7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Последнее время глючит комп. Винда зависает, после чего вываливается в синий экран (см. картинку).
    Перезагружаться сразу не желает, POST останавливается обычно при процедуре определения дисков. Постояв-остынув, железяка запускается вновь.
    Попробовал танцы с бубном: подозревал неисправность винчестера (200 Gb SATA), поставил другой, сделав этот ведомым, поставил свежую систему. Однакож, вскоре аварии возобновились. Проверил температуры проца, винта. Упомянутый двухсотник греется до 53, поставил кулер, всё в норме, однако вылеты повторяются, причем не регулярно.
    Запускал линуху с LiveCD, всё работает, не виснет.
    Судя по тому, что проблема ликвидируется остыванием, виновата всеж какая-то железка, но как ее выявить, заразу, посоветуйте.

  • Картинку не вставил. Вот она

  • В ответ на: Судя по тому, что проблема ликвидируется остыванием, виновата всеж какая-то железка, но как ее выявить, заразу, посоветуйте.
    память потести

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Запускал тест, всё нормально

  • Раз уж под подозрение попала Дисковая_подсистема, то позволю себе напомнить, что в нее входит не только HDD, но еще и шлейф(SATA/IDE), контроллер (внеший/набортный/встроеный) и как это не парадоксально - Блок Питания. Соответственно эти вещи и надо проверить.
    З.Ы. а в SMART-е винта ничего криминального не замечено?

  • винт поставь мастером.
    статья в помощь
    на мастер же поставь систему. пользуйся.:улыб:пс. ну и шлейфы, винты проверь - вдруг глючат.
    пс2. да, и блок питания конечно же.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • БП заменил в процессе упражнений с бубном, не бог весть что, 300-ник, но система тож не самая мощная. Никак не повлияло.
    Со шлейфами SATA поиграю.
    Остается поискать IDE- винт, на него ось поставить, иль может SATA- контроллер прикупить.
    Кстати, вчера, после всех этих аварий система окончательно рухнула, умер какой-то системный файл.
    Пришлось переустанавливать, слава богу, не с нуля, а Ghost' ом из припасенного образа.
    Поначалу хорошо было, но потом снова подглюкивать начала:хммм:
    ЗЫ. SMART- показатели (по HDD Life) были в норме, окромя температуры, но это я уже исправил.

    Исправлено пользователем Boroda (02.03.08 21:28)

  • п.9

    блин по опыту, шлейф поменяй. и эта память потестируй с дискеты. причем потестирую на по максимуму, было такое, ошибка в памяти вылезла на третьем часу....

    В теории предположили что память постепенно нагрелась от постепенного повышения температуры в корпусе, начала глюковать,

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Barlog (03.03.08 13:02)

  • А переустановку пробовали?

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • У меня не совсем та ситуёвина, как в статье. Система вырубалась на фоне нормальной работы, а не в режиме ожидания.
    Но я переставил всёж, как рекомендовано, на SATA1, а главное поменял шлейфы местами. Вроде помогло. Сегодня вообще заменю подпавший под подозрение.
    Спасибо.

  • В ответ на: А переустановку пробовали?
    Дык я ж пишу, уж дважды.

  • Значит железо. Возможно, что и мать. Частоты на памяти можно понизить через БИОС? Погонять ее потом в таком режиме. А тест поверхности винта нормально проходит, без бэдов?

  • Всё, после замены шлейфа все проблемы прекратились(тьфу-тьфу). Спасибо всем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: