10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Здравствуйте форумчане!
    Полазил по обзорам железа и у меня сложилось впечатление, что AMD отстает от интела, получается сейчас лучше брать интел. Это так?
    Или можно купить компы по одной цене на разных платформах и примерно одинаковые по производительности?

  • АМД ни сейчас, ни тем более вообще - не актуально.:улыб:а чипсеты у них полный ахтунг.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Кхе-кхе. Холивар провоцируем?

    Вполне актуально и вполне сопоставимо с Интелом. Имхо.

    Another one bites the dust!

  • не не, плохого не хочу, холивара не хочу.
    Просто читаешь вроде такой примерно по цене проц от интела и амд. и пишут что интел производительнее.
    я сам не за кого. я не фанат интела или амд.
    просто хочу купить комп и думаю какую взять конфигурацию за одну и туже цену.

    напишите примерно! равнозначные конфиги?
    хотябы примерно равнозначные ЦП, только по цене чтобы были одинаковые.

  • Intel дороже будет, не получится равнозначного конфига при одной цене.

  • За последний год-полтора мало что поменялось. Для топовых игровых конфигураций предпочтительнее интел. Для не-геймерских компов не критично. Компы примерно одного уровня производительности, на АМД выйдет в среднем дешевле.

  • Есть ещё софт, который недолюбливает АМД. Но это специфические вещи, кто ими пользуется, тот и так знает.

  • В бюджетном сегменте очень сильны позиции АМД (в частности в связи с очень удачным чипсетом 780g и недорогими процессорами x2).
    По проблемам - довольно много нареканий на интеловский южный мост ICH, по амд особых проблем не встречал.
    В среднем и хай сегменте - интел. Также интеловские процессоры холоднее и куда более разгонябельны.
    Если цена на новые Phenom II и относительно новые Athlon X2 7xxx будет адекватной, то возможно амд сможет усилить позиции в среднем сегменте и ещё больше закрепиться в лоу. Что касается современных Phenom'ов - только если сильно ограничены в бюджете или нравится платформа амд.

  • А мне АМД нравится, вполне можно при необходимости собрать офисную машинку, если денег немного. Интел за бренд много берет, так что топовыми конфигами наших бухов да еще в такое время не особо увлечешь.

  • а шо, на интеле низя собрать бюджетную офисную машинку?:улыб:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • ИМХО, AMD - тот-же Intel, но за меньшие деньги. Платить больше не вижу смысла

  • Всегда брал и буду брать процессоры, а теперь и видео AMD.
    Работают и работают, с задачами справляются. Мега охлаждения не требуют. Денег много не просят.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Ценовая политика компании интель на бюджетный сегмент процессоров оставляет желать лучшего. Селероны никогда не блистали производительностью и никогда не были достаточно дешевы, в сравнении с бюджетными АМД Duron и Sempron. Конечно, есть ультрабюджетные решения интель типа BLKD201GLY, материнка со впаянным процом, но конфу на основе ее и компьютером то сложно будет назвать.

  • нет денег - можно брать Pendium D - отличный проц за свою цену.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: нет денег - можно брать Pentium D - отличный проц за свою цену.
    В сравнении с AMD64 того же времени распространения, слишком сильно греется.
    погуглите -> Pentium D температура

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • что значит греется? с боксовым кулером я не видел выше 40 градусов под нагрузкой.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вы не в теме.
    Аналогом по производительности для вашего Пентиума Д являются почти в два раза более дешёвые Атлоны Х2.
    Запрос по ПД на прайс.ру выдаёт аж 39 позиций, по Атлонам Х2 - 566.
    Pentium D 820 2.8 GHz ОЕМ стоит 2 т. р. (следующие доступные цены - 2600 и 3000 причём это ОЕМ), аналогичный ему Атлон Х2 3600 - 4000 около 1300.
    Зачем нужен почти в два раза более дорогой и редкий процессор?
    Вопросы по производительности есть или дать ссылки на тесты?
    Далее. Можно увидеть список плат уровня амдшной 780G и цены на них? Я таких не нашёл вообще. Ни одной.
    Для примера Gigabyte GA-MA78GM-S2H:
    1) современный звуковой кодек ALC889A (кстати, очень качественный);
    2) встроенное видео немногим слабее HD3450 (с пассивным охлаждением и аппаратной поддержкой оригинального HD-видео и прямых рипов) + DVI+D;
    3) 5 портов SATA + 1 ESATA на задней панели, Gigabit Ethernet;
    4) часть кондёров твердотельная, катушки залиты)).
    Цена 2100-2400 рублей. Плюс начальный Атлончик за 1300 + кулер к нему рублей за 200-300. Итого 4.
    Что же может предложить интел? Боюсь, что ничего.

  • ээээ. я походу не так выразился. под ПД я понимаю вот это, типа почти двухъядерное:

    CPU Intel Pentium Dual-Core (E2220) 2400MHz 1MB 800MHz S775 tray 2211 рублей.

    и какой у него есть аналог от АМД?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Аналогом будет Атлон Х2 5200+ примерно за 2000 рублей или чуть более быстрый 5400+ за те же 2000 рублей (согласно тестам ixbt.com).
    Но к процессору ещё нужна и материнская плата.
    Можете что-то предложить лучшее или хотя бы на уровне того, что я указал выше?

  • вот такая например материнка. тут.

    имхо, эта конфа на этой материнке с вышеуказанным процом легко сделает АМД.:улыб:хотя все это вопрос скорее религии, чем чего-то другого. да и цены одинаковые в итоге.

    пс. и вопрос не в тему - а делает ли АМД процы и материнки под серверные конфиги?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Давай не сравнивать ТАЗ-2106 с седельным тягачем Volvo. Имхо самосбор из АМД в сравнении с Интелем десктопным состоит на том же уровне в проекции что и серверный интель на какой-нить S7700*4Xeon в проекции например ко всем остальным
    Каждое решение имеет свою нишу, и решение от АМД в данный момент времени в области ограниченно-бюджетных рабочих десктопов весьма привлекательней в цене чем решение от интеля, имхо.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: пс. и вопрос не в тему - а делает ли АМД процы и материнки под серверные конфиги?
    делает

  • Ты неправ насчёт материнки.
    1) звуковой кодек постарее, но это ерунда;
    2) встроенная графика просто никакая по сравнению с 780g - слабее в несколько раз;
    3) нету DVI-D, монитор по аналогу подключать?

    Кстати, там на никсе есть ссылка на гигабайтовскую карту и оценка её производительности:
    http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA78GMS2H_SocketAM2_AMD_780G_PCIE_HDMI_1394_SATA_RAID_MicroATX_4DDRII_74188.html
    Разница с твоей в 3DMark2005 почти в 3.5 раза.
    И в чём она лучше? Не, не катит). И аппаратной поддержки HD-видео нет)). Ну это так до кучи.

    По поводу серверных платформ. Есть одно интересное достижение у АМД: в топе 500 самых производительных компьютеров (http://www.top500.org/) в первой десятке самых быстрых компьютеров в мире: 6 opteron (amd), 1 xeon (intel), 2 power (ibm) и один самый быстрый - смешанный power-opteron. Вот так то.
    А так в этом топе по числу систем доминирует Интел, но самые мощные за АМД.

  • Мамки под амд в среднем ценовом и нижнем сегменте пообвесистее. Иногда очень интересные экземпляры пападаются, типа таких шедевров. Мамке между прочим почти два года

  • мысль понял. буду изучать.:улыб:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вы намерено берете материнки только на Интеловских чипах? Чем вас не устраивает вот такая материнка за 2000р. ASUS P5N-EM HDMI ?
    Вообще тема холиварная, не хотел влезать, но когда уже начинают передергивать :смущ:А в целом соглашусь с мнением, что у каждого своя ниша. Мне вот нравятся 3-х ядерные решения, потому что на многопоточных задачах они почти догоняют 2-хъядерные корки, но стоят всетаки несравнимо ниже.
    (да, у самого стоит C2400, P2400 и Q6600)

  • Видел сервера на AMD-Opteron-ах, не самосбор, а нормальные брендовые. Терминал-сервер win2003 работает на них весьма достойно. По цене эти сервера раза в полтора дешевле интеловых. Однако, все же Xeon-ы как-то ближе и роднее, тем более, что на таких серверах все остальное железо тоже от интела, никакого Nvidia, ATI, Broadcom-а в одном корпусе.

  • рассказывали мне про случай в Перестройке. отключились у них кондишины ночью в серверной. так вот - к утру сервер на АМД сгорел, а вот на Интелах все нормально... хбз...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Для интела самое бюджетное решение из современных это E1200 за 1100 р. + кулер за 250 р. + разгон по частоте с 1.6 Ghz до 3.2 Ghz. Т.к. тех процесс унифицирован - все чипы на ядре CoreDuo выходят одинаковыми, разными их делают при упаковке кристаллов. Аналогичного бюджетного решения от AMD я думаю на рынке нет.

  • На базовой частоте athlon x2 4200+, который стоит на 100 рублей дороже, будет производительнее на 20-30%.
    С разгоном, конечно не так всё хорошо, как у интела). Но на самых бюджетных матерях разгон в 3.2 не гарантирован (особенно у ecs), плюс что там с температурой и количеством оборотов у 250 рублёвого кулера на такой частоте?
    Ну и не забываем, что выбор бюджетных материнских плат со встроенной графикой под ам2 куда интереснее, чем под 775.

  • Так, холивар :безум: Пошел за пивом и чипсами...
    А вот мой братан зело ругает свой ТРЕХядренный АМД, говорит подвисает и работает как-то неправильно (неустойчиво). Зато сэкономил....:миг:

    С уважением

  • Ну Алекс, а обвязка то у него какая? Может он сэкономил в добавок на матери и видео:улыб:?

  • Не, на видюхе сто пудов не экономил (что-то из 9000х от Форсни навороченных - в игры играют), за маму не говорили. Зная его, полагаю, что не самый экономкласс.
    Грешили на АМД и ХРюшу....

    С уважением

  • Ну даже не знаю что сказать - может перепрошивка БИОС исправит положение (всетаки не все материнки заявленые на АМ2+ его реально без перепрошивки держат).

  • Первым делом винды надо переустанавливать, и накатывать все необходимые драйвера от матери и видяхи. Иначе, описание абстрактного компьютера на амд, который тормозил по непонятной причине как минимум несерьезно. Нужен системный подход к решению проблемы.
    И что значит работает неправильно?

  • вот кстати Дима написал отличную статью:

    тут

    которая как бэ расставляет все точке над Ё.

    X3 вообще сосет везде. X4 в некоторых вещах обгоняет 8200. но в итоге Интел рулит на порядок.:улыб:
    так чта как-то так :)))

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: вот кстати Дима написал отличную статью:

    тут

    которая как бэ расставляет все точке над Ё.
    хм. судя по графикам, старенький Q6600 дает прикурить всем подряд, а ведь ему уже больше двух лет....

    а есть в стане АМД симметричный ответ на Core i7 ?

  • да там вообще смешно. 2-ядерный Интел работает быстрее 4-ядер АМД. :))) и нафиг они тогда нужны? только чтобы сэкономить?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • АМД'шники маркетологи вообще прикольные чуваки.... - У intel'ов два ядра? Чтож мы будем круче! у нас будет три ядра!

    Месседж отдела маркетинга мне, конечно, понятен, результат просто не очень.
    Тут кто то заикался про top500 ? на мой скромный взгляд, это опять же достаточно хороший маркетинговый ход, продвижение бренда, вся фигня. кто бы знал о этих оптеронах, если бы из них кластеры не собирались?

    самый дешевый 4 core оптерон в Новосибирске можно купить ~17000, самый дешевый 4 core Xeon за ~7000.
    по материнским платам для оптеронов ассортимент тоже, мягко говоря, не очень.

    К тому же, у материнских плат для оптеронов есть один очень существенный недостаток - они не умеют FB-DIMM, в них можно поставить только обычные DDR2 ECC, а это очень не серьезно.(а не умеют они, видимо, потому что в разработке спецификации FB-DIMM ни АМД, ни нВидиа участия не принимали:улыб:)

    т.е. суммируя получается, что собрать средней руки сервачок на оптеронах дастаточно проблематично, а то что получится сервером по факту не будет, будет просто workstation(кстати, дешевле чем у интела, но тут надо уточнять, что там за чипы у нВидиа)

  • В ответ на: X3 вообще сосет везде. X4 в некоторых вещах обгоняет 8200. но в итоге Интел рулит на порядок.:улыб:
    так чта как-то так :)))
    Только слепой не заметит, что в тесте сравниваются процессоры с сильно отличающейся тактовой частотой.
    Интересно, какими были бы результаты, если у X4 частота на 10% была выше, чем у 6600, а не наоборот.

  • В ответ на: вот кстати Дима написал отличную статью:
    Надо было еще почитать обсуждение. Пока одни в ладоши хлопали, те, кто немного понимает в сравнительном тестировании нашли немало недостатков. Например, не была указана частота памяти и т д. Вывести в лидеры любой из процессоров - дело техники, было бы желание.

    Когда сделают тест на одинаковой частоте процессора и памяти, тогда и посмотрим.

    Исправлено пользователем mac88 (15.01.09 22:02)

  • да, есть такой тест. вот http://www.3dnews.ru/cpu/phenom_x4_9850

    частота одинаковая, феном даже где-то рвет Core2 quad 9300, при цене на 2200 дешевле.

  • Вы сравниваете совершенно разные процессоры:миг:а если Интел выпустит Целерон на таких частотах - вы тоже будете его сравнивать с флагманом от АМД? :смущ:

  • нука-нука. и в чем же разность этих процессоров?

  • если начать сравнивать с позиции "лучшее что есть у АМД против лучшего что есть у Интел", то интеловский QX порвет АМД'шную тушку с большим отрывом. но АМД'шные фанаты настаивают на точке зрения, что вон мол какие атлоны дешевые.
    Автор теста думает, видимо, также.

  • По-моему, нет фанатов AMD. Люди покупают эти процессоры, потому что они оптимальнее по соотношению цена-производительность. А вот армия поклонников Интел как-то должна для себя оправдать такие затраты на процессоры, вот и стремятся любыми способами доказать для себя превосходство Интел, порой даже там, где его нет.

  • эх, твои бы слова, лет пять назад, на каком-нибудь железячном форуме флуда бы сделали страниц на двадцать:улыб:

  • О чем и речь. Мне вообще трудно понять, откуда в наше время берутся "специалисты", которые начинают сравнивать процессоры, выясняя, какой из них лучше. Сделают кучу тестов, которые в сумме покажут полную кашу и начинают делать "профессиональные" выводы. Тьфу.

  • Покупайте то что вам нравится и все.
    У каждого свои предпочтения и впечатления.

  • абсолютно верно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: