15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Сгорела мама на нуоте из-за авто адаптера!!!

  • Предыстория
    Был необходим компактный преобразователь 12 - 16В для питания ноута в условиях далеких от цивиллизации. Большинство инверторов 12 - 220 В не работают от аккумов емкостью 4-7 Ампер-часов, им нужно стабильное напряжение от 12 до 14В, иначе на выходе 0. Поэтому выбор пал на автомобильное зарядное устройство для ноутбуков 12 - 6,9,12,15,18,24 В с максимальным током 3 А, с набором из 7 разъемов для разных моделей.
    Пока устройство питалось от небольшого аккумулятора, все было вроде ничего, только пару раз ноут непонятно из-за чего отключался, но при повторном пуске все опять было нормально. Раньше ничего подобного не наблюдалось. Конец наступил довольно скоро, когда автомобильное зарядное устройство было запитано от автомобильного прикуривателя, ноут выключился и больше не включался.
    Ноут уже не гарантийный и надо сказать очень редкая модель. Обращался в два места, где мне сказали что ничего поделать уже нельзя, в третьем (называть не буду, ибо дело случая) к счастью оказался такой же бук на разборе. К моему счастью мне его починили и заодно посмотрели что за зарядным я пользовался. Оказывается при старте напряжение на выходе скачет до 30 В!!!! да и просто под нагрузкой оно выдает нестабильный ток.
    Покупал этот адаптер в "Квесте" в академе, стоит 1300р, называется что то вроде Mobil Energy.
    Сейчас обменял его на инвертор 600Вт практически по той же цене.
    Никому не советую сувать в ноут неродные адаптеры. Никакой сертификации в России они не проходят, о чем черным по белому написано на упаковке, правда очень мелким шрифтом.

  • спасибо за пердупреждение надо будет сперва померить. какой именно адаптер Mobil Energy был?

  • назывался типа "неодрайв", но по сути это не важно, думаю они все по одному принципу сделаны. Случаи поломки ноутбуков от таких устройст, к сожалению, не редкость.

  • В ответ на: ...
    Оказывается при старте напряжение на выходе скачет до 30 В!!!! да и просто под нагрузкой оно выдает нестабильный ток.
    ...
    Речь идет о запуске двигателя при подключенном в прикуриватель ноуте?

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • нет, речь идет о подачи напряжения на вход (12В).

  • Наверно и при старте двигателя тоже самое, стартер то огого кушает!

  • неодрайв тока преобразователи в продаже были
    а зарядки для пука они все не очень я юзаю пребразователь и доволен

  • купил Vanson, и был с ним в восточной сибири.
    нормально все без скачков. бук был включен всю дорогу. карта на нем спидометр трек и т.п.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: