−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Отдали мне вчера CRT TFT (ЭЛТ) монитор. Даром. Почему не взять? Samsung 765 (и еще две какие-то буковки). Я с графикой работаю, на ЖК хороший денег пока нет, а на ширпотреб денег просто жалко да и хуже они - цвета врут... Вот и пользую ЭЛТ.
    ВОПРОС: монитор оказался нерезкий. Как нерезкое, нечеткое фото - буковки малость расплываются. И разрешение экрана поменять тоже не получилось. Предыдущий хозяин говорит, что монитор был нормальный. Почему так и что делать? Пробовался монитор пока в связке с ЖК монитором, то есть на один комьютер были подсоединены и тот, и другой одновременно. Проблемный монитор был поставлен вместо еще более старой модели с выпуклым экраном, которая работала нормально. Дрова специальные на "новый" ЭЛТ монитор не ставились, но это наверно не важно.
    Так вот, можно ли что-то сделать с монитором или проще его выкинуть? И почему он нерезкий?

  • Особой резкости от вашего монитора ожидать не стоит. Если ваш знакомый говорит,что у него "было всё ok" - то это просто разные субъективные мнения. Драйвера на резкость изображения абсолютно не влияют. Если у вас видеокарта не интегрированная, то проблема только в мониторе. Некоторые интегр.видео могут способствовать мутному изображению. Попробуйте ещё уменьшить контрастность на мониторе.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Года три назад я возил конторские мониторы Samsung 19" ЭЛТ как раз на настройку резкости (штук 10 примерно). Цена вопроса была тогда около 800 р. за штуку, занималась этим контора по ремонту компов и бытовой техники. Регулировки хватило года на 2. Есть пара Samsung 17" ЭЛТ, еще в строю, хотя лет им около 7-ми, у них с резкостью получше, чем у 19" того-же года.
    По теме: попробуйте узнать, кто в Новосибе занимается ремонтом ЭЛТ моников, может они их и регулируют.

  • В ответ на: Отдали мне вчера CRT TFT (ЭЛТ) монитор.
    Так вот, можно ли что-то сделать с монитором или проще его выкинуть? И почему он нерезкий?
    [list=1]
    [*]CRT TFT не бывает - см. инет по данным аббревиатурам
    [*]вариант решения проблемы без подручных средств: принудительно размагнитить кинескоп, после чего провести настройку сведения лучей по своему вкусу. Все это выполняют через обычное экранное меню настроек монитора.
    [*]осуществлять варианты с подручными средствами в быту, судя по тексту вашего сообщения, я бы не рискнул.
    [/list]

  • Спасибо ответившим. Но я нашел такую инфу в инете:
    http://www.xard.ru/post/12781/default.asp
    (надеюсь, модераторы меня за это не порвут).
    Инфа полезная для владельцев старых ЭЛТ мониторов и рассказывает о методах решения некоторых проблем.

  • В ответ на: проще его выкинуть? И почему он нерезкий?
    ну так подкрутить фокус - работы на 5 минут:улыб:только если нет опыта - то лучше не лезть, а то напряжение там немаленькое...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ничего, встряска не помешает :улыб:

  • В ответ на: И разрешение экрана поменять тоже не получилось.
    вот тут то собака и порыта, моник работает не на родном разрешении... какой щаз стоит разрешение?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • п.9

    ЭЛТ-монитору на это абсолютно пофег, какое разрешение - принцип формирования изображения ведь отличный от LCD.

    Исправлено пользователем Barlog (10.04.09 08:09)

  • тьфу мля... я увидел ТФТ а остальное не увидел:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Samsung 765 (и еще две какие-то буковки).
    ВОПРОС: монитор оказался нерезкий. Как нерезкое, нечеткое фото - буковки малость расплываются. И разрешение экрана поменять тоже не получилось. Почему так и что делать? Пробовался монитор пока в связке с ЖК монитором, то есть на один комьютер были подсоединены и тот, и другой одновременно. Проблемный монитор был поставлен вместо еще более старой модели с выпуклым экраном, которая работала нормально. Дрова специальные на "новый" ЭЛТ монитор не ставились, но это наверно не важно.
    Так вот, можно ли что-то сделать с монитором или проще его выкинуть? И почему он нерезкий?
    Аналогичная проблема, как решить? Или никак, слышал версию что если его хорошо стрясти(уронить) то возникает такая проблема и уже не лечится. Кто знает?

  • Найдите приличную видеокарточку для ЭЛТ. Например, Matrox G400. Сейчас они не стоят ничего.

  • Ну у меня тоже подозрения были, что из-за самого компа, монитор предназначен для другого системника, к своему подключил посмотреть как работает. Что характерно видео изображение показывает даже лучше ЖК, а тексты смотреть невозможно плывут...

  • В ответ на: Так вот, можно ли что-то сделать с монитором или проще его выкинуть? И почему он нерезкий?
    Ушла фокусировка. Как правило ничего страшного. Надо просто попытаться подрегулировать.
    У них есть внутри такая крутилочка, упрвляющая фокусировкой. Ее надо покрутить туда-сюда .
    Находится она как правило на ТДКСе(приблуда на плате, вырабатывающая высокое напряжение на кинескоп и напругу для горизонтальной развертки) от нее еще высоковольтный проводок к кинескопу идет.
    Крутилок там 2, одна на яркость, другая на фокусировку.
    Крутить можно смело все там в пласмассе и заизолировано.
    Для этого монитор надо разобрать, и в разобранном состоянии подключить к компу. Возможен вариант,что там напротив этих крутилок на задней стенке есть дырочки и можно отверткой подлезть без разборки.

  • Да, немного из виду упустил, на самой плате есть места, где напруга до 1 000 Вольт доходит.
    Так, что к другим радиодеталям и металлическим частям на плате во включенном монике настоятельно советую не прикасаться.

  • Спасибо за разъяснение ) Проблему решил другим монитором ) Сюда соваться под напряжением не решился :biggrin: ну его нафиг :dry:

  • размагничивание, резисторы, напряжение на кинескопе, расфокусоровка, там миллион причин, проще тоже кому нибудь подарить

    Срочно требуется опытный хакер! Резюме оставлять в папке root нашего сервера :-)

  • а как же получение драгоценного опыта?!

  • Их щас бесплатно раздают налево и направо, да и к тому же зачем мне опыт в отжившей технологии, при шансе что бахнет током.

    Исправлено пользователем Alex001 (12.11.14 12:06)

  • Если ткнуть отвёрткой на контакт второго анода, ощущения будут незабываемые :biggrin:

  • А я тут подумал на досуге.. Может чайные пакетики к глазам приложить?

  • Можно. Но сначала нужно дотронуться отвёрткой до второго анода :biggrin:

  • У меня возникла похожая проблема. На работе стал не резкий монитор, такое ощущение, что в глазах двоится. Чего я только не делал, пол дня промучался переставляя драйвера и тыча в настройки монитора. В итоге выяснилось, что кабель чуть отошел. когда техничка мыла полы в конторе, видимо случайно дернула шваброй провод =)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: