2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Не совсем в тему, но поскольку в ситуации всё крутится вокруг компьютера, запощу сюды.
    История эта, полная трагизма и мистики началась около трех месяцев назад. Один хороший человек подумал: "А не купить ли мне еще один компьютер? А то одного дома мало. Дочка по школьным делам использует, жена по работе. Опять таки поиграть все хотят, кино посмотреть, Интернет поюзать. Пусть будет два компьютера. Один дочке на единоличное пользование, другой - нам с женой на растерзание.". Долго сказка сказывается, недолго дело делается. Купил добрый молодец компьютер. Не супер-пупер, конечно, но добротный. И началась в деревне Масленкино "счастливая" жизнь.
    До поры до времени. Решил добрый молодец вывести видео с компьютера на большой телевизор, чтобы кино смотреть не просто так, а с комфортом. Дурное дело нехитрое. Да и волхвы просветили как и чего сделать. И протянул кабель добрый молодец из одного угла комнаты в другой угол. И соединил два чудо-девайса, именуемые компьютером и телевизором. И настроил двойной просмотр. И даже пару фильмов посмотрел. А на следующий день случилась беда лютая. Сгорела видеокарта в новом компьютере. И закручинился молодец, но винил во всем свои руки кривенькие. Пришлось менять видеокарту.
    И поменял молодец видеокарту. И все заработало. И стал молодец жить и радоваться. Но недолго. Месяц где-то. Пришла беда с другой стороны. Сгорел аудиовыход на компьютере. Да и как сгорел. Не, вы не подумайте, не было ни взрывов, ни дыма. Просто перестал компьютер звук выдавать. И даже не просто перестал, а немного хитро. Вот так: винда видит звуковую плату, а на задней панели звук вообще не выдается, а на передней панели выдается, но только на один канал и вполовину громкости. Покручинился молодец, да и отключил в биосе сей аудиодевайс. И купил звуковую плату, и вставил ее в системный блок, и поставил все драйвера. И опять всё стало работать.
    Но беда лютая опять ударила по больному месту. Сгорела новая видеокарта. Поменял ее молодец по гарантии. И через некоторое время сгорела навая аудиоплата, но опять немного хитро. Перестал работать один канал. И самое интересное, что перестал работать другой канал, нежели когда сгорела встроеное аудио.
    А на днях совсем плохо стало молодцу. Сначала с громким хлопком и запахом гари сгорел телевизор. Причем телевизо был выключен. Не из розетки выключен, а с пульта. Так стоял, хлопнул и плохо стало пахнуть. Выключил добрый молодец телевизор из розетки и стал ждать окончания новогодних каникул, чтобы мастера вызвать. А на следующий день хлопок был уже от выключенного компьютера. Как вы думаете что сгорело? Видеокарта. Вот такое вот сильное колдунство в одной отдельно взятой комнате.

    А теперь без лирики. Добрый молодец - мой родственник. Живет в панельной девятиэтажке. Комната с компьютером и телевизором - единственная область, где происходят аномальные явления. В других комнатах оборудование работает без проблем. Единственное здравое объяснение происходящему, на мой взгляд - сильные электромагнитные поля, возможно где-то фазу пробило в проводке. Может еще какой-то источник излучения. В кабеле между компом и телевизором возникают дикие наводки, которые и портят оборудование. В общем нет точной ясности как диагностировать причину, поэтому и способов устранения не вижу. Кабель-обычный видеокабель, длина около 5 метров. С виндой всё в норме, проблема не с ней и не с драйверами. Девайсы именно сгорели.
    Кто-нить сталкивался с похожими проблемами? Кто может проверить квартиру на мощность электромагнитных полей? Т.е. есть ли официальные организации, которые обязаны за этим следить? Типа СЭС. Хотя может я неправильно думаю, может всё проще. Но... других идей пока нет.....

    Гордый зануда скифов

  • компами занимаюсь ещё с 1989 года. ( тогда собрал сам ZX Spektrum !!!) проблема с вышеупомянутым компом - однозначно блок питания . или выдаёт повышенное напряжение , или большой уровень пульсаций. люди часто экономят на БП , а зря ! телевизор - просто совпадение. НЕ ИЩИТЕ МИСТИКИ ТАМ , ГДЕ ЕЁ НЕТ !!!! А ТО КАК НАЙДЁТЕ...... :eek:

  • есть еще вариант комп с телевизором на разных фазах сидять, вот и горят по очереди

  • Вариант с БП возможен, но тады обоснуйте. А именно момент сгорания видюхи при ВЫКЛЮЧЕНОМ компьютере. Сгорали девайсы именно подключенные к кабелю, идущему к телевизору. Кабель проверен - ничего подозрительного.
    И давайте не будем меряться пис...ми. У меня в активе 7 Спектрумов собранных (от Ленинградки до Пентагона-128). Кроме вышеописанных проблем - никаких намеков на неисправность БП не было. По мощности запас есть однозначно. Я сначала грешил на кабель, но проверил, погонял - кабель рабочий. Вот по надежности экранирования сигнала не уверен, ибо сквозь изоляцию подглядывать не умею, а соответствующего инструментария не имею.

    Гордый зануда скифов

  • В одной квартире две фазы? Однако.... :безум: Зело экзотично.

    С уважением

  • В ответ на: Вариант с БП возможен, но тады обоснуйте. А именно момент сгорания видюхи при ВЫКЛЮЧЕНОМ компьютере.
    Не понял? Как Вы установили, что момент был при выключенном компе? Вы же смогли понять, что она сгорела только включив комп? Значит она могла (и это наиболее вероятно) сгореть при включении, а это вполне возможный дефект БП.

    А ЭМ излучение может померить лаборатория роспотребнадзора: ->> Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО <<-
    >> Сферы деятельности организации:
    Управления федеральных служб, Санитарно-эпидемиологический надзор

    ---------------
    Челюскинцев, 7а


    тлф. 220-26-78
    факс 220-28-75
    тлф. 201-08-56
    http://www.sanepid-nso.ru
    mailto:mailmaster@sanepid-nso.ru

    Позвоните им (это головная структура) они Вас направят в нужном направлении... Или покопайтесь на их сайте.

    Удачи

    С уважением

  • комп НЕЛЬЗЯ подключать на горячую к телевизору. розетки без заземления? значит между компом и телевизором 110вольт.

    или отключайте антенну от телевизора или не коммутируйте кабели

  • В ответ на: Вариант с БП возможен, но тады обоснуйте. А именно момент сгорания видюхи при ВЫКЛЮЧЕНОМ компьютере.
    Вы считаете , что нажав на кнопку комп выключили???? комп думает по другому... На самом деле бп остаётся включенным и находится в режиме ожидания . Высоковольтные цепи в нём продолжает работать. напряжение в электросетях у нас не соответствует ГОСТу ( куча гармоник , пульсации и т.д ) и отключит комп от сети можно только выдернув вилку из розетки. Электроника боится переходных процессов которые возникают именно в момент включения и выключения . Проведите эксперимент- возмите батарейку крону ( 9 вольт) , пальцами коснитесь контактов и .... ничего не почувствуете. теперь на контакты наденьте оголённые провода и взяв их в руки коснитесь проводами обмотки трансформатора ( а он есть в любом бп) и получите ощутимый удар током . На этом принципе работает система зажигания автомобиля и напряжение там будет МНОГО ТЫЩЬ вольт . Этот импульс может запросто убить любую электронику. Это одна из версий ... НО ! ... самая фантастическая . Скорее всего Вас облучают инопланетяне или завелось злобное приведение.... (блин чет смайлы не поставились - так что последняя фраза шутка!!!)

  • Про преходные процессы можете не рассказывать, в курсе что это и с чем едят. А сгорела именно при выключеннрм компе - был хлопок от системника. А потом, при включении уже и выяснили что хлопнуло. И не набо мне основы электроники рассказавать про ждущие режимы. Не было признаков плохого БП. Горят те девайсы, что соединены с ТВ. Остальное работает без проблем.
    В ответ на: теперь на контакты наденьте оголённые провода и взяв их в руки коснитесь проводами обмотки трансформатора ( а он есть в любом бп) и получите ощутимый удар током . На этом принципе работает система зажигания автомобиля и напряжение там будет МНОГО ТЫЩЬ вольт
    где Вы физику изучали, чтобы подобное заявлять?

    Гордый зануда скифов

  • спасибо

    Гордый зануда скифов

  • Склоняюсь теперь все-таки к отсутствию зазамдения. Это более-менее всё объясняет.

    Гордый зануда скифов

  • Исправлено пользователем Barlog (09.01.09 00:51)

  • вот за что я люблю интернет-пара кликов и спорить не о чем :ха-ха!:

  • В ответ на: напряжение в электросетях у нас не соответствует ГОСТу ( куча гармоник , пульсации и т.д ) и отключит комп от сети можно только выдернув вилку из розетки.
    Т.е. отключив пилот (кнопочка там есть), я компьютер ПОЛНОСТЬЮ не обесточу? Хорошая трава. :шок:

    По-поводу несоответствия ГОСТам напряжения и прочего озвученного выше можно поподробнее? Каким ГОСТам, кто измерял, результаты измерений и т.д. И почему мужики не знают.... :спок:

    С уважением

  • п.9

    Ага... Пара кликов и смотрим порно. Википедия не есть истина в последней инстанции. Ее разные люди пишут. :спок:

    С уважением

    Исправлено пользователем Barlog (09.01.09 00:53)

  • п.9 правильно !!!! А Майкл Фарадей , открывший это явление ващее дебил...:хехе::D:хехе:

    Исправлено пользователем Barlog (09.01.09 00:54)

  • У меня к Мише Фарадею вопросов нет. Вы ответьте каким гостам.... я там выше уже спрашивал. :спок:

    С уважением

  • Типичнвй пример ОБС + непонимание всей картины. Если брать пример с катушкой зажигания - то явление самоинукции работает вкупе с повышающим трансфоматором. Причем не стоит забывать и силу тока, которую может выдать источник питания. Так, использовав в в цепи зажигания ту крону, о которой Вы заявляли ранее, машину не заведете при всем своем желании.
    В БП компа схемы, способной выдать напряжение в несколько тысяч вольт да еще и напрямую в видеокарту просто нет.

    Гордый зануда скифов

  • Вопрос: где ТОЭ изучали?

    Гордый зануда скифов

  • А Вы полагаете, что он изучал ТОЭ? :спок:

    С уважением

  • всё . всё . Сдаюсь!!! был не прав!!! никакой физики!!!! у Вас действительно привидения и мистика .
    в любом случае моё мнение не будет для Вас авторитетным. А по поводу абривиатур .... ну дык я то же могу НКВД КВЖД ЦПРС КПСС .... надо ещё?

  • Т.е. тема несоответствия гостам и про фсякие гармоники раскрыта не будет? Жаль, очень жаль. А я уж губу раскатал, что-то новое узнать. :безум:

    Я реально в тоске :шок:

    С уважением

  • Да, по-поводу аббревиатур.... ТОЭ - это теоретические основы электротехники, страшная дисциплина в НЭТИ (Новосибирский электроТехнический институт) была.... Сколько на ней отсеялось, вспомнить страшно. Как оно в НГТУ не знаю.:миг:

    С уважением

  • п.9
    Аха, ностальжи :1:

    Гордый зануда скифов

    Исправлено пользователем Barlog (09.01.09 00:56)

  • Никакой аномальной зоны... есть живой (... хм... о мертвом...:миг:) пример из жизни:
    Исходные условия опыта:
    - стандартная хрущёба
    - розетки в квартире естественно без заземления
    - вполне рабочий комп с видеокартой имеющей на борту S-VIDEO
    - телевизор подключенный к коллективной антенне
    - комп подключен к телеку S-VIDEO кабелем
    - один длинный гвоздь:миг:
    Опыт:
    снимаем боковую стенку с работающего компа и гвоздем замыкаем корпус БП с радиатором внутри БП...
    Результат:
    Большой ПЫХ в БП :спок: :смущ:при детальном осмотре уже неработающего компа видим отличные прожженные дороги по видеотракту видеокарты к разъему S-VIDEO.
    Дальше выясняем, что коллективная антенна почти всегда имеет заземление :смущ:в нашем случае это единственное заземление в доме (ну если не считать электроплиты :хехе:)
    Конкретно в вашем случае можно предположить наличие еще пары компонентов эксперимента:
    - наведенка (как вы и предполагали)
    - неправильный пилот (у которого выключатель разрывает только один контакт, например "0" тут как раз и заземление в антенне пригодилось, ибо 110:смущ:)
    - ваш комп стоИт около стены к соседям, а у соседей за стеной как раз "удачно" стоит телевизор с ЭЛТ (какой замечательный узор из пыли образуется на стене позади некоторых таких телеков Вы должны знать), но это опять таки наведенка и экзотика:улыб:

    ЗЫ: телек у мну замечательно пашет до сих пор, заземление в розетках появилось, а тот комп... стал компьютером для доплонительных задач (после капитального ремонта, естественно)

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

  • Да, я тоже склоняюсь к банальному отсутствию заземления. Родственнику уже посоветовал отключить кабеля пока заземление не сделает, тем более он ремонт намечает в ближайшем будущем.

    Гордый зануда скифов

  • Кстати пилот я бы, все-таки, посоветовал заменить тоже:миг:особенно если всё это произошло при действительно "выключенном" пилоте.

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

    Исправлено пользователем Alexis2k (08.01.09 02:27)

  • Несколько раз встречал, где в квартирах раскиданны все три фазы, причем не только на кухню.

  • В ответ на: ну если не считать электроплиты :хехе:)
    Обычно в квартирах нет заземления вообще, а на плите скорее всего - это зануление, то есть тоже возможно наведение.
    Видеовыход скорее всего сгорает при подключении кабеля, поэтому при подключении телевизора желательно отключать оба устройства, и телевизор, и компьютер.

  • В ответ на: Видеовыход скорее всего сгорает при подключении кабеля, поэтому при подключении телевизора желательно отключать оба устройства, и телевизор, и компьютер.
    Читайте внимательно и попробуйте понять смысл "последний случай произошел при ВЫКЛЮЧЕННОЙ технике, при этом её вообще никто не трогал ни за кабеля ни за чего другое"

    Гордый зануда скифов

  • О какой выключенной технике Вы говорите если телек "выключен" только пультом, а комп только завершением работы.?
    Оба устройства работают и под напряжением. Про отсутствие заземления уже говорилось.
    Сюда же еще вопросы.
    Антенна подключена к коллективке? Подключена правильно - на индивидуальный отвод, или на центральную жилу? Проверьте также заземление антенны, там тоже можент быть что угдно.
    Так что барабашки могут приходить про антенне от соседей.

  • Да разобрались уже, что проблема с заземлением. Топик надо закрывать, а то еще кучу советов надают, частично от неумения читать, частично повторяя уже прожеванное.

    Гордый зануда скифов

  • у меня в такой связке работает уже лет 8... всё оборудование на пилотах, комп на упсе...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: