7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Предлагаю потеоретизировать. Вопрос был задан на собеседовании, мой ответ был признан неудовлетворительным.:улыб:Значит, вводная: после длительного отключения (например, на ночь), компьютер не включается с первого раза, только после нескольких нажатий на кнопку питания. Ваши действия?

    Мой ответ:
    1. Визуальный осмотр материнской платы на предмет наличия вздувшихся конденсаторов (на первом месте - потому что дефект распространенный и легко обнаруживаемый :)). При обнаружении - замена кондеров/матери, в зависимости от бюджета.
    2. Второй подозреваемый - БП.
    3. Если не помогло, обнаруживаем виновного последовательным отключением.

    Ответ показался неудовлетворительным.
    Потом уже, для самообразования, попытался пошарить по интернетам, и как-то не нашел похожих проблем (может, конечно, запрос нормально сформулировать не получилось).
    Поэтому спрашиваю здесь.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Вопрос какой-то..... кривоватый.
    Что происходит при первом нажатии кнопки пуска (что заводится, какие звуки при этом раздаются, что идет, если идет, на монитор)?
    Может кнопка тупо запала от пыли? Поточнее надо, и желательно с примером :спок:
    ЗЫ С нашим парком компов в 80 штук самых разных поколений с этой проблемой в таком именно виде не сталкивался.
    ЗЗЫ И с каких это пор остановка компа на ночь считается "длительным отключением". Я понимаю еще, на масяц там......

  • Вероятнее всего все же БП, либо вспухли кондеры от большой нагрузки, либо просто большие пульсации (однополупериодный выпрямитель, есть и такие), либо недостаточная мощность. Про мат плату тоже верно. А, если не секрет, каков же был правильный ответ?

  • Ну, я тоже уточнил, сказали - нажимаешь на кнопку, ничего не происходит.
    У моих знакомых был комп с похожими симптомами, но там решилось проще - через гарантийку. Помнится, в сервисе сказали, дежурный источник в БП выеживался (в чем именно это проявлялось - не уточнял).
    Из примерно 50 компов на предыдущей работе ни один подобным не страдал.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Сообщить правильный ответ мне не удосужились :улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Вот реальная ситуация у меня. На ночь выключаешь, приходишь жмёшь на кнопку он запускается. Но когда доходит до Windous и побежала змейка, всё и начинается. Змейка бежит 2 полных отрезка, на третьем до половины. ВСЁ он делает трррр, и уходит в перезагрузку. И так может пол дня стоять в перезагрузке. Потом запуститься. Может кто посоветует, что делать.

    Соори за неправильные термины (дилетант).

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Когда загрузится, зайди в Панель управления -> Система, там на вкладке Дополнительно есть рамочка Загрузка и восстановление, а в ней кнопка Параметры. Жми её, и в открывшемся окошке ищи галочку Выполнить автоматическую перезагрузку, она у тебя, скорее всего, установлена - сними и нажми ОК.
    В следующий раз вместо перезагрузки и у тебя должен будет вылезти красивый синий экран :улыб:с кодами ошибок, а если сильно повезет - то даже с именем виновного файла.
    По коду можно уже найти рекомендации по исправлению.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Буквально вчера было нечто вроде. Чел перезагрузил комп резетом, когда ему показалось что антивирусник подвис. Итог -
    В ответ на: ВСЁ он делает трррр, и уходит в перезагрузку
    Лечил так:
    загрузился с CD с виндой, зашел в консоль восстановления, запустил chkdsk c: /R
    После перезагрузился опять с CD, зашел в установку и восстановил текущую установку винды. Все, комп работает.

  • В ответ на: Сообщить правильный ответ мне не удосужились
    Может, сами его не знают?
    Хотя я бы сказал за БП.
    С другой стороны, чем с точки зрения БП (да и матплаты) второе нажатие на кнопку пуска отличается от первого, при котором ВООБЩЕ ничего не происходит?
    ЗЫ Даже при дохлых матплатах, с которыми я сталкивался, БП при нажатии кнопки начинает жужжать вентилятором. Если не шумит - значит дохлый скорее всего, надо тестить отдельно.

    Исправлено пользователем ASGS (02.12.08 15:09)

  • ну я тоже задаю такие вопросы на собеседовании, страшного тут ничего нет. Только я делаю не для того, чтобы получить правильный ответ, а для того, чтобы оценить - что человек знает и способен ли он остановиться и подумать.

    Конкретно, про этот вопрос, "хорошая" для меня последовательность диагностики - это та, которая сочетает перебор вариантов наиболее вероятных и в то же время - простых для проверки. Что-то вроде:
    1. БП включен (сзади)?
    2. Шнур питания в БП воткнут вообще? 220 в в нем есть? Если этот шнур воткнуть в монитор - монитор включается?
    3. Кнопка сброса не запала?
    (вскрываем корпус)
    4. Какие-нибудь посторонние звуки высоких частот слышны в момент нажатия? А после отключения 220 с БП?
    5. Вентиляторы дергаются после включения?
    6. Отдельно БП сам по себе включается?

    Я не знаю, почему все так часто вспоминают про конденсаторы на материнках, из моей практики, включаться это никогда не мешает. А глючить - даже помогает.

    Теория ("в какой последовательности включается компьютер") в этом вопросе ИМХО будет уместна только есть обнаружится, что БП цел и работает на соседнем компе, а вот этот комп - не включается даже с другим БП. Но упрётся это теоретизирование - да, все равно в перебор комплектующих.

  • что такое "трррр" ?
    этот звук откуда из системника идет?
    от винта? от сидюка? от материнки? от БП?

  • В ответ на: Я не знаю, почему все так часто вспоминают про конденсаторы на материнках, из моей практики, включаться это никогда не мешает.
    да ну ладно. у меня было такое - перепаивала кондеры. и все начинало волшебным образом работать.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Из системника, а откуда именно, не знаю, но не из сидюка, вроде. А так не разбирал не знаю. Тут было несколько советов, завтра попоробую. Постараюсь отписаться. Сегодня в обед интернет завис, а почта работает. как будет завтра не знаю. :шок:

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Н-ну, теоретически, при первом нажатии на кнопку БП может вырубится по защите. Вырубается он быстро, но не сразу, какие-то доли секунды проходят. За это время могут подзарядится конденсаторы в цепях. Так что при следующем нажатии на кнопку это будет уже немножко другая схема. Как-то так. Но я теоретик :), практики могут поправить.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ну, в целом, да, но конкретно этот вопрос - "не включается с первого раза", так что версию с отсутствием 220 и запавшими кнопками я как-то даже развивать не стал.
    А мать с вспухшими конденсаторами может не включаться, в организациях, где есть обслуживающий персонал, до такого обычно не доходит, а домашние компы с проблемой "сначала глючил, а потом совсем включаться перестал" попадались.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Тррр - о винта, т.е. кратковременно питание поступает, ИМХО перегруз БП, лично у меня такое было, но, правдва, у меня 6 винтов и писалка. Устранил перераспределением нагрузки. У меня парк из прим. 80 компов, были и вздувш. кондюки на материнка - и вообще не заводились и перезагружались после прогрева (10-15 минут). Но в любом случае надо начинать диагностику с питания, т.е. с БП - это закон.

  • В ответ на: Ну, в целом, да, но конкретно этот вопрос - "не включается с первого раза", так что версию с отсутствием 220 и запавшими кнопками я как-то даже развивать не стал.
    А плохой контакт в кнопке включения?

  • В ответ на: Н-ну, теоретически, при первом нажатии на кнопку БП может вырубится по защите
    Может.
    Но, как совершенно справедливо замечено
    В ответ на: Вырубается он быстро, но не сразу, какие-то доли секунды проходят.
    как минимум успевают дернуться вентиляторы, моргнуть лампочки на системнике.
    А вот когда жмешь на кнопку первый раз, получаешь полный нуль, при втором нажатии все весело крутится и заводится :dnknow: - хотел бы я такой комп руками пощупать :злорадство:

  • Я бы делал так:
    Если конденсаторы невздувшиеся, демонтируете блок питания, берете просто ненужный сгоревший винт, соединяете бп и винт, включаете, меряете выходное напряжение под нагрузкой (смотрите по документации глде сколько должно быть на выходе - допустимое отклонения помоему +-10%), если все нормально - ставите назад, в комплектации бп - мать - процессор - память, если не стартует - меняете память, далее проц (бывали случаи и нерабочего проца в практике), если ничего не помогло - как вывод - мать, если без винтов/сидюков стартует мать - смотреть что по "мощам" бп и "обвесов".

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Я бы делал так:
    Читайте что пишет автор - при первом нажатии тишина, после нескольких нажатий включается. А Вы проц, память и т.д.

  • А вот у меня почти такой глюк! Хотя, может и норма. Симтомы маленько отличаются. После подачи питания на системный блок (сетевой фильтр всегда на ночь выключается) хоть ты сколько ни нажимай на кнопку - ноль реакции, даже лампочками не мыргает! Пока не пройдёт секунд 5. После этого времени стабильно запускается. Это косяк или так и нужно? Предыдущий АТХ блок питания реагировал на кнопку мнгновенно. Сейчас Инвин какой-то простенький...

  • Я написал свой вариант ответа, а вы, кстати, тоже внимательно читайте - я бы до проца и памяти померил БП под нагрузкой =))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: вот у меня почти такой глюк! Хотя, может и норма.
    После подачи питания на системный блок (сетевой фильтр всегда на ночь выключается) хоть ты сколько ни нажимай на кнопку - ноль реакции, даже лампочками не мыргает! Пока не пройдёт секунд 5. После этого времени стабильно запускается.
    Тоже отключаю фильтр. Пока фильтра не было включался сразу. С фильтром можно включать тоже секунды через 3-4 (после того как размагничивание на мониторе щелкнет), до того жать на выключатель бесполезно.

  • многие матери так делают
    например у интела очень часто подаеш 220 на БП он дергает кулерами при первом нажатии а стартует после второго , такхе и у микростара

  • На первый. Имхо, ответ был вполне корректный. Для корпуса а-ля китайское ведерко, проблема с некачественным блоком питания от дядюшки ляо - вполне распространенная, отсюда и вздутие конденсаторов.
    1. В первую очередь я бы смотрел на кондеры на северном мосту.
    2. Потом - чистка контактов на питающем разъеме материнки и БП.
    3. Запуск с заведомо исправным БП.
    4. Для чистоты эксперимента, проверка в минимальной конфигурации (БП + мать + ЦПУ + память), с отцепленными переферийными устройствами, шлейфами и кнопками на морде.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: