8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Здравствуйте, господа специалисты.
    Приобрел я недавно компьютерный конструктор
    Мать и видюха от Asus P5Q+ GTX260
    память от Kingston 2x1GB
    звук набортный
    Блок питания 400W.
    Периодически компьютер зависает (но не во всех приложениях).Встает наглухо только ресет помогает. Драйвера стягивал уже новые. Единственное чего не делал это не обновлял биос. По характеристикам не дотягивает до рекомендуемой мощности БП (на коробке от карты нашел, что рекомендуется 450W минимум. Но настораживает то,что виснет в элементарном пасьянсе, а "Сталкер" и "King Bounty" которые вроде как должны больше ресурсов кушать и нагружать процессора работают часами без зависаний. Может кто сталкивался, или посоветует чего?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Для начала таки поменял бы БП на рекомендованную мощность. Кстати, а какой он у Вас? Маркированные 400 на нонеймовой поделке вполне могут оказаться реальными 300.

    Another one bites the dust!

  • Проверьте еще это:
    память от Kingston 2x1GB
    по данной памяти бродит по городу много подделок

  • Вообще, причин на самом деле может быть много. В принципе, с такими симптомами может подвисать и из-за HDD, и из-за видюхи, и из-за RAM. Но я бы начал все-таки с БП.

    Another one bites the dust!

  • а может перегрев какой?

  • Корпус ThermalTake с БП 400W

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • memtest запустить надо в первую очередь

  • В ответ на: Корпус ThermalTake с БП 400W
    Вот здесь собака и порылась...
    Вам надо поставить более мощный блок питания, плюс во время зависаний замерить выходное напряжение в сети, если во время зависаний в розетке меньше 200 В, то тут тоже проблема... ТОгда источник бесперебойного питания с коррекцией напряжения или стабилизатор напряжения вам в помощь...
    Видюхи ГТХ260 очень прожорливые...
    В 2Д режиме может быть перекос по напряжению, скажем по +12 потреблять больше , соответственно здесь провал, а по +3 и +5В наоборот... В 3Д -нагрузка более равномерная, т.к тут нагрузка на процессор тоже возрастает, ну и питание для него требуется больше, соответственно перекос напряжения в БП меньше, может из-за этого и не зависать...

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Вы к сожалению не указали какой у вас процессор в этом хозяйстве, сколько жестких дисков и какие, а так же все приводы, которые установлены. Нужно элементарно, чтобы расчитать нагрузку на БП. Потом когда приводите БП - желательно указать точное наименование модели. Поверьте, что 400 Ватт БП, даже одного "номинала" и одного производителя могут отличаться друг от друга. Для этого вскрываете корпус и смотрите на шильдик сбоку.

    Исправлено пользователем Head (10.12.08 16:35)

  • БП компьютеров импульсные, а следовательно прекрасно переживают падения напряжения в широких пределах. Выходная мощность конечно при этом падает, но если это городская сеть энергоснабжения, то в ней падение уже на 2-3% считается аварийной ситуацией, так что мимо.
    Про неравномерную загрузку каналов - извините, но редкий бред. Все критические узлы ПК потребяют только 12В напряжение (в том числе видеокарта, винты, писалки и процессор). Именно поэтому расчитывается достаточность источника для конфигурации, по его способности выдать ток на 12В шине/шинах. Вообщем идею о недостаточности мощности БП вы схватили верно, а в объяснениях причин - прошу! Жгите дальше!:миг:

  • Не надо быть таким критичным в своих суждениях...
    У меня дома не редкость в розетке 180 вольт... И почему-то в сетях это не считают аварийной ситуацией...
    Теперь по нагрузке, хоть БП и импульсный, но судя по названию БП и его мощности, для данной ситуации, при понижении напряжения на входе у него ходят совсем другие токи, поэтому учите физику...
    У меня таган на 800 ватт при напряжении в сети меньше 190 вольт вешает систему... Поверьте, мне взять новое железо на "ппроверить" не тяжело.. В данном случае я избавился от зависаний покупкой ИБП с корекцией напряжения...

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Да! да! Давайте еще померимся дипломами у кого круче и кто какую специальность получал! :ха-ха!:
    (это я по поводу физики и понимания процессов).
    А так же желаю почитать и подумать, а почему же ИБП даже самые простые имеют ступень переключения на батареи равную 193В. Посмотреть сколько выходных линий у БП, нас сколько расчитана каждая, и имеет ли БП функцию так называемого "объединения линий". Вы хоть задумывались почему на самых мощных видеокартах делают ДВА!!! разъема дополнительного питания? Вполне возможно что ваш хваленый на 800 или не распределяет нагрузку или просто крив:миг:по схемотехнике.
    Советую закончить школу, а потом высказывать авторитетные мнения на форумах.

  • Скажу вам по секрету, что у меня две линии по 12 вольт (так заявляет производитель), суммарный ток по нагрузке до 80 Ампер..... Во внутрь не лазил, потому определить сколько их там на самом деле не могу, да и не хочу, зачем?
    У меня ИБП действительно в не запрограммированном режиме переключается на батарею вс 193 В, если задать меньше ,то будет переключаться от 160 В, что и написано в инструкции по эксплуатации...
    Школу, дай бог, я закончил уже давно....
    Естественно я понимаю для ЧЕГО на мощных видеокартах два питания...
    По специальности я Инженер -Электрик...
    А вы, я так, понял Инженер -Элекронщик???
    В блоках питания все взаимосвязанно, если посмотреть на наклейку блока и посмотреть при каких режимах какие токи, то там все доступно опИсано, если по 12 вольт потребляется мах мощность , то ее где то точно не хватает, отсюда и провал напряжения...
    По вопросу внешнего питания: Здесь было предположение, которое не исключает такой возможности... Ну и вспомним физику: если уменьшается напряжение, но потребляемая мощность остается не изменной, что меняется???
    Вопрос к вам, т.к. это еще школьный материал....

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Действительно электронщик :friends:, и даже изучал источники питания :), поэтому вы совершенно зря пытаетесь припоминать школьную физику, это вам не поможет - поскольку неизвестно даже какую вы мощность имеете ввиду:миг:потребляемую из сети или получаемую на выходе.
    И вынужден вас повторно огорчить - в современных БП (к сожалению) токи могут быть перераспределены (а следовательно и мощность), только в пределах одной шины. Т.е. 12v1-12v2-12v3 могут перераспределять нагрузку или суммировать ее на 1 канал, а вот 5v или 3v нет. Поэтому то на источниках v2.03 и пишут отдельно мощность по 12v.
    Так к примеру на 450W FSP стоит - мощность 12v = 360W. Именно поэтому я посоветовал ТС как можно более детально описать что и как у него стоит и модель блока.
    К вам лично никаких у меня претензий нет, просто развеселило предположение, что БП это такая коробочка в которой может возникнуть перекос мощностей и нехватить питалово для 3 и 5 вольтовых шин - можете просто поверить, что там то как раз запас пятикратный минимум.
    И еще пара слов про БП. Ток по 2-м 12v шинам никак не может достигать значения 80А хотя бы потому , что такой блок не соотвествует стандартам безопасности, которые регламентирует 18А на 1 12v шину. Это жестко закреплено и является обязательным требованием ко всем производителям БП. :secret:

  • эээээээ..... а топикстартер еще тут? :dnknow:
    А то мы увлекательной беседой о причинах вроде бы определившейся уже неисправности забыли главное - решилась ли проблема...:смущ:

  • Ну, я с вами спорить не буду...
    Вот наглядный пример:
    Таблица мощности (для примера)
    Если не трудно, распишите раздельные мощности для компа, при условии, что по +5 и +3 вольта БП загружен по максимуму...
    Там суммарная мощность 1000 Ватт.. :миг:

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Согласно спецификации у меня 4-е линии 12 В по 20 Ампер. Суммарный ток 80А.
    А по поводу мощности на входе и на выходе, на выходе в любом случае будет равна на входе за минусом потерь в самом БП...Как правило, это задается КПД самого БП. Вот тут вся и загвоздка, если напряжение в сети меньше, а потребляемая мощность осталась та же, то закон Ома никто не отменял, токи шатающиеся в БП будут больше, будь то хоть импульсный БП либо трансформаторный...

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • И вот здесь играет главную роль качество самого БП и его управляющих (импульсных) механизмах, как он перераспределяет нагрузку при повышенных токах.. Соответственно и напряжения разные.. А для внутренних микросхем самого компа критично напряжение, и если оно меняется в диапазоне больше +/- 10 % от номинала, то могут быть зависания, а то и поломки...

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Безусловно так, но все ваши расуждения можно опустить, поскольку я всетаки считаю, что мы имеем БП не дядюшки Ляо, а такой, в котором внутренние токи ограничены и при превышении пороговых значений сработает защита (выключиться источник). Понятно, что в источнике с бОльшим запасом по мощности и диапазон входных напряжений при котором защита не сработает будет больше. Вроде и с законом Ома все согласуется :ха-ха!:
    И выходные напряжения тоже зависят от качества источника и применяемых в нем элементов и не зависит от входного напряжения (с условием, что не выполнилось условие србатывания защиты).
    Давайте откинем теоретизирование, и дождемся ответа ТС (точнее ответов, ведь вопросов задано уже предостаточно).

  • Я тоже спорить не буду, особенно касательно описания производителем количества линий и максимальных токов. Могу просто еще раз повториться - распределение мощности возможно только в пределах одной шины. Видимо то что вы назвали нехваткой мощности на 3 и 5 вольтовых шинах следовало рассматривать как ситуацию перегрузки входных цепей БП при полностью нагруженой 12 вольтовой шине. Хотя так же могу повторить и то, что запас по 3 и 5 вольтовым шинам просто огромен (в реальности потребляется 5-15 А по ним).
    Перечитайте внимательно первый свой пост - все что в нем написано просто не отражает реальной действительности :спок:

  • Вот и проблема, что в большинстве случаев БП фирмы Термалтейк и есть БП дядюшки Ляо, и качество данных БП (если не брать топовые модели, причем только новые), те, которые на поток, давно не очень хорошего качества. Особенно если они идут вместе с корпусом.. Корпуса этой фирмы очень хороши, но толька брать их следует без БП.
    :agree:
    Ждем ответа ТопикСтартера

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Подскажите БП не являющиеся БП дядюшки Ляо

  • Смыслом фразы "Дядюшка Ляо" заключается очень плохое качество сборки...
    Сейчас практически все блоки питания, свободно продающиеся в России, изготовлены в Китае..
    Есть пара названий БП, которые не сделаны и не разработаны в Китае, но эти названия вам ничего не скажут, т.к. в свободной продаже их нет... Если хотите знать что это за БП, то на IT форумах эти названия иногда промелькивают, но очень редко, ибо мало кто знаком с этим чудом... Достать их очень проблематично, т.к. даже крупные поставщики это не возят...

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

  • Ну зачем Вы столько тумана напустили. Назовите как они обзываются, а достанем-не достанем, это уже наши проблемы.
    "Век живи - век учись, сказал поручик и переложил портсигар из кармана....".
    Так что информацию в студию. :спок:

    С уважением

  • п.9
    Смотреть здесь Тыц

    Toyota Sprinter Carib AE111-продал

    Исправлено пользователем Barlog (15.12.08 14:08)

  • Там много названий, ничего нового и не китайского не нашел, можно уточнить.

    PS. На FSP при неработающей дежурке обычно не хватает стартового напряжения, лечится заменой кондюка с 22мф на 10мф также возможна не работоспособность из-за недостаточности питания таракана за счет ограничивающего стабилитрона.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: