0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Подскажите пожалуйста какой программой можно проверить материнскую плату (система: Celeron 1.7, 256 MB, XP). Сейчас, когда пытаешься запустить компьютер, появляется экран с просьбой выбрать стандартный или безопасный режим запуска. И не важно что я выбираю, XP пытается запуститься, затем компьютер сам перезапускается, и опять появляется тот же экран (никаких ошибок больше не выдается). Обычно эта проблема решается у меня переустановкой XP, но что-то часто приходится сейчас это делать из-за этого. Последний раз переустанавливал две недели назад. Подскажите пожалуйста какие тесты стоит запустить.

    Несколько дней назад запускал Memtest86, а так же проверял жесткий диск через стандартные средства XP. Ни то ни другое никаких проблем не обнаружило.

  • У тебя странная ситуация, раз проблема только на этапе загрузки, то не похоже, что виновато железо.

    1. После очередной установки ОС, убрать галку с "выполнить автоматическую перезагрузку" (мой компьютер, свойства системы, загрузка и восстановление), чтобы увидеть описание ошибки при её наличии (blue screen). Вообще эти ошибки
    хранятся в %windir%\system32\config\SysEvent.Evt, но чем его нормально просмотреть - не знаю.
    2. Попробуй раздобыть live-cd на базе winxp и загрузиться с него (с компакт-диска загружается почти полноценная windows с различными программами, например infr@ livecd). Можно посмотреть вышеупомянутый лог, проверить грузится ли система, запустить программы тестирования.
    3. Возможно компьютер перестаёт загружаться после того, как поставишь какие-либо драйвера или софт? Сразу после установки windows необходимо создать копию профиля оборудования (там же в свойствах системы) и при неудаче попытаться загрузиться с него.
    4. Установку выполняй не поверх существующей системы, а с нуля (если раньше выполнял поверх, то не забудь сохранить важные для тебя данные или сделать бэкап с помощью Acronis True Image, Paragon Drive Backup, Norton Ghost и им подобным).
    5. Какие-то манипуляции с биосом проводятся? Видимо нет. Но я, к примеру, сталкивался, что в биосе сбрасывается apic на pic, после чего windows перестаёт запускаться.
    6. Непосредственно железо можно потестировать только большой нагрузкой (погоняй длительное время очень замечательную тестирующую утилиту s&m с testmem.nm.ru, которая позволяет очень сильно загрузить cpu и видео, а также выявить ошибки - что позволит также проверить питание процессора и блок питания). Архив программы весит порядка 200 кб. Можно использовать другой тестирующий софт, возможно стоит долго погонять 3DMark'и, но у меня максимальную нагрузку создала именно S&M.
    Успехов.

    Исправлено пользователем RealWega (19.09.07 13:20)

  • такая же фигня происходила недавно на рабочем компе.

    запустил программку mhdd. оказалась куча бэдов (xp их не увидел).

    в общем просканил винт и все заработало. ничего не сносил / переустанавливал

    а нас рать

  • Вскрыть корпус и посмотреть целостность конденсаторов на материнской плате - когда они "вздуваются" происходит нечто похожее - однако сей вариант не единственный.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Проверить память MemTest 86.
    Из за битой памяти винда может тоже перегружатся.

  • В ответ на: запустил программку mhdd. оказалась куча бэдов (xp их не увидел).

    в общем просканил винт и все заработало. ничего не сносил / переустанавливал
    Решил тоже винт проверить через MHDD. Ниже привожу результаты сканирование. Кто-нибудь знает возможно ли как-то этот винт к жизни вернуть с такими результатами?

    <3ms: 73140
    <10ms: 230536
    <50ms: 1771
    <150ms: 631
    <500ms: 339
    >500ms: 109
    ?=TIME -
    X=UNC - 5
    !=ABRT -
    S=IDNF -
    A=AMNF -
    0=TONF -
    *=BBK -

  • такой винт фтопку.

  • 5 бэдов.

    после сканирования диска, они сами отсекаются этой прогой. но видимо винт начал сыпаться и просто это сигнал к тому, что пора менять винт, пока есть возможность снять данные.


    винда-то запустилась?

    а нас рать

  • XP не запустился. Более того, пытался как обычно переустановить ХР, а он продолжает выкидывать меня к экрану где простит выбрать стандартный или безопасный режим запуска. В общем, терять нечего, и поэтому решил сделать ему ERASE в MHDD. После этого опять сделал SCAN и результаты стали вот такие:

    &lt;3ms: 73569
    &lt;10ms: 232911
    &lt;50ms: 34
    &lt;150ms: 17
    &lt;500ms:
    &gt;500ms:
    ?=TIME -
    X=UNC -
    !=ABRT -
    S=IDNF -
    A=AMNF -
    0=TONF -
    *=BBK -

    Еще, если это важно, то вот еще и мои SMART Attributes после последнего скана:

    Name Val Worst Raw
    1: Read error rate 200 187 0
    3: Spin up time 93 91 2716
    4: Number of spin-up times 96 96 4958
    5: Reallocated sectors count 196 196 57
    7: Seek error rate 200 195 4
    9: Power-on time 90 90 7788
    10: Spin-up retries 100 100 0
    11: Calibration retries 95 95 12
    12: Start/stop count 96 96 4859
    196: Reallocate event count 177 177 23
    197: Current pending sectors 200 200 0
    198: Offline scan UNC sectors 200 200 5
    199: Ultra ATA CRC Error Rate 200 200 113766
    200: Write error rate 198 198 35

    Думаете действительно надо выкидывать такой винчестер? Может стоит включить REMAP и сделать SCAN еще раз? Пробывать мне сейчас на него XP ставить или бесполезно все это?

  • Часто ошибки Ultra ATA CRC Error Rate появляются из-за плохого шлейфа. Винчестер PATA? Попробуй поменять шлейф. Охлаждение? Не допускай больше 40 градусов.
    Если шлейф, темп. режим в норме, то, винту стоит поискать замену и быть готовым к потере данных на нём.

  • В ответ на: Винчестер PATA? Попробуй поменять шлейф. Охлаждение? Не допускай больше 40 градусов.
    Винчестер - старый Western Digital (WD400EB-00CPF0). Думаете шлейф действительно надо поменять? Про охлаждение ничего не знаю. Подскажите как можно определить температуру винчестера если она не указана в SMART Attributes.

  • Шлейф можно поменять, часто проблема бывает в нём, тем более, как я уже говорил, большое количество ошибок UATA.
    По охлаждению. Сталкивался с бэдами и ошибками записи при перегревании на разных винтах (если не ошибаюсь температура была 45-50 градусов, на ощупь - горячий). Охлаждение как минимум плохое, если рядом с винчестером нет вентилятора (нет потоков воздуха), что не редкость в недорогих и старых корпусах. Можно (не забывая про технику электробезопасности!!!):
    а) температуру определить на ощупь (желательно чтобы был не более чем тёплый);
    б) использовать электронный термометр (либо отдельный, либо с какого-нибудь мультиметра);
    в) маловероятно, но ещё раз убедиться, что в смарте температуры нету (можно попробовать проверить другой программой, я, например, для редких наблюдений температуры использую everest).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: