20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Столкнулся впервые, посему спрошу помощи/совета у всемирного разума.

    Есть ноутбук. Asus A6000. На нем стоит двд-привод от тошибы, TS-L623C.
    С определённого времени времени перестал читать "самописные диски". То есть нормальные "промышленные" диски читает все, музыкальные, софт. А вот при попытке прочитать записанный cd/drd+-r/rw диск не виден. Причем не виден ни из винды, ни из линуха. Попытка сделать boot-cd и загрузится ни к чему не привела.

    Однако, (!) записанные на этом приводе диски (любые) прекрасно читаются везде, начиная от двд-плеера и заканчивая другими компами и ноутами.

    Собственно вопрос - как это починить (если возможно), или где купить замену сему девайсу, в прайсах фирм, торгующих комплектухой я что-то не видел приводов для ноутов, да и в принципе не уверен что они настолько универсальны как приводы "классические".

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Накопители такие в продаже есть, но надо ехать со своим, чтобы подбирать на месте, потому как расположение разъемов и габариты устройств нередко различаются...


    И второй пост на данной странице почитайте... но я бы относился с опаской:миг:

  • Хм... Ну водкой то девайс не испортишь, попробую конечно.

    А вот вопрос - куда ехать? Ездить с буком на плече по всем магазинам совсем неохото, можно пару названий/адресов где есть сии чудо-девайсы?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • С буком ездить не надо - нужно вынуть накопитель из бука и ездить с ним. Это гораздо удобнее.

    Шопы находим через price.ru вот тут, вперемешку с рядом дорогих моделей для стационаров.

  • В ноутах приводы все стандартные. Отличается только переходник с драйва на мать. Ну и ИДЕ и САТА. Покупаешь привод, свинчиваешь со старого обёртку-переходник и накручиваешь на новый

    Wir werden alle sterben

  • Разобрал. Почистил спиртом (чем черт не шутит). Не помогло.
    Разъем на приводе - "мама", размером очень похожая на сату.

    Номинально могу взять любой привод с "мама-сатой" и заменить? Было бы позитивно.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Скажу так:

    Я несколько раз тусовал приводы PATA разных типов и производителей между серверами HP и ноутами разных производителей и моделей. Сата приводы (ноутбучные) живьём пока не видел

    Wir werden alle sterben

  • Кстати. Ноут немолодой. Так что если в нём стоит PATA-винт, то и привод PATA

    Wir werden alle sterben

  • Хм. Проще разобрать еще раз - просто я внимания как такового не обратил - глянул что не иде и все. Вполне возможно что и не сата никакая.

    В любом случае можно же в течении 14 дней вернуть бабло если обманусь с совместимостью насколько я понимаю.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: