−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Проблема с SATA RAID контроллером на сервере

  • Имеется сервер HP Proliant ML150 с двумя SATA дисками по 500Gb каждый. При установке ОС выдает ошибку, что не видит жестких дисков (при установке по F6 устанавливается драйвер на SATA).

  • Брать правильные дрова. Нужны дрова не только на сату - нужны еще и на рэйд-контроллер дрова.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • :спок: дельное замечание. Спасибо.
    Итак, по F6 устанавливаются дрова SATA RAID controller. Однако ОС при установке диска не видит.

  • Еще раз - ОС не видит дисков только тогда, когда ей подсунули по ф6 _неправильные_ дрова. Проверно лично. Для получения _правильных_ дров рекомендую мучить саппорт ХП )))
    Кстати, такое бывает, если дистриб самосборный с какими-то интегрированными дровами, рекомендую покурить н-лайт и мануал к нему. но если по ф6 вылазит окошечко со списком драйверов и выбирается и грузится с дискетки - то дело именно в дровах.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Mad_Dollar (13.04.08 01:17)

  • Пробовал поставить линух, все оки. Диски определяются и идут в работу. Винда, млять!

  • О! HP Proliant ML150 уже точно покупать не буду.... а то в этом году вроде как собирался сервачки обновить.... Спасыба, добрый человек! :спок:
    Посмарю че там есть у конкурентов без гимора с установкой и дровами:улыб:

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

  • Ну а такой вопрос, возможно дурацкий - Вам винда впринципе для чего на сервере? =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Сервисы под винду заточены:хммм:

  • ну если сервисы под винду заточены - таки изучите винду, хоть нимного.:улыб:
    Драйвера на сайте производителя есть, ставиться нормально.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: О! HP Proliant ML150 уже точно покупать не буду.... а то в этом году вроде как собирался сервачки обновить....
    Проблема не в пролианте, а в головах у сисадминов. А пролианты очень надежные и хорошие системы.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Хороший пиар пролиантов. Только вот проблема как была так и остается. А с головами у нас вроде впорядке.

  • Ага, драйвера то на сайте производителя есть. Да толку фигли.

  • Гыыы... Прикольный форум:улыб:
    Спрашиваешь проблему, а вместо решения получаешь, что руки кривые и голова не туда поворнута,
    :ухмылка:
    Нах такой вообще нужен? Или привыкли отвечать на вопрос типа, блин "а почему у меня компьютер не включается?" - "а потому что его в розетку воткнуть надо".

  • Тебе ответили во втором же посте.

  • Взять последние дрова с сайта производителя, биос перепрошит последней фирмварью. Ничего не выходит, винда как не видела. так и не видит:хммм:

  • Нужно брать правильные дрова, именно под ту операционную систему, возможно на сайте производителя нет отбратной совместимости под именно ту выньду которая ставится, а уже оптимизированные под какую-нить 2008. Читать документацию, поставляемую с сервером и драйверами, возможно есть _особенности_. Если не помогает - в таком случае плясать с бубном, смотреть модель чипсета на котором собран рейд-контроллер, гуглить интернет и пытатся подставлять дрова нагугленые, возможно подойдет более старая / сторонняя версия под этот чипсет. Кстати дрова можно искать не только на сайте производителя - но и на сайте производителя контролллера рэйда - глядишь оно бащее получится.
    В любом случае тихо капать в мозг продавцу, упирая на некомплектность поставки - пусть тоже озадачится. Чудес то не бывает...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • 4 150-х запускал на орбиту в феврале - без проблем вообще. Винда - 2003 стандарт. Есессно, не нлайт никакой, оригинальный диск. Мануал открой да? Страница 50 и далее...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • да стопудова с дровами проблема. даже с простыми новыми машинами старые сборки хп не видят винтов безо всяких рейдов.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Что у тебя без проблем, это хорошо.
    А в остальном баян, спасибо.

  • Я тоже так думаю. Уже бля дистрибов шесть дров перепробовал, нифига не канает. Еще в биосе с найстройками побаловался - нифига не выходит:хммм:

  • возмьи нормальный дистрибуив винды. нормальный... т.е. поддерживаемый сервером.

    почитай readme от HP там подробно написано как ставить сервер.

    Это работает, если руки кривые и лень чиать - не значит, что винда или HP кривое, просто лень и руки кривые.:улыб:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Все на пять раз уже прочитано. И документация, и форумы поддержки, в том числе англоязычные.
    Использовано уже куча оригинальных дистрибов ОС Windows в разных вариациях от MS, в том числе и версия ОС для серверов HP.

  • Дайте бубен, плясать буду!
    :yes.gif:

  • Ну не бывает чудес, хоть запляшись =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ага, чудеса таки бывают:улыб:
    Нашел съедобные дрова. Теперь он мне, сцуко, по другому мозг ест. Выключается сам по себе:хммм:

  • В ответ на: Теперь он мне, сцуко, по другому мозг ест.
    пазвани в хьюлетт, в новосибирске есть инженер, его прямая обязанность гарантнийная и прочая поддержка серверной продукции HP

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • как будто инженер хп будет оси ставить клиентам, ага. технически все работает? под линуксом да. комплектность полная? мануал есть? все, отстаньте - как будто в хп саппорт другой )))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • у hp мона через hp smartstart ставить(идет в комплекте)
    втыкаешь smartstart указываешь какую ос хочешь, вводишь серийники, таймзоны и т.д. потом ставишь диск с операционкой оно все само дальше делается:улыб:
    после пары перезагрузок получаешь полностью установленную ос со всеми драйверами.

    Мы с друзьями в детстве решили ...

  • надеюсь ставите с разу с сервиспаком вторым... или R2??
    с более старыми версиями дистрибов глюки и будут

    сервероводим помаленьку

  • ну 4 года назад, когда у меня была проблемка с пролиантом как раз 150, помог мне без проблем:) у меня проблемка правда веселая была, купить один камень ксеоновый с таким же степпингом, причем не хулитовски, помог чем мог.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Возьми программулину nlite и с помощью ее внедри дрова и SP2 в дистрибутив.

  • Вообще, настколько мне известно тех. поддержка НР поддержкой Винды не занимается. И Винда на сервере работать должна, у самого есть один такой комп. Поищите дистриб R2, должен ставиться. Как и говорят люди, проблема в дровах на рэйд, скорее всего. А серваки у НР хорошие, бренд свой не роняют.

  • ну и собственно проверить прошивки матери под все оборудование, хоть это и НР!!! (доверяй но проверяй) желательно проверить версию биоса, ВМС... FRU и SDR!!!
    также проверить фирмварь на рэйде... если не последнее скорее всего придется перепрошивать все

    сервероводим помаленьку

  • Чем дело то хоть кончилось, Лорд Глюк? Победил таки рейд или нет? У меня на домашней машинке такая же проблема, пляски с бубнами: купил новую мамку, а на ней нет флоппика, внедрил NLit-ом дрова на рейд, но на определённом этапе при загрузке всё вылетает в синий экран.
    Думал в NLite проблема: поставил Винду на другой матери (где есть разъём для флоппа) и её образ перенёс на свою мамку-неа, то же не пошло.
    Сейчас вот обновил биос и дрова с сайта производителя, пошёл второй акт Марлезонского балета: сначала nLite буду пробовать, потом образ.

    От плохого воспитания страдают другие, а от хорошего страдаешь сам…

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: