9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • поставил себе Core 2 Quad Q9550 (2.83GHz) - сегодня обнаружил что CPU-Z показывает вот что: Core Speed - 1999.7 MHz... как это понимать? хотя кстати Windows показывает правильную частоту - 2.83 MHz...

  • Я Винде больше верю, чем CPU-Z.
    А вообще у Интела на сайте была утилитка, которая показывала данные о процессоре. Она еще лучше.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Скорее всего винда показывает то, что прописано в реестре. CPU-Z свежий?

  • В самом биосе или при загрузке биоса, можно посмотреть установленную частоту процессора. А потом уже делать выводы

  • Вдогонку - на многих новых матплатах, в частности Gigabyte, есть технология, позволяющая автоматически понижать частоту процессора при его простое. Может, тот самый случай? Попробуйте грузануть проц чем-нибудь, архивированием крупного файла хотя-бы, и посмотреть частоту на CPU-Z непосредственно во время работы процессора

  • В ответ на: Вдогонку - на многих новых матплатах, в частности Gigabyte, есть технология, позволяющая автоматически понижать частоту процессора при его простое.
    Мне казалось это функция самого процессора. Или все же через мать?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Скорее связка - проц/чипсет.

  • Процессор, естественно, тоже должен поддерживать такую феньку, но управляет все-таки матплата. Чья конкретно функция - чипсета или придумка производителя матплата - не скажу, не знаю. Обратил внимание на компах с чипсетом P35, у самого такой дома и на работе

  • Тут как раз верить надо ЦПУ-З, а не винде. Нагрузите чем-нибудь процессор. Например, фильмом, и смотрите новые показания в ЦПУ-З.

  • Есть такая штука - занижение множителя если нет нагрузки на проц, чтоб он лишние движения не делал и не грелся. Раньше кажется называлась HT. Нагрузите проц и всё. ЦПУ-З показывает текущую частоту, а винда - номинальную.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: