винда на Мак ставится также просто как винда на PC. Абсолютно никаких затруднений<<<

    Есть правда один нюанс - "новый Мак", упомянутый Мишутко, может быть и не сильно новым в плане конфигурации:)
    тогда реально танцы с бубном.

    Что касается лицензирования - аффтар может купить себе оемку например с ковриком для мыши, ибо, насколько помню, Микрософт до сих пор закрывает глаза на понятие "устанавливается с новым оборудованием" и не регламентирует список оборудования. Самостоятельно установить эту хрень, налепить наклейку и добросовестно юзать.

    PS: а под макось разве нет виртуальных машин типа wine?

    п.4

  • Под макось есть буткамп и парралельс. Никакого гемору,все просто.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Тем более тогда:)

    Разве что проц сильно будет грузить....

    п.4

  • В ответ на: Микрософт до сих пор закрывает глаза на понятие "устанавливается с новым оборудованием" и не регламентирует список оборудования
    Фигня, для венды ни чего покупать не надо...

    ===
    Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера

    OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

    Данное требование неукоснительно применяется по отношению к настольным прикладным программам и серверному программному обеспечению. В случае необходимости поставки настольных прикладных программ и серверного ПО отдельно от компьютеров следует использовать коробочные версии или корпоративные лицензии.

    Применительно к распространению настольных операционных систем Windows возможны два сценария:
    Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер

    В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.

    В свою очередь, клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем». В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров.

    Продажа Get Genuine Kit для Windows XP Professional для легализации уже имеющихся компьютеров

    Часто встречается ситуация, когда клиенты уже имеют в своем распоряжении компьютеры, на которых ранее были установлены контрафактные, пиратские, полученные иным незаконным способом либо нелицензионные копии Windows XP Professional.

    Поскольку в программах корпоративного лицензирования отсутствуют полные версии настольных операционных систем (только обновления), то для легализации операционной системы на таких компьютерах можно приобрести либо коробочные версии либо специальную версию операционной системы под названием «Get Genuine Kit для Windows XP Professional»

    В состав Get Genuine Kit входят те же компоненты — сертификат подлинности (COA), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA). Как и обычные OEM-версии, эта операционная система привязана к ПК, на который впервые была установлена, и не может быть перенесена на другой ПК.

    Основные отличия Get Genuine Kit от обычных OEM-лицензий Windows XP Professional описаны ниже:
    — Get Genuine Kit для Windows XP Professional предназначена для компьютеров с установленной ранее пиратской, поддельной или нелицензионной операционной системой и не может поставляться в комплекте с новыми компьютерами;
    — Техническая поддержка Get Genuine Kit для Windows XP Professional предоставляется Microsoft;
    — Полная установка операционной системы (установка на чистый диск) не является обязательной — возможна переустановка с сохранением данных или обновление ключа продукта.

    Примечание: Вариант поставки Get Genuine Kit для легализации уже имеющихся компьютеров существует только для версии Microsoft Windows XP Professional.
    ===
    http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • О чем я уже неоднократно упоминал... Home версию, кроме как покупкой ОЕМ не легализовать без больших денежных вложений...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: