11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Вопрос по работе аккумуляторной батареи на ноуте

  • Добрый день!
    Знатоки, помогите, пожалуйста, ответом на следующий вопрос по работе аккумуляторной батареи на свежекупленном ноутбуке ASUS:
    1. Батарею заряжаю до 100% и ноутбук работает " от сети". В этом время индикатор батареи, при наведении на него мыши, отображает что 100% заряжено.
    2. На время не использования ноута выключаю из розетки.
    3. Включаю в розетку и запускаю ноут.
    4. После включения ноута и загрузки винды бывает такое, что индикатор батареи показывает 99% (подключена, не заряжается ).
    Вопрос : почему при выключении ноута было 100% заряда, а после включения уже 99% ?

    5. Если батаерея разряжена от 99% до 90%, то она заряжаться от сети не будет... будет показано, например, 93% (подключена, не заряжается ), а если заряд упадет ниже 90%, то начнет... и будет уже допустим, 86% (подключена, заряжается) и заряжается до 100%.
    Вопрос : почему в интервале 90-90% не подзаряжается ? Например, я хочу подзарядить ноут и взять с собой в дорогу, а не могу. Получается нужно разрядить до 85%, чтобы потом уже зарядить до 100%... где логика ?

    Позвонил в Asus (Мск) в тех поддержку, там девушка что-то невнятно и неуверенно промямлила что так должно быть, пожав плечами.... не стал её мучить.
    Позвонил в сервисный центр НЭТа, по телефон удалось только задать вопрос через администратора, которая спросила у специалиста, а я ждал на проводе...
    Я получил ответ, что якобы так должно быть, что все дело в некоем КОНТРОЛЛЕРЕ, который вот как-то зачем-то отсекает подзаряд на вышеуказанном интервале...

    Не могу получить достоверный и уверенный ответ.
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Интересуют ответ на вышеуказанные два вопроса.

    На стареньком Asus серии A6 такого не замечено.

    Заранее очень признателен.

  • Индикатор батареи виндовый или софт асусовский? Если последний, может где в настройках поискать.
    Скорее всего про контроллер тебе правильно сказали.

  • В ответ на: ...
    Я получил ответ, что якобы так должно быть, что все дело в некоем КОНТРОЛЛЕРЕ, который вот как-то зачем-то отсекает подзаряд на вышеуказанном интервале...
    ...
    Не зачем то отсекает, а для того чтобы продлить ресурс батареи.

  • Ребята, спасибо за ответы!
    На счет зарядки только при уровне заряда ниже 90% теперь ясно, а вот почему падает заряд при очередном включении, в то время как ноут от батареи не работал ни минуты.
    Т.е. выключаю при 100% заряде аккума, вынимаю кабель из розетки, утром все делаю в обратном порядке, после включения смотрю заряд - 99%.
    1% куда делся ?

  • ИМХО все дело в том, что если бы индикатор мог вам показать сотые доли процента, то пропал бы не 1%, а горадо меньше. Т.е. реальный заряд батареи 99,99%.
    Уходит это питание на поддержку электроники, которая отвечает за включение ноутбука. Вы можете не поверить, но даже у ЖК мониторов в выключеном состоянии производители указывают потребляемую мощность (обычно менее 1 Ватт).

  • Сейчас скачал программку Battery Eater Pro v2.70.
    Она показывает заряд батаереи 99,2%, т.е. 0,8% съедено во "внерабочий" цикл ноута.

    Хорошо, а только на что именно расходуется малая толика заряда, на какой именно процесс во время пуска ноутбка ? Ведь в этом время он подключен к сети, зачем ему обращаться к батаерее за питанием ?

  • После 45 мин работы от сети заряд аккума спал до 99,1 %. Все же идет разряд....
    Вопрос: этот разряд запрограммированный (все настройки питания излазил, ничего нет) или все же имеет место быть неисправность ?

  • Вижу две причины:
    1. Выдергивая вилку из розетки так же вынимайте БП из ноута. Возможны утечки через него.
    2. Даже ни к чему не подключеный аккумулятор постепенно разряжается. Скорость разряда зависит от типа элементов, температуры и нескольких других условий. Хотя значения такого разряда достаточно малы (за год аккумулятор теряет в среднем от 3 до 7% заряда).
    Все вышесказаное - мое ИМХО и некоторое знание ИБП (поскольку в них тоже есть аккумуляторы).

  • Спасибо!
    Буду выдергивать кабель питания из ноута также.
    За сегодняшний день при работе исключительно от сети и нахождения в выключенном состоянии 0,3% заряда аккума "утекло".

  • А акков есть еще саморазряд. Даже если от аккумулятора ничего не запитано, его заряд со временем снижается. Сам по себе.

    ps. Про это написали уже выше, оказывается.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

    Исправлено пользователем Aлексей (27.12.08 03:23)

  • Да, саморазряд, понятно. Но не с такой скоростью же...
    Вот сейчас, включаю от сети снова, смотрю заряд на иконке батареи 99%, запускаю Battery Eater Pro - показывает 98,6 %. Т.е. во время простоя за ночь утекло 0,4% !!! Это нормально ???
    В то время как вчера перед выключением ноута было 90,0%.

  • В винде стоит программа-управление питанием ASUS Power4Gear. Разница в уровне заряда между отображаемой ею и Battery Eater составляет около 0,5-0,6% (Battery Eater показывает меньше), т.е. индикатор батареи - 90%, Battery Eater - 88,4%. Видимо Asus округляет...

  • Вы забываете о том, что:
    1. любые вычисления процентов приближенные. Нельзя _точно_ померить емкость в процентрах потому что со временем емкость снижается, посему текущий заряд, который вам показывает любая программа - приблизителен.
    2. что именно вас не устраивает? скорость разряда? то что он вообще есть?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вот всегда было интересно, это ж на сколько должно быть нефиг делать, чтобы такой хренью заморачиваться!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Мне лично просто интересно почему происходит снижение заряда: саморазряд или что-то съедает в данном случае...
    Интересно просто разобраться и знать ответ на этот вопрос, на который в службе тех поддержки Асус в Москве мне не смогли дать ответ. Много времени и сил у меня это не отнимает, поэтому никакой заморочки нет.

  • 1. Сделана калибровка аккума с помощью утилиты, которая имеется в БИОСе.
    2. На ночь кабель питания был вынут из розетки, а также из ноута самого.
    Результат тот же: вчера 100,0%, сейчас 99,2%.
    0,8% заряда "ушло" за ночь...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: